1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Помогу в проектировании вентиляции - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Avava, 19.01.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. PSS_Artem
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    491

    PSS_Artem

    Живу здесь

    PSS_Artem

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Набережные Челны
    Всем привет.
    Строю маленький каркасный одноэтажный домик (кухня ,команта, с/у) с холодной кровлей. Пришло время делать вентиляцию. Нужно сделать выход вентиляции через крышу из кухни и с/у.

    Как правильно и доступно выполнить проход через металлочерепицу?
    В магазине просят 6000 руб за один комплект Вильпе (универсальный выход вентиляции 125)
    Может есть варианты подоступнее? или "кроилово ведет к попадалову"?
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Этот комплект смонтирует красиво любой юзер ножниц и шуруповерта. Такое же решение - чуть менее прочное и менее "качественное" делает технониколь. Он типа РФ и потому доступнее.
    Можно при умениях и самому узел прохода скроить и даже с отличной ГИ (гидроизоляцией) выполнить - если есть навыки жестянщика...
    Не забываем про утепление, правильное расположение относительно конька и вперед: в зависимости от навыков, умений и кошелька.
     
  3. Sawka
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5

    Sawka

    Участник

    Sawka

    Участник

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Пермский край
    подержал я этот вильпе (может и не оригинал был), но стоит тоже около того, после моих разглядываний его устройства - мне расхотелось покупать этот выход за такие деньги (в основном пластмасса сплошная, да и теплоизоляция как то не впечатлила - что-то совсем тоненько там).
    Думаю, принципиального различия с утепленной трубой и дефлектором ЦАГИ, через универсальную проходку: 45126.jpg не будет.
    Вильпе конечно красивый, но... лучше уж сделать самому, сложного быть ничего не должно
     
    Последнее редактирование: 14.09.15
  4. konung
    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    150

    konung

    Живу здесь

    konung

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Заречный
    не знаю полезна вам будет инфа нет, мож кому другому поможет. я естественную вентиляцию проходчерез холодный чердак до выхода вильпа делал из 160 трубы вентиляционной (оцинкованная труба, продается в любом уррупном городе в конторах по вент. коробам...так вот утеплял я её ППУ (пенопласт) скорлупами на 160 канализационную трубу, случайно в магазине строительном увидел когда голову ломал чем утеплять (думал маты наматывать или вспененые материалы какиенибудь покупать...по размеру 1 в 1...1 метр стоит 400 рублей...ни в одной теме на форуме из тех что в топе в разделе вентиляции не тдел эту инфу
    вильпе имеет гарантию от сминания трубы при праввильной установкее при этом сталь имеет ОТЛИЧНОЕ цинковое покрытие, выход утеплен и имеется колпак от атмосферных осадков, увеличения тяги и центрирования трубы плюс эстетичный вид, вы хотите сэкономить 3-4 тысячи (гипотетически...стоит ли оно того? для себя я ответил однозначно-нет
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @konung, простите, а в каком месте у обычных (без вентилятора) проходных вентиляционных элементов Vilpe имеется сталь? :faq: Кроме саморезов, конечно;)
    И чем Технониколе-вские элементы отличаются от Vilpe-вских. Кроме цены!
     
  6. konung
    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    150

    konung

    Живу здесь

    konung

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Заречный
    я себе месяц назад ставил один вент выход один каналья плюс один остался в запасе...так что я как бэ щщупал руками..а вот вам ссылка на сайт вильпе на тот проход что ставил я, прочитайте состав
    https://www.vilpe.com/ru/produkcija/ventiljacionnye-vyhody/r-ventiljacionnye-vyhody/125-iz-700-ventiljacionnyj-vyhod.html
    в чем отличие вильпе от техно николь) в чем отличие фальца руукки от фальца грандлайн? в чем отличие клинкерногокирпича от керамического чем мерседес от ларгуса отличается?
     
    Последнее редактирование: 14.09.15
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Мерседес от Ларгуса? Ценой! И тот и другой ездят. И тот и другой ломаются.
    Функцию "передвижения в пространстве" оба выполняют.
    То что Мерс комфортнее Ларга, - не спорю.
    Только не уверяйте меня, что Vilpe и Технониколь одинаковых размеров "пропускают воздух с различным уровнем комфорта" (или скоростью).;)
    Про сталь в Vilpe - принимается:hndshk:
    Вот только стоят у меня Технониколевские уже 3-й год - никакие трубы не смялись!
     
  8. Гарина
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    25

    Гарина

    Живу здесь

    Гарина

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иваново
    Ув.Gaser,DiJo, как было сказано ранее, мне надо представить, что предлагают мастера, чтобы или одобрить или раскритиковать. Вот, пожалуйста. Утеплять предлагают скорлупой ППУ (несколькими постами выше об этом же писал konung),сделают даже отвод 90 град. или 45 как пожелаем (это я про ППУ).Не нравится сия конструкция тем, что здорово выпирает или со временем это не будет замечаться? Как не замечаются трубы отопления, стояки и проч. Глаз как-то привыкает и не замечаешь. Да и вообще, будет работать или нет. В общем жду ваших замечаний, рассуждений. Что скажете про скорлупу? Рисовать не умею, фотки нет. Если чего непонятно в моем рисунке-спрашивайте Спасибо.

    002.jpg
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.802
    Благодарности:
    18.073
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Гарина, не советую такой вариант. Снег, сползая с крыши, своротит эту конструкцию. Если уж выводить "коленом", то только по стороне фронтона, а не по стороне ската крыши.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    и скорее всего полгода ничего "тянуть не будет" ЕВ по такой схеме. Точнее - только когда увижу эскиз с размерами в мм.
    Про скат крыши - Дима прав. но не совсем понятно - где ж проходить это все будет.
    Про ППУ - её необходимо защищать от света и осадков - тем же кожухом каким-то. Если будет кожух гидроизолированный и защищающий от всего остального - нет смысла в ППУ - имхо.
    Я за проход вентиляшки через кровлю и поближе к коньку - иначе для ЕВ высоко трубу тащит надо будет...
     
  11. Гарина
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    25

    Гарина

    Живу здесь

    Гарина

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иваново
    Я же говорю, что художник я - от слова "худо". Вент. по фронтону. А вид сбоку такой потому, что там какие-то бобышки-наросты, я не знаю как это украшательство называется. Они объемные. Gaser, прошу прощения за тупость, эскиз чего? Я вроде на рисунке проставила размеры, ой, нет. Труба, чтобы обойти мое украшательство, а оно 500 мм, выходит и стены на, примерно, 700-750мм, т. к. сама труба еще 160мм+утепл100мм или надо что-то другое. И про скорлупу. Почему ее надо защищть, она и так защищена оцинковкой, вот как она называется Скорлупы ППУ с покрытием из оцинкованного железа. Или здесь какая-то засада? Кстати, толщ. скорлупы 40мм
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    Не держал в руках скорлупу с покрытием - потому и акцентировал на этом внимание. Стыки - гидроизолировать нать и защищать от света.
    Кронштейн городить надо какой-то - никакой воздуховод не выдержит себя такого да со скорлупой даже без снега (ветер не забываем...).
    А рисуете - хорошо:super: и правильно почти, но без пояснений мне недостаточно инфы было.
    Остаюсь при своих (убеждаюсь больше) - естеством работать не будет.
     
  13. Гарина
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    25

    Гарина

    Живу здесь

    Гарина

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иваново
    Ув.Gaser, Спасибо за оценку моих рисовательных способностей. :aga: А какие полгода не будет тянуть? весенне-летний?.Так вроде у всех в этот период ЕВ не работает. Есть окна. А зимой будет тянуть? Или вообще ерундень? :(
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.856
    Благодарности:
    13.958
    Адрес:
    Москва
    "У всех" "не работает" в жару (пару месяцев). У меня ЕВ работает всегда - дефлектор, правильные каналы и приток и ветер постоянный помогают.
    В Вашем случае полгода может не крутиться ничего из-за длинного горизонтального участка и низкой трубы. Что отличается даже "от всех"...

    А при нахождении "трубы" на фронтоне ветер на фронтон может "загонять ЕВ обратно в дом".
     
  15. Гарина
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    25

    Гарина

    Живу здесь

    Гарина

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иваново
    Так все-таки, может не крутиться или может и закрутится. Можно ли какими-то приспособами исправить ситуэшн? Ну, например, тот же дефектор, диффузор и прочие вентиляционные штучки. Немного увеличить длину трубы, т. к. можно трубу закрепить на украшательстве, там все-таки бруски. Ну и т. д.
     
Статус темы:
Закрыта.