1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Помогу в проектировании вентиляции - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Avava, 19.01.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.804
    Благодарности:
    18.074

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.804
    Благодарности:
    18.074
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    1. Ваш вентилятор будет плохо тянуть из "нижнего" воздуховода
    2. Ваш вентилятор будет слабо тянуть из "35м2"
    Планировку сможете нарисовать? Обоих этажей!

    Абсолютно верно! :super:
     
  2. Lenny-2
    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Lenny-2

    Участник

    Lenny-2

    Участник

    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Gaser, одно я знаю точно, что в этой стене выше моей квартирой эти каналы никто не использует, особенно как вытяжку для газовых колонок. Потому что в этих квартирах - это стена длинного коммунального коридора, Я там была и видела. Теперь надо мне обследовать гаражи на 1-м этаже.
    На фото мои 3 белых пластиковых окошка и мои стояки на крыше.

    Копия IMG_3135.jpg IMG_3111.jpg IMG_3110.jpg IMG_3098.jpg

    Попробую нарисовать.
     
  3. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.482

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.482
    Адрес:
    Москва
    Самовольная перепланировка дымоходов и вентканалов в многоквартирном доме Запрещена!

    Берегите себя!
     
  4. Lenny-2
    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Lenny-2

    Участник

    Lenny-2

    Участник

    Регистрация:
    07.06.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Алексей Телегин, но эти каналы были у жильцов до меня. В ужасном состоянии, с поврежденными вывернутыми решетками.
    Похоже, мне нужна помощи специалиста. Мне не разобраться. :(
    Нужна помощь, хотя бы консультация специалиста, кто живет в Питере.
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.804
    Благодарности:
    18.074

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.804
    Благодарности:
    18.074
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Lenny-2, я "под Питером". Пишите в личку.
     
  6. Vermin013
    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    Vermin013

    Участник

    Vermin013

    Участник

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте! Помогите правильно спроектировать вентиляцию. Имеется брусовый дом, изнутри обшит гипсокартоном. В санузле гипсокартон будет полностью разбираться, а в кухне делаться фальш-стена (на схеме отмечена красным). Над санузлом и спальней мансардный этаж. Вытяжную вентиляцию планирую сделать в санузле и кухне. Как это видится мне: за фальш-стеной наверх через кровлю уходят три плоских вент канала. Первый - вытяжка кухни, второй - зонт над плитой, третий - санузел. В санузле думаю под обшивкой потолка провести плоский воздуховод с воздухозаборником над ванной (на схеме правый верхний угол) и возможно где-то ближе к перегородке между кухней и санузлом.
    1. Стоит ли так делать и если нет, то как лучше?
    2. Где ставить вытяжные вентиляторы на крыше или непосредственно в воздуховодах на входе?
    3. Какое должно быть сечение воздуховодов?
    Кухня - 15 квадратов, санузел - 9 квадратов. Высота потолка первого этажа - 2,6 м, мансарды - 2,3 м. Воздуховоды с первого этажа выйдут сразу под кровлю, мансарду не затронут. До кровли соответственно еще 2,5 м. по чердаку.
    С приточкой пока не знаю как поступить. С улицы опасаюсь холодного воздуха, т. к. зимой морозы за 40 бывают не редкость. Хотел КИВ из веранды, но веранда делит одно помещение с котельной.
     
  7. Vermin013
    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    Vermin013

    Участник

    Vermin013

    Участник

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Забыл схему прикрепить (сообщения не редактируются почему-то).
    план.jpg
     
  8. Valera8537
    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    Valera8537

    Участник

    Valera8537

    Участник

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иваново
    Всем добрый день, провел работу над ошибками, почитал литературу.
    Не судите строго, я с этим делом столкнулся впервые.

    Воздух.png

    И так, по порядку:
    дом 10*10, 2 этажа для ПМЖ на 5-6 человек;
    1-й этаж одна спальня 15 м, гостиная 30 м, кухня 15 м, все остальное с/у и коридор;
    2-й этаж 3 спальни по 25 м и с/у.
    Систему вентиляции планирую принудительную фильтр на входе. По расчетам получается, что на 2-м этаже в каждую спальню надо по 60 кубов в час (2 человека), т. е. трубы Д 100 мм и скорости воздуха 2 м/с вполне хватит, в сумме расход 180 кубов в час. Уход из комнат будет через зазор между полом и дверью через с/у.
    На 1-й этаж необходимо в гостиную около 130 кубов, на кухню 60 и в комнату 60, т. е. вполне хватит двух труб Д 150 мм и скорости 2 м/с. В гостиной будет в стене стоять клапан для дополнительного забора воздуха с улицы на случай прихода гостей. Уход воздуха будет через с/у на первом этаже. На кухне будет стоять вытяжка с обратным клапаном над плитой Д 100 мм с прямым выходом на улицу через стену.
    Вопрос:
    Правильно ли я все просчитал?
    Какой вентилятор использовать для притока и оттока, какой производительности и какое он должен создавать давление чтоб протолкнуть воздух по системе?
     
  9. R Royce
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.248
    Благодарности:
    6.185

    R Royce

    ...Я - в домике...

    R Royce

    ...Я - в домике...

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.248
    Благодарности:
    6.185
    Адрес:
    ...Arkaim, "страна городов"...
    Эта иллюстрация имеет отношение к постам: https://www.forumhouse.ru/posts/13089608/, https://www.forumhouse.ru/posts/13091997/...

    Безымянный.jpg

    Продолжаю-таки считать, что ВШ3 будет мешать ЕВ ВШ1, следовательно, надо ВШ3 условно "принять за конек крыши".
     
  10. Петров777
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185

    Петров777

    Живу здесь

    Петров777

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго дня.
    Продолжаю налаживать вентиляцию в погребе гаража.
    Вытяжная труба сделана сантех. трубой, диаметром 110 мм, выше конька крыши на 50 см. на конце трубы сейчас стоит сантех. "зонт".
    Приточная труба сделана прямоугольной пластиковой трубой, 60*200, в 2 местах 90 градусные повороты. заходит в гараж, на высоту около 50 см от пола.
    Сейчас может из-за того, что тепло- вентиляция не работает, а может мешает этот зонт...
    хочу купить дефлектор "ЦАГИ", поставить его на конце вытяжной трубы.

    DSC_2068.jpg зонт.png

    На обоих фото - приточная труба.
    Первое фото, где труба внутри гаража-сейчас труба выше пола на 50 см.
    На втором, где труба торчит из стены - сейчас я нарастил эту трубу, и она не доходит 20 см до пола погреба.
    Но движения воздуха, похоже нет... проверял сегодня днем, при помощи зажигалки. Зажег ее, а огонь даже не колыхнулся...

    DSC_0613[1].jpg DSC_0614[1].jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 24.02.16
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Я не понимаю, какой умный человек этот "зонт" для канашки придумал (для чего в принципе он может быть использован - если на фановый ничего нельзя прикреплять в принципе), и особенно не понимаю, почему люди его покупают и пытаются приспособить для вентиляшки. Первым делом выкинуть его, подальше. Единственное возможное применение - для притока канализационных установок понять могу - но для вентиляшки - нихт...
    Потом сразу же пощупать тягу - может и заработает. Потом (если не работает) - отломать в подвале отвод на 90гр - просто дырку в стене (в канал) оставить.
    А дефлектор ЦАГИ еще правильный найти надо (на такой малый и неправильный диаметр) и смонтажить так, чтобы дефлектор всегда ветром (любого направления) обдувался. В Вашей системе получится?

    И еще - вентилирование активное в нашу мокрую сегодняшнюю жару привести может к обратным последствиям (конденсату вместо ожидаемой сухости). Но - судя по увиденному на фото - работать естеством до морозов не сможет, "тяги не хватит" протянуть сопротивления плоских извилистых и неправильных по форме каналов.
     
  12. ханума
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431

    ханума

    Не сваха

    ханума

    Не сваха

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Москва
    Доброго всем времени суток.
    Нужна помощь специалистов в проектировании вентиляции каркасного 2-этажного дома. Приток в жилые помещения, вытяжка из «мокрых» зон (с/у и туалеты). Отдельно приток в бойлерной и вытяжной канал от газового котла. Так же отдельно вытяжка с кухни. И отдельная фановая вентиляция. Набросала приблизительный план. Зеленым цветом обозначено место прохода основного вертикального вентканала на крышу. (Крыша четырехскатная, чердак не отапливаемый). Горизонтальные каналы пойдут по потолку вдоль коридора и на 1 и на 2 этажах. Приточный воздух в помещения будет поступать через ответвления, заложенные в стенах. Высота потолков 1-го этажа 2,7м, 2-го этажа 2,5м. Отопление радиаторами. Насос на приток собираюсь размещать на чердаке. Насосы на вытяжку думала взять канальные (при включении света в с/у включается вытяжка).
    Прикладываю планы этажей и фото дома (может поможет).
    1. Что можно и нужно изменить? (Желательно с обоснованием). И будет ли вообще работать такая схема?
    2. Какой выбрать диаметр вентиляционных каналов при таком расположении и такой длине?
    3. Мощность насоса работающего на приток?
    4. Мощности вентиляторов на вытяжке или как сделать по другому?
    5. Какое дополнительное оборудование может потребоваться? (рекуператор не желателен).
      Буду благодарна за подробные разъяснения сделанных ошибок и за дельные советы.
    Д1.jpg Д2.jpg
     

    Вложения:

  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.804
    Благодарности:
    18.074

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.804
    Благодарности:
    18.074
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @ханума, у Вас есть достаточно серьезные ошибки!
    1. Приток располагают как можно дальше от дверей. В идеале - у противоположной стены, при этом не перед дверью, а смещенно вбок.
    Разъяснение:
    При расположении притока рядом с дверью и организацией вытяжки в щель под дверью, приточный воздух, опустившись из решетки/диффузора, сразу вытянется под дверь. Не проветрив ничего!
    2. Расчетный воздухообмен, для вашего дома - порядка 350-400м3/ч. Щель под дверью СУ имеет сечение порядка 0,008м2 (если дверь 800мм шириной и щель под ней 10мм). Если у Вас воздух будет удаляться через СУ (через щели под 4-мя дверями), то скорость воздуха в щели под дверью составит 3-3,5м/с. При этом, во-первых, - возникнет шум/свист (бесшумной считается скорость 3м/с), а во-вторых - сильный сквозняк из под дверей СУ.
    3. Ваш вариант с включением вытяжки "при входе кого-то в СУ".
    а) Ну а если никто не входит долгое время, - вытяжка-то должна работать! Она-же ОБЩЕОБМЕННАЯ, а не для проветривания СУ!
    б) Ну а если кто-то моется под душем или в ванной, - зачем ему в это время "ветер вокруг"?

    ЗЫ: Не обзывайте, пожалуйста, вентиляторы насосами!
     
  14. ханума
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431

    ханума

    Не сваха

    ханума

    Не сваха

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Москва
    Простите. Не специально:|:
    И что теперь делать? Всё начисто переделывать? На противоположных от дверей стенах будут кровати стоять. Совсем плохо когда дует в голову...
    А как сделать иначе, что бы и "мозги не выдувало" и свежий воздух присутствовал?
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.804
    Благодарности:
    18.074

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.804
    Благодарности:
    18.074
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @ханума, выложите планировки (с видными размерами) без нарисованных Вами трасс, но с расположением мебели/оборудования. Посмотрю, будет время (возможность) - нарисую что и как.
    ЗЫ: Камин будет?
     
Статус темы:
Закрыта.