1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 7

Каркасная баня 6,25х4,27 на кривом фундаменте с купелью

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Deepdale, 27.02.15.

  1. Tanzor87
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    120

    Tanzor87

    Живу здесь

    Tanzor87

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Красноярск
    А ГВЛ или ЦСП вы как крепить будете? там тоже саморезы или гвозди будут, не положите же их не прикрепив, а это тоже дырки.
    А вообще когда прикрепите доски гвоздями, то они притянутся к лагам и пленка будет зажата так, что вряд ли пар сможет проникнуть в эти отверстия. ИМХО
     
  2. Deepdale
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544

    Deepdale

    Живу здесь

    Deepdale

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Смоленск
    Думаю вы правы. Это я начинаю перестраховываться.

    Зы.
    За выходные ничего не сделал - отмечал ДР. Только в воскресенье сгонял на рынок и привез по 1 листу ОСБ 9мм и 12 мм, пароизоляцию и 12 листов плоского шифера 6 мм. Толще не нашел. Прессованный или не прессованный -неизвестно. Продавцы уже косо глядят на меня такого сильно умного. Один высказался что-то типа: "Начитаются интернетов, потом ходят, ищут неизвестно что".
    Поэтому вопрос насчет потрескается или не потрескается на полу шифер остается открытым. Несколько листов чуть покороблены. Увидел уже при разгрузке. Если потрескается, буду думать что вместо него использовать, а его на цоколь пущу.
     
  3. Deepdale
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544

    Deepdale

    Живу здесь

    Deepdale

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Смоленск
    Удалось поработать только половину воскресенья-вся семья болеет, один я на ногах.
    Продолжаю утеплять пол. Пароизоляцию решил положить на ОСБ, а не под него-кажется так будет правильнее.
    IMG_20151011_185902.jpg IMG_20151011_175050.jpg IMG_20151011_175055.jpg IMG_20151011_175101.jpg IMG_20151011_175107.jpg

    Брал для утепления Теплокнауф. Тот который "Дача" в рулоне полное Г. Толщина всего 2-2.5 см., рыхлый. Тот который "Дом" получше-толщина 4-4.5 см, более плотный, но неоднородность все равно присутствует. Радует только цена 750р за пачку 0,6 м3. На пол и перекрытие пойдет, а вот на стены придется что подороже покупать.
     
  4. Wittur
    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    322

    Wittur

    Живу здесь

    Wittur

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что и как будете класть по верх ОСП? Мне кажется, что пароизоляция будет работать только в случае вентзазора? (Вопрос ко всем кто следит за темой: Если в пол положить пенопласт, то нужно накрывать пароизоляцией?) А зачем Вы делаете столько горизонтальных соединений между лагами? Для жесткости хватит и одного ряда. В противном случае - это все мостики холода. Прошу прощения, если я не прав! :hello:
     
  5. Deepdale
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544

    Deepdale

    Живу здесь

    Deepdale

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Смоленск
    Поверх ОСБ:
    В тамбуре и части КО: Пароизоляция, вентзазор (Наверное, пока думаю) доска (скорее всего)
    В парилке, мойке, части КО (около выхода из мойки) плоский шифер (если не потрескается) гидроизоляция типа кнауф флэхендихт, плитка.
    Как вы заметили, отсутствие опыта и устоявшихся стереотипов не позволяют мне заранее продумать конструктивные варианты. :) Да, я сначала хотел утепляться пенопластом. Думал он самый дешевый утеплитель. Оказалось что на нашем рынке он сопоставим по цене с дешевыми утеплителями типа Теплокнауф. А с ним работать удобнее чем с пенопластом, + Теплокнауф негорюч.
    Горизонтальные соединения между лагами сделаны для жесткости, т. к. в нашей деревне я с трудом нашел ОСБ 18 мм, а ЦСП только на заказ от 1 поддона. В качестве дополнительных мостиков холода они меня не пугают-в бане не планируется постоянный "+". Я даже утепление пола кроме парилки сделал 100мм+50мм невентилируемого воздушного зазора. Теплого пола также не планируется. В процессе эксплуатации выясню был ли я прав делая полы таким образом.
    Спасибо вам за интерес к моей теме. Надеюсь на критику и подсказки с вашей стороны.
     
  6. Deepdale
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544

    Deepdale

    Живу здесь

    Deepdale

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Смоленск
    В выходные занимались уборкой на участке обрезков, складированием остатков пиломатериалов на поддон. Доделали кучу всяческих мелочей отложенных на потом.
    Начали делать примыкание внутренних стен.
    IMG_20151025_170402.jpg
     
  7. Deepdale
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544

    Deepdale

    Живу здесь

    Deepdale

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Смоленск
    В выходные поставил дверь, врезал замок. Дальше нужно плясать от печки. И вот тут я понял что для меня Малютка от Ферингера будет маловата. Следующая по размеру идет Классика, но она стоит других денег, а кризис не стоит на месте - с заработком становится всё хуже. Решил пойти проверенным путем - сначала сформулирую что от печки мне нужно, потом буду смотреть какая печь это сможет дать.
    Итак:
    1. Кондиции русской бани
    2. Отопление смежных помещений
    3. Много горячей воды для купели и помывки ориентировочно 300-400 л зимой
    4. Цена
    Много читал, немного спрашивал и решил что Скоропарка от Термофора в сочетании со щитком может справиться с этими задачами.
    1. По отзывам корифеев банного дела кондиции РБ легко достигаются даже дилетантом.
    2. Т. к. скоропарка это по сути буржуйка с водяной рубашкой, то кпд у неё невысокий и много тепла улетает в трубу. Следовательно щиток будет работать эффективно.
    3. 40л воды закипают в ней за 25-30 минут. Следовательно за 3 часа можно получить 240л кипятка. Остальное количество даст электроводонагреватель.
    4. Цена достаточно высока -27000 на оф. сайте, но за эти деньги в комплект входит стеклянный экран, что позволяет немного смириться с высокой ценой. Правда совочка с рукавичкой там нет :) и отделка печи простенькая. Но получается дешевле Классики с экраном. А классика без экрана стоит всего на 2000р дешевле.
    Вот такие мысли в голове бродят. Если кто читает эту тему с удовольствием приму вашу критику и пожелания.
     
  8. Юрий11143
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551

    Юрий11143

    Живу здесь

    Юрий11143

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тему читаю, но, к сожалению, экспириенс) по сабжу) отсутствует:flag:...
    Могу только сказать, что в принадлежностях к купленной ПС-1 у меня была не рукавичка, а тонкая х/б перчатка), совочек же вполне зачетный :cool:). Все прочее, правда пока на этапе протопки/прокаливания на воздухе, понравилось:super:. Да и воды нам не нужно столько горячей, как Вам.
    Успехов и правильного выбора :hndshk:.
     
  9. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    1 - да, легко и непринужденно.
    2 - не совсем так. У выпускаемых в данный момент Скоропарок нет водяной рубашки. У них есть бак, расположенный над топкой, сквозь который проходит раскаленная труба дымохода.
    По поводу щитка. На мой взгляд, это решение приемлимо с тормозными печками, типа Ферингеровских, которым необходимо очень длительное время для вывода парной на режим. За это время печь успевает прогреть щиток, который начинает отдавать тепло смежному помещению (и, кстати, отдает его ещё довольно длительное время после окончания банных процедур, когда это тепло уже никому не нужно). У Термофора есть более изящное и гораздо менее затратное решение для обогрева смежных помещений. Инерционность практически отсутствует, тепло начинает поступать буквально через 5 минут после того, как вы поднесли спичку к дровам. Подробнее можете проконсультироваться в теме про Скоропарку, я у себя это не использую и опытом поделиться не могу.
    По поводу купели даже не знаю, что и сказать... Одно дело, когда это сооружение стоит в постоянно отапливаемой бане и совсем другое в вашем случае. Ну сольёте зимой вы воду из неё раз-другой, на третий же не захотите и накроете её досочками, чтоб никто не провалился:). А летом горячая вода для неё и не нужна. Так что скорее всего 200-300 литров горячей воды вам не понадобятся. Правда я не знаю, насколько большая у вас семья.
     
  10. Deepdale
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544

    Deepdale

    Живу здесь

    Deepdale

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Смоленск
    Семья небольшая, париться будет3-4 человека, не больше.
    Конвекторы на обогрев видел, читал различные мнения. Хороший вариант. Но как ими сушить баню? Они же быстро нагрелись и быстро остыли. Топить после бани ещё час пока не высушишь баню - не вариант.
    Почему выбрал щиток? Потому что зимой на начальном этапе я хочу использовать скоропарку как водогрейный котел, не давая ей сделать скорый пар. А для этого её надо будет часа три топить. За это время щиток и прогреется. А летом без проблем-открыл летний ход и пользуйся преимуществом скоропарки. Не скрою возможно и замучаюсь каждый раз греть зимой воду для купели. Но через раз точно буду, по крайней мере пока снега нет- буду заливать купель.
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Вроде все нормально.

    Несколько смущает, если я все правильно понял, дискретность нагрева воды раз за разом в больших количествах, когда пароперегреватель печи будет работать насухую, что не очень хорошо для его ресурса:

    Это не штатный режим эксплуатации печи.

    Я бы лучше грел воду в баке Скоропарки в каком-то полупроточном варианте. Когда из одного крана потихоньку стекает кипяток куда ему положено, а в другой кран подается понемногу вода, компенсируя расход кипятка и пара. Но при этом кипение не прекращается и ППГ постоянно наполнен охлаждающим его паром.

    Хотя я до конца не уверен, что для небольшой семьи 400 литров кипятка вам реально понадобятся.
     
  12. Deepdale
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544

    Deepdale

    Живу здесь

    Deepdale

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Смоленск
    Наверное не до конца мысль оформил. Греть думаю не дискретно, именно в проточном варианте. Нагревать воду, постепенно сливая в купель (вот для чего мне надо 300л горячей воды), не давая таким образом выйти печи на режим пароперегрева. Регулирование скорости протока воды пока сделаю в ручном режиме-величиной открытия крана на выходе. Потом можно и автоматику приспособить.

    Ну всё. Пошел копить деньги :)
     
  13. Deepdale
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544

    Deepdale

    Живу здесь

    Deepdale

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Смоленск
    Не спеша делаю внутренние стены и утепление каркаса. Выложил примерное расположение фундамента под печь.

    IMG_20151115_162334.jpg IMG_20151115_162425.jpg IMG_20151109_205351.jpg IMG_20151109_205404.jpg IMG_20151109_205412.jpg IMG_20151109_205422.jpg IMG_20151109_205440.jpg
     
  14. Deepdale
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544

    Deepdale

    Живу здесь

    Deepdale

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Смоленск
    Заказал в интернет-магазине технониколя утеплителя Теплокнауф Дом на весь оставшийся объём и пару рулонов технониколевской ленты для проклейки стыков плёнки. Пленка Спанлайт В.

    160352.jpg 160406.jpg 160422.jpg 160433.jpg 160446.jpg 164423.jpg 164438.jpg 160515.jpg

    Надеюсь в следующие выходные утеплить потолок.
     
  15. Юрий11143
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551

    Юрий11143

    Живу здесь

    Юрий11143

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет! Процесс идет:super:!
    Щиток будет иных размеров, нежели у @Gorezzzz ? В оригинале 2+3/4 по длинной стороне щитка и достаточно 3 кирпичей в основании (т.е. площадка из красных кирпичей 3х3,5).
    Если получиться за одни выходные - будет очень быстро:cool:!
    Успехов:hndshk:!

    P. S. Когда планируются окна? С прозрачными) будет веселей работать.
     
    Последнее редактирование: 01.12.15