1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Помогу в проектировании вентиляции - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Avava, 19.01.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Гарина
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    25

    Гарина

    Живу здесь

    Гарина

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иваново
    Уважамый Gaser.У меня дом такой же как у Вас (в смысле по форме) и даже крыша, примерно, под таким же углом, но окно на втором этаже у меня одно и посередине. А у Вас на фото тоже приставная, только так обыграно или нет? Правильно ли я понимаю, что в моем случае надо делать вытяжку максимально близко к окну на втором этаже и, все-таки, через кровлю. И использовать лучше оцинк. трубу с утеплением 100мм.А еще, почему у Вас вентиляция прямоуг. сечения? Это для красоты или там несколько объединены. Сегодня получилось прикрепить план дома, если нетрудно, подскажите, где лучше разместить вентиляцию, т. к.,как я написала ранее, у меня ее нет вообще. Простите великодушно, если повторяюсь или что-то не так спрашиваю. В вент.-полный профан. А приходят, так называемые мастера и за отверстие в стене, трубу и работу называют цифру 18000 руб. Думаю, что это очень круто, при этом никакой гарантии, что вытяжка будет работать.

    001.jpg
     
  2. АлександрFJTI
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    164

    АлександрFJTI

    Живу здесь

    АлександрFJTI

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва - Каховка
    Нет, это не сушка для пиломатериала. Просто хотелось бы чтоб от любой сырости (куртка после дождя, доска сырая и т. д.) в помещении влажно и душно не было.
    Я предполагал что то в виде:
    - КИВ... устанавливаем на высоте... на стене где дверь...
    - коробчатый канал ...размер 000х000
    - выход в потолке на противоположной от КИВа стене
    - вентилятор в под крышей "Ц...р 000"
    - проход сквозь крышу... RUKKI...
    Могу и 80 и др. сумму потратить. Простая, но работоспособная схема нужна.

    Может кто "проветриватели" пользует ?
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Угу!
    Особенно он будет "полезен" в сырую, дождливую погоду:aga:
     
  4. АлександрFJTI
    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    164

    АлександрFJTI

    Живу здесь

    АлександрFJTI

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.13
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва - Каховка
    Спасибо "что помогли".
    И как Вы там говорите: "Я так изнал".
    Нам дилетантам в этой ветке видимо делать нечего, не знаем мы что нам нужно.
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @АлександрFJTI, вот зря Вы обижаетесь!
    Вас ведь направляют на правильный путь!
    Поимите, - для каждого вида (и предназначения) помещений, необходимы определенные условия/параметры микроклимата. И простейшими способами их нельзя соблюсти.
    Именно поэтому и нужна такая система вентиляции, которая будет обеспечивать эти параметры.
    КИВ, - это ведь, по сути, просто "дырка в стене", ничем не отличающаяся от приоткрытого окна (только стОит "лишние деньги").
    Вот Вам надо, чтобы лишняя влага удалялась из помещения, а не впитывалась досками. Значит, кроме удаления ее (правильно мыслите по поводу вытяжного вентилятора!), нужно еще и не допустить ее в помещение. Поэтому и нужно на притоке ставить осушитель.
    С "банным комплексом" - еще сложнее. Необходима подача подогретого воздуха в КО и моечную во время, а интенсивное удаление влаги из моечной и сауны после "процедур". А если еще и СУ есть ...
    По маркам, моделям и ценам на оборудование, а так-же по размерам воздуховодов, - сказать ничего нельзя, не составив хоть какой-то проект.
    А Вы ничего кроме фото и габаритов домиков не дали (хотя-бы планировки нужны).
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Я вам уже пожалуйста говорил.
    Ответы на ваши вопросы по вашей форме изложенные будут содержаться в проекте вентиляции двух объектов (даже не одного! и проекты будут разные сильно), проект (нормально-правильный и даже без учета ваших специфических требований к категории оборудования по критерию "цена-качество") родится после уточнения ТЗ. По имеющимся у нас сейчас данным уточнение ТЗ на проектирование по каждому объекту - вопросов тридцать-сорок, на некоторые вопросы вы ответ будете давать пару дней (подумать надо будет именно вам - вы ж заказчик и юзер будущий). потом считаться пару-тройку дней первый вариант будет (а на самом деле обычно проектант пару-тройку схем прикидывает и сам сначала ищет оптимум), потом вы будете согласовывать три-четыре варианта разных, потом рисоваться будет "окончательный вариант", потом перерисуется (ввиду неподготовленности обычной заказчик не может дать полную, исчерпывающую и окончательную инфо и когда-то прозвучит фраза типа "тут будет стоять шкаф - надо переделывать"). Неделя вдумчивой работы. Это если идти по пути, которым я обычно хожу на малоэтажке при работе с Заказчиком.

    У вас уже есть требование (не простое в выполнении - если точно его выполнять;)) -
    Учитывая многие из перечисленных и не упомянутых пока факторов я и дал свою взвешенную и обдуманную рекомендацию. Следовать ей или ... - воля ваша.

    "Не проект" же описан на форуме не раз (но он обычно под конкретные вопросы конкретных людей почему-то:aga: не подходит, вам же не подошло... На первых страницах темы Вентиляция. Для начала, до вопросов... есть инфо - как самому начать, напечатаны некоторые ответы и даже ответ на вопрос "Почему нет типовых проектов моего дома/объекта?" есть.

    Есть что делать в этом разделе малоподготовленным читателям и писателям!
    Все мы когда-то были дилетантами, я себя из рядов дилетантов не особо выделяю;)!

    в прямоугольном коробе (самонесущем из стали с покрытием, толщина 0,5мм) спрятаны 4 канала круглых итого. Каналы закреплены на стене, утепление по контуру...
    В общем очень правильно понимаете. А я сегодня одному товарищу по несчастью через пол вытяжку рекомендовал выкидывать - но с вентилятором. В его случае очень даже правильно получается.
    Чтобы что-то стоящее порекомендовать - нужно мне вам еще с десяток вопросов задать (минимум), дождаться ответов и потом посчитать кое-чего кое-как. А вы даже второй этаж не показали еще...
     
  7. Гарина
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    25

    Гарина

    Живу здесь

    Гарина

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иваново
    Уважаемый Gaser, как не показала второй этаж:faq:Он же на плане. Вероятно, Вы не обратили внимания. А вопросы жду. Хочется с помощью Вашей и, возможно, других откликнувшихся понять, что мне нужно, чтобы грамотно и, по возможности, не очень дорого выполнить вентиляцию и не поддаваться на рекомендации и провокации упомянутых мной ранее спецов:no: (хотя,может я чего-то не понимаю в этой жизни) :( Благодарна Вам, что помогаете:hello:
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    И еще для понимания моей ситуации (имхо если спрашивающий понимает ситуацию отвечающего - всем лучше, по крайней мере многим при ситуации наоборот - точно лучше;)).- я сижу в офисе (на заводе), моя занятость на работе подразумевает постоянную работу в режиме "короткий запрос - неизвестный по длительности ответ с перерывами". Именно в таком режиме я могу днем (по Мск времени) отвечать на запросы форумчан. Более 10минут реально на один форумный запрос тратить невозможно - потому что через десять минут я ухожу в работу и нет никакого прогноза - уйду я (в зону недоступности для форумчан) на час, три часа, пять минут или на неделю. А вечерами и в выходные я занимаюсь прочими делами, включая некоторое время на семью, дела по дому и участку и прочие нешалости...
    Спасибо за понимание.

    куда смотрел, как смотрел, где был мозг когда смотрел?
    ЕВ в вашем случае делать геморрой (санузел в одну шахту не привязывается с кухней). труба по Вашему плану попадает на низ ската кровли (если конек на плане вертикально расположен- это уже вопросы), ЕВ от низа кровли требует поднятия вытяжки над кровлей на аццкие метры вверх для соблюдения правила по картинке "дымоход на кровле" (гуггл) и за десять минут ваш вопрос не решается вообще. Как собственно все вопросы за сегодняшний день мною в разделе виденные. Проект, на который у меня в сегодняшней (и в завтрашней!) жизни времени просто нет (ночью мой мозг даже за хорошую котлету работать не может - жаворонок я)...
    Если найду время в ближайшие дни - что-то скажу. Но по моему Вы уже вторая за двое суток - кому такое обещание даю. Уже много...
    Ушел "грузить машину"...
     
  9. Stasiavrn
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Stasiavrn

    Участник

    Stasiavrn

    Участник

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иваново, 2
    Здравствуйте! Прошу помощи.
    Хотим перенести санузел как на картинке (это часть коридора), внизу и вверху нежилая зона, причем на других этажах (смотрела поэтажную планировку) санузел там и располагается. Можно ли сделать вытяжку из санузла в стояк кухни? Пробить отверстие со стороны санузла?

    Untitled-1.jpg
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Stasiavrn, только после согласования с проектной организацией.
     
  11. Stasiavrn
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Stasiavrn

    Участник

    Stasiavrn

    Участник

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иваново, 2
    @DiJo, спасибо, про согласование в курсе. Интересует техническая сторона вопроса
     
  12. Гарина
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    25

    Гарина

    Живу здесь

    Гарина

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иваново
    Уважаемый Gaser, если честно, то, прочитав Ваш пост, я расстроилась. Чувствую, что влезу в большие расходы, но что делать. Здоровье дороже (простите за избитую фразу). Буду ждать Ваших вопросов и Ваших решений. Спасибо.
     
  13. direc37
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    direc37

    Участник

    direc37

    Участник

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тула
    Прошу помощи! Дом 9х8, подполье засыпано песком, высота от земли до лаг, 40-50см. Вскрыл часть пола, чтобы посмотреть в каком состоянии лаги и черепные доски, полы утеплены, сами деревянные части обработаны NEOMID зеленый, для агрессивной среды. Есть небольшой белый налёт.но по ощущениям влажность присутствует но небольшая, песок сухой и доски сухие. НО! Зае...ли мухи в конце августа, ИМЯ ИМ ЛЕГИОН! Сидят на продухах, второй этаж (крыша утеплена, но без ремонта, они там в кошмарном количестве, даже под пароизоляцией жужжат. Открываю все окна и фронтонные! В чем беда? Хочу вентиляцию подполья на крышу вывести, есть трубы (технониколь,как Wilpe). Немогу разобраться в месте крепления труб на кровле. пишут, что выше конька на 40 см, вопрос: конек это верхняя точка или весь скат крыши,? потому-что выход вентиляции получается приблизительно посередине ската крыши и соответственно, труба не будет выше самой верхней точки конька, ЭТО ДОПУСТИМО и БУДЕТ ЛИ РАБОТАТЬ ВЕНТИЛЯЦИЯ подполья?

    1417573986470.jpg 1417574230180.jpg
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    закроете и они сами через время сдохнут. они с улицы летят - в доме им комфортнее, чем снаружи (странно, как и нам)...
    В общем случае не нужна для вентилируемого подполья труба на кровлю - может получиться даже хуже при увеличении "прокачки воздуха" через подполье несем ненужные мороз или влажность.
    Так что если сейчас нет повреждений и влажности на конструкциях подполья - ничего не делаем.

    Опять в общем случае - по картинке "дымоход на кровле" надо строить дымоходы и естественные вытяжки, правильно смонтированные "трубы" (если по картинке) выводятся из зоны ветрового подпора и вероятность образования обратной тяги в правильных "трубах" минимальна. Для "подпольной вытяжки" обратная тяга не критична вообще (лишний пар обычно легко в трубу уходит при "трубе из подполья на крышу"), так что если вдруг кому-то понадобится эта вытяжка на кровлю - можно поднять трубу выше снежного покрова и забыть. Но - я не рекомендую без расчетов и знаний трубу из подпола через весь дом на кровлю тащить - продухи по нормативу рулят. и на зиму я лично не рекомендую продухи запечатывать паронепроницаемыми пробками...
     
  15. direc37
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    direc37

    Участник

    direc37

    Участник

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тула
    Если вы имеете ввиду, закрыть окна, они и так были закрыты сетками, но мух еще больше, а с открытыми их на мой взгляд становилось меньше. Вопрос наводящий, если я все таки сделаю проход на крышу, он выглядит просто прямое соединение, никаких изгибов, с дальнего угла дома, труба 110, тянуть будет? и если, что можно ли поставить или клапан обратный или ручной клапан перекрывать на зиму?
     
Статус темы:
Закрыта.