1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Помогу в проектировании вентиляции - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Avava, 19.01.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Мне "мама писала" и повторюсь: обычный отопительный прибор на выполнение функции подогрева конкретного и регулируемого притока при разных погодных условиях да в комфортном режиме "без сквозняка" не затачивался никогда и никем. В этом сложность не придуманная пока никем (кроме случаев калорифера/теплообменника).
    За картинку - аплодисменты отдельные (без шуток). Для применения картинки не хватает типа и мощности отопительного прибора (ОП) плюс. Поэтому без конкретики эти картинки ничто иное, как маркетинговая замануха (сорри за мой французский) для начинающего думать над проблемой подогрева человека. Для продолжающего думать чуть дальше нужно больше.
    У КИВа расход интереснее - значит и распределение температур будет "поинтереснее" (со знаком минус, то есть похуже будет), и на него может и не хватить нагрева от "ОП по нормам", где бы этот КИВ не стоял. Я говорил про это - про сложность обогрева "серьезных" расходов...
    PS.
    Мои личные бесприборные и без методики упражнения с КИВом в квартире закончились смертью КИВа от удушения скотчем (КИВ стоял сбоку от ОП в верхней части окна - ровно по одной из рекомендаций производителя - не прогревался никак приток, даже спрятанный за штору)...
    PPS
    На первом рисунке изображен клапан типа длинной щели (если все правильно помню) - его приток отоплением обычным в разы проще греть, чем от "точечного" КИВа.
    После PPS
    Кроме шуток - если отпишитесь о реальном распределении температур при разных погодных условиях при монтаже КИВа над окном у конкретного ОП - сообщество будет сильно благодарно:um:.
    Тезка как всегда успел раньше меня:super:
     
  2. alexeypetrovich
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    7

    alexeypetrovich

    Участник

    alexeypetrovich

    Участник

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    СО как раз сейчас будет считать специально обученный человек и я думаю что там все будет в порядке. Уточню на всякий случай.

    А нужно ли его специально затачивать? Я вот прикинул, получилось что скорость потока через КИВы будет около 2,5 м/с. На сквозняк вроде не тянет. И потом на тех же картинках видно что холодный воздух из клапана смешивается с теплым воздухом, поднимающимся от батареи в районе окна, я думаю что при такой скорости потока это вполне реально.

    А какая разница? Там нарисована температура прямо у ОП +30-35, похоже что имеются ввиду обычные нормально прогретые жидкостные радиаторы.

    Кстати, возможно вам будет интересно, вот документ из которого эта картинка
    _http://www.npfsever.com/pdf/Pritochnye.pdf_
    Не помню где нашел ссылку на него, но там он подавался как чуть ли не единственное более-менее научное исследование работы этих клапанов.
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @alexeypetrovich, повторю - делайте!
    Отписаться не забудьте.
    А-то чуть-ли не каждый желает поставить КИВы и пишет, что "отзывы в инете нашел только положительные". И о результатах не отписывается. Наверное стыдится, что повелся.
    Те-же, кто реально здесь отписался - пишут, что "туфта полная".
    Я с такими (вернее, тогда еще КИВов не было, а были подоконные клапана, известные многим по "сталинкам/хрущевкам") прожил больше 10 лет. Клапана были установлены именно НАД батареями. Батареи "жарили" неимоверно. А из клапанов дуло ледяным воздухом по всей комнате. Да еще и обмерзали они зимой!
    Ставьте! :hello:
     
  4. trautw
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    30

    trautw

    Участник

    trautw

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Самара
    Привет еще раз. Вопрос по вентиляторам. Я поставил ВЕНТС 150 в связи с размером канала, но по мощности он для меня слишком производительный, приходится на минимум гасить регулятором (убивая мотор).
    Вентиляторы меньшей производительности имеют меньший диаметр, что увеличит скорость потока и, соответственно, шум.
    Какова практика? Ставить рассеиватель после вентилятора и шумоглушитель?
    Спасибо
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @trautw, вентиляторы меньшей производительности создадут в Ваших воздуховодах меньшую скорость (линейная пропорция). Воздуховоды ведь Вы менять не будете?!?!
     
  6. trautw
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    30

    trautw

    Участник

    trautw

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Самара
    Воздуховоды брались побольше для снижения скорости.
    Допустим мне нужно 60 (площадь)*2,6 (потолки)*0.7 (кратность)=100 кубов в час.
    ВЕНТС ВК 150 дает 460 кубов в час, 46 дБ
    ВЕНТС ВК 100 Б дает 200 кубов в час., 36 дБ
    С учетом сопротивления рекуператора (еще не поставил), фильтров и воздуховодов получится как раз 100, без регулировки.
    Не будет ли ВК100Б завывать как форсунка, в отличие от задушенного до минимума ВК150?
     
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @trautw, как форсунка - не будет.
    Но звук слышен будет.
    Ставили-бы Silent - звука-бы не было.
     
  8. Tatarin38rus
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    34

    Tatarin38rus

    Живу здесь

    Tatarin38rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    34
    Неужели некому подсказать по моему вопросу:faq::faq::faq::faq:
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Если я правильно понял Ваш вопрос - Вам нужен проект вентиляции банного комплекса да с хитроумной системой управления 'этой самой системой. Только на уточнение ТЗ уйдет часа полтора-два (это если непосредственно общаться "через стол"). Потом дня два-три (лично у меня столько уходит) на первую стадию проектирования, потом раза три-четыре согласовать/переделать, потом чистовик накидать. Две недели - это минимум, и это если повезет с Заказчиком/его представителем. И это только про время подготовленного человека...
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Ну, мало кто тут занимается банными комплексами embarrassed.gif
    Почитайте Эту темку. Ну и поиском там пошукайте.
     
  11. Елена999елена
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204

    Елена999елена

    Живу здесь

    Елена999елена

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, набросать проект вентиляции, пока кровля еще не смонтирована!
    Будет дом вот такой (каркасный):
    34elew1.jpg 34elew4.jpg 34wiza1.jpg 34rzut1.jpg 34rzut2.jpg
    Кухня-гостиная, как видите, на противовоположной стороне от котельной и санузла.
    На кухне будет стоять газовая плита, вытяжной шкаф. Отопление - теплый водяной пол на 1 этаже, радиаторы на втором.
    В связи с этим вопрос - как спроектировать вентиляцию на кухне, и по всему дому, чтобы соблюсти правильное проветривание и чтобы запахи с кухни и туалета не распространялись по всему дому.
    Под кровлю купили 3 вентвыхода, но пока не знаем, где и как их правильно разместить.
    Можно каким-то образом вывести вентиляцию из кухни не на крышу (через жилую комнату), а через стену - на улицу? Или это плохой вариант?
    Пока еще стены у дома не зашиты и кровля не положена, есть время правильно и без переделок решить вопрос с вентиляцией...
    Заранее спасибо всем откликнувшимся.
     
  12. Tatarin38rus
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    34

    Tatarin38rus

    Живу здесь

    Tatarin38rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    34
    Мне не нужна профессиональная вентиляция, просто надо знать какое оборудование более или менее подошло бы... основная теория так сказать база она ведь общая... мне азы нужны, что бы попытаться исправить грубейшие ошибки на начальном этапе...
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Tatarin38rus, Вы тему, на которую я ссылку давал, - читали? Там все "общие азы" разжеваны!
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Ошибка в Техзадании у Вас. Вы ж не хотите иметь результат на уровне "приблизительно что-то сосет" и "может быть не будет плесени"?
     
  15. Denverus
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.501

    Denverus

    Живу здесь

    Denverus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.501
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    День добрый. Мучает вопрос подачи воздуха в небольшой домик (гостевой + баня) жилой площади метров 30. Очень не люблю сквозняки, так что приточку через клапан не хочу. Гляжу на Lossnay но есть навязчивое желание с мокрой зоны отдельную вытяжку. как они будут жить вместе если естественного притока нет? Отопление теплые полы.

    Пока писал вспомнил про дымоход... наверное он даст достаточное количество притока для вытяжки?
     
Статус темы:
Закрыта.