1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Помогу в проектировании вентиляции - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Avava, 19.01.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ханума
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431

    ханума

    Не сваха

    ханума

    Не сваха

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Москва
    Сейчас попробую сделать. Про мебель это сложно...(в доме еще нормальных стен нет).

    Вот что то подобное (мебель от руки нарисовала на плане).
    Спасибо за помощь. Буду ждать. Не хочется каркас обшитый изнутри целофаном на зиму оставлять без вентиляции.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17.06.15
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.804
    Благодарности:
    18.074

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.804
    Благодарности:
    18.074
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Ну Вы-же говорите, где кровати стоять будут. ;)
     
  3. ханума
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431

    ханума

    Не сваха

    ханума

    Не сваха

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Москва
    Нарисовала. Отредактировала предыдущее сообщение.
     
  4. Петров777
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185

    Петров777

    Живу здесь

    Петров777

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    покупал зонт год назад, особо не въехав во все тонкости. давно на него грешу, вот теперь точно сниму его)
    Дефлектор уже заказал, должны сделать с диаметром 112мм (у сантехтрубы внешний диаметр 111мм.)
    Смонтажить так, чтобы дефлектор всегда ветром обдувался- получится, т. к. гаражная стоянка расположена на открытой местности и в принципе, ничего не мешает ветру обдувать трубу.

    P. S. отломать там врядли получится, потому что над этим приточным коленом уже залита плита около 30см мощнейшего бетона...
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Три фото (включая внутренности) покажете? Интересно, какой дефлектор да еще нестандартного диаметра вылезет (и в личку контакт спецов).
    Мне подумалось (из фото), что возможно дефлектор будет стоять возле стены. не поднявшись выше кровли. Если так - то даже фронтальный ветер на эту стену не очень сможет способствовать тяге нужной.
    Пластик вровень со стеной отрежьте (чтобы получилась просто дырка в стене) - сопротивление Вашей системы чуть не на 25% уменьшится (если нужно будет ловить эти проценты после монтажа дефлектора).
     
  6. Петров777
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185

    Петров777

    Живу здесь

    Петров777

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    фото покажу. в теории, завтра заберу. (если по времени получится)
    у меня труба д. 110 мм - на вытяжку (сзади гаража идет по стенке), поднимается выше крыши, примерно на 50 см)
    я может чего не так сделал, но труба, про которую Вы мне говорите (как я понял-про прямоугольную, 60*200) она сейчас опущена почти до пола (не достает до пола 20 см). А вот вторая, сантех. труба, (110 мм) которая выходит на крышу, она отрезана под потолок. И на эту сантех. трубу, я и заказал дефлектор.

    DSC_2071[1].jpg
     
  7. savanorolla
    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2

    savanorolla

    Участник

    savanorolla

    Участник

    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    г. Минск
    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста разобраться с вентиляцией каркасного дома. Хотел было всё рассчитать изучив программу Revit, чтобы не дурить никому голову, но начав проектировать понял что это очень надолго и чтобы сократить время (и конечно же деньги :)) решил обратиться за советами куда смотреть и куда копать.
    Планируется приточно-вытяжная установка Electrolux EPVS-65 с рекуперацией тепла. Я планирую вытягивать воздух из санузлов и отдельно из кухни и делать приток во все остальные помещения. Но вот вопрос как быть со вторым светом? Где и как располагать в моём случае решётки и на каком расстоянии от потолка или в потолке их делать? Мне хотя бы вот это знать, а дальше уже попробую рассчитать диаметры и прочие элементы.
    Спасибо!

    1.jpg 2.jpg
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Теперь понял. До монтажа дефлектора ничего не ломайте (мне причудилось, что это вытяжка у Вас оформлена прямоугольной трубой;)). Не обязательно было до пола опускаться притоком (если по диагонали помещения приток от вытяжки разнесены) - но это не принципиально - имхо.
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.804
    Благодарности:
    18.074

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.804
    Благодарности:
    18.074
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Electrolux EPVS-650
    "-65" - не существует icon_old.gif
    Ну вот никак я не пойму, почему народ непременно желает "вытягивать воздух" через санузлы? :faq:
    Ладно-бы 200-300м3/ч через 4 санузла. Но 400-650:ogo:, а-то и 1000-1500 newconfus.gif
    Сколько у Вас санузлов? Какие, по площади, щели под дверями санузлов?
    Посчитайте скорость потока воздуха в щели. И подумайте - нужен-ли Вам такой сквозняк:hello:
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Все легко - почитал народ некоторых наших и понял для себя - вытяжка из санузла.
    Обычно для обычного малоэтажного дома (2 санузла плюс кухня) - до 500кубов спокойно "вылетают" вроде...
     
    Последнее редактирование: 18.06.15
  11. savanorolla
    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2

    savanorolla

    Участник

    savanorolla

    Участник

    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    г. Минск
    @DiJo, всё верно, 650, не дописал нолик.
    А как было бы правильно?
    2 санузла. Один на первом и один втором этаже.
    Щелей нет вообще т. к. дверей ещё нет.
    Сквозняк не нужен.
    Спасибо!
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.804
    Благодарности:
    18.074

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.804
    Благодарности:
    18.074
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Как можно понять из фразы - отдельно, это отдельно (надплитная вытяжка)!
     
  13. savanorolla
    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2

    savanorolla

    Участник

    savanorolla

    Участник

    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    г. Минск
    @DiJo, ну значит надплитная вытяжка.
    Да и вообще, вы уж простите меня, забыл предупредить, что я не спец в этих делах, думал, что из текста это будет понятно. Вы наверное подумали, что я ваш коллега и бросились поправлять меня не жалея своего времени на указание моих ошибок, что несомненно является очевидным фактом вашего профессионального превосходства надо мной. Я приму к сведению, спасибо!
     
  14. ханума
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431

    ханума

    Не сваха

    ханума

    Не сваха

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Объясните, пожалуйста, для "частников-чайников", чем плоха такая схема? Мы ведь в большинстве своем живем в городских бетонных коробках и пользуемся именно такой схемой вентиляции. На кухне вытяжка над плитой, в санузлах вытяжка в техническом коробе туалетов. Проветривание через открытые окна.
    Может ли это критично сказаться на конструкциях дома (например каркасника) или страшно только сквозняком и "свистом" под дверьми?
    Заранее, спасибо:hello:
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.804
    Благодарности:
    18.074

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.804
    Благодарности:
    18.074
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @savanorolla, прошу простить, - не хотел Вас обидеть.
    Несколько резкий тон, вызван тем, что за эту неделю, ко мне уже обращались 4 человека с аналогичным "проектом". У всех одно и тоже пожелание - организовать вытяжку огромного объема воздуха через СУ. Все ссылаются на "рекомендации" и на "так в квартирах организовано".
    Но!
    СНиП-овские рекомендации разрабатывались для промышленных, административных и жилых зданий (многоквартирных домов!). Да, в квартирах жилых зданий (как "старых", "несовременных", так и в большинстве "современных") вытяжные шахты располагаются в СУ и кухне. Но и объемы вентилируемых помещений в таких квартирах небольшие. Т. о. скорости воздуха в щелях небольшие, и шума/сквозняка не создают. В квартирах-же большой площади (более 100м2) вентшахт, в большинстве случаев, - больше (для правильного распределения вытяжного воздуха.
    Индивидуальный жилой дом можно рассматривать именно как квартиру большой площади. Для таких домов разработаны и приняты свои, дополнительные СНиП и СП (кому интересно, - могу выложить в PDF).
    В СНиП 31-02-2001 "ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ", в п. 8.3 сказано:
    Удаление воздуха следует предусматривать из кухни, уборной, ванны и при необходимости - из других помещений дома.
    Только в одном из этих нормативных документов (СП 31-106-2002 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ") приводится указание по расположению вытяжных отверстий (и-то только для случая естественной вентиляции):
    8.2.2 В жилых комнатах дома вытяжные отверстия вентиляционных каналов могут
    не предусматриваться
    . В таком случае вентиляция этих помещений должна

    обеспечиваться через вытяжные отверстия в кухнях, ванных и в туалетах.
    СП 31-105-2002 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ" содержит только ссылку на СП 31-106-2002. Однако, дает дополнения по применяемым материалам.

    Второй момент. Все непременно хотят завести вытяжку из сырых помещений (СУ, ванная) в рекуператор. Не думая, при этом, что во время мытья в ванной/душе, при работающей вытяжке, и условии Тул<0, рекуператор обмерзнет за пару минут (из-за намного более высокой влажности воздуха, вытягиваемого из СУ, чем при "обычной работе"). Что вызовет или отключение всей установки, или отключение приточного вентилятора (но ведь без притока и вытяжка еле-еле будет тянуть и размораживать рекуператор), или перепуск приточного воздуха через байпас мимо рекуператора (т.о. в помещения пойдет не подогретый в рекуператоре, холодный уличный воздух, причем длительное время!).
    С уважением, Дмитрий.
     
Статус темы:
Закрыта.