1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Помогу в проектировании вентиляции - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Avava, 19.01.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. savanorolla
    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2

    savanorolla

    Участник

    savanorolla

    Участник

    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    г. Минск
    @DiJo, спасибо за ответ. Я не обиделся) Начинает проясняться. А не могли бы Вы ткнуть в информацию как организовывать принудительную вентиляцию с рекуперацией. Так скажем тонкости и нюансы для чайников. И имеет ли значение есть второй свет или его нет в плане вентиляции? А то всю информацию которую я нахожу она бла-бла-бла, есть типа такая вентиляция, есть такая и т. д., может я просто не то ищу.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Не имеет. Есть нюансик - большие объемы проще вентилировать (меньше косяки вентиляции заметны, некомфортные ситуации реже возникают).
    Опять нет разницы - с рекуператором или без для знающего специалиста. А чтобы не знающему сделать правильно и хорошо, имхо, нужно стать знающим. Сначала СНИП (СП), потом пару ВСН штудируем, потом при желании углубляемся в физику и аэродинамику с термодинамикой.
    Опять бла-бла-бла напечатал я...
    Не "бла..." - я лично кроме "Справочника монтажника" (страниц 150 мелким шрифтом) не видел нормальных материалов/книг по монтажу непосредственно. А Проектировщиков пять лет в институтах учат (чтобы они придумать и нарисовать смогли то, что монтажник должен потом смонтировать).
    Вы про какую инфо спрашиваете - брошюру в три страницы типа вентиляция для чайников? Дык нет такой и быть (по моему мнению) не должно: вентиляция есть инженерная система жизнеобеспечения и обязана делаться с инженерными знаниями и расчетами и навыками (если делать правильно), которые из трех страниц не придут.
    Про системы с рекуперацией - проектировщиков когда-то на заре "русской рекуперации" на семинарах многодневных (даже) чему-то учили, но то проектировщик профессиональный был...
     
  3. savanorolla
    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2

    savanorolla

    Участник

    savanorolla

    Участник

    Регистрация:
    24.05.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    г. Минск
    @Gaser, спасибо за информацию, справочник почитаю если найду. Конечно же я не хотел брошюру на три страницы, чтобы всё знать после её прочтения. Это глупо. Я имел ввиду элементарное, к примеру, какие элементы должны присутствовать в вентиляционной системе и как каждый элемент и на что влияет. Как выбрать даже ту же решётку и где их как правило располагают? Такие нюансы как нельзя располагать приток воздуха около двери иначе его высосет обратно и т. д. Или допустим список вещей которых делать ни в коем случае нельзя.
    Вот, например, в моём случае если я расположу приток воздуха в верхней точке второго света, а вытяжку организовать на кухне (помещение 4 там дверей нет), имеет ли право на жизнь такой вариант? Спасибо!
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.803
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.803
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @savanorolla, СНиП и СП я привел. Почитайте, - там кое что из рекомендаций есть.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Сорри за повторы многочисленные - одна первая страница темы Вентиляция. Для начала, до вопросов... как минимум поможет начать копать в нужном направлении. Даже специальный пост там есть про состав систем вентиляции.
    Я всю жизнь удивляюсь (глядя иногда на плоды трудов, иногда даже своих;):)]) - как человек смог до "ТАКОГО" додуматься: "профессионалу никогда не понять логику дилетанта". Поэтому заранее написать "чего нельзя делать" - имхо подготовленный и даже опытный человек не сможет. Вот я, например, категорически не приемлю в общеобменке любой пластик - но многие профи его используют. Пластик дороже как минимум может быть при прочих равных и при минусах известных - но ставят для себя даже. Мне логика не понятна.
    Я без намеков - но получается, что логику многих предсказать (и ответить на еще не поставленный вопрос) как минимум я лично не могу.
     
  6. Петров777
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185

    Петров777

    Живу здесь

    Петров777

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    @Gaser, фотки дефлектора. мастер решил запас увеличить, вместо 112, сделал 114 мм.
    Хотя, 111 мм на сантех. трубу было бы за глаза.

    DSC_2076[1].jpg DSC_2077[1].jpg DSC_2078[1].jpg DSC_2079[1].jpg DSC_2080[1].jpg DSC_2081[1].jpg
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    не делать дефлектор ЦАГИ, а сделал поделку... До дефлектора сему изделию кустарному. как мотоколяске (типа инвалидка) до мерседеса условного. Кривой зонт и еще более неправильные внутренности, эффективность от ЦАГИ - дай Бог 40%.
    Но - как я говорил ранее - найти хороший дефлектор да малого диаметра - почти невозможно, поэтому надеяться на дефлекторы Д160 и ниже не стОит. они просто малоэффективны из-за несоблюдения пропорций. Для "убедиться" - находим эскизы/чертежи из ВСН и сравниваем с "физикой"...
     
  8. Петров777
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185

    Петров777

    Живу здесь

    Петров777

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    Я не смотрел на чертежи ЦАГИ, но внешне похоже.
    Теперь, видимо установлю вот это, буду наблюдать за результатом, и паралельно изучать чертежи ЦАГИ.
     
  9. Петров777
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185

    Петров777

    Живу здесь

    Петров777

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    Сейчас приехал в гараж, дождь уже стал стихать. на улице стало прохладнее.
    прислонил руку к приточке, показалось- что воздух внутрь идет. зажег зажигалку, пламя то прямо стоит, то загнется внутрь трубы. похоже, от температуры в гараже тоже теперь есть зависимость.
    п. с. дефлектор еще не ставил, стоит грибок. дефлектор сегодня покрасил в цвет стоянки, чтоб не стырили) завтра буду ставить.
     
  10. Петров777
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185

    Петров777

    Живу здесь

    Петров777

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    Дефлектор вчера покрасил, чтобы черметчиков не привлекать. :)
    Сегодня пошел ставить. Краска за день до конца не высохла, но времени не так много, решил ставить.
    Снял грибок, намазал трубу тонким слоем литола, вставил новый дефлектор.
    По моему, лучше не стало. :( Буду делать принудительную...

    DSC_2086.jpg
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Ду я даже де здаю... Если ждете улетающих в трубу из гаража окурков - тогда надо вентилятор мондулить.
     
  12. Fireball88
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Fireball88

    Новичок

    Fireball88

    Новичок

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Утепляю дачный дом 5x4 каркасно-щитового типа для проживания зимой. Утепление провожу по рекомендуемой для каркасных домов схеме: пол 200 мм минеральной ваты, стены 150 мм, крыша 200 мм. Чердак теплый, из комнаты первого этажа поднимается лестница наверх. Первый этаж и чердак без перегородок. Высота потолка в доме 240 см. Крыша двухскатная, высота на чердаке примерно 210 см посередине. Отопление планируется с помощью печки (еще не установлена) Окна пластиковые. Сейчас утеплил первый этаж и уже ощущается духота. Подскажите, как лучше организовать вентиляцию для моего домика. Заранее благодарен.
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.803
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.803
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Fireball88, лучше всего - форточками!
     
  14. Петров777
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185

    Петров777

    Живу здесь

    Петров777

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    Ну не до такой конечно степени)
    Может я конечно загоняюсь...
    Еще не спускался в погреб, после установки дефлектора, не знаю-что там.
    Но, постепенно готовлюсь)
    Пропеллер на 12вольт приобретен, понижающий транс тоже.
    Присматриваю реле включения/выключения 220вольт. Буду наверное ночную принудиловку делать.
     
  15. Fireball88
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Fireball88

    Новичок

    Fireball88

    Новичок

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    @DiJo, сейчас нет одного окна, остальные форточки открыты и то, вентиляцию считаю не совсем достаточной, когда вдвоем трудимся.
     
Статус темы:
Закрыта.