1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 308

Жизнь продолжается. Другая жизнь

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Ося, 23.02.15.

  1. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Где то на просторах форума такие мысли уже были. Это когда люди сначала готовят каркас к одному утеплителю, а в процессе переключаются на другой. Я не знаю, как это будет работать, но если всё таки так хочется сделать (а запретить никто не сможет), то нужно считать количество отверстий, их диаметр и шаг. Хотя по мне, это не годится. Но это моё мнение, и не больше. В таком случае желательна консультация специалиста. А я таковым не являюсь, к сожалению.
     
  2. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Единственный момент. В таком случае, я считаю, конечно же отверстия не дадут пару упереться в ОСП, и как нибудь всё равно будут работать. Но опять же уточню, что отверстий должно быть достаточное количество. А изнутри помещения нужно сделать такую преграду пару, чтобы через отверстия влага выходила быстрее, чем поступал пар в утеплитель из помещения. Т. е. сделать ограниченное поступление пара в утеплитель. А сами отверстия не закрывать мембранами, а перекрыть какой нибудь марлей:faq:;), и сделать вентилируемый фасад.
    Это всё я пишу в случае, если человек не хочет получить термос.
    Но всё это моё мнение.
     
  3. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Пожалуй я так и сделаю на пристройке. Это лишь малая часть всех стен. Но ОСП есть, а досок - нет. Думаю дырки через 20 см. в шахматном порядке дадут выйти влаге.
     
  4. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Влага выйдет обязательно. Но нужно считать, в достаточном ли количестве она выйдет?
     
  5. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Андрей, а давай прикинем? Плясать будем от твоей конструкции. Какой ширины у тебя доски внешней обшивы, какой ширины (в среднем зазоры)? Рассчитаем сколько площади вентиляция на 1 кв. метр. Исходя из этих цифр можно прикинуть как делать дырки...
    Будем оперировать такими параметрами: расстояние между дырками, их диаметр и их количество. Расстояние лучше принять как у тебя между досками. Диаметр и количество выяснятся из рассчитанной площади. Перелишивать не стоит, чтобы сохранить несущую способность.
    Кстати, у тебя окна не запотевают в моменты наезда гостей?
     
  6. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Немного будет не верно. Но это опять только моё мнение.
    Не могу сравнить чистую доску и ОСП. Не буду писать за ОСП, потому что не знаю её свойств. А за доску скажу.
    У меня пока эковата закрыта крафт бумагой, и прижата доской со щелями. И эковата, и бумага, и доска в этом пироге в любой момент наполняется влагой. И так же в любой момент высыхает, т. е. отдаёт влагу. У меня влага ничем не заперта, ни мембранами, ни красками и всякими пропитками. И работу этих материалов я вижу воочию.
    Поэтому не знаю, как будет работать дырявое ОСП. И тем более в таком вопросе не буду что то советовать. Это чревато.
    Вот например. Если эковату прижать к ОСП, как будет чувствовать себя и то и другое в месте соприкосновения? В окнах отверстий, скорее всего, эковата не изменит своих свойств.
    Поэтому я бы не стал сравнивать доску и ОСП с отверстиями. У моего дома все стены из однородного материала. Эковата, крафт бумага и доска - это всё дерево или его производные. ОСП тоже содержит дерево, но имеет совсем другие свойства за счёт связующего. Вот такое моё мнение.
     
  7. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Согласен. Но мне деваться некуда, поэтому пожалуйста прикинь площадь щелей на 1 кв. метр и среднюю ширину доски. Я на свой страх и риск сделаю... увеличу по возможности площадь проветривания...
     
  8. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Да не вопрос. Доска 100 мм., щели, в среднем, 3-5 мм. Считаем. 1 х 0.005 х 10 = 0.05 кв. м. щелей на 1 кв. м. площади стен. Теперь получившуюся цифру разделим на число Пи, а из оставшейся цифры извлечём квадратный корень. Получим число, равное радиусу отверстия в метрах. Это будет 0.14 м. Отверстие должно быть 28 см. в диаметре. Или масса отверстий, площадью 0.05 кв. м.
     
  9. Gerasimm
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    6.452
    Благодарности:
    36.384

    Gerasimm

    Живу здесь

    Gerasimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    6.452
    Благодарности:
    36.384
    Адрес:
    Москва
    По твоим рассчетам это сито будет, а не стена:)
     
  10. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Мои расчёты не из пальца:)] Меня попросили рассчитать. Я рассчитал. Я сверлить не буду. А по площади нужно 159 отверстий по 20 мм. в диаметре. На квадратный метр. ;)
     
    Последнее редактирование: 20.02.17
  11. Gerasimm
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    6.452
    Благодарности:
    36.384

    Gerasimm

    Живу здесь

    Gerasimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    6.452
    Благодарности:
    36.384
    Адрес:
    Москва
    Андрей, даже нет сомнений в расчетах! У меня половина текста вообще не отправилось, так что пришлю. Что я имел в виду. Мне кажется что с десяток отверстий на 10_-12 см. хватит за глаза, ну нет там столько влаги! Придется наверно планшет возвращать, то зависает, то печатает не пойми чего..Так что, сорри:)
     
  12. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    С десяток на какую площадь?
    А по большому счёту, я давно уже отошёл от строек, и теперь тусуюсь в мастерской;)
    Может быть и построю ещё что нибудь. Но это будет совершенно летние варианты. Хотя нет. Домик барбикюшный хочу утеплённый. А может быть и не нужен он утеплённый. Сам не знаю, что хочу:|:
    Возьми айпад и не будет проблем. По крайне мере, печатать будешь резво. :aga:
     
  13. Gerasimm
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    6.452
    Благодарности:
    36.384

    Gerasimm

    Живу здесь

    Gerasimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    6.452
    Благодарности:
    36.384
    Адрес:
    Москва
    Барбикюшку чего утеплять? Если только вместе с террасой в одной конструкции. А так навеса за глаза хватитДесяток, отверстий, как ты и считал на 1 м. КВ. На яблоко днюшек нет, живу на пенсию. Бог с ним. Сдам скорее всего, новый дурной какой то. У меня еще Самсунг Нот 800йесть 10'.Этот специально брал в машину .
     
  14. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Поэтому и не решил ещё, что делать. С одной стороны - дом рядом, зимой можно и в доме шашлычка покушать. А в остальное время и просто защита от ветра просто нужно. Мы любим на улице собираться летом. За пикниковым столом сидим, солнышко, тепло. Красота;). Но если солнышко за тучку зайдёт, то всё пропало. Сразу ветерок откуда то, и холодает. А в домике сели, тихо. Красота. И салфетки со стола не сдувает:aga:
    Сам такой. :)
     
  15. Gerasimm
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    6.452
    Благодарности:
    36.384

    Gerasimm

    Живу здесь

    Gerasimm

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    6.452
    Благодарности:
    36.384
    Адрес:
    Москва
    @Ося,У меня просто купленная в Леруа беседка навес прекрасно спасает. Единственно, приходится навес с нее на зиму снимать! Муторно, но что делать. Зато стенки боковые, закрыл и радует:)