1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 3

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 02.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Это в "чистой теории" - реально при поддаче кипятком пар не видим, а холодной - имеем туман!
    Проверено! Предположу, что связано с точкой росы на охлажденных камнях, но я до сих пор плохо о ней знаю...
    Галина - классная парильщица!
    У меня дальняя баня - 120 км по Ярославке - 2,5-3 часа езды! и в баньке!
     
    Последнее редактирование: 07.09.15
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Клиенты спрашивают
    1. когда печь Скоропарка и Гейзер будут в камне?
    2. Скоропарка в Бочке будет в этом году?
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Это смотря куда лить. Поддача холодной водой при комнатной темпрературе:



    Гейзер в камне - в этом году. Производство каменных ламелей отлажено, патенты получены, чугунная рамка отлита, осталось чугунную дверь отлить. Решили, что камень должен дружить только со строгой чугунной отделкой, а не с листовой штамповкой. Благо, что литейка у Термофора своя и специалисты-литейщики суперские.

    Скоропарка в бочке - первая опытная партия уже на складе, только вся уже вперед продана и обещана, мелочи кое-какие конструктивные подправим по итогам выпуска первой партии и вторую запускаем.

    С2012 бареель.jpg

    Скоропарка в камне пока только нарисована.
     
    Последнее редактирование: 08.09.15
  4. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @magol,2,5-3 часа туда, ещё куда ни шло, но ехать обратно рапаренному после бани-это слишком круто. Поэтому я уж лучше не узнаю, как парит профессионал, чем заниматься таким мазохизмом.
     
  5. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Дед 68 лет, а высота в банке какая, ну от нижнего днища? ;)
     
  6. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Отвечу, как понял вопрос.
    Высота С2014 от основания до верхней кромки бака по чертежу 950 мм. Она установлена на пьедестал из двух кирпичей + плитка, высотой 12-13 см. Высота потолка весной была 232 см. Первый стык старт-сэндвича с сэндвичем (наружная кромка) был ниже ППУ сантиметров на 10-12. За лето сруб сел где-то на 5-6 см, расстояние от стыка до ППУ уменьшилось. Смотрю, что дальше будет.
    Сэндвич трубы стянут хомутом, который на чердаке опирается на две профильные трубы, концы которых, в свою очередь, опираются, с одной стороны, на кирпичную стенку портала, выходящую на чердак, с другой стороны на подстропильник. Высоту можно регулировать подкладками или перемещением хомута вдоль сэндвича.
     
    Последнее редактирование: 08.09.15
  7. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Константин, добрый день. На Термофоре сказали, что можно с вами пообщаться на форуме. у меня несколько вопросов. кратко о себе: сейчас запускаем производство панельно-каркасных бань из имитации бруса. утеплитель - гранулированное пеностекло 100 мм. контур бани будет очень теплый, т. е. такое же утепление и пола и потолка, и за счет применения фольги выношу точку росы за пределы пирога стен и пола. потолок оставляю паропроницаемым изнутри. баню планирую оснастить единственной стандартной печью, под которую будут на производстве сделаны все проходы, отверстия и т. д. (баня на объекте собирается по принципу пазла за 2-3 дня). встал вопрос в выборе печи и разделения парной с помывочной: изначально поставил цель совмещения сауны и русской бани, чтобы "угодить" разным группам покупателей. Выбор пал на гейзер 2014 и Классика Ферингер. при этом считаю (как дилетант в банных процедурах), что Ферингер выигрывает у Гейзера за счет эффекта пиролизной печи. Но увидел инфо о Скоропарке и задумался: а может ее попробовать поставить, а своим клиентам объяснять, что сухой воздух не есть хорошо для организма. стал изучать Скоропарку и "приспосабливать" ее в конструкцию нашей бани. И сразу возникла масса вопросов, на которые необходимо получить компетентные ответы. Итак вопросы по Скоропарке:
    1. у меня три помещения - парная 8 м3. помывочная 8 м3, комната отдыха (предбанник) 16 м3. возможно ли и каким образом прогреть помещение комнаты отдыха до 15-20 градусов? как предполагал делать для других печей: делаю приток воздуха в парилку из комнаты отдыха через отверстия в стене на высоте 300 мм вокруг туннеля печи. на трубу ставлю конвекционную трубу (или как то по-другому она называется) и делаю в стене регулируемое вент. отверстие в комнату отдыха на высоте 2 метров для вытяжки. когда печь растапливается, то открываем вытяжку - пошла конвекция. нагрели комнату отдыха - закрыли вытяжку - начали протапливать парилку и помывочную.
    2. Как планировал осуществить вентиляцию бани: приток воздуха в парилку из комнаты отдыха через отверстия вокруг туннеля (это кстати способ охладить и сам туннель), далее вытяжка из парной через дверную щель парной в помывочную. в помывочной через вентканал (либо через нижнее либо через верхнее отверстия) на улицу. Вопрос: У Скоропарки выход пара осуществляется на верхнюю стенку туннеля. Тогда каким образом мне организовать приток воздуха? если пар у меня будет перемешиваться с поступающим холодным воздухом, как бы весь пар в конденсат там же не выпадал...
    3. как рассчитать сечение притока и вытяжки, чтобы в бане не получился хамам? или объем выхода пара настолько незначителен, что его можно сопоставить (с чем сопоставить?).
    4. смотрел видео скоропарки в сибири, снятый на сотовый. там шум от выходящего пара стоял сильный. Неужто люди комфортно себя чувствуют в парилке при постоянной шумовой завесе?
    5. каким образом возможно перевести баню в режим "сауны"? т. е. остановить поток пара или вывести его на определенное время за пределы парилки. люди иногда хотят (и я тоже) побольше жары...
    6. как уже писал, я планировал разделить парную и помывочную при использовании гейзера или Ферингера. а при использовании скоропарки это необходимо делать? или каким то образом возможно совместить парную и помывочную, спокойно мыться и париться одновременно?
    7. где-то читал, что вначале растопки "излучение работает на нагрев пола". как это повлияет на то, что изначально мне необходимо прогреть комнату отдыха?
    8. на какие экстремальные режимы выходит печь из опыта пользования печью за 2-3 года эксплуатаций?
    Вот такие вопросы. Сразу предупрежу: я не представитель какого-либо конкурента. Просто у меня образование маркетолога и строительное, но при этом привык делать все честно, чтобы потом не было стыдно перед людьми. Заранее благодарен за расширенный ответ, т. к. уже подошло время принимать решение по выбору бани. кстати, первую баню я ставлю себе для обкатки.
    С уважением, Роман
     
  8. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    На все вопросы ответят специалисты, я же попробую снять один-
    Это было давно и уже неправда. Чуть слышно бульканье воды в баке при кипении и едва слышно шипение при выходе пара из ППГ. Совершенно не напрягает. И ещё-
    Никаким образом не надо, увеличь парилку до 12-14 кубов (или более?),вот и совместил, а КО обогревать дымоходом-конвектором того-же "Термофора".
     
  9. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Konstruktor, я вот начал распаковывать свою печь, и не нашел задней крышки для каменки, её по идее не должно быть, или придется колхозить? скоропарка произведена 15.06.15 года...
     
  10. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Виктор, добрый день. подскажи, если у тебя Скоропарка, в сравнении с традиционными печами (типа гейзер. тунгуска и т. д.), Скоропарка - это КАК?
     
  11. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    СКОРОПАРКА-это ТАК! :super:
    У меня не было печей заводского исполнения, только самоделки-самосварки,но был в банях у товарищей- с "Русь-12"(Теплодар),плохого не скажу, как и хорошего; с "Ангарой-2012"-это да, впечатляет. Но, по моему мнению, они меркнут перед СКОРОПАРКОЙ, повторяю, по моему мнению.
     
  12. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Да. пока не попробуешь - не поймешь...
     
  13. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Так я СКОРОПАРКУ тоже не пробовал, а взял. И надо-же так предвидеть, угадал на все 100%.
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не должно быть.

    Здравствуйте, Роман.

    Спасибо за интерес к Скоропарке.

    Но, честно говоря, осилить такой объем сложносочиненных вводных я зараз не смог.

    Если можно, давайте разбирать ваши вопросы по одному, по мере их важности для вас и как можно более лаконично.

    Если вы внимательно прочитаете РЭ на Скоропарку и немного почитаете эту и другие ветки о Скоропарке, то от ваших вопросов останется от силы одна десятая часть.

    Я готов отвечать на ваши вопросы, задавайте.
     
  15. stiv76
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507
    Адрес:
    Рыбинск
    @РоманЕфимов, если заполнишь профиль до конца, тогда мы узнаем откуда ты и вполне может быть, что найдется земляк СКОРОПАРЩИК к которому напроситься на парок - дело техники и силы убеждения. Если ты собираешься делать баня-комплекты, то к выбору печи надо подходить серьезно, да и побывав в правильных банях у тебя многие вопросы сами отпадут.
     
Статус темы:
Закрыта.