1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Помогу в проектировании вентиляции - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Avava, 19.01.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.821
    Благодарности:
    18.079

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.821
    Благодарности:
    18.079
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Верно! И даже ночью меняется. И даже когда никого нет дома - тоже.
    Сколько раз за день планируете прикрывать/открывать радиатор/клапан? А ночью - сколько раз вставать будете для этого? А когда дома никого нет - кто прикрывать/открывать будет?
    Можно. Вы хотите заменить собой автоматику регулирования, отслеживающую в реальном времени изменение как минимум 3 параметров, и по определенному алгоритму регулирующуюподдержание как минимум 2 параметров на заданном уровне?
    Т. е. вентиляция планируется не постоянная?
    При определенном навыке, опыте, точной чувствительности рук и достаточности времени - можно "поймать" необходимое положение крана. С точностью +/-10%. Но кран скоро выйдет из строя.
    А на работу, в гости, в магазин? Погода может и за час измениться резко.
    Та сторона радиатора, что обращена к клапану, если он не закрыт, при отключении циркуляции в радиаторе (термоголовками, остановкой насоса, ...) и -15 градусном морозце за окном, - легко замерзнуть может в течении 1-:-10 минут (зависит от типа радиатора).
    Место - да. Но подогрев воздуха, дующего из клапана - никакой (размещение клапана под радиатором+кожух, направляющий поток воздуха вдоль поверхности радиатора - наибольший подогрев, размещение клапана непосредственно за радиатором - подогрев в разы меньше, при размещении клапана над радиатором - еще меньше).
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Элементарное заблуждение. Если клапан за радиатором - то температура воздуха идущего на радиатор только забортная. 200тонн далеко будут и "стоящий" радиатор не спасут никак. Я плохо объясняю, но у меня нет никого рядом, кто Вам объяснит лучше...
    Сколько стоит автомобиль с автоматом и кондиционером? Без монтажа:aga:.
    Зависит от степени открытия окна, от тяги вентом и от ЕВ тяги, И открытое окно не дует на радиатор, над подоконником распределяется воздух, шторка участвует, воздух вокруг подмешивается в струю холодного...
     
  3. My_Home
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.329

    My_Home

    Живу здесь

    My_Home

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.329
    Адрес:
    Ростовская область
    @DiJo, @Gaser, спасибо за замечания.
    Разместить приток на уровне пола не получится, под окном щель к нему снаружи маскируется отливом.
    Ну и все таки теплый воздух, выходящий из радиатора все равно должен перемешиваться с холодным.

    Но получается что Вы рекомендуете использовать принудительную ПВУ в доме.
    Вещь конечно хорошая, но при проводке внутри дома высота потолком уменьшится на 10-12 см+шум от воздуховодов.
    Время подумать насчет этого есть, но я полагал что они будет избыточной для моих нужд.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Решается: Мой друг без всяких воздуховодов локально (вдоль стен) сделал опуск потолков на 15см. Жена сказала: "Где ж Вы раньше с такой красотой были", фото нет у меня...
    Удач!
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.821
    Благодарности:
    18.079

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.821
    Благодарности:
    18.079
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @My_Home, Вы заметили, что на выложенном Вами видео, стенные клапана установлены в многоэтажке, отапливаемой от системы центрального отопления? Клапана и разрабатывались только для таких домов (с непрерывной подачей теплоносителя с постоянными параметрами).
    Решетка на том клапане, что на видео направляет поток воздуха вниз, на радиатор. Это несколько повышает эффективность подогрева.
    Однако, лично прожив более 10 лет в доме с подобными клапанами, - никому не советую такой вариант.
     
  6. lpm61
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    540

    lpm61

    Живу здесь

    lpm61

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    @Gaser, спасибо! Буду обдумывать это:https://www.forumhouse.ru/posts/16476565/
    Т. е. написано, вроде, ясно, но в моей голове пока не утряслось до нужной кондиции.
     
  7. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    Прошу подсказок и советов, прикидываю принудительную вентиляцию для дома (площадь 91м2), планирую сделать самодельный рекуператор из сотового полипропилена, рассчитываю на 4 проживающих и воздухообмен 100-150м3
    приток ввожу не с боку котельной т. к. туда планирую выводить коаксиальный дымоход, на фасад наверно не стоит из-за пыли
    трубы круглые 160мм, переходы на 125 указал
    _1_.jpg
    приток - детские, спальная, гостиная
    вытяжка - ванная, тамбур-прихожая, котельная, с/у, кухня (зонт)
    ВОПРОСЫ:
    1. приточные диффузоры располагал в дальних углах, можно ли уменьшить длину каналов переместив диффузоры?
    2. нужен ди вытяжной диффузор в кухне помимо зонта? (думаю что нужен)
    3. нужен ли приток в котельную? или может в кухню?
    4. можно ли где-то уменьшить диаметры?
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.821
    Благодарности:
    18.079

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.821
    Благодарности:
    18.079
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Пкщыы,
    1. Если приточные устройства не будут расположены над местами сидения/лежания, то лучше их не перемещать.
    2. Нужен, если надплитная вытяжка - со своим вентилятором (ее, в таком случае, - вывести отдельно, минуя рекуператор).
    3. В котельной нельзя делать вытяжку, объединенную с общеобменной, если котел любой, кроме электрического (да и с электрическим - нежелательно, поскольку в случае возгорания эл. проводки котла, продукты горения могут попасть через общеобменку в дом). Котельную лучше изолировать от дома уплотненной дверью и сделать в ней самостоятельную систему вентиляции.
    4. Это надо расчет делать. Навскидку - все ответвления =d100 (на гостинную, вполне возможно потребуется d125), после тройника "спальня/детская" магистраль =d125, после ответвления "магистраль/гостинная" магистраль =d160 (вплоть до присоединения к установке). По вытяжке - вроде так, как у Вас на рисунке - нормально. Крайне желательно сразу за каждым из ответвлений поставить регулировочную заслонку (для начальной балансировки системы).
    Маловато.
    200м3 надо, не меньше. Учитывая, что дети будут проживать.
     
  9. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @DiJo,
    0.jpg
    1. как раз в детских там кровати, в спальной рабочий стол, в гостиной диван или если он будет меньше размером какой-нибудь торшер, куда тогда логичней поставить приток?
    2. вроде встречал варианты где вытяжка вместе со всей системой, судя по теме имеет право на жизнь
    3. котел планировал газовый с закрытой камерой сгорания, т. е. в котельную 2 канала - один на возможно необходимый приток а другой на вытяжку? или достаточно одной вытяжки, а приток будет периодически появляться когда буду ходить в котельную?
    4. а недостаточно будет регулируемых диффузоров для балансировки? если ставить заслонку то как сам регулятор обыгрывается в интерьере?
    5. прикидывал по 30м3 на человека, естественно сами вентиляторы буду ставить на 250-300 кубов учитывая потери
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.821
    Благодарности:
    18.079

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.821
    Благодарности:
    18.079
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Пкщыы,
    1. Или разместить над шкафами (если они не до самого потолка), или по центру помещений, или применить анемостаты, как можно больше прижимающие выходящий воздух к потолку (встречал такие, но сейчас марку не вспомню)
    2. Ну делайте. В случае частого загрязнения - переделаете.
    3. Есть прямой запрет на такой вариант в нормативке! Или Вы хотите чтобы газ, в случае утечки (или продукты сгорания, в случае нарушения пропускной способности выхлопного патрубка) дымохода, имел возможность "пройтись по дому", прежде чем удалиться из дома?
    4. При регулировке диффузорами, в помещениях шум будет выше, чем при регулировке заслонками. В интерьере обыгрывается также, как и сами воздуховоды (вместе с воздуховодами закрывается декоративным коробом).
    5. За минимальный воздухообмен принимают бОльшее из значений, рассчитанных по:
    - количеству людей
    - суммарной площади помещений (тут смотрят что больше - площадь "чистых" или "грязных" помещений)
    - удалению теплоизбытков (вредностей). Для индивидуальных домов, обычно не считается, если в доме нет кучи тепловыделяющего оборудования, мастерских (например художественных), курительных и т. п.
    Подумайте сами, - если Вы все вчетвером несколько часов будете находиться в гостинной - сколько м3/ч надо будет в нее подавать?
    И учтите, детям, при игре/интенсивном движении, - 30м3/ч свежего воздуха маловато будет.
     
  11. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    @DiJo, по 3-му пункту вы меня недопоняли, после вашего 1-го сообщения я уже рассуждал об естественной вентиляции в помещении котельной обособлено от дома, и как раз уточнял "2 канала - один на возможно необходимый приток а другой на вытяжку? или достаточно одной вытяжки, а приток будет периодически появляться когда буду ходить в котельную?"
    1. не до самого потолка - это сколько пространства от шкафа до диффузора?
    2. ок
    4. т. е. до зашивки ГК короба регулируем всю систему, потом зашиваем ГК, и уже в процессе эксплуатации по необходимости регулируем диффузором количество воздуха, так?
    5. тут понятно
    схемку подправлю и опять покажу
     
  12. My_Home
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.329

    My_Home

    Живу здесь

    My_Home

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.329
    Адрес:
    Ростовская область
    Что за клапаны и где у Вас стояли? Чем плохи?
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.821
    Благодарности:
    18.079

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.821
    Благодарности:
    18.079
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Пкщыы,
    1. 10-:-...см
    4. Да
    3. Я исходил из нарисованной Вами схемы. А на ней - из котельной идет общеобменная вытяжка.
    Если будет самостоятельная система, то нужны и вытяжка, и приток (а дверь уплотненная).
    Щелевые регулируемые, стояли над батареями, поток воздуха направлялся прямо на батареи.
    Из них дуло холодным воздухом. Воздух практически не подогревался от батарей, даже при минимальном открытии клапана.
    И обмерзали зимой нещадно - со стороны помещения толстой коркой льда.
     
  14. ZibeRr
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    7

    ZibeRr

    Живу здесь

    ZibeRr

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Воронеж
    Пластиковые воздуховоды я так понимаю здесь тоже никто не рекомендует к монтажу в качестве приточных?
     
    Последнее редактирование: 03.08.16
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.821
    Благодарности:
    18.079

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.821
    Благодарности:
    18.079
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @ZibeRr, ну почему? Я не против.
     
Статус темы:
Закрыта.