1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Полы по грунту полистиролбетон

Тема в разделе "Полы по грунту", создана пользователем Суперфура, 27.02.15.

Метки:
  1. Jeans
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.666
    Благодарности:
    2.510

    Jeans

    Живу здесь

    Jeans

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.666
    Благодарности:
    2.510
    Адрес:
    Калининград
    я в него заходил когда стены прикидывал. Да, удобно и понятно. А вот с полами по грунту там все не так просто и однозначно, с наскока не разобраться, надо вникать.

    з. ы. еще один вопрос, как считаете Д200 полистиролбетон достаточен для пола? Стяжка поверх предполагается тонкослойная ЦПС 20-30 мм
     
  2. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516
    Адрес:
    г. Ленинград
    Вот тут ничего подсказать не могу. Я - профан в этой области, пока только изучаю теоретически все аспекты. На мой непрофессиональный взгляд, 20-30 мм мало. Хотя, если армировать... Может быть.
    Но лучше спросить совета специалиста по полам.
     
  3. Housemsk
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091

    Housemsk

    Живу здесь

    Housemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091
    Адрес:
    Нью-Москвюки
    Ну вот я тоже в чем то подобном считал, почему и сказал что отношение 8 к 5. Хотя по тепловому сопротивлению не сходится. Соответственно либо лжет смарткалк, либо тепловое сопротивление иное, либо цемент поверх полистирола еще что дает как теплоизолятор. В любом случае данный расчет для меня ставит большой и жирный крест на ПСБ, как на материале для пола. Проще кинуть ЭППС, поверх него залить ЦПС с армированием автоматизированным способом и отшлифовать в ноль. Я кстати, еще ничего не сказал про то, что к полу потом хрен что закрепишь, потому как дюбеля в этой пластиковой каше не держатся.

    ЦПС начинается от 40-50 мм. Все что меньше - это наливной пол (дорогой). Плюс еще и по деньгам тут придется два раза заплатить: один раз за полистиролобетон и второй раз за ЦПС и это будут те же 400 рублей за квадрат или сколько там сейчас берут, причем не факт что одна и та же бригада возьмется. И сам полистиролобетон влетит в копеечку если мешать на чистом цементе. А если мешать с песком - то будет плохая теплоизоляция, сам делал на чистом цементе. Плюс я на этот ПСБ никого найти не смог (никто не брался в Подмосковье), плюнул и сам залил, перетаскав на горбу шесть тонн цемента. В этом причина моего прохладного отношения к нему.

    Где то читал, может и в этой теме, кто-то полистиролобетон шпаклевал по сетке плиточным клеем чтоб упрочнить верхний слой. Но там опять вопросы с ровностью поверхности, лучше сделать ее идеально ровной, чтоб потом не было проблем. И тут опять приходим к ЦПС и автоматизированной укладке со шлифовкой.
     
    Последнее редактирование: 27.12.22
  4. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516
    Адрес:
    г. Ленинград
    Почему же не сходится? Я выше привёл 2 варианта расчёта. Всё сходится.
    И, да, Вы правы, поверх ПСБ ещё обязательно должен быть цемент. Его на самом деле тоже нужно учитывать, хотя его влияние будет минимальным.

    Почему? Я по-прежнему вижу достаточно много доводов в пользу его использования как
    а) подушки под фундамент
    б) чернового пола
    Нужно только не жлобиться и не 5 см слой делать. Тем более, что стоимость ПСБ (даже Д300) при самостоятельном изготовлении примерно в 2 раза ниже, чем ЭППС того же объёма. А у Д200-150 разница ещё больше (так как меньше цемента).

    Конечно, на цементе. Теплоизоляционный с песком не делают. Но он получается нисколько не дороже ЭППС.

    Не понимаю чем проще. А сделать то же самое, но заменив слово ЭППС на ПСБ (конечно, более толстый слой) чем именно сложнее?

    А в ЭППС они будут держаться что-ли?

    Я пока сравниваю стоимость материалов. А так-то, да, что одним, что другим способом придётся заплатить за материалы (примерно одинаково) и за работу (если не делать самому).

    То, что верхний слой должен быть более прочным и распределять нагрузку, нет никаких сомнений. Конечно, да.

    На мой взгляд, эти 2 варианта по стоимости и трудозатратам примерно одинаковы (при условии, что мы хотим одинакового термосопротивления достичь).
    И выбирать тут каждому нужно самостоятельно что именно он считает лучшим.
    Мне вариант с ПСБ видится лучшим. Вам - другой. Это нормально.
    Чисто дело вкуса.
     
    Последнее редактирование: 28.12.22
  5. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516
    Адрес:
    г. Ленинград
    @Housemsk, вот, смотрите, 2 варианта (примерно равная стоимость материалов):
    1. ЭППС - 100 мм + стяжка 50 мм

    https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=5&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=500&le0=1&lt0=0&mm0=5&ld1=1000&le1=1&lt1=0&mm1=596
    R = 3.09

    2. ПСБ Д200 - 200 мм + стяжка 50 мм
    https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=5&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=500&le0=1&lt0=0&mm0=5&ld1=2000&le1=1&lt1=0&mm1=782
    R = 3.21

    В качестве условий в обоих случаях выбрано перекрытие над неотапливаемым подвалом без световых проёмов.
    К сожалению, нет варианта "полы по грунту", потому что в этом случае температура наружная была бы выше и требования выполнялись бы лучше.
     
  6. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516
    Адрес:
    г. Ленинград
  7. Housemsk
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091

    Housemsk

    Живу здесь

    Housemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091
    Адрес:
    Нью-Москвюки
    Не вижу смысла спорить с "калькуляторами", которые не учитывают трудоемкость работ. Маленькая подсказка: что из этих материалов укладывается по площади, а что по объему? Сам имел практический опыт и с ЦПС и с ПСБ, ЭППС также укладывал. ЭППС можно раскидать 100-150 квадратов за день, ПСБ максимум у меня получилось 30 квадратов при толщине 80. Если буду делать в следующий раз - только ЭППС+ЦПС, выигрыш в толщине и трудоемкости. В этот раз также помешало то, что нужна была толщина стяжки 80 ввиду косяка проекта. ЦПС поверх ПСБ - деньги на ветер, если не ставить дома станки, а если ставить, то сломаются перекрытия в первую очередь.
     
    Последнее редактирование: 29.12.22
  8. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516
    Адрес:
    г. Ленинград
    А зачем спорить с калькуляторами? :)
    Калькуляторы - для того, чтобы калькулировать.

    Совершенно определённые вещи. Конечно, калькулятор теплопроводности ничего ен говорит о трудоёмкости и прочем. И о прочности он ничего не говорит, и о других параметрах. Это всего лишь калькулятор теплопроводности. Ни больше, ни меньше.

    Вопрос о том, что при этом лучше именно Вам, это вопрос Вашего решения. Основанного на Ваших критериях.

    Я вовсе не для какого-то спора привожу данные этих калькуляторов. И не говорю, что для Вас лучше ПСБ. Он лучше для меня. По моим критериям. У Вас - другие. У всех - свои. Это нормально. Поэтому кто-то строит каркасник, а кто-то льёт монолит и т. д.
    Нет решения, одинаково хорошего для всех.

    Если у Вас основные критерии - минимальная трудоёмкость и толщина, ну, да, ЭППС наверняка Вы раскидаете быстрее. И его нужна меньшая толщина, чем ПСБ.
    Разве же кто-то спорит? Это очевидно.
    Поймите, пожалуйста, в данном треде я не пытаюсь Вас убеждать в том, что лучше Вам. Мы обсуждали лишь один параметр. Соотношения толщин ПСБ и ЭППС при одинаковой теплозащите.

    А выводы из этого каждый сделает свои. У Вас вот такие выводы. Ну, ок. Разве я против?

    А вот этот тезис непонятен. Почему "деньги на ветер", если к примеру, ПСБ150 необходимой толщины будет дешевле (А ПСБ200 - не дороже), чем ЭППС?
    Хотя, если у Вас основные расходы это работы, а не материалы, то, в принципе, возможно. По указанной Вами причине: трудоёмкость укладки ЭППС ниже, чем заливки ПСБ.
    Повторюсь: У каждого свои критерии.
     
  9. Housemsk
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091

    Housemsk

    Живу здесь

    Housemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091
    Адрес:
    Нью-Москвюки
    Потому что не нужен поверх ПСБ. Когда зальете - сами поймете. А пока это обсуждение вкуса ананасов с теми кто их ел.
     
  10. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516
    Адрес:
    г. Ленинград
    Что не нужно поверх ПСБ? Стяжка?
    Конечно, нужна. Прочность ПСБ недостаточна, чтобы быть основным полом.

    Не могу согласиться. Я свои слова основываю не на своих фантазиях. Я не просто "так думаю". Я основываюсь на опыте профессионалов, реально работающих с ПСБ и на его технических характеристиках.
    Я говорю не о вкусе, а о совершенно конкретных технических параметрах.

    Для того, чтобы понимать какова прочность ПСБ, не нужно "сначала залить". Нужно просто посмотреть характеристики материала. Этого вполне достаточно для вывода о том, что поверх ПСБ (тем более, теплоизоляционных марок) нужна стяжка.
     
  11. Housemsk
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091

    Housemsk

    Живу здесь

    Housemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091
    Адрес:
    Нью-Москвюки
    Есть разница между "конкретными техническими параметрами" написанными на бумаге и тем, что вам замешают в тазу нанятые "профессионалы". Я первую комнату после заливки лопатой выскреб и выкинул, прочность недостаточная оказалась. Стяжку ЦПС залитую на крыльце молотком раскрошил в песок и также выкинул - "профессионалы" накосячили с в/ц.

    Рад что вы живете в какой то другой стране.
     
  12. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.012
    Благодарности:
    4.516
    Адрес:
    г. Ленинград
    Безусловно, Вы правы. Хоть в тазу, хотьв ведре, хоть на заводе может быть изготовлено изделие, не соответствующее нормативам (брак).

    Но в данном случае мы говорим не об этом, а о том, что в любом случае ПСБ будет не прочнее нормативного. И этой его нормативной прочности не хватает, чтобы он мог использоваться в качестве верхнего слоя покрытия пола. 3.5 кг/см.кв Д200 для пола это ни о чём.
    И даже 20 кг/см.кв. для Д400 - тоже.
    Поэтому в ГОСТах нигде не встречается такой вариант использования ПСБ. Он для этого просто не подходит. Поверх него ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен более прочный слой, который будет распределять нагрузку.

    Надеюсь, Вы взыскали с них свои расходы.

    И да, существуют профессионалы и "профессионалы". Ко вторым я стараюсь не обращаться. Благо, первых достаточно.

    Не очень понимаю, о чём Вы. Я разве говорил, что подобного быть не может? Конечно, может.
    О том, что стяжка не может быть изготовлена некачественно, я не говорил ни слова. Но данный факт вовсе не означает, что поэтому она не нужна поверх ПСБ. Конечно, нужна. По причинам недостаточной прочности ПСБ.
    Я говорю лишь об этом.

    А так-то, да, любой элемент конструкции должен быть качественным, а не некачественным :)
    Можно и каркасник из гнилого бруса построить. Это же не означает, что каркасники строить нельзя.
     
    Последнее редактирование: 30.12.22
  13. SCHigi
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    481

    SCHigi

    Живу здесь

    SCHigi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    481
    вот, кстати, ещё один плюс ПСБ как теплоизоляционной подушки под стяжку - его можно сразу вывести в ноль по маякам, и ЦПС-стяжку на нём уже можно будет сделать везде одинаково минимальной толщины.

    Особенно актуально для полов по грунту, но и плиты могут лежать с перепадами...
     
  14. HNKC2018
    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    22

    HNKC2018

    Живу здесь

    HNKC2018

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Краснодар
    Всём добрый день, столкнулся тоже с вопросом утепления полов по грунту и рассматриваю ПСБ, но ценники озвучили норм прям так за заливку. 8500 за куб. И у меня возникла мысль самому постепенно заливать, вопрос только в мешалке. Есть обычная груша на 130л, но понимаю что её мало будет адекватно. И возникла мысль. А если взять бочку на 200л, со снимающейся герметичной крышкой, и в ней наварить изнутри лопатки для перемешивания, закидывать всё компоненты до полна, класть её на бок на ролики, и приводить в движение каким-то устройством, хоть через ремень, хоть уперев даже колёсами детского квадроцикла, и дать чуть газу) и катить её, и выливать сразу весь объём. Потом ополоснул и снова по кругу. По идее 0,2 куба выходить будет за раз) жду критики
     
  15. humbert
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    12

    humbert

    Живу здесь

    humbert

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Я купил все-таки крошку пенопласта, взял обычный миксер (бетономешалку) литров на 190 вроде, замесил в нём (ней) и залил примерно 3 куба. Толщина слоя до 30 см доходила, в среднем 15 см наверное.

    Залил часа за 4. Мне понравилось, гораздо быстрее чем обычный бетон на стяжку.
    Крошка вышла по 1200 руб. за 1 куб с доставкой, цемента не помню сколько ушло, но показалось, что много. В смесь подмешивал песка немного, так показалось лучше. но можно и без песка.

    Стяжка из ПСБ получилась достаточно плотная, но при этом слегка пружинит. Сверху залью М300 примерно 7-10 см.