1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Помогу в проектировании вентиляции - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Avava, 19.01.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. R Royce
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.248
    Благодарности:
    6.185

    R Royce

    ...Я - в домике...

    R Royce

    ...Я - в домике...

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.248
    Благодарности:
    6.185
    Адрес:
    ...Arkaim, "страна городов"...
    "Затенение" дымохода барбекю, в моем понимании, в моем, к сожалению, исполнении...
    См. вложение, рис. 1. Слева, за красным домом, - берег крупного вдхр., оттуда - "преимущественные" ветра (там - Юг, см. розу ветров, пост #331). Заказчику поясняли, что тяги не будет, он настаивал, уповая на вентилятор дымохода (см. рис. 3)…
    Ему нарисовали генплан, а ситуационный план – нет.
    Угадайте, кто был назначен «виноватым»?...
    P. S. ... сомнения в отношении "нашего" случая проиллюстрирую позднее.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 06.06.15
  2. manowa
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    5

    manowa

    Живу здесь

    manowa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Подскажите пожалуйста какой должен быть оптимальный уклон крыши для установки вентиляционного выхода vilpe, есть ли какие ограничения? Спасибо.
     
  3. Lenny-2
    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Lenny-2

    Участник

    Lenny-2

    Участник

    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Добрый вечер. Делаю ремонт своими силами в квартире в старом фонде. Отреставрировала окна и потолки сама. Думаю, что справлюсь с вентиляцией. Есть два вопроса, буду благодарна за консультацию.
    1. Для вытяжки из санузла есть шахта бывшего дымохода. В сечении она размером с кирпич. Хочу поставить вентилятор и развести от него 3 канала: в душ, в туалет и в помещение внизу. /2 яруса в квартире/. Горизонтальные участки: до туалета 90 см, над душем 1 м 70 см и 40 см в нижнем помещении. Еще думаю поставить перед вентилятором обратный клапан металлический оцинкованный. Потому что, когда ветер, появляется сильная обратная тяга. А зимой это очень холодно. На крыше дифлекторов нет. И вопрос у меня, правильно ли я делаю. Будет ли эта система работать?
    2. И второй вопрос нетрадиционный. Старый фонд - это большой сюрприз. Перекрытия деревянные. Внизу коммунальная квартира 100 лет без ремонта и вытяжек. 10 человек народа и из них не курит только кошка. Все их запахи из туалета и кухни шли ко мне в квартиру. Мне поменяли полы. Щели я заделала. Запахи почти пропали. Но я думаю, что теперь это все богатство выхлопов снизу будет медленно, но верно портить и уничтожит мою новую фанеру и деревянные лаги. И я придумала лайфхах: а не сделать ли в моем полу отверстие у стены и соединить это 50-ой сантех трубой с отдельным каналом дымохода. И так 2 раза: над соседской кухней и туалетом. Как думаете, будет ли эта система работать, будет ли отводить запахи из под моего пола? И что будет при обратной тяге? может поставить вентилятор?
    Поделитесь мыслями, пожалуйста.

    IMG_3164.jpg IMG_3161.jpg IMG_3162.jpg
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.805
    Благодарности:
    18.075

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.805
    Благодарности:
    18.075
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Lenny-2, на 2 фото, - это "обратная сторона" того, что на 1 и 3 (т.е. - за стенкой, вентилятор в тройник вставлен)?
    Вентилятор в какую сторону дуть будет?
     
  5. Lenny-2
    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Lenny-2

    Участник

    Lenny-2

    Участник

    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Да это обратная сторона, за тройником. На 1-й и на 3-й это ответвления от тройника. Вентилятор вытяжной.
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.805
    Благодарности:
    18.075

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.805
    Благодарности:
    18.075
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Lenny-2, т. е. тянет из тройника?
    Площадь вентилируемых комнат и высота потолков - какая?
    Марка вентилятора - какая (ну или диаметр)?
    Приток воздуха в комнаты как будет осуществляться?
     
  7. Lenny-2
    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Lenny-2

    Участник

    Lenny-2

    Участник

    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    @DiJo, вентилятор VENTS 100 VKO

    Из тройника тянет. Если все снять и только тройник, то очень даже нормально тянет. Когда подсоединяю все ответвления, то не очень хорошо.
    Душевая 8 м/куб 3.8 м х h 2.1 м,
    туалет 5 м/куб 2.4 м h х 2.1 м,
    а вот помещение внизу довольно большое 25 м/куб 1 1м х h 2.3 есть окно.
    И там проблема - запах тяжелый застоявшийся. Внизу у соседей туалет. Проветривается только через окошко. А зимой вообще никак.
    Приток в комнаты будет осуществляться через деревянные окна. Они родные, конца 19 века, я их отреставрировала. Кстати, они огромные, но выходят на юг в закрытый двор и от них зимой холода меньше. чем от маленьких пластиковых с северной стороны.
    На фото: вход в санузел напротив - окна. Комната 30 м. кв. с потолками 4,5 м. Когда вентилятор работает и открыта форточка, в комнате очень свежо.
    Есть еще другая комната поменьше, та вентилируется как-то не очень. :(

    IMG_3172.jpg IMG_3169.jpg
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.805
    Благодарности:
    18.075

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.805
    Благодарности:
    18.075
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Это уже 135м3
    Установленный Вами вентилятор не вытянет такой объем.
    А эта - какого объема?
    При включении вентилятора и открытии окна - проветривается нормально?
    От тройника на "вертикальном плоском" воздуховоде, - какое расстояние до воздухозаборника в "помещении внизу"? Горизонтальные участки на этой части системы есть?
    Нормальный приток будет только при приоткрытых окнах. При закрытых тянуть не будет!
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего при затрудненном запланированном хозяйкой притоке тянуть будет снизу, из "нехорошей квартиры"... Так что окна надо держать приоткрытыми, тут Дмитрий прав на 150%.
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.805
    Благодарности:
    18.075

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.805
    Благодарности:
    18.075
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Gaser, да, верно. :super: Отвлекли, - не уточнил:|:
     
  11. Lenny-2
    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Lenny-2

    Участник

    Lenny-2

    Участник

    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Вторая комната 24м.кв Х 4,5м высота соединена с кухней 5м.кв х 2,3м. Двери нет. Под потолком есть решетка с естественной вентиляцией

    "При включении вентилятора и открытии окна - проветривается нормально?"
    Вентилятор только собираюсь попробовать, а при открытом/приоткрытом окне очень холодно зимой. Летом если держать окно все время открытым, то запаха нет.

    "От тройника на "вертикальном плоском" воздуховоде, - какое расстояние до воздухозаборника в "помещении внизу"? Горизонтальные участки на этой части системы есть?"
    от тройника 1м горизонтально, потом 2м вниз и 0,3м до диффузора

    "Нормальный приток будет только при приоткрытых окнах. При закрытых тянуть не будет!"
    "тянуть будет снизу, из "нехорошей квартиры"
    Вот задачка! А при открытых холодно зимой. Потолки то какие! :(

    Соберу сегодня свою вентсистему, буду тестировать. Придется продираться экспериментальным путем.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.02.16
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.805
    Благодарности:
    18.075

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.805
    Благодарности:
    18.075
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Lenny-2, кроме всего прочего, Вы заузили проходные сечения воздуховодов, создав тем самым повышенное сопротивление.
    Для справки:
    - сечение воздуховода (в Вашем случае - тройника) d100 - 0,00785м2
    - сечение воздуховода (в Вашем случае - магистральных в стороны и вниз) 110х55 - 0,00605м2
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Оно так всегда - или вентилировать, или холодно. Решение "шутки" - приток подогретый или "дырочка над батареей отопления" да за шторой. Иначе - при включении вентилятора получаете "запахи из нехорошей квартиры" (природа пустоты не любит).
     
  14. Lenny-2
    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Lenny-2

    Участник

    Lenny-2

    Участник

    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    DiJo, и что это значит? какого сечения воздуховоды мне нужны? Какие проблемы будут если оставить то, что я уже купила?

    Gaser, спасибо

    Это ужасно, но у меня, кажется, обнаружилась еще одна проблема. запах выхлопных газов в моем 2-м ярусе и это при закрытых окнах, т. е. попадание газов с улицы исключается. Вчера я думала, что мне показалось. В общем у нас на первом этаже есть бывшие конюшни, там теперь гараж. Там стоял старый хлам, но его, видимо, стали заводить. И, видимо, там же была печка, которую топили и по дымоходам грели стены дома. А сейчас я пытаюсь приспособить эти дымоходы под свои нужды и выхлопные идут в мою квартиру. :(
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    В общем случае категорически запрещено использовать любые дымоходы в целях вентиляции, особенно в многоквартирных домах и особенно без головы.
    Для Вас рекомендация: срочно разобраться - какой канал чем является, откуда начинается и куда ведет с какими прочими присоединениями, для нужд вентиляции своей квартиры использовать только каналы вентиляционные и при применении любых вентиляторов отдельные от других квартир стояки. При невозможности использовать отдельный стояк - делать выхлоп (вывод всех своих вентиляторных вытяжек) наружу, герметизировав все вентиляционные и дымоходные отверстия в своей квартире (во избежание тяги из этих отверстий в кввартиру - скорее всего при отсутствии притока Вы и засосали этот дым в свою квартиру)..
     
Статус темы:
Закрыта.