1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,62оценок: 13

Водяные тёплые полы - 6

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем yuriy2861, 30.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexm-1970
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33

    alexm-1970

    Живу здесь

    alexm-1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33
    Если Вы сидите на форуме чтобы зарабатывать, Вы мне явно не интересны.
    Спасение мне не нужно, а вот разобраться в системе не помешает.
    Специалисты делятся на две категории. 1-я делает все по книжке (как было всегда). 2-я делает по принципу "и так сойдет". За всеми приходится доделывать самому. И те и другие уверены что у заказчика денег море и экономить их совершенно не обязательно. Поэтому стараюсь не работать ни с теми, ни с другими.
    Вопрос остается открытым. Жду того, кто объяснит.
     
  2. prochnyi-mir
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Витебск
    Не поверите, но Вы мне интересны ещё меньше ;) - нет ничего хуже заказчика, "изучившего тему" через Интернет. Мне тоже очень хочется разбираться всегда и во всём, но логика подсказывает, что каждый должен заниматься своим делом. Поэтому не лезу поучать ни стоматологов, лечащих мои бивни, ни автомехаников, тестирующих двигло. Но Вам запретить не могу ;)
     
  3. alexm-1970
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33

    alexm-1970

    Живу здесь

    alexm-1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33
    Так я тоже не читал интернет, пока не выяснил что у меня 9 насосов почти по 100 ватт каждый гоняют жидкость по теплым полам круглосуточно ежедневно с осени по весну. И специалист, который монтировал, уверяет что так и должно быть. Считаете что и дальше читать не надо было?
     
  4. prochnyi-mir
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    prochnyi-mir

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Витебск
    Я не могу ответить на Ваш вопрос, поскольку не видел проекта (или хотя бы схемы) СО объекта, не имею ни малейшего представления о теплопотерях помещений, режимах его эксплуатации. Как я могу определить, нужны или не нужны там 9 насосов без расчётов гидравлики системы? Кстати, а Вы как определили? Целесообразно ли заменить Ваши старые UPS-ы на энергосберегающие Magn-ы или Alf-ы, тоже просто так не определить. Вы в курсе, что если старый упс25-40 стоит 94 ойро, то энергосберегающий альфа2 25-40 уже 163 евро?
    Последнее. Читать - не повредит. Вопрос что читать. Согласитесь, глупо пытаться самодиагностировать проблемы печени, посмотрев программу Елены Малышевой. И если Вас не устраивает участковый врач, Вы вероятно пойдёте искать более квалифицированного доктора. Так почему бы Вам не почитать (вместе с монтажником ;)) буклеты и мануалы Grundfos-а или Wilo?
     
  5. alexm-1970
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33

    alexm-1970

    Живу здесь

    alexm-1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33
    Теплопотери помещений вещь непостоянная. Они постепенно снижаются. Нужны или не нужны там 9 насосов я тоже не знаю. Все началось с замены котла. В старом насоса не было, в новом есть насос. Поэтому один из насосов отключили. Попробовали, будет ли работать отопление на этаже, если не включить насос этажа в котельной. Оказывается, работает.
    А в целом, я знаю что можно сутки гонять систему отопления, а потом комфортно жить несколько дней, не включая его. Значит логично что 24 часа в сутки 7 дней в неделю работать ему не обязательно.

    Старый уже ничего не стоит - я его по любому продавать не буду) Как по мне, то целесообразно все, что снижает текущие расходы. Лучше я куплю новый насос, чем прогуляю эти деньги.

    Читали. Вместе читали. Ничего не поняли. Вернее, поняли что кушает меньше электроэнергии, а за счет чего не поняли.
     
  6. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну во превых он сам по себе как мотор, даже без учёта автоматики более современен и уже кушает меньше. далее, любая система имеет гидравлическое сопротивление. исходя из которого подбирают рабочую характеристику насоса, напор и расход в м3, это так наз рабочая точка, Т ак вот альфа и другие, сама по датчикам препада давления до и после насоса, скорости и расхода. опред это самое гидроспротивление. и подбирает, оптимальный режим. и по напору и по расходу, Т. е тупо меняет скорость как надо, Если система постоянна, и не меняет своей гидравлики, нет головок на радиаторах, перекрываемых петель пола, то насос, один раз настроится и всё .Обычный же насос, напрример на 1 скорости мало давление, а на 2й избыточно. промеж положение он не может принимать, а иногда и самый малый насос избыточен. Если попадёте в точку при выборе обычного насоса, и рабочая характеристика совпадёт с идеальной, то никаких преимуществ альфа иметь не будет .(почти, кроме разницы самого моторчика) естественно на не регулируемой системе. На регулируемой однозначно ещё экономичнее ,
     
    Последнее редактирование: 06.10.15
  7. alexm-1970
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33

    alexm-1970

    Живу здесь

    alexm-1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33
    Понятно. Тогда еще вопрос. А надо ли все время водичку гонять?
     
  8. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    так навскидку и не скажешь, чаще нужно, но есть варианты. когда насосом управляют. например у вас немного петель или радиатров. то по комнатному датчику температуры откл насос, но когда этих комнат и потреб много, то это нежелательно. так как разброс по комнатам сильно разнится
     
  9. alexm-1970
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33

    alexm-1970

    Живу здесь

    alexm-1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33
    у меня вообще нет радиаторов.
     
  10. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ну если все комнаты с одинаковым потреблением и теплопотерями. то можно насос и откл, пор одному общему датчику, но так не бывает, гдето жарче где то холоднее, вот поэтому и делают покомнатную регулировку, с управлением сервоприводами. вот тоггда есть и варианты., например прекрылись все петли. зачем насос гонять, и альфе тогда там самое место
     
  11. alexm-1970
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33

    alexm-1970

    Живу здесь

    alexm-1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33
    На петлях стоят ручные регуляторы. А сервоприводы это автоматика по температуре?
     
  12. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    Себе поставил Алфу 25-60 (знаю что можно было меньше взять, но цена была интересная 2 взял по цене 1), в автоматическом режиме (на радиаторы) потребляемая мощность насоса от 4 до 15 Вт.
    Работает на весь первый этаж (60 м. кв.) 6 радиаторов (9 кВт общей мощности при 90/70) подача 40`C обратка 36-38`C.
    Вот как то так :victory:
     
  13. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ручные это не то, они служат для превоночальной настройки, привода. да это автоматика по температуре
     
  14. alexm-1970
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33

    alexm-1970

    Живу здесь

    alexm-1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33
    Ясно, значит у меня термостатов нет.
    Я тут схематически накидал как у меня устроена система (вариант слева). Скажите, а разве нельзя сделать как справа?
    полы - полы.jpg
     
  15. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не вижу в этой схеме смес узлов. у вас что конденсатник
     
Статус темы:
Закрыта.