1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Арболит - 20

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем АнтонФролов, 16.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. psk-arbolit
    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    62

    psk-arbolit

    Участник

    psk-arbolit

    Участник

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    ГОСТ предполагает использование цемента не ниже 400-й марки, но четно говоря мы даже не пробовали использовать такой цемент. Даже 500-й цемент не всегда отвечает заявленным требованиям, что-же говорить о 400-м.
     
  2. Vetkasireni
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689
    Адрес:
    Нижегородская область
    Прошу совета. Дом из арболитовых панелей 1 этаж, снаружи панели оштукатурены. Мансарда обшита цсп по деревянному каркасу. Нет ли каких ограничений влияющих на характеристики панелей, чтобы обшить весь фасад (1 этаж + мансарда) металлосайдингом вертикальным, вместо декоративной штукатурки и покраски. Сайдинг крепить без обрешетки, сразу на панели. вот фото, что есть сейчас.
     

    Вложения:

    • DSC_1475.JPG
  3. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    С такими вопросами, мне кажется Вам еще рано затевать стройку ибо разведут Вас капитально строители и не хило по деньгам...
     
  4. Teemushatka
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    98

    Teemushatka

    колхозник

    Teemushatka

    колхозник

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Чехов
    Тоже спрошу совета про внешнюю отделку, а то полгода уже голову ломаю.
    вводные такие: стена из блоков, швы затерты. вокруг дома веранды, то есть стены дождь не поливает. задача - максимально дешево и просто получить ветрозащиту (продувает насквозь, ибо внутри тож пока без отделки) и звукоизоляцию (ибо сейчас впечатление такое что спишь тупо на улице - слышно как коты по участку топают) ну и желательно хоть какуюто теплоизоляцию. пока ничего кроме osb в голову не приходит. в osb привлекает какая-никакая теплоизоляция, дешевизна и очень простой монтаж - взял панель, на 4 шурупа прям на арболит прикрутил и все.
    сайдинг не хочу, потому что: сложный монтаж, нет теплоизоляции, для хорошей ветрозащиты надо класть пленку\мембрану, звукоизоляция так себе.
    железо совсем не хочу. цсп тяжелые, трудно ставить.
    в идеале мечтал о пластиковых панелях размером с лист osb. но чот пока никак такого найти не могу :( мож кто видел такое? понятно что наверное мне с такими вопросами в раздел отделки, но мало ли.
     
  5. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @Teemushatka, продувает (и прослушивается насквозь), потому что у вас пока только швы затёрты. Для ветро- (и звуко-) изоляции должна быть затёрта или оштукатурена стена целиком. :) Даже если какую-то OSB решите применить - всё равно хотя бы затереть стену надо!
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    @Teemushatka, у вас же эконом вариант насколько я помню. Почему не хотите стены оштукатурить? Это будет готовая отделка и вопрос продуваемости заодно закроется.
     
  7. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Предусмотрите вентиляцию фасада и никаких проблем. А вот первый ряд из блоков, вставку под окном и торцы панелей надо заштукатурить или хотя бы затереть.
     
  8. Vetkasireni
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689
    Адрес:
    Нижегородская область
    @demyan777, спасибо. Под окном вставку обязательно заштукатурим и низ тоже. Просто рассматриваем сейчас разные варианты отделки, сначала хотели низ декоративной штукатуркой, а верх под фахверк, но не вижу я сейчас свой дом таким. Ищу другие варианты.
     
  9. Teemushatka
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    98

    Teemushatka

    колхозник

    Teemushatka

    колхозник

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Чехов
    @AlcorVol, @a991ru, спасибо за ответы. да, у меня максимально "эконом" вариант и мало того, что "эконом", я еще и патологически ленив. и если выбирать между затиркой (я тут проемы окон позатирал в свое время - чуть не сдох - очень тяжело) и панелями (неважно какими) - разница в моем случае по скорости и трудоемкости отделки будет 2-3 порядка. ясное дело что я выберу. а уж затирать, а потом лепить сверху панели - это вообще нереально для меня. кстати, затирка еще и усложнит установку панелей - все-тки каждый шуруп сначала придется молотком пробивать через затирку.
    в панелях меня привлекает простота и скорость монтажа - приставил к стене, 4 шурупа шуруповертом крутанул - готово 3м2. минута максимум! я уж про разницу в теплоизоляционных св-вах между osb и штукатуркой (пусть даже "теплой") вообще умолчу.
    ладно, в принципе я понял ваши мысли, буду думать. наверное, все же налеплю щас osb, а если покажется мало - ну всегда ведь можно снять (подумаешь 4 шурупа на каждую панель), затереть и повесить обратно, верно ведь?
     
  10. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @Teemushatka, лучше всё-таки сразу затереть, как положено. Чем потом мучиться, устраняя всякие неприятные эффекты. :)
    То есть, несмотря на Вашу "патологическую лень", Вы согласны делать тройную работу? :)]
     
  11. Teemushatka
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    98

    Teemushatka

    колхозник

    Teemushatka

    колхозник

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Чехов
    да канеш я уже тоже об этом подумал. но ведь есть вероятность что и не придется делать эту тройную работу. а самое главное - у меня сейчас задача все сделать как можно быстрее, потому что дел по дому еще очень много. то есть я готов пойти на определенную вероятность того, что потом придется снова снимать\вешать osb ради того, чтоб щас быстро закрыть этот вопрос, пусть и не на 100%. понимаете, о чем я?
    просто часто так получается, что приходится поначалу делать халтурно ради того, чтоб сделать быстро и перейти к другому, не менее важному делу. ведь если делать сразу все идеально, то это так все сильно растягивается, что в другом месте, где вообще ничего не было сделано, уже начинает разваливаться. тем более если сразу делать все идеально, чем я потом буду заниматься, когда дом уже целиком готов будет? скучно ведь станет :) а так шей да пори! :) :) мне главное чтоб это все было по времени максимально ровно и комфортно размазано, чтоб единократно не перенапрягаться.
     
    Последнее редактирование: 17.07.15
  12. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    @Teemushatka, для арболита затирка и еще лучше штукатурка - прописные истины. Иначе не все положительные свойства материала Вы увидите. Ни один листовой материал не даст полного запирания пор, имхо. Коты так и будут слышны.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    @Teemushatka, в целом вы можете сделать так, как хотите, но без штукатурки стены будут иметь плохую звукоизоляцию и будут слабее по теппу, чем вам хочется.
     
  14. fgor09
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    6.643
    Благодарности:
    7.325

    fgor09

    Живу здесь

    fgor09

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    6.643
    Благодарности:
    7.325
    Адрес:
    Голицыно
    А в чем разница затирки и штукатурки, размер слоя?
     
  15. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Штукатурка - выравнивание стен на определённой плоскости, причем делится на три категории качества. Затирка - тупое закупоривание пор материала.
     
Статус темы:
Закрыта.