1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 3

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 02.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    У меня это банное явление, называемое кулинарным термином, в списке приоритетов это где-то на 127-м месте. Ну может быть на 126-м в лучшем случае.

    При этом не имею ничего против. Но специально заниматься и экспериментировать с этим вряд ли буду. Тупо некогда. Кому нужно - пожалуйста, экспериментируйте, с интересом буду следить.

    Причины исключительно прагматичные, никакой тупоконечно-остроконечной идеологии.

    Так же как и появление С 2015 - абсолютно прагматичное рыночное решение "на вырост" с целью закрепиться в зарождающейся нише печей с определенными свойствами, многие из которых, к тому же, мифологизированы их гиперактивными продвиженцами. Ничего в ней особенного, кроме отсутствия привычного теплового излучения, когда стоишь совсем близко от печки. Это даже не преимущество, а некая особенность.

    Разница в процессе парения с С 2012 по сравнению с С2014 более ощутима, чем по сравнению С 2015.

    Если в чем-то и есть огромная разница - так это в сравнении любых П-К с любыми традиционными печами.
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    А зачем скоропарщикам каменки? Случай вспомнил забавный, давнишний и очень показательный:

    https://www.forumhouse.ru/threads/234251/page-120#post-10097009

    Каменка С2015 в показанной ее модификации, как и у всех печей такого типа нужна в основном для двух целей - чтобы от печки не шарахались покупатели в магазине и для пшик-эффектов, в т. ч. ароматических.

    Конструкция каменки С 2015 выполнялась в разных вариантах и ее параметры легко могут быть изменены по результатом бета-тестирования. В текущей версии показан самый экономичный вариант, который мне представляется вполне приемлемым и с двумя поставленными задачами вполне справляется.

    Это каменка с центральным излучателем, роль которого неплохо выполняет изогнутая труба, которая при форсированном горении может в колене раскаляться до красного свечения, то есть до температуры свыше 500 градусов. Кроме того, снизу и сзади камни дополнительно подогреваются наружной стенкой пароперегревателя, температура на которой достигает до 400 градусов в сухом режиме, когда пар через него еще не идет и в районе 300 градусов, когда проходит пар. Стенки с боков и спереди можно закрыть теплоизолятором типа простых шамотных кирпичей, они туда прекрасно влезают.

    Температура камней в этой каменке неравномерна, внизу и вокруг излучателя достигает 400 градусов, а снаружи камни почти холодные, как и в любой открытой каменке. С этой проблемой прекрасно справляется коническая воронка от каменки Лейденфрост, которая прекрасно надевается на трубу и транспортирует по горячей трубе разбрызгивающуюся водяную пленку к самым горячим камушкам.

    По сути - это улучшенная натрубная каменка Лейденфрост, на которую, кстати недавно получен патент.

    При фоновых 60/60 небольшая поддача на каменку накрывает жгучим паром очень чувствительно.

    Видео одной из первых протопок С2015 в лабораторной бане Термофора:

     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @konstruktor, нервы у вас стальные:) 3,5 месяца держать в заначке видео и не опубликовать. Я б не выдержал:)]
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Стальные нервы у начальника опытного производства Михаила Васильевича Богомолова, который терпит меня с 1989 года.

    БМВ сказал про С2015 хорошо, а его оценка дорогого для меня стоит, поскольку этот человек одним из последних в Термофоре смирился с новой концепцией печей-кондиционеров и до последнего оставался скептиком и жестким их критиком. Кто-кто, а он мне правду-матку выкатит при любых обстоятельствах.

    Зато на испытания С 2015 я его первым загнал:

     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @5_6, Сергей, глянь какая красненькая труба на видео. И небольшая высота над уровнем пола. ИМХО оптимально для оборудования щитком.
     
  6. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    @konstruktor, Константин Евгеньевич, надеюсь, что названия "Скоропарка 2012", "2014", "2015" исключительно для внутреннего употребления, ну и для местного, форумного, а не для "магазинного"? А то ведь мы, покупатели, приучены к тому, что чем новее техника, тем она совершеннее:)
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Уровень красноты выходного патрубка плюс-минус 10 см очень хорошо регулируется выдвижением ящика зольника. Не забываем, сто С 2015 проектировалась под натрубный конвектор для отопления смежной КО.

    Из плюсов С 2015 могу отметить умеренную и поэтому хорошо регулируемую тягу.

    Из минусов: огню в холодной топке как-то не очень уютно, как мне кажется. Боковые стенки топки изнутри покрываются наростом сажи. Может быть сделать какую-то кочережку-скребок что-ли.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока это только предположение относительно создания "пирога" при рабогте С2015, но на мой взгляд и по уверениям Куценко относительно Аквы вполне обоснованное. А раз так, то высоту "пирога" в режиме парения необходимо ограничивать, что и делается с помощью отверстия два.
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Нет, на вынос, это официальные названия, давно принятые в Термофоре. Чего греха таить, если С 2012 была лучшей. Пусть так и будет мне уроком.

    Недавно позвонил обладатель С 2013 с первого выпуска, как у Юрия. Стоит, пашет печка. Он посоветовал своему приятелю Скоропарку, тот послушал и купил С 2014. Приятель пригласил рекомендателя в гости в баню с С 2014, доволен, как удав, а вот рекомендатель остался недоволен в сравнении и мне про это рассказал. Так, зарисовка в копилку опыта.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не надо ни каких скребков, процесс должен быть установившимся, сажа на стенках ухудшает теплопередачу и по мере её наростания возникает момент, когда следующий слой уже просто начинает выгорать, таким образом толщина слоя стабилизируется, так же как и параметры печи. Иначе после чистки стенок будете получать совершенно иные режимы, чем до неё. Либо чистить надо перед каждой потопкой, либо протапливать печь в конце с небольшим колличеством дров (а ещё лучше углей) без воды.
     
    Последнее редактирование: 04.03.15
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Вам конечно виднее, но по мне, Классик и NEW было бы лучше.
     
  12. MerkuryKZN
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    1.392

    MerkuryKZN

    Живу здесь

    MerkuryKZN

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    1.392
    Адрес:
    Казань
    А эту воронку отдельно можно будет заказать, или может вдруг она сразу со С-2015 комплектоваться будет?
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я всё же думаю, что С2014 имеет больший потенциал для тех, кто "втеме" простейший случай это то что сделал Доктор, но можно это и ещё усилить в варианте разгонного блока Чичика.
    Мог бы посоветовать С2014 модернизировать именно в этом направлении. Наличие двух испарительных камер разного объёма и разной удельной тепловой нагрузки дорогого стоит.
    Помните мои первые эскизы для МОБИБа?
    Паровая для мобиба-1.png
    Фактически встроенная каменка может играть роль такого испарителя, только здесь она будет ещё играть в тандеме с баком, так что вариант просто идеальный. Причём можно сохранить даже функцию встроенной каменки, если загрузить её камнями, а ещё лучше подобно Маслову и воспользовашемуся его идеей Куценко загрузить туда нержавейку (кто сможет достать).
     
  14. shurlex
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    20

    shurlex

    Участник

    shurlex

    Участник

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Лобня
    Ну наконец-то... потянуло свежим воздухом, т. е. информацией)
    Константин Евгеньевич, спасибо.
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моё отношение к пирогу как к дорогой и ненужной игрушке я уже высказывал и не вижу причин это мнение менять. Уверен, что С2015 создана, для того, что бы прекратить бесконечный холивар нашего "из Одессы здрасти" и закрыть ему на всегда выход на российский рынок, поскольку по климатическим параметрам С2015 полностью дублирует Акву, а по качеству, гарантиям, сервису, логистике, себестоимости, наличием диллерской сети несопоставимо с возможностями Куценко. К тому же объём и форма топки предоставляют дополнительные преимущества по коэффициенту её заполнения и использования более длинных дров.
    Мера можно сказать вынужденная, но вполне заслуженная и потому справедливая.
    А вот этими мыслями пусть себя тешат те кто выбирает не умом, а ушами и эмоциями Аква будет вполне достойной для них печкой.
     
    Последнее редактирование: 04.03.15
Статус темы:
Закрыта.