1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом для ПМЖ для двух молодых пенсов

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем ZlataZero, 24.02.15.

  1. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    А чем лучше :)]:)]:)]? Любой материал хорош, когда он качественный и используется правильно. Не исключение и арболит отдельными блоками или просто "набивка" стен смесью отходов (стружки или опилки) древесины или другая органика. В то же время любые материалы имеют и различные недостатки, которые тоже надо учитывать при выборе того или иного материала. И при его изготовлении и при его использовании в строительстве. Вы посмотрели видео, но не знаете в каком климатическом районе строится дом? Какое нормируемое сопротивление теплопередаче для наружных ограждающих конструкций должно быть в этой местности? Какое тепловое сопротивление имеет арболитовая "набивка"? Какой у нее получается объемный вес? Какой она толщины? Не знаете что при отрицательных температурах строить по такой технологии не получится. Что для набора прочности этой набивки потребуется примерно месяц. Что для набивки надо использовать опалубку. А ее надо сделать или купить. Вы не знаете будет ли снаружи этот дом утеплятся дополнительными утеплителями (а скорее всего будет, судя по конструкции каркаса)? Будет ли этот утеплитель закрываться ветровлагозащитной мембраной? Будет ли вентилируемый фасад или дом будет оштукатуриваться? Какого типа должна быть штукатурка? Вы не знаете будет ли застройщик закрывать изнутри стены пароизоляцией? А скорее всего будет. Будет ли использовать мокрую штукатурку или будет закрывать стены гипсокартоном (не понимаю почему он вам так не нравится?). Но вы посмотрели ролик и воскликнули "Лучше в 100 раз чем блоки". А по сути дела тот же каркасник (который вы необосновано считаете хуже, чем дом из бруса), только с дополнительными работами по набивке стен арболитом. А дополнительно утеплять все равно придется. Поэтому далеко не факт что этот вариант лучше чем домик сложенный без каркаса из арболитовых блоков или наоборот что лучше чем каркасный домик по традиционной технологии, в котором нет "мокрых" процессов.
    Если же не против возиться с цементом, бетоном, растворами, то самый дешевый и надежный вариант это залить все стены монолитным бетоном в переставной опалубке. Толщина стен 150 мм. Без всяких каркасов. Получается прочная ж/б коробка, имеющая весьма весьма приличную теплоаккумулирующую способность (вы ранее говорили что хотите хорошую теплоаккумулирующую способность стен). Снаружи на стены крепите пластмасовыми "грибочками" и клеем для пенополистирола (на основе цемента) листы пенополистирола ПСБ-С-25 толщиной 150 мм, наносите декоративную штукатурку и получаете прочный и теплый дом. Дешево и сердито. Ну а внутри можете обшить стены имитацией бруса и вдыхать аромат дерева и смолы :)] Вариант ничем не хуже других вариантов. :hello:
     
  2. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    3,03-для Пскова. Костра с известью-см гост-330 кг, 0,09 коэф. Толщина-30 см. Зачем прочность утеплителю? Какая прочность у шлаковаты и пенопласта?
    Не будет никаких мембран и пароизоляций-они не нужны. Фасад-можно вент-обшивка деревом, можно штукатурка-известковые с силикатной краской.
    Елене даже гипрок не в душу, а вы бетонную монолитную коробку с пенопластом. Расскажите, сколько тока система отделки стоит правильная?
    На все ваши умные вопросы-мы сможем найти аргументы..И кста..я стараюсь, объясняю-ссылки на госты, международный опыт, видео..И вы такой в белом-монолит...а то что аренда пром. опалубки будет стоить, как весь каркас-это за скобками?
    Ну народ...один про фундамент в 20 см советует, другой дом в Гдовской деревне из монолита...
     
  3. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    @ZlataZero, Имеется еще одна технология, которая обходится достаточно дешево, если делать стены самостоятельно. Существует такая технология строительства "ТИСЭ". Это и буронабивные сваи ТИСЭ и возведение стен в переставной опалубке ТИСЭ. Для возведение стен вам нужно приобрести небольшую бетономешалку (просто вручную очень трудно мешать жесткие растворы силами пенсионеров) и готовую опалубку ТИСЭ для стен. Если сил много, то можно и без бетономешалки обойтись :aga: Готовится жесткий (то есть с небольшим количеством воды) цементно песчанный раствор. То есть для стен нужен песок и цемент. Формирование стен происходит путем перестановки опалубки прямо на стене. Поставили заполнили жестким цементным раствором. Потрамбовали специальным приспособлением. Сняли опалубку. Переставили. Повторили процесс. Постепенно создаются стены и перегородки. Ну а дальше на мой взгляд лучше всего выполнить наружное утепление стен, например пенополистиролом. И оштукатурить декоративной штукатуркой. А пустоты в стенах можно заполнить чем угодно (керамзитом, шлаком, пенополистирольной крошкой) или вообще не заполнять.
     

    Вложения:

    • 392390_w640_h640_opalubka_tise_1.jpg
    • 392393_w640_h640_ise_zaglazhivanie_rastvora.jpg
    • 1-13b.jpg
    • 38 см.jpg
    • 28.jpg
    • 975844388.jpg
  4. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    37 кубов аэрока нужно на дом Пенсов. Это 140 тыс руб. Заводской, с гарантированной прочностью В2, не требующее утепления. Тонкослойная штукатурка и покраска..Расскажите, сколько съэкономит Елена..мешая и заливая самостоятельно блоки по Тисе? Мой вариант ответа-в итого-с бетономешалкой, доставками разных материалов-цемент, щебень, песок, плюс любымый пенополистирол -клей к нему, грунт, сетка, базовый слой и декоративный-будет в 3 раза дороже...Без учета работ.
    Уверен, ваши заказчики получают наиболее эффективные, простые и правильные решения...Судя по предпочтениям...:))
     
  5. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    Объясню публично свой интерес. Я не встречал в мировой практике-гибрид норвежского каркаса с заполнением hempcrete. Мне интересно это построить..Да, хочу попасть в мировую тусовку зеленых строителей. Для этого мне нужен образцовый пряничный домик..В Норвегии я собираюсь такие гибриды продавать раз в 5-8 дороже, чем обойдется Питерским Пенсам.
    Естественно, если все это будет интересно Елене. :hello:
     
  6. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    @nir Да я ж не против конопли :)], прошу прощения костры. Но где ж ее взять то? Если самостоятельно вырастить, то будьте уверены на 100% дадут срок за наркотики:aga:. Если покупать, то не будет ли накладно?
    Справка: Костра – одревесневшие части стеблей конопли получаемые при их первичной обработке (мягчении, трепании). Костра составляет 65–70% массы лубяного стебля и в основном состоит из целлюлозы (45–58%), лигнина (21–29%) и пентозанов (23–26%).

    Не спорю что материал хороший. Однако при коэффициенте 0,09 нужна толщина утеплителя 256 мм. Это надо учитывать при создании каркаса. При такой толщине 256 мм костробетона R0 = 3.003 (м²·°С)/Вт
     
  7. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    У меня нет заказчиков, я не занимаюсь строительством. Я не продаю стройматериалы. Участвую в форуме исключительно из соображения безвозмездной помощи людям не "наступить на грабли", наступить на которые, часто предлагают не всегда компетентные участники форума. :)] Не принимайте это на свой счет. :aga:
    Если говорить о моих предпочтениях, то лично мне нравится вариант стен из SIP панелей. Заводская готовность и точность панелей, очень быстрое возведение дома, очень теплый, очень прочный, очень легкий. Сложно "накосячить", то есть защита от дурака. Фундамент под такой домик из стальных винтовых свай с литым наконечником. Или более дешевый вариант это каркасный дом из сухих досок, с заполнением пространства между досками пенополистиролом. Внутренней и наружной обшивкой из OSB-3. Естественно с правильной системой приточно вытяжной вентиляции, желательно с рекуператором.
     
  8. SegSek
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    118

    SegSek

    Живу здесь

    SegSek

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Ревда
    да знаем мы эту тему. у нас в Новоуре уже 2-й десяток лет работает завод по выпуску этих "наноблоков"..там древесные опилки со стружками заливают в формы с цементным раствором и вставляют вкладыши из ППС. Полистирол любом виде меня не интересует и клиентам (кроме утепления отмостки и фундаментв) не рекомендую. Впечатляет и экономика - про отходы с пилорамы и говорит неча - за них ещё и доплатят если вывозить, а на выходе получается довольно ощутимая ..ничем (кроме жадности) не оправданная цена.
     
  9. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    Звезды так сложились-производство каркаса-30 км, костра льна-витебская обл-250 км, известь воздушная-порхов-120 км. Все может сложиться в Яммах..:))
     
  10. ZlataZero
    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63

    ZlataZero

    Живу здесь

    ZlataZero

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень верно! Дом-святая святых семьи и детства. В нем дух.
     
  11. ZlataZero
    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63

    ZlataZero

    Живу здесь

    ZlataZero

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Известь воздушная не простая? Каркас в Середке? ЦПС-? Хотелось бы, как в видео вашем.
     
  12. ZlataZero
    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63

    ZlataZero

    Живу здесь

    ZlataZero

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даааа! Озадачили! Тоже вариант серьезный. Пенополистирол только как то не айс, мне кажется.
    Есть еще, известная как технология ТИСЭ. Давно ею интересовалась...Из блоков. бетонных... Но все это надо утеплять. Арболит же на 30-40 см самодостаточен.
     
  13. ZlataZero
    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63

    ZlataZero

    Живу здесь

    ZlataZero

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только не пенополистирол с двойным OSB... !
     
  14. ZlataZero
    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63

    ZlataZero

    Живу здесь

    ZlataZero

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вот хочу спросить, а вы сами в таком живете? Я, честно говоря, в глуши своей, плохо представляю себе такой дом, коими застроен весь пригород Питера. Они под Питером уместны. Место ночлега, не более того..Не вяжется с концепцией деревенского усадебного дома никак...Мне надо деревенский современный)
     
  15. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.182

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.182
    Адрес:
    Самара
    Вообще, я знаю минимум 3 варианта этих теплоблоков. Только в данном случае я их к строительству не предлагал.
    Кстати, самый толковый вариант таких блоков - это КББ со вставкой из ППС-25С. С точки зрения экологии очень даже ничего вариант.
    Я, кстати, никак не могу понять, чего народ так не любит ППС? Я к тому, что к ЛДСП народ относится нормально, к ПВХ-окнам нормально, к ламинированной МДФ (ламинат) нормально, ко всевозможным краскам по дереву тоже нормально, а вот именно ППС вызывает какое-то отторжение. Но это так, мысли вслух, не более.
    Каркасный дом не стоит утеплять ППСом. Это связано с низким качеством леса в России и низкой эластичностью ППС. Это приводит к тому, что сильно растет расход монтажной пены и с течением времени возможно образование щелей. Хотя прецеденты были, есть и будут.
    Это достаточно трудоемкий вариант. Собственно, низкая цена обусловлена как раз высокой трудоемкостью. Конечные блоки очень напоминают классические керамзитобетоннные блоки. Можно из строить, кстати. Они тоже вполне себе экологичные, укладываются легко, быстро, надежно.
    Это уже СИП-панели. Тоже вполне себе толковая вещь. Коробка дома из таких за неделю поднимается. В итоге получается уже утепленное здание в черновой отделке. Из минусов - дорого и не рядом.
    Ну, во-первых он не будет самодостаточным. Во-вторых, в данной теме арболит предлагается использовать именно как наполнение каркаса, а не как стеновой материал. Соответственно, сравнивать его надо не с СИП-панелями или КББ, а с мин. ватой в том же каркасе.
    Вообще, очень хочется дать пояснение по поводу этого самого норматива. Цифра, приведенная в СНиПе для самостройщика не является обязательной к исполнению. Вы не сдаете дом гос. комиссии, не будете потом отчитываться за перерасход теплоносителя из центральных сетей на отопление. По сути эта цифра самостройщику вообще не нужна. Для вас важно само понимание того, что чем теплее у вас будет стена, тем меньше вы будете платить за отопление; чем тоньше будет стена, тем меньшую площадь займет дом при одинаковой внутренней площади; и т. д.
    Я не хочу сейчас заниматься расчетом количества дров на отопление дома из разных стеновых материалов. Могу только заметить такой факт, что стена при R0=3 (из любого материала вообще) будет тратить на отопление где-то на 25-30% больше, чем стена при R0=4,5 (из любого материала вообще). Оговорюсь, что это не суммарные затраты на отопление дома, а только потери через стены. Для всего дома эта разница составит, я думаю, 5-10%, в зависимости от конструкции дома, объема, типа вентиляции, количества окон и т. д. Много это или мало судить не возьмусь, каждый сам решает. Я думаю, что если топиться магистральным газом, то на R0 можно вообще плевать, хоть целофан в 2 слоя натяните и все. А если топиться чем-то еще (дрова, дизель, отработка, пеллеты и т. д.), то вопрос утепления стен становится более актуальным, т. к. не только цена снижается, но и комфортность жизни повышается.
    Вам надо разделить две вещи: то, что вы видите и то, что вы не видите. Любую конструкцию дома можно оформить под любой стиль. Сейчас есть масса вариантов, некоторые из которых мы даже не знаем:)