1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом для ПМЖ для двух молодых пенсов

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем ZlataZero, 24.02.15.

  1. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676
    Адрес:
    Россия
    дача, она и в Норвегии дача, какое вам для этого обоснование нужно мне не понятно.
     
  2. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Считать такой вариант дома подходящим для двух пенсионеров :faq::faq::faq::faq::faq: Желающих перебраться из Санкт Петербурга в сельскую местность и там скромно жить, выращивая овощи на собственном участке. И домик очень скромного размера в 262 м. кв. :)]:)]:)] Крутовато однако будет для российских пенсионеров :aga::aga::aga: Если конечно @ZlataZero, имеет подходящие финансовые ресурсы и желание занять весь свой участок этим "скромным домиком". А где же выращивать овощи и цветочки? :aga:
     
  3. ZlataZero
    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63

    ZlataZero

    Живу здесь

    ZlataZero

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Боже сохрани, мне такой большой дом не нужен. Мне годится примерно и первый, чуть спальню бы побольше...
     
  4. ZlataZero
    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63

    ZlataZero

    Живу здесь

    ZlataZero

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    nir и предложил первоначально маленький домик. Он просто показал еще и большие варианты норвежских домов.
     
  5. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Ну это вам выбирать :aga::aga::aga:
     
  6. lideru
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    18

    lideru

    Живу здесь

    lideru

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Калуга
  7. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.182

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.182
    Адрес:
    Самара
    Чтобы не вставать посреди ночи, да и посреди дня не бегать, надо ставить ТТ-котел и обязательно водяной ТА в котельной на 1,5-2 куба. Тогда топить надо будет, условно говоря, раз в неделю:)
     
  8. ZlataZero
    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63

    ZlataZero

    Живу здесь

    ZlataZero

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здорово, учтем обязательно. Знакомые взяли Дымок, вроде довольны. Про ТА поняла. Использовать собираюсь либо дрова, либо торфяные брикеты. И то и другое в нашей местности дешевое достаточно.
     
  9. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    @ZlataZero, Я дополнительно обращаю ваше внимание на домик Мололары фотографии которого давал выше. Фунционально и удобно. Я даже воссоздал его (без кровли) с незначительными изменениями (окна) и камин вместо печи в программе 3D проектирования SketchUp 8. Если у вас или кого то из форумчан будет желание посмотреть как это выглядит со всех ракурсов, то можете посмотреть и "покрутить" в любых ракурсах. Так же в программе можно замерить любые размеры, которые не отображены в проекте. Проект выполнен без детализации конструктивных элементов. Эти элементы могут у каждого немного отличаться. Дано объемно планировочное решение на основе рисунка плана Мололары и фотографий самого здания. https://yadi.sk/d/gp5P2iebf5mPD
    Как скачать и настроить программу SketchUp 8 можете при желании посмотреть в моем уроке https://www.forumhouse.ru/entries/4925/ "Проектирование дома в программе sketchup 8. Урок для начинающих"
    Толщину наружных стен взял исходя из того конструктива, который увидел на фотографиях, без учета последующей облицовки стен снаружи и внутри. Конструктивно наружная стена получается толщиной 150 мм +50 мм+ 12 мм + 12 мм = 224 мм. То есть основные доски каркаса 150х50 мм на них прибиваются бруски 50х50 мм дополнительного каркаса и обшиваются с двух сторон фанерой по 12 мм толщиной. На мой взгляд проще было бы использовать OSB-3 вместо фанеры. ИМХО.
    Правда я не нашел в описании и на фотографиях как же решено утепление фундаментной плиты. То есть плита изначально не утеплена и в том числе по периметру дома. Судя по фотографиям снаружи торцы фундаментной плиты просто облицованы каменными плитами. Может я ошибаюсь? Поэтому если делать такой фундамент, то нужно обязательно продумывать этот момент. На мой взгляд нужно облицевать монолитную плиту снаружи экструдированным пенополистиролом толщиной 100 -150мм и оштукатурить по сетке цементно песчаным раствором. И кроме этого нужно сделать у дома по периметру отмостку шириной 100 мм и также утеплить ее экструдированным пенополистиролом.
     

    Вложения:

    • План дома.jpg
    • Дом Мололары 1.jpg
    • Дом Мололары 2.jpg
    • Дом Мололары3.jpg
    • Дом Мололары 4.jpg
  10. ZlataZero
    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63

    ZlataZero

    Живу здесь

    ZlataZero

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лео, очень интересно, SketchUp немного использую, и даже программу "Ваш Сад-9" Но больше это уже о другом, сборном дизайне дома и участка. Огромное спасибо за объемные решения этого домика. Есть, что обдумать и посмотреть. Есть мои некоторые замечания, для меня крайне важные. Может они и не нужны жителям данного дома? Где котельная для ТТ -котла,водоразбора, дров, и ТА, кладовка для всякой всячины? Где отсекающий тамбур? Может и без них обойтись, но газа у меня нет и не будет. А потребность в кладовках хотя бы, большая.
    Очень ценный урок по работе в SketchUp 8. Погрузилась с головой. Раньше я не умела вообще в нем работать!

    Конкретно сюда я бы добавила, вместо выхода на открытую террасу, выход на закрытую утепленную веранду, а-ля зимний сад- весенний рассадник. А со стороны центрального входа -кукушку -крыльцо с тамбуром. А так, прекрасно продуманная до всех закоулков предметная расположенность мебели и всего прочего. И камин, задней стенкой мог бы прогревать ванную комнату!
    А для меня еще хотелось бы фасад чуть поживее. .
     
    Последнее редактирование: 07.03.15
  11. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Безусловно правильные замечания. Многое зависит от существующих особенностей отопления и эксплуатации домика для конкретного человека и конкретных условий. В этом домике в принципе имеются площади, которые можно использовать и для котелка и для дополнительной кладовой. Для котелка вполне можно отгородить нужное пространство в помещении большого санузла, который для двух пенсов в этом проекте излишне большой. ИМХО. Вход в это помещение нужно сделать и снаружи и изнутри. Сколько отгородить зависит от вида котелка и вида топлива. Далее для кладовой можно использовать помещение отдельного санузла. Если нужно будет дополнительно помещение для топлива, то на мой взгляд это может быть пристроено к стене дома и не отапливаться. Для двух пенсов два унитаза на мой взгляд ни к чему :aga: То есть планировка этого домика, как информация для размышления.
    Абсолютно согласен. Именно это я имел в виду, когда советовал для рассады иметь отдельное помещение. В каком виде не так важно. Тепличка, веранда, зимний сад.
    Насчет входа тоже поддерживаю. Я просто хочу донести свою мысль что для двух пенсов строить домик нужно минимально необходимый по площади и максимально теплый для того чтобы и его строительство и главное его эксплуатация были не "напряжны" для пенсионеров с небольшими доходами. И обоснование увеличение размеров дома тем, что нужно в доме выращивать рассаду или тем что иногда будет приезжать сын с семьей на какой то срок НЕ СОСТОЯТЕЛЬНО. Для решения этих вопросов надо искать другие решения. Точно так же на мой взгляд нельзя приносить в жертву энергоэффективность дома из за ложных представлений "каким должен быть деревенский дом, как он должен выглядеть"? Не надо жить "вчерашними реалиями". То что было логично и правильно по вчерашним реалиям и возможностям, сегодня эти материалы и возможности устарели. И на мой взгляд очень глупо, когда говорят: "наши предки строили так и поэтому это правильно и круто" и глупо отказываться от возможностей которые представляют современные технологии и наличие эффективных утеплителей. ИМХО.
     
  12. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.182

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.182
    Адрес:
    Самара
    Именно поэтому каркасник. 250мм. в полу, 200мм. в стенах, 350мм. в кровле по балкам, 250-300мм. в кровле под чердаком. Хороший ТТ-котел, ТА от 1,5 кубов, вент. установка с рекуперацией, грунтовый теплообменник, продуманное остекление, желательно бетонная стяжка в солнечных комнатах.
    А отделка - это дело наживное:)
     
  13. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676
    Адрес:
    Россия
    почём это удовольствие в Самаре?
     
  14. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.182

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.182
    Адрес:
    Самара
    Да он везде одинаковый. Тут на форуме есть тема про горизонтальный теплообменник.
     
  15. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676
    Адрес:
    Россия
    то что мне попадалось по грунтовым теплообменникам, - либо додефолтная цена под миллион, со сроком окупаемости, в самых радужных перспективах, равным сроку эксплуатации оборудования.
    либо кондовые самоделки.
    не вижу я на рынке адекватных цен и решений.