1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом для ПМЖ для двух молодых пенсов

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем ZlataZero, 24.02.15.

  1. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.676
    Адрес:
    Россия
    книжку не читал, Виликого Могуна читал, - либо осб либо фанера.
    https://www.forumhouse.ru/threads/274618/
     
  2. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    Поясняю-я сторонник (чего и вам желаю) однослойных стен..таких-где никаких пленок и всяко разных паро-гидро-изоляций нет. Все синтетические утеплители в стене каркаса без пленок не живут-намокают и перестают быть утеплителем. С 80 годов прошлого века есть гост на арболит и изделия из него. Там в таблице№1 найдете-арболит теплоизоляционный из костры льна...Это так сказать-присказка...сказка впереди...
    Одна из крупнейших международных корпораций-специально для зеленого строительства-вывела на рынок продукт и технологию-hempcrete/ Это костра конопли (в нашем случае костра льна) и воздушная известь-50 кг на куб.
    Все правильные узлы-опубликованы на аглицком сайте.
    Осталось дело за малым-практически построить...:))
     
  3. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Вот это да! Оказывается на форуме появился каменщик из 13 века :)]:)]:)] Объясняю для каменщика. Кирпичная стена толщиной 1 метр это совсем не газосиликатный блок. И свойства совсем другие. Да и в 13 веке сложновато было с цементом. Не было его еще в те времена :aga::aga::aga:. Поэтому все растворы готовились с использованием извести. И для кладки и для штукатурных растворов. А что было делать? :faq: Поэтому не надо путать божий дар с яичницей. Только примерно в 1844 году началось использование цемента в качестве вяжущего для кладочных и штукатурных растворов. Ну а что касается свойств штукатурных растворов на основе извести и цемента, то я прекрасно знаю свойства и тех и других. И знаю в чем их отличие. Просто обсуждение вопросов "дыхание стен" уже откровенно надоело, да и не по теме данного обсуждения. :no:
     
  4. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    AlexMann сказал (а): ...
    Ошибся, стер сообщение. Извините AlexMann
     
    Последнее редактирование: 24.02.15
  5. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И где здесь "ошибочка" ?
     
  6. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Закаким бесом ветрозащита внутри стены ? :nono:
     
  7. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Такой "пирог" без ошибки. Если я не правильно понял и не разобрался, то прошу прощения :hello:
     
  8. ZlataZero
    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63

    ZlataZero

    Живу здесь

    ZlataZero

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  9. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Просто надо делать грамотно каркас. Тогда не будет никаких намоканий... Что касается однослойных стен, то к большому сожалению большинство из них просто не соответствуют современным теплотехническим требованиям.
     
  10. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.182

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.182
    Адрес:
    Самара
    Он же мне когда-то книгу присылал по каркасному домостроению. Я с ним много общался. От него же лежит у меня таблица по выбору нагрузок на перекрытия.
    Так вот, листовые материалы допускается устанавливать не на всей плоскости стены, как у нас любят это делать, а только на 2 пролета с каждой стороны. Так же листовые материалы можно не устанавливать вообще, если ставить на стену 2 разнонаправленных раскоса методом врезки. Тут даже видео есть, как это делать быстро:)
    Ну, во-первых, вам так только кажется. Во-вторых, тот факт, что вы не сторонник чего-то, не уменьшает достоинств этого чего-то. В-третьих, стена многослойна по определению, хотите вы того или нет. Тот же арболитовый блок снаружи вы будете штукатурить, изнутри тоже, потом декоративная отделка со всех сторон и т. д. Однослойная стена - это красный кирпич, оставленный в исходном состоянии на века. В-четвертых, ничего плохого в многослойной стене нет, кроме того факта, что лично вам не нравятся те или иные материалы.
    Уж извините, но "нравится - не нравится" - это не критерий выбора конструкции дома. Особенно с точки зрения инженера, а не рядового потребителя.
    Вообще, ветрозащита преследует одну единственную функцию - защита верхнего слоя мин. ваты от выветривания. Соответственно, находится ветрозащита должна непосредственно поверх мин. ваты с уличной стороны. В другие места совать ее бесполезно, она свою функцию не выполнит.
     
  11. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    Так расскажите грамотно-как без полиэтиленовой пленки внутри сделать каркас со шлаковатами?

    У вас так плохо с доступом к информации? У аэрока-есть блок-300 мм, у винербергера-44 и 51 блок, у керамзитобетона-рязань, меликонполар...40 блок, деревянные конструкции-считая паспорт тепловой защиты-идут на увеличение утепления полов и кровли..ВСЕ перечисленное-однослойные стены...а старая басня-нужны деревянные стены полметра-для непуганных застройщиков...
    Вы, как спец-докажите цифрами-рублями-выгодность для топикстартера соответствия стены-к примеру коеф 3,03...для ее зоны...все данные есть-дом 80 м2, отопление-торф, стена-однослойная 300 мм аэрок экотерм +, или ваш вариант-любой с утеплителям.
     
  12. ZlataZero
    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63

    ZlataZero

    Живу здесь

    ZlataZero

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо всем, кто здесь дискутировал насчет материалов моего домика. Всех очень внимательно выслушала. Завидую, сколько у каждого из вас опыта!
    Выводы:
    Знаю одно, одежда синтетическая не комфортна, и даже разные модные термодышащие пленки не спасают от дискомфорта. Также и дом. Дом - это наша большая одежда. Нет ничего лучше льна, шерсти, хлопка для тела. И кожи с мехом. и даже войлока. Из этого и исходить буду. Чтобы не сгорел дом., прокашивать траву на участке и проливать ее водой буду стараться вовремя. Остаюсь все же при выборе - дерево и Изоплаат...или аналоги... или блок Аэрок, если потяну всю отделку...
     
  13. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    вот и поговорили...так а че с проектом? Что утверждено? Вот ваша самая первая планировка-в норвежском варианте...(кочегарка вместо 2 маленького тубзика)
     

    Вложения:

  14. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    И последнее на сегодняшний вечер...:)) В Норвегии сохранилась любопытная технология--STAVLAFT
    Это мощный столбовой каркас-бревна на 36-40-резные..Нижняя и верхняя обвязка и рубленные фронтоны со слегами..Собственно-все, самое "вкусное" в таком доме присутствует-исключительно натуральные материалы (в каркасе стен 1 этажа-арболит) деревянная экономичная (по крайней мере снаружи необрезная доска) отделка. Классный внешний вид..Простые традиционные узлы конструкции.
    вот и каркас, и сруб, и отсутствие химии-в одном флаконе.
     

    Вложения:

    • p7290009-1.jpg
  15. ZlataZero
    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63

    ZlataZero

    Живу здесь

    ZlataZero

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выбор пока открыт, спасибо за планировку..буду посмотреть завтра)
    Очень понравилось! Деревенский северный дом! Бесподобно!