1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Арболит - 20

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем АнтонФролов, 16.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Виктор Мих-вич
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Виктор Мих-вич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    400
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если у вас дом под штукатурку, то швы не надо так хорошо замазывать, наоборот раствор удаляйте сразу после кладки на небольшую глубину.
     
  2. Marksim
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    144

    Marksim

    Живу здесь

    Marksim

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Видное
    image.jpg image.jpg
    Я выбрал вот такую смесь, при самостоятельном изготовлении никаких гарантий что пропорция будет соблюдена.
     
  3. nikmaks
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    20

    nikmaks

    Живу здесь

    nikmaks

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего не понял... Где нужна перевязка? Вызывает вопросы вертикальное соединение монолита с арболитом на стене и первый ряд арболита по всему периметру (выше 1м) над этим узлом.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    @nikmaks, я написал, что если выше этого 1 м. у вас будет перевязка блоками (т.е. над этим вертикальным швом будет лежать блок), то я бы ничем монолит и арболит в этом месте не связывал. Т. е. этот 1 м. сделал просто встык, а вот выше, когда пойдут основные стены, кладку блоков клал так, чтобы была перевязка над этим местом.

    Но это мое мнение. Вам бы еще конструкторов спросить. :hello:
     
  5. ryashok
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    967
    Благодарности:
    707

    ryashok

    Живу здесь

    ryashok

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    967
    Благодарности:
    707
    Адрес:
    Арзамас
    Скорее всего дом под штукатурку. Замазываю с одной целью, чтобы уберечь от глубокого растрескивания шва при быстром высыхании. Ещё я как неопытный укладщик делаю постель 2 см. для полной гарантии заполнения всего шва. Много выдавливается наружу, этим и замазываю. Кажется нашёл причину растрескивания шва. Думал дело в жирности раствора, но больше в способности арболита отобрать влагу. Сейчас проливаю каждый блок ведром воды перед укладкой. Трещин не стало.
     
  6. Югуста
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    108

    Югуста

    Живу здесь

    Югуста

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Тверь
    Не могли бы вы объяснить, в чем жесть? .если нас много человек и может быть будет еще больше (есть еще родители мужа престарелые). Нам просто смысла нет строить меньший дом. Из конуры в квартиры в конуру дом я не хочу. Вот почему я здесь на форуме. Хочу правильно построить дом, максимально утеплить дом стены, перекрытия, кровлю, поставить правильные окна. Вы считаете это все жестью? У меня просто выбора другого нет.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    @Югуста, никак не хотел вас обидеть. :hello:Просто для 6-ти человек это очень большой дом по моему мнению. Но если там будут жить еще 2 человека (родители), то тогда более-менее. В таком случае выбора у вас действительно нет. Но дом такой площади обойдется в очень большие деньги. Я себе сейчас смету делаю, выходит в районе 40 тыс. руб/м2 общей площади дома. Возможно вам за счет некоторой экономии на материалах отделки удастся уложиться в 35 тыс. руб/м2, но даже в этом случае дом под ключ с учетом инфляции стройки в течение 2-3х лет обойдется не менее чем в 11 млн. рублей. Вы по финансам правильно стройку рассчитываете?
     
  8. Samurai059
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    20

    Samurai059

    Живу здесь

    Samurai059

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Пермь
    Добрый день, знающие люди посоветовали описать свой вопрос в данной теме.
    Я в прошлом году построил дом из арболита, денег со скрипом хватило закрыть крышу и вставить окна, на оштукатуривание не хватило, в зиму ушли с открытым блоком. Надо сказать что лето было дождливое и пока шла стройка блоки были на улице, все промокли и укладывались сырые. По осени дожди усилились и в эркере (над ним балкон не доделан, не сделана гидроизоляция) стены промокли насквозь, так же не установлены были отливы на окнах и дождь попадал на блоки и всё так же шло внутрь. Балкон укрыл но было поздно, стены промокли. Сейчас с виду они высохли.
    В этом году хотел утеплить дом и оштукатурить, стал штробить стены под электрику... пробурился под подразетники на глубину 60мм и увидел там капельки льда...
    Думаю так же что надо устанавливать систему отопления - топить и проветривать... а уже потом утеплять и штукатурить...
    Как Ваше мнение. до полной просушки штукатурить не стоит? или же я заливаю полы штукатурю стены. и тихонько топлюсь проветриваю. и всё высохнет...?
     
  9. ecodrev
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401

    ecodrev

    Живите своим умом!

    ecodrev

    Живите своим умом!

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Тейково-Москва
    Думаю со штукатуркой надо повременить, при таких нарушениях возможны проблемы в оконных проемах вот фото до и после, по сути страшного ничего нет, только надо дождаться когда всё просохнет:hello:
     

    Вложения:

    • IMG_4132.JPG
    • IMG_4135.JPG
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    @Samurai059, сейчас нет солнца еще, но через месяц солнца будет много, даже в Перми. Я бы через месяц еще сделал подрозетник и посмотрел, как изменится ситуация. В любом случае стена у вас не очень толстая, поэтому большого скопления льда в ней точно не будет.
     
  11. Samurai059
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    20

    Samurai059

    Живу здесь

    Samurai059

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Пермь
    Стена (блок) толщиной 40см., сейчас опять дождики. опять мокнет... думаю то же подождать немног осо штукатуркой. Кстати тоже местами микротрещины по швам.
     
  12. Samurai059
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    20

    Samurai059

    Живу здесь

    Samurai059

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Пермь
    Производитель арболита утверждает что ждать не надо ждать когда просохнет, мол штукатурка лучше ляжет на влажный блок. Покритикуйте пожалуйста. А так же вопрос внутреннюю штукатурку лучше на основе: цемента, извести или гипса?
     
  13. Югуста
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    108

    Югуста

    Живу здесь

    Югуста

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Тверь
    да что вы! :)!вы меня совсем не обидели! наоборот спасибо огромное что тратите свое время на таких как я! но я не успела сказать. у меня муж профессиональный строитель с огромным стажем. у него своя пилорама да и блоки достались недорого, свои бригады строительные и отделочные, скидки по материалам хорошие. кроме того мы с детьми планируем построиться и въехать только на первый этаж пока, а второй делать позже. это мне горит. хочу в свой дом, т. к. тяжело с маленькими детьми в квартире. меня заботит стоимость строительства (это очень важно и затратно), и еще больше заботит последующая эксплуатация и счета за газ. нужно очень тщательно продумать систему утепления контура дома и систему отопления. вот почему я здесь. ищу ответы на вопросы и помогаю мужу с информацией, т. к. из арболита он не строил. еще раз спасибо за ваше участие.
     
  14. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Производитель прав. Ждать когда просохнет, необходимости нет. Влажный блок хорошая основа при штукатурке. Но я все же порекомендую немного отложить штукатурку до оттаивания стены. Холодная стена не лучшая основа.
    Внутри делайте ту штукатурку, которая Вам больше по душе (и кошельку).
     
  15. Samurai059
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    20

    Samurai059

    Живу здесь

    Samurai059

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Пермь
Статус темы:
Закрыта.