1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 3

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 02.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажем проще, свежего воздуха, согласны?
     
  2. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Да не вопрос :hndshk:
    Тогда почему ты так активно сомневался в работоспособности подобного режима прогрева применительно к Акве? :faq:

    Вот она - великая сила лояльности к бренду! К Тамбергу не ходи :)]. Константин - вам +100 за брендинг!
     
  3. MerkuryKZN
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    1.392

    MerkuryKZN

    Живу здесь

    MerkuryKZN

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    1.392
    Адрес:
    Казань
    Я порассуждав тоже пришел к таким же выводам. и т. к. планирую в парной как можно большую площадь занять широкими полоками, то парильщик будет стоять достаточно близко к печке. я и печь то осенью не купил по причине, что перед покупкой хотел на своей шкуре (ногах) ощутить как близко к печи можно стоять. но к сожалению пока не довелось попариться со скоропаркой :)
    и еще, т. к. собираюсь делать теплый пол, то уже не будет такой необходимости в обогреве пола именно низом печи.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется исходя из предоставленных материалов по печи, что у С2015 основным будет пироговый режим и по этому надо сразу передусматривать при монтаже вентиляции схему Куценко. ventil-color.jpg
    Т. е дополнительно нужно отверстие номер два.
     
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Несколько более наглядная зависимость уровня воды в баке, ее объема и поверхностей ее нагрева:

    Скоропарка 15 (1).jpg
     
    Последнее редактирование: 04.03.15
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Опыт батенька и мудрость житейская, а никак не лояльность к бренду.

    Городок мой, самая что ни на есть, среднестатистическая российская глубинка. Дом мой, стоит на краю поселка, на взгорке. Поднявшись на крышу ангара или бани, весь поселок как на ладони. Так вот, не вижу я в окрест больших бань. Все как на подбор из бревна, в размерах 3х3 по наружи, с пристроенным предбанником. Угадай совмещенные они или нет? Угадай подогреваемые в них полы или нет? Угадай имеет ли хоть одна из них высокий потолок?

    Именно по этому я за компоновку С2012. Которая, на мой взгляд, лучше подходит к совмещенной бане. А к совмещенной бане, прогрев который предложил Василий, не очень подходит. Писал в своей теме, в первой части, в конце.
     
    Последнее редактирование: 04.03.15
  7. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    На этой схеме масштаб и пропорции соблюдены?
     
  8. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Константин, возможно, вы не заметили мои вопросы...
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Да.

    Не сразу, позже. Очень занят.
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    В связи с постановкой в серию С2015 и предполагаемым получением с ее помощью пирогового режима, встает вопрос: из каких материалов делать утепление потолка и стен, непосредственно находящихся в пироге пара? Предполагаю, что температуры в нем будут высокие, и применение утепляющих и пароостанавливающих материалов с характеристиками до 100гр, не желательно. Не желательно в связи с выделением всякой бяки-каки.

    К С2012, которая по общему мнению лучше всего делает кондиционный режим парения, это не относится. Реально понравившаяся большинству температура, при таком режиме парения 55-60гр (при такой же влажности).
     
  11. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Интересно, как тут помещаются заявленные 450 мм дрова?
    с01.jpg
     
  12. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Под дымовой трубой необходима дополнительная опора. Иначе, под весом дымохода, начнет трещать шов, на стыке дымовой трубы и ППГ.
     
  13. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Может, может, а вот удобство разборных кранов кипятка в СП выглядит лучше. Да и количество кипятка, получаемого за раз у Скоропарки побольше будет.

    Возможно это верное утверждение для деревянной парной, и то, в начальном этапе подготовки и парения, поскольку дерево некоторое время от начала выделения печью пара продолжает его впитывать. Но потом наступает момент, когда дерево насыщается паром и тогда уже берёт на себя роль парового кондиционера. Потолок в этом процессе участвует больше, чем стены. Осушение начинается при открытии верхнего вытяжного отверстия вентиляции. А так, кондиции должны оставаться постоянными.
    А вот для керамических стен влажность вообще не имеет тенденцию к снижению. При усилении горения влажность и температура растут приблизительно одинаково. Мне приходится снижать влажность (для режима мытья) открытием верхнего вентиляционного отверстия и залповым проветриванием с помощью двух окошек.

    Мне пока нечем замерить температуру и влажность в пироге. Термогигрометр электронный жалко портить:|:, боюсь он на высоте установки светильников может накрыться. А термопарой руки жечь не хочется. :no:

    А это зачем? :faq:

    Только желательно его включать задолго до начала бани (возможно накануне), если он электрический и делать везде, где наступаешь, с зазором от печи не более 30 см.
    Мне моего 2м2 не совсем достаточно зимой. А вот полок с электроподогревом работает очень классно! :super:
     
  14. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Забавное наблюдение. Стоило Термофору анонсировать появление печи, потенциально способной создать пироговый режим в парной, как слово "пирог" тут же перестало быть ругательным. То, что совсем недавно было никому не нужным и рассматривалось лишь как сумасбродство Куценко и Евгения М, стало вызывать интерес. Соответственно меняется и будет меняться дальше риторика бывших неприятелей пироговой бани. Это хорошо! Заодно будет "реабилитирована" в глазах общественности и Аквапечь, ведь С2015 "подходит" к ней по параметрам и возможностям ближе, чем С2012/2013/2014, и теперь эти возможности будут изучать, а не отрицать. А за Аквапечью возможно "реабилитируют" и Куценко. Возможно даже теперь его слова и опыт уже не будут априори восприниматься как "брехня", ведь он весьма и весьма преуспел в реализации соответствующей С2015 бани. Возможно даже и доселе невероятное - прогрессивная общественность пойдет дальше и подвергнет переосмыслению написанное Евгением М, весьма подробно описавшим принципы "энергетической" бани. Это тоже хорошо! Это обнадеживает!
    Юра, ну так порекомендуй людям почитать Куценко. Он же все уже рассказал. И Женька, которого все хором гнобили, рассказал. Ну а материалы... Интересно, откажется ли народ от пенопласта в связи с появлением С2015 :faq:
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Sache, мне даже разбирать не хочется твой крайний пост. Пирог ругательный, сумасбродство Куценко, риторика неприятелей, реабилитированная Аквапечь, переосмысление ЕвгенияМ. Оставь свои выводы при себе.

    @Sache, не надо набрасывать. овно на вентилятор. Иначе здесь опять начнется срач. Тебе мало прошлых склок? Вы что аквапарщики кайф от этого получаете, когда в соседних темах набрасываете?

    Не извиняюсь за резкий тон. Наболело. Только одна склока заканчивается, тут блин новая нарывает. :mad:
     
Статус темы:
Закрыта.