1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 3

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 02.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да видим, видим. Когда всё доделаешь, об этом забудешь.
     
  2. stiv76
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507
    Адрес:
    Рыбинск
    @konstantin271, я свою СП обжигал на улице в минус и пара не видел. Веник зажечь не смог но опалил знатно, думаю в помещении он бы точно загорелся.
    DSC04419.JPG DSC04430.JPG
    Может холодный кирпич так его остужает?
    Ваши решения по тепло/пароизоляции бани у меня вызывают недоумение. Зачем так извращаться при наличии современных материалов? Я был зимой на чердаке бани, где пароизоляция была решена подобным образом и утеплитель представлял из себя замерший кусок льда, т. е. утеплителем не являлся. Но это мое мнение, которое я не в коем случае вам не навязываю
     
  3. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    Я вообще про гарантию никогда не думаю и не надеюсь. На Термофоре не дебилы же работают, чтобы печи безплатно менять? Потому что знают и уверены, что печь спокойно три или больше лет отработает. Поэтому не надо уповать на гарантию.
     
  4. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Давай без эмоций. А то
    А я сказал, что когда зольник даже приоткрыт, это максимум, для чего тогда клапан тонкой регулировки? :hndshk:
    А сказал
    Так что не обижайся, ещё раз:hndshk:
     
  5. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    да ладно, фиг с ним, исчезнет так исчезнет.

    Потому что современное - это вата. Та или иная, но с фенолом. Связующих других не придумали. Всё химия, всё яд. Баня должна приносить здоровье, а не уносить.

    Странно. Посмотрим. Не думаю, что будет столько влаги. У меня утеплитель крошится, если рукой потискать. Т. е. глины не так много, он не каменный.
     
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Трубка диаметр 10мм длиной 200мм сгибается под 180 градусов. Один конец в паротрубку, другой естественно в баке. Бак заполнен полностью (считаю,что для С14 это оптимально).Вода закипает, в нашей трубке внутри образуется конденсат. Куда он будет капать?
     
  7. stiv76
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507
    Адрес:
    Рыбинск
    Это совсем не так. Эковата например не содержит фенолов, так как там связывать ни чего не надо. В ней есть бораты, которые не летучи. Так же есть натуральные утеплители из льна, но цена... В опилках принято использовать известь, которая предохраняет от плесени и прочих грибов, которые пострашнее фенолов.
    Я ни чего против опилок не имею, но отсутствие пароизоляционных пленок на потолке, может стать проблемой.
     
    Последнее редактирование: 10.10.15
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Здравствуйте, тезка.

    Большое спасибо за кино.

    У меня создалось впечатление, что печь топится едва-едва, когда и расход пара минимальный и ППГ относительно холодный. Несмотря на то, что дверца закрыта и пламени не видно.

    Этот вывод я сделал по скорости выхода видимого пара, который вяло вьется, как струйка дыма от сигареты. При расходе пара 10 кг в час и более, а это режим приготовления парной, горячий пар вырывается из печи очень быстрыми струями. Если в струю пара поместить срез плоского предмета, то слышится характерный звук, аэродинамический шум, по интенсивности которого тоже можно косвенно определить мощность работы печи.

    Примерно вот так, когда на отметках 1:06 - 1:32 в струю пара из немного доработанной такой же печи периодически попадает лезвие топора:



    Попробуйте газануть как следует и тоже понаблюдать, не бойтесь.
     
  9. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Да, единственное, что рассматривал, так это эковату, как вариант. Но бораты, борная кислота меня остановили.
    Опилки прекрасно высыхают сами по себе, если из ведра не лить на них, я видел много вариантов, где они насыпаны просто, без глины, и годами сухие. Я сделал с глиной ещё и потому, что она антисептик. Так что гнить не должно никак.

    А присутствие плёнки не становится проблемой для вагонки, которой обшит потолок, если влага запирается между ней и плёнкой? Там гнить будет, и все те грибки, которые вредны - разве нет?

    Добрый день)

    Честно говоря, да. Закладывал при растопке нормально, но закипает как-то ужасно долго - даже 10 литров ранее, чем через полчаса, у меня не закипало. К этому времени уже прогорает всё и подкладываю по 1-2 полена. Даже не знаю, сколько дров надо сжечь, чтобы вскипятить 60 Л.
    У вас она шпарит, конечно, как турбина - чем топите? Сколько дров заложено? Зольник открыт? Сколько литров в баке?
    Теперь я понял, почему у меня конденсата не видно - пара не так много. А как на вашем видео ручей течёт по топору - вообще поразило. Это ж сколько воды вылетает? Круто! Разве таким количеством баню готовят? Там дышать-то можно будет? :) С потолка капать не будет?

    А как это вы обычным тестером меряете температуру? :) Я тоже так хочу.

    Кстати, попутно хотел бы узнать от 1 лица - доработка скоропарки от Чичика, чтобы зольник двигать из парной - это всё-таки гарантии лишает, или нет? https://www.forumhouse.ru/threads/196386/page-150#post-11002855

    И что ещё за битки из свинца?
    Я таких не делал, у нас такого не было.

    Мы находили аккумуляторы возле сервисов, разбивали, вынимали сетки, вычищали их, плавили на костре в консервных банках, из глины делали формочки и отливали крестики, в основном. Которые не носили в итоге, т. к. не шибко красиво получалось :)

    А потроха, вынимаемые из сетки - это сурик. Сейчас нам важен возраст коньяков, а тогда - был важен возраст аккумуляторов :) Чем старее, тем лучше - сурик был уже просто на дне. Вываливали на картон, вылазили на крышу своей 5-этажки и сушили на солнце. Затем он смешивается с серебрином (краска), маленько марганца туда ещё, или магния ещё лучше - точили напильниками специально, где-то находили магниевые кольца и стачивали их на опилки. Эту смесь насыпаем в целлофановый квадратик ~10*10, кладём туда 3-4 камушка круглых, с моря (а я на море вырос), туго сматываем изолентой. На НГ кидали об дорогу, стены, гаражи и т. д. Были классные взрывы и пятна :) Это называлось бомбочки.
     
    Последнее редактирование: 10.10.15
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Думаю не слетаешь, ведь сверлишь вспомогательные детали: заднюю ногу и низ зольника. Ни то ни другое никак не влияют на работу печи. Ни то ни другое не являются теплонагруженными элементами. Ни то ни другое не являются деталями участвующими в парообразовании (основном объекте теплопереноса от печи к элементам и предметам бани).

    А вот ППГ является. Поэтому сверление ППГ это явное влезание в работу печи.

    @Смайл59, Зы! :)]Но мысль то уже заработала, ее ж не остановить:)]А ведь можно и не сверлить ППГ. Длинную тонкую отожженую медную трубку, можно пустить внутри гофротрубки, идущей от бачка в бак. Внутри бака ее загнуть и конец опустить в трубку идущую в ППГ. Тогда ППГ сверлить не надо. Осталось решить вопрос с игольчатым клапаном, для точной дозировки подачи воды. Блин, поиск назвал цифру 850р за него, при том что резьба не водопроводная.
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Шутка с бородой: Два гвоздя упали в колодец. Как фамилия у грузина? Ответ: Заржавелли! :)]

    Боюсь заржавеет трубка высокого давления.
     
  12. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Видел в магазине барашковый кран - который крутишь. Такой не подходит тоже? Можно фотки крана, какой надо для этой задачи?

    И, по-моему, чем больше изначально воды в баке, тем толще допустимая струйка, чтобы не прерывать кипение. Так почему бы не лить сразу литров 30?
    Ведь если налить меньше чтобы быстрей вскпело, а потом струйкой доливать и не прерывать кипение - мы ж так будем только компенсировать расход воды на пар? А надо-то полный бак горячей получить в итоге, чтобы к концу - помыться было чем
    Плюс ко всему, вы сами писали - чем меньше воды изначально, тем быстрей вскипит, но тем меньше будет выходить пара и дольше прогревать, соответственно.
     
  13. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    и переднюю ногу тоже, вроде бы
     
  14. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    А метод больничной капельницы не подойдет? Сколько она держит температуру? В начале ее с дозатором, потом трубкой. Видно будет интенсивность подачи в стеклянном стаканчике, или как он там называется. Если трубка сильно греется, то еще вставку из слабопроводящего тепло термостойкого шланга, как от керхера, например.
     
  15. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Я б не стал пластиковое использовать.
    Вообще, начинаю сомневаться в идее мееееедленного долива - сразу зафигачил литров 30 и всё. А потом перед помывкой бахнул ещё 30 и пошёл сидеть в КО, отдыхать. А там уже и 60Л скоро готовы.

    Ранее, в др. теме про скоропарку читал (https://www.forumhouse.ru/threads/290295/), что долив используется как педаль тормоза. А подлив в каменку - газ. Ну, если ещё и зольник - газ, то педалей получается предостаточно.
     
Статус темы:
Закрыта.