1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Помогу в проектировании вентиляции - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Avava, 19.01.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.806
    Благодарности:
    18.075

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.806
    Благодарности:
    18.075
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Zmey2007, примерно так:
    План дома.jpg
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    @Zmey2007,
    Господа, готов обсуждать...
    Приток в таком доме давать в санузел? - а может быть таки не надо? Мой резон: случись чаво с вентилятором санузла (не включили на нужный расход, отключили случайно или намеренно, сломался и не заменен) = имеем некоторый дискомфорт: через приток санузла вытяжки дома будут вытягивать из санузла ненужности... Отсутствие же притока в санузле при щели под дверью и постоянно работающих вентиляторах таки даст гарантию от такой "обратной тяги".

    ЕВ в этом доме невозможно (за реальные деньги при реальном внешнем виде), зерно в трех вентиляторах есть, но с регулировкой имхо необоснованно дорого обойдется.
    Один вентилятор при трех вытяжных диффузорах (если долго подумать - можно и двумя обойтись;)) при двух приточных клапанах имхо не было бы плохим поверхностным решением. Не поверхностное решение есть имхо проработка проекта совместно с Заказчиком в течении пары-тройки дней:um:).

    В плане шутки - @DiJo, как легко и главное быстро Вы выдаете проектные решения:ogo:. Я показал всего лишь свое видение, но до готового проекта (а главное - до проработанного и работающего правильно и с комфортом) обоим вариантам имхо очень далеко...
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.806
    Благодарности:
    18.075

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.806
    Благодарности:
    18.075
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Немного прокомментирую свое "быстрое решение:
    - вопрос стоял
    И это верно, что для такого дома, нет смысла дырявить крышу (просто не эстетично даже).
    Дом явно не ПМЖ. Поэтому постоянно работающую вентиляцию городить тоже не стоит.
    Приток в СУ есть. И будет работать всегда, поскольку он "естественный", и при таком его диаметре - "избыточный" даже при не работающей СУ вытяжке. К тому-же, расположен "не по феншую" - рядом с дверью. Поток воздуха из него, при не работающей СУ вытяжке, будет "закручиваться" (согласно схемам аэродинамики циркуляции воздуха в помещении, при различных взаимных расположениях приточных и вытяжных устройств) в щель под дверью (хотя оптимальное решение - исключить эту щель, как враждебный элемент, напрочь. И уплотнить дверь).

    Насчет вытяжки из СУ - так ни к чему постоянно проветривать СУ (особенно если в нем теплые полы, а также, если кто-то моется). Для этого и предложена вытяжка, включаемая "в процессе, и чуть-чуть после"

    Вытяжка из кухни - через надплитный зонт (без вентиляторный!), с установкой в его воздуховоде канального малошумящего вентилятора (при готовке будет работать на максимуме, при "режиме вентиляции" - на малых/средних оборотах.

    В спальне, вытяжку, конечно, можно и не ставить, а проветривать все через кухню. Тут уж на усмотрение "Заказчика".

    А вот насчет регуляторов оборотов - не соглашусь, что они не нужны. Объемы помещений маленькие, и на полной скорости вентиляторы (даже самой малой производительности - будут избыточны для СУ и спальни, а про кухню-гостинную я уже говорил) можно гонять лишь при "залповом проветривании".

    Конечно!
    Я не даю "готовых проектов" здесь и сразу.
    Даю лишь "информацию к размышлениям";)
    :hello:
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Опять резон есть и могу согласиться с "герметизацией" санузла - но три вентилятора да с регуляторами - это ж при самом минималистическом подходе к качеству девайсов (но при выборе их из реально работающей категории оборудования) - полтинничек вынь да положь...
    Мы с вами решили, что дом дачный, ТП имхо там не будет, летом прохлада (или её ощущение, возможно) всем в кайф будет - почему не вентилировать все пространство дома через С/У и кухню (сам предпочитаю кухню без местной (от плиты) вытяжки) и почему бы не делать это в режиме "всегда"? - энергию на подогрев притока тратить не надо, на день отключать или ставить на минимум \можно (но один вентилятор!).
    В общем - нам с Вами вышенастуаанное - разминка для красноречия и остатков моего мозга (аццкая неделька выдалась), Заказчику - каша для взрыва мозга, читателям - куча неинфо инфо (хотя на мой взгляд - полезная кучка, два разных взгляда на один небольшой и потому "сложный" дом).
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.806
    Благодарности:
    18.075

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.806
    Благодарности:
    18.075
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Причем стиля "Хай-Тек", прошу заметить! icon_old.gif
    ;):hndshk::hello:
     
  6. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    У меня на даче электрический ТП в душевой и сауне, общая мощность - всего-то 700Вт.
    Включаю, обычно, на ночь - не разорительно и нагрузка небольшая, при лимитированной ээнергии.
    :super::aga:
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    У меня в доме на первом этаже - общей мощности 400Вт, летом вообще не включается, зимой нормально все. А на втором этаже транзитные (под полом) к полотенцесушителю трубы ГВ дают полный эффект ТП - "бесплатно" почти. Ну не вижу я в даче места для ТП в ванной, стар и коснен. И ревматизму в ногах нет пока (ттт) - прохладу пятками пока люблю, как и доча. А жена и в +33гр С в тапках теплых ходит...
     
  8. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    У нас с вами разные лЕта. :)
    И ТП у меня - в качестве основного источника.
    Но коммент..:aga:
    Это не значит, что он там не нужен. Весьма комфортные ощущения. :super:
    (И не ванная у меня, а душевая 4м2 с примыкающей через стеклянную дверь сауной.
    А вот места для ванной на обычной (но комфортной. Настоящий ПМЖ.) скромной даче я точно не вижу.)
     
  9. Zmey2007
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    164

    Zmey2007

    Живу здесь

    Zmey2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Коломна
    Спасибо:) Лучший совет - два разных мнения. Дом действительно пока дачный, далее будет гостевой.
    ТП планирую... электрические. Осенью-зимой планирую приезжать с ночевкой раз в месяц. Приточка в ванной действительно показалась лишней (могу ошибаться), как и вытяжка в спальне. Правильно ли я понимаю, что приток у пола, вытяжка у потолка?
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.806
    Благодарности:
    18.075

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.806
    Благодарности:
    18.075
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Zmey2007, и приток и вытяжка на 100÷200мм ниже уровня потолка!
    Вытяжку в спальне предложил вот почему.
    У Вас несколько неудачное, с точки зрения аэродинамики циркуляции воздуха, расположение кровати и двери. Вытяжку можно не ставить, но тогда (при таком расположении притока и вытяжке через щель под дверью) Ваша кровать оказывается в застойной зоне. Можно было-бы смонтировать приток в другом месте, но тогда Ваша кровать оказывается в зоне потоков холодного воздуха от притока. Если смонтировать вытяжку там, где я нарисовал, то и циркуляция будет практически без застойных зон, и холодного сквозняка над лежащими не будет.
     
    Последнее редактирование: 29.05.15
  11. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Друзья много уж у Вас умного написано. Можно по простому - чайник.
    Вальма - холодный чердак, под ней хочу отвентилировать две комнаты 16 кв. кухня и 12 кв. спальня Вообщем тридцадник по площади.
    Рассклад, что обсуждаю с продавцом Vilpe.

    Вентиляция подкровельного пространств

    Два угла конька 590, каждый вроде на площадь 15 квадратов.
    Так как есть третий скать - вальмовый на нее ближе к высокой точке ставлю еще вентиль KVT подкровельный,. ну предположим на 6 кв.
    Угол крыши - 18 град примерно.
    ИТОГО 36 кв - вентиляция.
    Ну снизу софиты (с дырками)
    Мягкая кровля кантри техас двухслойная.

    По вентиляции комнат
    Кухня
    1. Утепленная труба 160 под газовую гарилку (обогрев воды проточный вообщем).
    2. Утепланная труба 125 - прямая под вытяжку плиты
    3. Утепленная труба 125 - вентиляция самой кухни
    Спальня
    4. Утепленная труба 125 - для спальни
    Принудительный трубы не стал выбирать (с вентиляторами).
    Стены утеплитель 200, перекрытия 250, если нужно знать.

    Вообщем, что скажите - разумно, чего лишнего, чего не хватает?
    Или малек продавцы развили как "тузика..."
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.806
    Благодарности:
    18.075

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.806
    Благодарности:
    18.075
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @artu, два вопроса сразу:
    - а приток-то как будет организован?
    - в спальне зачем вытяжку ставить хотите?
     
  13. ivansrg
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    ivansrg

    Участник

    ivansrg

    Участник

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Скажите можно заказать проект вентиляции дома и блоков 9 на 10, и еще + подобрать саму закупку вентиляции, кому монтировать есть нужно проект + оборудование! Спасибо. Можете написать в личку. Москва.
     
  14. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    1. Да фиг. его знает, врезают приточник круглый в стену вроде, поверх окон, хотя вот у Дядюшки Володи, тот что Ракотта приток с полу :faq: Как называется эта штуковина, даже и не знаю.
    Осваивал тут КОД (канадский СП) = 1/300 - площадь вентиляции к площади подкровельного пространства, чуть голову не сломал. Вообщем Вам виднее.

    2. Ну в спальне дышать чем то надо, трубу отдельную и воткну, чтоб не пересекалась с кухней.
    Вроде как альтернатива вообще ее не утеплять и делать 110:faq:

    А еще а зачем утепленные покупать (над кровлей), одни говорят, чтобы конденсат не выпадал, а вторые чтобы тепло не уходило:faq:
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Ну не всем же спать в незастойных зонах. Наблюдал за спящим человеком - шторой направляю приток даже не над ним - просто в его сторону- укрывается через минуту. Убираю - раскрывается. Скорость там была дай Бог 0,2м/с - но туловище чует.
    О чем бишь я? - да, jо том, что вентилирование конкретной спальни будет на высочайшем уровне при достаточном притоке (по схеме) и перетоке в районе двери. А застойную зону диффузия (русское перемешивание или взаимопроникновение) провентилируют без вопросов.
    Предупреждать надо. При "коротких наездах" зимой пирог может долго прогреваться (создавая некий дискомфорт). Но с учетом выхода на режим гостевого дома - нормально будет...
     
Статус темы:
Закрыта.