1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Арболит - 20

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем АнтонФролов, 16.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pun4es
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    903

    pun4es

    Живу здесь

    pun4es

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Вологда
    Нет конечно! Из арболита толщиной 150мм.
     
  2. Vla888
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466

    Vla888

    Живу здесь

    Vla888

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Рыбинск
    Из кирпича не лучше будет? Я имею ввиду шумоизоляцию.
     
  3. pun4es
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    903

    pun4es

    Живу здесь

    pun4es

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Вологда
    Не лучше, тяжелее и я хочу без мокрых работ, а то после внутренней штукатурки только оклимался:).
     
  4. Vla888
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466

    Vla888

    Живу здесь

    Vla888

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Рыбинск
    Какая разница, арболит штукатурить или кирпич? В плане шумоизоляции, мое мнение, кирпич полнотелый лучше будет. Тяжелее - да, соглашусь.
    Без мокрых работ - гипсокартон с минватой на мет каркасе.
     
  5. i_kon
    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    140

    i_kon

    Живу здесь

    i_kon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, форумчане. Прошу прощения, что вклиниваюсь. Поиском не нашлось. Нигде не проскальзывала информация (или может быть кто-то опыт имеет), как "женится" арболит с фасадными клинкерными панелями? Есть в наметках строиться из арболита, стеной 37 см, Подмосковье, сезонное проживание, нерегулярное отопление. Как думаете:
    1. Рискованно ли применение именно термопанелей без вентзазора при таких условиях? ("-" Закупорка контура,"+" допутепление).
    2. Целесообразно ли применение именно термопанелей с вентзазором ("-" будет ли вообще в таком случае эта панель что-то утеплять?,"+" проветривание).
    3.4. Все те же доводы для обычных клинкерных панелей (не "термо").
    5. Как думаете, насколько большим должен быть вентзазор при применении этих панелей?
    Примерная планировка дома выкладывалась мной тут: https://www.forumhouse.ru/threads/296091/
    Нужно определяться с фундаментом, в голове каша, чем больше информации, тем больше нужно учитывать.
    Заранее спасибо.
     
  6. Vla888
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466

    Vla888

    Живу здесь

    Vla888

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Рыбинск
    Зачем "закупоривать" арболит термопанелями?
    1. Рисковано и дорого, нужно считать толщину утеплителя
    2. Панель будет утеплять вентзазор?
    3. Панели с клинкером на ОСБ имеете ввиду? Через вентзазор 40-50мм возможно, но это получится малопроветриваемый вентфасад. Опять же, арболит нужно будет перед этим затереть либо мембрану ставить. ИМХО
    5. Есть навесные фасады с клинкером (без ОСБ и ППУ), клинкерная плитка монтируется на специальный металлический профиль, цена системы от 2500 за квадрат без учета монтажа.
    к примеру, http://ronson-klinker.ru/ http://ronson-group.ru/

    Вообще не вижу смысла планировать обшивать дом клинкерными панелями, если можно фундамент предусмотреть под облицовочный кирпич, по цене выйдет дешевле клинкера. Другое дело, когда уже все построено и нет других вариантов. Ну уж если совсем хотца клинкер, то паропроницаемая штукатурка и оклейка стен клинкером с рекомендуемым зазором.
     
  7. i_kon
    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    140

    i_kon

    Живу здесь

    i_kon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ.
    1. Имелось ввиду готовые решения, не самопал, нечто вроде http://deutsche-klinker.ru/collection/apparel/product/tm116_perla_mana. Дорого, да, поэтому и прикидываю, что к чему. Но облицовочный кирпич уже тоже не по 8 рублей.
    2. Вот и я к тому же. Вообще есть ли причины в природе при строительстве утеплять вентфасад?
    3. Да, они. Тут где-то в теме мелькало 40-50, и сообщество не возражало, что этого достаточно. Или величина зазора различается в зависимости от исходных данных пирога?
    5. Вот варианты, за что мозг зацепился, и собственно, почему задаю вопросы (особенно стоимость от 1340): http://www.termopanels.ru/novinka-2013-klinkernaia-plita

    Да, все и рассматривал насчет фасада, начиная с кирпича, НО (в моем понимании):
    1. Кирпич тяжелее. Один из рассматриваемых видов предполагаемого фундамента-УШП. Да и без УШП фундамент под кирпич+арболит и фундамент под штукатурка+арболит будут значительно разниться (не в пользу кирпича).
    2. Кирпич более трудоемкий и времязатратный.
    3. Стоит тоже отнюдь не копейки.

    Вообще, изначально хотел просто арболит с оштукатуриванием с двух сторон (вариант это не отмелся ещё,кстати). Все это жужжание в голове моей насчет фасада возникло после прочтения тем по арболиту, в которых народ кое-где морщил нос по таким параметрам:
    1. Построили, голову сломали чем фасад, кроме штукатурки, отделывать и как оказалось "вариантов-то немного"(опа-опа..!?).
    2. У кого-то продувает
    3. У кого-то звуки пошли. (вот это больной вопрос для меня, соседи с кучей детей-выспаться невозможно).
    4. У всех так или иначе штукатурка трескается.
    Чисто с эстетической точки зрения кирпич/клинкер однозначно выигрывает у штукатурки, имхо.
    Вообще как долго живет 2 слоя штукатурки с двойной покраской в условиях нашего Подмосковья, интересно.
     
  8. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    @i_kon, штукатурка по арболиту должна держаться отлично. Вы посмотрите фото старых советских домов (многоквартирных).
    Кирпич (имхо) один из самых долговечных фасадов (не про дешевый облицовочный). Поэтому не стоит удивляться цене кирпичного фасада. Не забывайте, что Вы можете фундамент под облицовку кирпичом подготовить, построить дом и оштукатурить. Даже жить можно уже спокойно в доме и только потом сделать облицовку кирпичную. Звуки 0,5 кирпича не перекроет особо. Рассматривайте лучше кирпич как дорогой и долговечный фасад. И теперь сравните с клинкерной плиткой и еще на панелях - что по Вашему будет более надежным в разрезе лет! :hello:
     
  9. Vla888
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466

    Vla888

    Живу здесь

    Vla888

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Рыбинск
    У нас в регионе очень много домов силикатным крашеным облицовывают, дешево и практично. Я к тому, что если подешевле. а так, лучше конечно хороший облицовочный и не париться с клинкером. Кирпич простоит много лет, а сколько простоят панели с клинкером, одному Богу известно, их же у нас производят, какого качества там OSB и клей - не известно. И клинкер настоящий стоит безумно дорого, то что предлагают дешево - бетонная имитация клинкера.
    Я тоже планировал арболит с облицовочным кирпичем, но у меня другая беда-арболит больно уж сомнительного качества попался, пришлось толщину стены увеличивать и от кирпича отказаться, фундамент был уже готов. Тоже думал клинкером или фасадными панелями японскими, сейчас склоняюсь к штукатурке.
     
  10. i_kon
    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    140

    i_kon

    Живу здесь

    i_kon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    @Viktorich83, подозреваю, что никому ничего она не "должна";). Жил не в одном старом советском доме, восторгов насчет штукатурки не испытываю (учитывая качество и ГОСТовские мерки тех лет при строительстве!). Снаружи трещины, внутри песок. Повесить полку-развод с женой:aga:.
    Я отнюдь не брюзжу по поводу стоимости облицовочного кирпича, что Вы, видать не так выразился. Хорошие вещи дешевыми не бывают. Тот что мне более-менее приглянулся в ценовом диапазоне ~25 р, т. е. метр квадратный у нас получается грубо 1350 р. Плюс кладка+раствор+доставка. А тут плиты-от 1340 р. Монтаж дешевле, доставка дешевле. Т. е. цены уже получаются сопоставимы. А вот эксплуатационные характеристики этих материалов в совокупном рассмотрении-вот это уже вопрос, в котором я хочу нащупать золотую середину. Вот навскидку-игра фундамента: в случае кирпича-нарушение монолитности всей (а то и всех) стены, трещины, попа. Клинкерные панели-вынул,выкинул,заменил.
     
  11. gab51
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548

    gab51

    Построил свой дом

    gab51

    Построил свой дом

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Ярославль
    @Vla888, Скажите кто у нас делает арболит сомнительного качества? Что бы не напороться.
     
  12. Vla888
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466

    Vla888

    Живу здесь

    Vla888

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Рыбинск
    много кто! Я знаю, где точно хороший делают!
    Вы из какого региона?
     
  13. Vla888
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466

    Vla888

    Живу здесь

    Vla888

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Рыбинск
    @gab51, все, нашел. Ярик
     
  14. i_kon
    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    140

    i_kon

    Живу здесь

    i_kon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    @Vla888, еще неделю назад и не задумывался о фасаде, исключительно о ширине арболита только-37 или 41. А тут понял, что чтобы ставить задачу проектировщику-нужно вообще-то определиться, а чего я, собственно, хочу, какого, собственно рожна.
    А ещё неожиданно подумалось, что как-то не к лицу гусару в 65 лет будет ползать по 8-миметровой стене, изображая человека-маляра,замазывая плюшками отвалившуюся штукатурку. Земля рано или поздно свое берет, 25-30 лет ещё думаю протяну, а вот сил и денег уже не будет, чтобы все это латать...Потому и задумался над всем этим фасадным безобразием.
     
  15. Vla888
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466

    Vla888

    Живу здесь

    Vla888

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Рыбинск
    я оставил эту мыслю еще на годик созревать в моей безумной голове, штукатурка вроде нравится, но вот опасения на счет трещин еще остались. Пока внутрянку буду делать.
     
Статус темы:
Закрыта.