1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 3

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 02.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Irk010
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354

    Irk010

    Живу здесь

    Irk010

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Иркутск
    Есть же интернет-магазин термофоровский, есть список ближайших фирменных магазинов.
     
  2. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    2014 нравится при наличии конвектора для обогрева смежных помещений, он же обогреватель. Если этот обогреватель заказывать надо, то тогда и печку до кучи. Верю авторитетным парильщикам, что 12-я интереснее. Пусть с натрубной каменкой и дороже получается, но ради интереса. По ценам на печь: 27 руб на официальном сайте, 28 со стеклом С2012 года. У нас 28 рублей о стеклом С2014 года. Уже с каменкой, однако.
     
  3. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    потому что при смешивании гипсового порошка с водой он твердеет за счёт связывания воды. Если его потом нагреть выше 100 гр. (по опыту больше 140), вода высвобождается и кирпич снова превращается в порошок, который опять пригоден к затворению, сам так восстанавливал гипс в советские годы.
     
  4. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Сергей. Конвектор, он же обогреватель, идёт дополнительной опцией к любой печи. А не конкретно к какой-то.
    Вот интересно узнать, как ты это смонтируешь? И какова всё-таки высота парилки?
     
  5. Vadim313
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779

    Vadim313

    Живу здесь

    Vadim313

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня ГВЛ на профилях закрывает брус. А кирпичом только щиток перед печью. Он у меня высотой 1,2 метра.
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Алюминиевый можно. Не желательно оцинкованный.
     
  7. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Уже больше года так живет половина алюминиевой канистры...
    20141017_212533.jpg
     
  8. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Я понимаю, что каменка и конвектор идут к любой печи, практически. Я не хочу их искать по всему миру. Мне надо- пришел в магазин, и выбрал все, что надо.
    image.png
    Если фундамент сделать ниже пола, то вполне вписываюсь в габариты. Будет 2200мм от земли.
    Вот я и спрашиваю про это. В фирменные магазины надо ехать минимум два раза, чтобы заказать и чтобы забрать. Мне до ближайшего час туда, час обратно, если без пробок. Общественным транспортом, считай что в командировку съездить. В интернет магазине только заказать и один раз съездить на склад забрать. Время экономится, но цен нет на каждую конкретную модель, вдруг меня цена не устроит потом, а отказываться поздно, семейный бюджет рухнет в итоге. И меня интересует замена полуметровых труб у конвектора на метровые сразу, а не потом колхозить. Кстати, гдето читал, что Конструктор предлагал удешевить конвектор, сделав из нержи только внутреннюю трубу, почему то все молчали. По моему это самое верное решение, если тыщенку он сбросит в цене.
    Ну а так, да, буду обзванивать магазины и узнавать, просто пока в роуминге узнаю все нюансы на форуме.
     
    Последнее редактирование: 08.10.15
  9. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    А что насчет стекла? Насколько оно важно в регулировании горения. Красота не интересует, только практичность.
     
  10. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    От земли или всё-таки от пола? Сергей, какими-то загадками говоришь. Какое расстояние у тебя от земли до пола и от пола до потолка?
    Не участвует в горении никак. Только эстетическое восприятие, но очень удобно тем, что видишь процесс горения без открывания дверки.
     
  11. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    В каких водах ходишь?
     
  12. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Удобно с ним, лишний раз не надо дверку открывать, что бы понять, пора подбрасывать или нет. Хотя прежняя печь без стекла меня тоже ничуть не напрягала. Если в дверце без стекла не будет подсоса воздуха, как со стеклом, то это немалый плюс в регулировке горения. А может и минус:aga:, никто же пока не пробовал.
     
  13. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Добрый вечер!

    Ура! Я сегодня в первый раз топил свою скоропарку :) 2014. Без стекла, с каменкой.
    Точнее, 1-ый был на улице как у всех, пока дымила и воняла, а сегодня - первый раз в бане и с полным дымоходом, всё штатно. Причём, с банными процедурами совершенно не связано. Жена приехала помочь с вагонкой, которой зашил уже половину потолка КО, но помощь лишней не бывает. Только по приезду увидели, что все вёдра на улице с водой позамёрзли, 1 см льда, а в баню вошли - там +1. Жена сразу поставила условие - или она помогает, но я сделаю тепло, или... Выбора не было, набрал на улице что валялось - из сухих нашёл только яблоню, прихватил ещё недавно рубленных дровишек клёна - друг говорил, что от клёна жар как от дуба.
    Налил 10 Л в бак, зажёг, начали шить вагонку. Попутно всё бегал вокруг печи, смотрел, слушал, щупал - всё как у всех в 1 раз :) На чердак тоже лазил, щупал дымоход и стропила. В общем, перебдевал по полной :)

    Что сразу удивило, так это "невидимый" пар из ППГ, который я увидел. Повалил как дым, минут через 30. Сперва не понял что за фигня и почему, подбежал выяснять. Но оказалось, что это пар. Руку на 15 см выше подносить почти нереально, жгёт как над кастрюлей с кипятком. А вот цвет как у дыма и поднимался он как дым, вьётся слегка. Обычный тяжёлый пар валит иначе. Я где-то читал, что перегретый пар невидимый - почему же тогда я его видел? Я иной? :) А пар вышел из сумрака? :)
    Или у всех пар из ППГ виден?

    В общем, слегка вспотели только окна - стёкла в КО. Баня недостроена внутри, перегородки между КО и МО вообще нет, парная - без двери и без портала - просто дыра под кирпич вырезана, наполовину заложил её сегодня кирпичами, на сухую сложил. Брус не запотел, хотя в инструкции написано, что вспотеет, но потом быстро высохнет - у меня так не было. Вообще, не вспотело ничего и нигде, потолок тоже. Только стёкла на окне КО. Топил не сильно, не более 3-4 полен за раз. Конвектор жарил неплохо. Воткнул только верхний патрубок, чтобы горячий отвести подальше от дерева, в нижний ничего не втыкал. Пока без воздуховода и вентилятора. Собираюсь поставить.

    Баня прогрелась где-то до +17 и работать стало даже жарко, пришлось раздеться. В парной царила классная банная атмосфера, даже несмотря на то, что нет двери и портал не заложен кирпичом и окошко приоткрыто, т. к. провод 220 с улицы через окно парной прокинут :)

    Очень неудобно без бака - не видно, выкипела вода или нет, через горловину не посмотришь, кипит, пар валит так, что нифига не видно. Доливал вслепую, боялся, что вдруг вода кончится. Надо вешать бак 100%.

    Также пришёл к мысли, что можно и даже нужно было бы ставить печь каналом в парную. Чтобы зольник открывать и закрывать прям оттуда, ибо, как оказалось, это офигенная педаль газа и тормоза для СП! Реально сразу после открытия зольника и, соответственно, притока в топку шпарит резко сильнее, и пар из ППГ начинает валить сильнее, видно глазу - сразу. А так - если захотел поддать, то надо выбегать в КО и там поддувало двигать. Капец. Я понимаю, что есть и каменка, можно и в неё плеснуть, но лишаться такой классной педали, как была у меня сегодня...весьма грустно. Лучше б я топил из парной.
    Соответственно, если закрыл зольник - пар убавился, закрыл шибер на зольнике - пара ещё меньше. Реакция ну секунд 10 максимум, или даже быстрее.

    Как вы управляете паром, если зольник в КО, а вы в парной? Только доливом воды? Краником? Но тогда изначально дров должно быть прилично и жара тоже, а уже излишек гасить доливом. Или не гасить. Но ведь куда лучше не жечь лишний раз, а открывать поддувало лишь бы поддать, когда надо. Кто как делает - будет интересно. Кричать из парной, чтобы кто-то в КО зольник открыл - тоже как-то не фонтан :)

    В общем первый опыт вот такой.

    Да, стекла у двурцы печи не хватает. Конечно, если вырубить музыку, то по звуку прекрасно всё ясно, какое там пламя. НО вот сколько дров там и насколько они прогорели - узнаешь только если откроешь. Так что со стеклом было бы удобнее.

    Пар из ППГ, хотя и видимый, в действительности реально мягче и приятнее, чем валит из крышки бака когда доливаешь. Жуть как хочется его уже телом ощутить. Надо строить быстрей. Потолок дошили почти, кстати.
    Кто сколько дров жгёт и как распределяет их - напишите. Сколько воды льёте? За какое время примерно выкипает 10Л? У меня был долив ещё 10 Л для перестраховки, в итоге всё остыло и вода осталась, бак горячий очень долго - часа 2-3 точно. Остывает медленно. Баня не конопачена вообще, окосячка без джута, щели и т. д. - остывала как-то тоже медленно, где-то на 1 градус в час, или даже медленнее. На улице был дубак - в бане тепло, непередаваемое чувство! :)
     
    Последнее редактирование: 08.10.15
  14. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Только что с моря в Ростов на дону пришли и опять в море собираемся после погрузки.
    Насчет высоты точно не могу сказать. По договору сруба 220 см высота сруба, 190 высота парилки. Но пол лежит на нижнем венце, буду переделывать. Полы у меня проливные, можно хоть как в старину, доски убрать, соломы постелить на землю и мойся. Поэтому и говорю загадками. Сколько надо, столько и сделаю. В землю закопаюсь на 10-20 см, сделаю стяжку и слани. Главное плясать от печки. :) заманчивый вариант, конечно, купить С2014 без стекла, сразу не надо ни фундамента, ни танцев с бубнами и дешевле выйдет много. Пока думаю.
     
  15. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    А что мешает открыть и посмотреть? Неужели так сильно дымит? Я на своей березке эконом в любое время, надо-не надо лазил без последствий. Да и форточкой дым вытянет.
     
Статус темы:
Закрыта.