1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 3

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 02.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андре
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27

    Андре

    Участник

    Андре

    Участник

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Орел
    Я считаю что конструктор не повелся, а сделал как и должен был поступить человек взращивающий свое детище. Зато теперь большой + в копилку опыта. Как бы вы узнали разницу между печами без сравнения? У нас говорят -если ты считаешь что уже все совершЕнно и улучшать больше нечего, то значит можно ставить крест на этом деле. Вот он и двигает радость вашу скоропарную от терний к звездам и то что на этом пути мелкие астероиды попадаются это говорит лишь о том что работа движется. И как наверное приятно конструктору сейчас сознавать что его первые расчеты попали в десятку. И уверен что если бы не начальство, режущее бюджет и считающее сегодняшние копейки, не думая о перспективе на годок-другой вперед, он бы проявил силу мысли. Порадовав новыми возможностями печурки и её дизайнами. Считаю это вообще прорывом в банном деле и понимаю как не легко это протолкать. Ведь все идут по пути наименьшего сопротивления копируя печки друг у друга. И самое обидное когда все прочухают и этот принцип парения станет популярным то начнут копировать и скоропарку, но привнося свои изменения. Одни будут хуже, но красивее другие необычные и не о чём. Так что хочу пожелать конструктору быть всегда на шаг впереди и эксперементировать сейчас, а ни когда на пятки будут наступать сотни контор со своими инженерами. Удачи и низкий поклон за новаторство !
     
  2. audiomanyak
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    62

    audiomanyak

    Живу здесь

    audiomanyak

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Омск
    Подскажите, можно-ли использовать силикатный кирпич для портала печи?
     
  3. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Чем это лучше, чем 2 доски сосновых?

    Ну площадь 3,14*радиус в квадрате, т. е. 78,5 кв. см - это даже меньше, чем 9*9 см.
    Я вообще решил делать в углу и одной доской, т. е. канал треугольный. В итоге там даже сесть можно будет на полок и на короб откинуться. Внутри гофру пущу, приплюсну как надо.

    А какие отводы и какой крепёж? Короб является крепежом трубы заодно с эстетикой, куда она денется? Если выводить сквозь стенку, у потолка, то короб до потолка будет, а труба выдет на улицу сантиметра на 3, в стене дырка ровно под трубу и она её держит.

    Т. е. задачи закрыть вентиляцию не возникало ни разу?
    Мне тоже непонятно. Ну, подождать надо чуть больше, да, но в итоге-то кондиции должны быть одни и те же?
    Это к чему сказано? Расшифруйте, если не сложно.
    Ну так если пар движется по ППГ, то он и отнимет это тепло. Внешняя стенка не должна погорячеть.

    И я про то.

    Кстати, по времени закипания - мне кажется, что тут простой линейной зависимости от количества воды на старте нет. Ведь воду греет не только дно, но и дымоход в баке, с которым больше теплообмена, когда больше воды. Надеюсь, что данный вопрос беспокоил и Чичика, и он делал тесты. И ещё больше надеюсь, что напишет их результаты :) Ибо ломаю голову - сколько же лучше всего лить на старте? Чтобы жена сразу после 1 парения могла взять горячую воду и не осушить бак невзначай. Мне оно, канеш, нафиг не надо, я после выхода из парной всегда лью на себя только холодную, и потом отдыхать, а вот жена наверняка тёпленькую захочет

    Разве она не запатентована?
     
    Последнее редактирование: 12.10.15
  4. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Купите красный керамический, он же не такой дорогой и куда лучше.
     
  5. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    И все таки она вер... горячеет. :)
     
  6. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Напомните, пожалуйста, или ссылку дайте, потерял! Тут где-то читал про рекомендацию запаривать веники паром и конкретные устройства-приблуды для этого. Блин, забыл и не могу найти. Вроде бы даже на СП прикручивали.

    Ну, у меня не было СП2013, поэтому я не избалованный
     
  7. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Один раз топил с закрытым нижним вент. отверстием - разницы не заметил. Но у меня печь топится из парной, поэтому и без вент. короба воздухообмен замечательный (надеюсь).
    Совершенно верно. Причем греет он даже в С 2012 значительно интенсивнее, чем дно. Именно поэтому я наливаю в бак литров 10 при растопке и топлю с прикрытым клапаном зольника, в режиме костерка. Так у меня лучше соблюдается баланс температура/влажность.
    После 2-3 протопок подобные вопросы отпадут:)
    Фильтруй в Юриной теме про Дамскую баньку (с вложениями, фотку он выкладывал)
     
  8. audiomanyak
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    62

    audiomanyak

    Живу здесь

    audiomanyak

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Омск
    IMG_20151012_121435.jpg IMG_20151012_121459.jpg
    Облицовочный односторонний. А силикатный с 5 сторон гладкий.
     
    Последнее редактирование: 13.10.15
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    При одной и той же относительной влажности 60%, допустим, при 65 градусах Цельсия, в воздухе содержится на порядок больше воды, чем при 20 градусах Цельсия.

    То есть при нагревании воздух способен растворить гораздо большее количество влаги без каких-либо намеков на сырость.

    С полным непониманием этого физического эффекта и многих других физических эффектов, на которых основан принцип действия Скорпопарки, еще три-четыре года назад были связаны истерические страхи моих здешних оппонентов - "теоретиков" типа Зиби перед эксплуатацией Скоропарок:

    - Нельзя подавать пар в парную самотеком!
    - АААА! Сырость!
    - Куда сбрасывать лишний пар?
    - По стенам течь будет!
    - Все размокнет-раскиснет-сгниет!
    - Все будет в конденсате и тумане!
    - Как прерывать парогенерацию?
    - Дышать будет тяжело!
    - Как парную сушить?

    Это сейчас они все умные, и все как один поголовно продвинутые изобретатели "уникальных" парогенерирующих печей и их утонченные ценители. И все всё "раньше знали".

    А если почитать их глупые бредни трехлетней давности - очень смешно.
     
    Последнее редактирование: 13.10.15
  10. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Ну да, на удивление, конденсата я не наблюдал нигде, кроме как на стекле окна КО, хотя всё без дверей пока и перегородок. Когда будет парная отдельной парной, думаю, что капелек вообще не увижу.
    То, что зимой воздух суше, чем летом, замечено давно. Двери зимой прекрасно открываются, а летом одна начинает чуть цеплять :)
     
  11. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Нет, правильно сделали, что скоропарку сделали :super:
     
  12. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Как и обещал в выходные поэксперементировал в уровнем забора воздуха в вентиляцию. Опустил гофру к самому полу 4-5 см. Все работает отлично, тяга прекрасная, кондиции в парилке не изменились, так что рекомендации по уровню установки нижнего отверстия вытяжки можно просто принимать к сведению.
    Прочитав обсуждение этого вопроса вспомнил один нюанс. У меня парная практически как у тебя, но только полка у противоположной от печи стены нет. Гофра раньше у меня была спущена из форточки под полок в точку позиции 1, (смотри фото) а на выходных, чтоб опустить до пола, мне лень было под полок лазить и я ее вытащил наружу, в позицию 2. Так вот когда парился, обратил внимание, что полок между парениями просыхает дольше чем обычно. Видать все-же под ним застойная зона была. Посему рекомендую, если есть возможность нижнюю вытяжку в точку 1 разместить. Или спустить до низа через точку 2 а дальше горизонтальный участок в угол.
     

    Вложения:

    • SS852052.JPG
  13. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Ну уж не знаю, каким образом и от чего она у вас горячеет, но у меня самая высокая температура наружной части печи до закипания бака, потом температура падает.
     
  14. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Спасибо всем за советы
    значица так и буду делать :)
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Тем, что в щите пиломатериал высушенный и не рассохнется.
    Пластиковые канализационные отводы, для вытяжки СНАРУЖИ банного помещения. Крепеж крепления к фронтону.
     
Статус темы:
Закрыта.