1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Арболит - 20

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем АнтонФролов, 16.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Apaullo
    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Apaullo

    Участник

    Apaullo

    Участник

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Минск
    Здравствуйте всем. Я из Беларуси, живу в Минске. Начал строительство дома. С выбором материала для стен определился давно - хотел именно арболит, ещё в детстве в ЧССР видел дома, построенные из него и простоявшие полсотни лет, ну а в относительно зрелом:) возрасте, когда задумал постройку дома, решил для себя, что под мои запросы он подходит более остальных видов блоков. Но - гладко было на бумаге, как водится:). У нас его оказалось не так-то просто купить. Декларативно его производит довольно большое количество (применительно к размерам страны:)) предприятий разных видов собственности, но тут "временно прекратили производство", там - "мы делаем по ГОСТу - опилки, песок, цемент", здесь - "цена куба - больше ста долларов, и мы работаем под заказ и по предоплате". Короче, найти производителя, который делал бы нормальный человеческий арболит по адекватной цене и приличного качества, удалось лишь после полугодовалых то затихающих, то вновь активизируемых поисков. Это новое предприятие, открывшееся в Молодечно, сотрудничающее с кафедрой стройматериалов какого-то нашего университета (запамятовал название) и проводившее испытания блоков совместно с сотрудниками этого универа, получившее сертификаты соответствия и производящее арболит по всем, так-скать, правилам "военной науки":). В итоге заказал у них пробную партию блоков, они пойдут на времянку (гостевой домик впоследствии), и немножко, кубов десять, останется на собственно дом. Представитель фирмы привёз мне для ознакомления один блок, фото которого я и хочу представить на суд уважаемых форумчан. Что понравилось в блоке:
    -геометрия. Ровненький параллелепипед без заваленных граней и скруглённых углов.
    -качество облития щепы цементом. Может, даже слишком хорошо и обильно покрыта щепа цементной глазурью, дерево не просвечивается нигде (не затруднит ли это воздухообмен?)
    - прочность. Выглядит солидно, монолитно, крепкий как старый немецкий кирпич.
    Что насторожило:
    -сама щепа. Арболит и дюрисол, которые я видел раньше, имели щепу поменьше, потоньше, и не так капитально она была залита цементом, дерево проглядывало везде и повсюду. В этом блоке щепа больше похожа на технологическую. Это плохо или терпимо?
    Размеры блока - 60х20х30см. Весит около 25 кг, после полного высыхания должен полегчать, наверное.
    Что скажете?.. Стоит брать его на дом или искать дальше?..
    P. S. спичку положил я:).
     

    Вложения:

    • IMG_9685.JPG
    • IMG_9686.JPG
    • IMG_9689.JPG
    • IMG_9690.JPG
    • IMG_9693.JPG
  2. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Есть. Я. 3 зимы. Без всяких дополнительных утеплений.
    При технологии "мокрый фасад" стены будут сухими и дышат. Технология называется из за формирования фасада по мокрым смесям.
     
  3. Tiger
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192

    Tiger

    Живу здесь

    Tiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Москва
    А можно подробнее про ваш "пирог стены" И большой ли дом, чем отапливали? :hello:
     
  4. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    @Tiger, не так давно такой же вопрос задавал KostXL и даже еще с ответами по расходу денег на отопление. Найдите ответ. А пирог: 30 см арболита. Шов 2 раза разорван, смесь кладочная (собственного замеса на перлите) теплая (буквально дни назад отвечал). Штукатурки с обеих сторон теплые и собственного замеса (у уважаемого перлитоюзера даже целая тема по этому вопросу есть). Ну и из последних ответов - что в тепловизоре стена как МОНОЛИТ при 30 см. :super:
     
  5. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    нашла вот это в середине 19й темы
    А скажите пожалуйста метраж дома и рублевую цифру за отопление в самый холодный месяц года.
     
    Последнее редактирование: 27.06.15
  6. Viktorich83
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718

    Viktorich83

    Живу здесь

    Viktorich83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    718
    Адрес:
    Москва
    @Иронка, 316 М кв. в Вашем вопросе присутствуют. Все остальные ответы есть в отборке по пользователю, совсем не так давно и я спрашивал и другие. (только не в самый холодный, а сезон отопительный)
     
  7. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    после слов "горячая вода" я эту цифру восприняла как кубатуру воды, проскочив глазами дальше в поисках реальной цифры площади. Ибо не могла и подумать, что электричеством можно топить такой метраж. :aga::super:
     
  8. boecalex
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    84

    boecalex

    Живу здесь

    boecalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Там, где холодно...
    На второй день кладки блоков вроде бы настроились по кладочному раствору с перлитом. Бетономешалка с грушей 160 литров. Сначала в грушу высыпаем 1 мешок перлита сухого 60 литров, заливаем перлит тремя ведрами воды 30 литров, добавляем 100 миллилитров пластификатора специализированного для кладки, одеваем на грушу крышку (то есть кусок мешковины с резинкой), далее все это мешаем около 2 минут, открываем бетономешалку и в крутящуюся засыпаем 4 ведра песка 40 литров и 2 ведра цемента 20 литров. Смотрим на крутящуюся полную доверху бетономешалку и создается впечатление, что эта масса вообще залипла и не перемешивается. Самое главное не подвергаться соблазну добавить воды. Далее после примерно 10 минут данная масса превращается в раствор по густоте похожий на сметану деревенскую. Количество воды зависит от влажности песка (плюс минус 2-3 литра воды).
    Работяги для укладки раствора на блоки использовали шпателя с гребенки с высотой зуба 1,5 см., то есть гребенки с высотой 1 см. протачивали болгаркой до 1, 5 см.
    Шов получается от 5 мм. до 8 мм. Данный раствор долго не застывает видимо из-за пластификатора, работяг даже это забеспокоило, но на 4 день после кладки блоки схватились на ура не оторвать и это только начало набора прочности.
     
  9. boecalex
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    84

    boecalex

    Живу здесь

    boecalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Там, где холодно...
    Добавлю что выход готового кладочного раствора составляет около 70-80 литров.
     
  10. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Газом. Все остальное так и есть :)
     
  11. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Ура! Наконец то ! Не застывает из за перлита :)
    Поздравляю! Описанное в точности повторяет все, что происходило у меня!
    Радостно и приятно читать про то, что получилось.
     
  12. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Про отопление + гвс в самый холодные месяц. Доходило до 2300 р.
    Сейчас буду подключать к этой системе еще одно отдельно стоящее здание. Технология строительства полностью повторила основное здание, только чердак не утепленный. 1 этаж. 7х12,6 м.
    Бассейн + сауна + комната отдыху + с/у + цоколь. Расход возрастет из за теплообменника. Но мощности котла точно хватит, так что будем пробовать.
    Высота потолков 2,8 м.
    Штукатурили в сентябре. Микро трещины на южной стороне. Ничем не покрывали еще, так что чистый эксперимент по штукатурке. Скорее всего, ничем покрывать и не буду, сразу декоративка. Если интересно - фото выложу. Но там очень простое здание.
     
  13. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    При использовании опила вместо перлита эффект точно такой же. Вначале медленный набор прочности, что вводит в замешательство заказчиков. А день на третий-четвертый все приходит в норму.
     
  14. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    За некоторое время на форуме я уже привыкла, что морочатся со стеной и прочими теплопотерями те, у кого газ без шансов, а дом хочетс\я более80м2. Находясь в такой парадигме мозг не воспринимает 316 и газ, даже если глаза видят текст.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    @Apaullo, а есть протоколы испытаний и есть ли у этого производителя сайт?

    Такая щепа не является оптимальной для производства арболита, но в целом это обычно ведет к увеличению себестоимости и соответственно стоимости блока.
     
Статус темы:
Закрыта.