1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 3

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 02.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Баню с печью, с коротким топливным тоннелем, которая топится из парной, лучше обшивать внутри вагонкой. Такая баня прогревается быстрее.
     
  2. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Это про какую печь идет разговор? :faq::aga:
    СП выводит мою парную на режим с одной закладки. :victory: Это уже потом, когда паришься, приходится подкидывать.

    ...Но я все равно не сторонник топить печь из парной. Из КО это делать гораздо удобнее.
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Юра, тут речь идет о печи, установленной в совмещенную парную- мыльную. Про печь с КТТ, установленной в отдельную парную, я не разу не слышал. Хотя у Николаича, в мобильной, именно так. Но это все таки мобильная, а не стационарная.
    Кубатура совмещенной парной- мыльной значительно больше, чем кубатура отдельной парной. Обычно это верхний предел кубатуры рекомендованной в РЭ. Соответственно и время прогрева будет больше. Одной закладки явно не хватит.
     
    Последнее редактирование: 03.09.15
  4. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    которая стоит в бане у родителей.
     
  5. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Да бросьте вы, "гораздо удобнее". Если имеете в виду, что дрова нести ближе на 3 шага, то да, это чуть удобнее, но точно не "гораздо" удобнее. Зато во всём остальном - преимущества за протопкой из парной:
    - воздухообмен значительно лучше: свежий воздух поступает постоянно, и отработанный удаляется через топку постоянно. Я залповое проветривание делаю только для понижения влажности, когда необходимо, а дышится легко и без проветривания, так как воздуха свежего всегда поступает достаточно.
    - для регулировки горения во время парения не надо выскакивать в другое помещение.
    - вся энергия от горения дров (кроме вылетевшей в трубу) идёт на обогрев парной, не расходуясь на зачастую ненужный обогрев КО и на не эффективный нагрев перегородки вокруг топливного канала.
    - ну и само-собой, значительно упрощается и удешевляется строительство, так как не нужно городить портал.
    - в случае с коротким топливным каналом добавляется удобство укладки дров в топку и руки при этом остаются чистыми, потому что их не надо засовывать по локоть в топку.
     
  6. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Спор в принципе бессмысленный, в каждом варианте есть свои плюсы и свои минусы и выбор зависит от многих факторов. Помните? - "Опять эта икра. Хлеба давай."
    Гораздо продуктивнее (и познавательнее для читателей), если бы вы обсудили преимущества и недостатки каждого варианта топки а также в каких ситуациях какой вариант предпочтительнее.
    А то выглядит типа "ты меня уважаешь?". Остальным это не только не интересно, осадочек остаётся.
     
  7. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Дед, вы читаете или только пишите? :aga:
    Спора (по крайней мере пока) ещё нет. Есть перечисление преимуществ при топке из парной, каждое из которых в то же время является недостатком при топке из смежного помещения. Обсуждение или спор будет только после того, как какой-либо оппонент приведет свои доводы, опровергающие приведённые мной.
     
  8. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Это все уже было по сто раз здесь (да и не только здесь) обсуждено, но единого мнения так и не выявлено. :aga:
    :flag:Спорить бессмысленно (спор остроконечников с тупоконечниками).
    Я лишь высказзал свое мнение по итогам 2-х годичной эксплуатации СП. О том что она топится не из парной, я ни разу не пожалел. Но вполне допускаю, что те, кто топит скоропарку из парной тоже ни о чем не жалеют :)]

    хотел сказать "Мне гораздо удобнее" ;)
     
  9. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @MIV, дружище, ты не в ту баню заходил. В парной со Скоропаркой такого нет! Пока вода не закипела, там сухо и чуть-чуть тепло. Если с мороза войдешь в любое, хоть еле тёплое помещение, очки все равно запотеют. Но когда вода закипит, зачем туда сюда бегать, иди грейся, очки же по-любому снимать будешь? Зато много плюсов при топке из парной. У меня по причине малого объёма парной, топится из смежного помещения, а так бы даже и не думал, а топил из парной. Но ты делай, как хочешь и как тебе удобнее. Удачи.
     
  10. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Вот теперь вижу, спора нет. :)
     
  11. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Всем привет, вот и все в раздумьях, откуда топить, если из парной, то как же сделать так, чтобы не обжигаться, городить кирпичную стационарную стеночку перед "выходом пара", можно конечно...и даже проще, но помывочное помещение в обще никак не будет отапливаться, а зимой как мыться...тут хоть от стекла будет чутка греться...в последствие можно зумутить как у многих с выходом теплого пара...

    Кстати, это труба (с двумя отверстиями) которая выходит в смежное помещение как называется, и где ее взять по нормальным деньгам?
     
  12. Nikolna
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    94

    Nikolna

    Живу здесь

    Nikolna

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Нижний Новгород
  13. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
  14. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    В реале, думаю, не хватит тепла от стекла... поэтому, кмк, надо делать нормальное отопление помывочного отделения. Да и не зальёте водой.
    Я сам на этапе определения как ставить печь и откуда топить, сейчас возвращаюсь снова к варианту топки из парной. В этом вижу свои плюсы: простота перегородки, нет проблем с потолочной разделкой (хотя и хочу выводить дымоход в бок, благо запас конструктивной тяги печи позволяет делать большой горизонтальный участок), в КО не пропадает кусок стены под топку, ему найдется лучшее применение, проще управлять режимом печи прямо из парной... И если бы в открытой продаже, или под заказ, была бы печь с КТП, то колебаний не было бы. А вот с длинным топл. каналом, приходится искать компромисы..(ферингер с ктп + ПИФ ? или еще что) как его приспособить в парной.
     
  15. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @syslog, Я наверное все таки буду стену городить, и ставить дымоход конвектор (далее ДК), только же еще шибер надо поставить, в наличии (у поставщика) есть ДК метровой высоты, сама печь вроде 110 см, получается, что если всю конструкцию собрать...то моей высоты потолка (около 210 см) не хватает.
    Надо посмотреть сколько у меня высотой конструкция в которой шибер установлен...
    Или без шибера можно обойтись? хотя думаю вряд ли...
     
Статус темы:
Закрыта.