1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Арболит - 20

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем АнтонФролов, 16.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Belman
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    17

    Belman

    Живу здесь

    Belman

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Минск
    Спасибо огромное, осталось раздобыть сернокислый глинозем или хлористый кальций. Но по прочности тростник на разрыв почти в два раза прочнее дуба, а вот сломать сухой не составляет труда.
    Я думал что в тростнике который на солнце сезон провалялся осталось минимум сахаров и пушенка справиться, но как Вы правильно говорите материалы по качеству бывают разные может мне попалась не очень хорошая известь. Попробую как вы рекомендуете, еще раз спасибо Вам и всем кто помог советом. Как будут результаты выложу с фотографиями, вдруг кому пригодиться.
     
  2. Belman
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    17

    Belman

    Живу здесь

    Belman

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Минск
    Простите за глупый вопрос. А поваренная соль сможет вывисти сахаоа вместо хлористого калия?
     
  3. imya6
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.101

    imya6

    Живу здесь

    imya6

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.101
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Допускается ли строительство комбинированного дома из арболитовых блоков за один сезон или нужно блокам дать усесться, а дереву усохнуть? не как обычно поэтажно комбировать, а половина первого этажа из блоков (кухня, спальня), а вторая половина (гостинная) - каркасная? Не будет ли щелей вдоль обвязочной доски. Все это под единой крышей и единой внешней отделкой панелями. Есть какие-то сложности для такого вида стыковки?
    Ведь к кирпичным домам делают пристройки, и к деревянным домам каркасные веранды пристраивают повсеместно.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Поваренная соль не рекомендована ГОСТом как добавка, поэтому есть вероятность того, что от нее есть не только положительные моменты, но и отрицательные. так что я бы использовал только то, что рекомендовано ГОСТом на арболит.
    Чисто технически такой вариант реализовать можно. С чем связан выбор такой конструкции?
     
  5. ryashok
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    967
    Благодарности:
    707

    ryashok

    Живу здесь

    ryashok

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    967
    Благодарности:
    707
    Адрес:
    Арзамас
    Спрашивал чем можно подравнивать ряды. Приспособил диск от циркулярки к болгарке. Правда отбрасывает отходы со страшной силой, пришлось надеть хамелеон.
     

    Вложения:

    • IMG00068.jpg
    • IMG00069.jpg
  6. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    А мы арками балуемся. В доме, что строим, аж 4 дверных проема выполнены арочными.
     

    Вложения:

    • Фото0598.jpg
    • Фото0604.jpg
    • Фото0600.jpg
  7. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Честно, прибил бы за такие фотки. О ТБ слышали?
     
  8. demyan777
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026

    demyan777

    Живу здесь

    demyan777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    1.112
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Уфа
    Головы отбрасывает тоже нехило... :no:
    Откажитесь пожалуйста от этого способа.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    @авто-любитель, а какой размер дома и какая кровля? Просто судя по фоткам дом четырехстенок, а внутри все стены 20 см. Будет ли армопояс? Перекрытия деревяшки или ж/б плиты?
     
  10. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Дом 12 на 13 метров. Разделен немного несимметрично на две части. Как писал ранее, дом на 2 семьи - мама и сын с супругой и мальчуганом. Наружные стены и несущая имеют толщину 37 см. Все перегородки имеют толщину 18,5 см. Кровля будет из металлочерепицы. Над половиной молодых еще будет жилая мансарда. Армопояс есть по наружным и центральной стене. Перекрытия деревянные.
     

    Вложения:

    • 001 (2).jpg
    • 001.jpg
  11. стакан водки
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    263

    стакан водки

    Живу здесь

    стакан водки

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    поселок Уральский
    https://yandex.ru/images/search?text=травмы от болгарки&img_url=http://www.f-med.ru/foto/img/big9.jpg&pos=0&rpt=simage&stype=image&lr=54&noreask=1&uinfo=sw-1280-sh-1024-ww-1263-wh-924-pd-1-wp-5x4_1280x1024&redircnt=1432539661.1&pin=1
    ТАК РАБОТАТЬ НЕЛЬЗЯ!
    to
    ryashok
    Товарищ, Вы хотя бы кожух надели. Вам необходимо учить инструкции по ТБ наизусть:nono:. Читать перед сном, потом еще раз перед началом работ. Ну что же Вы право, как маленький... Они же (правила ТБ) кровью людей и жизнями писаны...
     
    Последнее редактирование: 25.05.15
  12. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Аптека Вам в помощь... Хлористый кальций (по крайней мере на попробовать) есть везде...
    Ну и вот: http://www.zabudova.by/index.php?id=40
     
  13. ТиПан
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    310

    ТиПан

    Живу здесь

    ТиПан

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Самара
    Доброго всем дня уважаемые форумчане! Хочу обратиться к знатокам арболита для сравнения экономической составляющей строительства дома из арболита, с другими материалами. Интересует такой момент: какие затраты будут на возведение фундамента и коробки дома из кбб, пенобетона, газобетона, кирпича, теплой керамики и самого арболита?
    Для точки расчета возьмем:
    1. Типовой 1 эт. дом 10х10, с одной несущей стеной.
    2. Толщина кладки стен и отделка с утеплением (если такое необходимо), для достижения приблизительно одинаковых показателей по теплу по каждому материалу.
    3. Для расчета возьмем ленточный фундамент (пусть у нас будут более менее нормальные грунты).
    4. Зона проживания, пусть будет центральная полоса, где есть зимы с морозами.
    5. Двери, окна, перекрытия, инженерные сети и кровлю не берем, так как затраты на них примерно одинаковы. Берем только фундамент, стены и отделку с утеплением.

    Этот вопрос не праздный, я думаю он интересен и будет полезен многим участникам форума. Буду очень признателен если вы сможете дать ответ по затратной части на эти виды работ.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    @ТиПан, разница по стенам будет минимальная и будет зависеть от стоимости работы. Из каких то материалов конструкция дешевле, но зато отделка дороже, а из каких то материалов наоборот. Так что стену надо выбирать из предпочтений, а не из каких то других моментов. По фундаменту разницы вообще не будет. На один и тот же фундамент можно уложить все выше перечисленные материалы.

    Стоимость стен всего 12-15% от стоимости всех затрат в доме под ключ. У меня например стены энергоэффективного дома из арболита получаются примерно 11-12%. Так что выбор материалов стен - это выбор эмоциональный, а не экономический. :hello:
     
  15. ТиПан
    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    310

    ТиПан

    Живу здесь

    ТиПан

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Самара
    Я полностью с вами согласен и мой выбор арболита больше эмоциональный, но я написал для того чтобы вывести экономическое сравнение для того или иного материала. Все же иметь представление о стоимости затрат для достижения определенного результата в строительстве это важно. Я и описал одинаковые условия для всех материалов, чтобы привести их к одному знаменателю. Например, стена из арболитовых блоков (в данных сравнениях мы рассматриваем кладку из различных блоков и кирпича) толщиной 40 см и плюс утепление с отделкой (можно и без утепления, скажем просто штукатурка ЦПС) имеют определенную теплоэффективность, пусть это будет значение "N". Так вот, чтобы добиться такого же показателя, каковы будут затраты на при использовании других материалов. Ведь такая же толщина 40 см стены из кирпича, будет иметь другие показатели, гораздо меньшие. И чтобы добиться такой теплоэффективности скажем от кирпича, надо увеличивать толщину стены, что неизбежно сказывается на увеличении стоимости объема кладки и как следствие увеличения затрат на фундамент, т. к. происходит увеличение нагрузки на фундамент. Затем идет утепление, при арболите оно одно, а при кирпиче совсем другое, для достижения конечного результата по теплоэффективности.
    Вот это собственно я и хочу выяснить, для достижения одинаковых показателей у материалов по теплу, какова будет структура и объем стен с учетом утепления. Все остальные условия для материалов в доме будем считать одинаковыми. И уже это все можно вывести в деньги. Иными словами рассчитать стоимость куба кладки с утеплением, (или "пирога", так наверное удобнее) для достижении одинакового теплоэффективного показателя, для всех материалов.
     
    Последнее редактирование: 25.05.15
Статус темы:
Закрыта.