1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 3

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 02.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. videokino
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    49

    videokino

    Участник

    videokino

    Участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Минск
    Лежак
    IMG_20150619_163721.jpg IMG_20150619_201938.jpg IMG_20150619_202012.jpg IMG_20150619_223521.jpg IMG_20150619_223559.jpg
    Скругление под керамику делал на следующие сутки после заливки, когда бетон схватился. просто тупо срезал пластиной на глаз. предварительно можно срезать слегка, а затем подправить клеем. Получился у меня гемор из-за разности толщин керамогранита (7мм+клей гребёнка8мм) и мозаика (2..3мм) пришлось перед мозаикой клеем выравнивать дополнительно.
    Лежак прогревается нормально, но не быстрее чем стены и пол. И по времени более ..1часа (Реально с 14гр до 45гр без пара за 3часа,но горит по три-четыре полена)
    НЕ ВЕРЮ в прогрев бетона электрическими полами до температуры более 25-30гр да и то если уложить в два раза плотнее нормы (до 200-250вт на м2) только если постоянно держать включёнными, а это ни как не приготовление бани за 1час и менее
    Были большие сомнения в пироге стены
    Сначала думал сделать на блок ФБС экструдированный пенопласт (т не более80гр) затем к неме трубы тёплого пола, штукатурка 28мм+плитка (Внутри помещения) снаружи блока ФБС у меня 10см пенопласта Потом не знаю но решил без пенопласта. Приготовление Конечно получилось более длительное но исключилась возможность глобального перетопа
    Конечно можно было поизвращаться установив терморегуляторы для тёплых полов но это несколько дооороже и считаю не оправдает себя в данном случае.
    грею полок-стены пол до 40-45гр Может кто поробует присесть в любимые многими60-70гр.
    Мне кажется путается понятие температуры предмета и температуры
     
  2. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Не понимаю, зачем столько изобретений. Телу всё равно приятнее лежать на обычном деревянном полоке, который прекрасно прогреется без всяких электроподогревов благодаря пару из скоропарки.
     
  3. videokino
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    49

    videokino

    Участник

    videokino

    Участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Минск
    Равномерность прогрева зависит от равномерности расположения труб. Ипользовал трубы на стены и лежаке только из-за дешивизны (0,6$ м) а так наверно ипользовал бы плоские радиаторы ЛИДЕА или аналогичные. на помещение 2,4х2,7 высота 2,1м пошло 140м трубы в районе печи и под ванной не укладывались. Время прогрева высокое в первую очередь из-за длительной теплопередачи в бетон.
    ЕСЛИ бы сейчас делал то наверно поставил отдельно твёрдотопливный котёл (самый дешовый) и дополнительно Гейзер2014 (по цене вышло бы практически одинаково). Хотя и использование Скоропарки 2014 устраивает. Дополнительно есть воможность наполнения ванны водой из Скоропарки (самотёком). Это НЕ полностью только баня а и ванна-душевая баня.
     
  4. videokino
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    49

    videokino

    Участник

    videokino

    Участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Минск
    Полежите на печной лежанке. Пропотейте в суховатой атмосфере при 45-50гр Это немного другое чем в пару. Прогрев мне кажется более серьёзный. Можно и обливаться без страха и на улице при прохладной температуре ну очень комфортно.
    Но каждому своё
    не буду ничего глобального утверждать но Это пример построения бани в каменном подвале и одной из многих возможностей СКОРОПАРКИ 2014 (Хочу внутреннюю каменку немного большего размера)
    Печь установлена без портала (топка из парной) Сосёт воздух как пылесос но дыхание нормальное поскольку не стремился устранить 100% подсос через двери да и имеются дополнительные отверстия для доступа воздуха.
    Камень паром даже перегретым Быстро не нагреть
    В ближайшие несколько недель проверь весовой расход дров (в кг) на прогрев моей бани. Прошу активных форумчан тоже провести эксперимент Только не охапками а в килограмм-порода дерева
    температура была-стала Только после проветривания (не в пару)
     
  5. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Это типа хамама, греться на горячем камне. Как-то в Турции был в такой бане. Действительно, прогревает до костей при не очень высокой внешней температуре.
     
  6. Иван 1234
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Иван 1234

    Участник

    Иван 1234

    Участник

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
     
  7. Иван 1234
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Иван 1234

    Участник

    Иван 1234

    Участник

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Теплообмненник для того чтобы залить антифриз, поставить расширительный бачок и авто вкл будет возможно во время кипения, ну и почище с антифризом. так же надеюсь что температура будет пониже (для трубы впритык).
    У Вас парилка сколько дней остывает ? И морочились ли насчет гидроизоляции стен-пола
    PS лежак выглядит супер! Только не могу понять почему нету восторженного отзыва о самом-то процессе, имхо РБМ +С2014 это идеал?
    Сильно не ругайте :)
     
  8. Андре
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27

    Андре

    Участник

    Андре

    Участник

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Орел
    Сегодня проезжал мимо магазина с печами и решил зайти для уточнения скидки которую получил возле входа заходя в соседний магазин конкурентов:). Сказали скидка на всё 10% и самое главное когда начал пытать про 2012 в барреле сказали что у них вот вот будет видео конференция с термофором и наверное будут про новинки рассказывать. Вопрос: Можно ли нам будет увидеть эту конференцию (в записи например) чтоб потом не задавать лишних вопросов или у кого то появятся наоборот по существу. И хотелось бы знать цена простой 2012 и в барреле будет отличаться и если да, то на сколько?
     
  9. Иван 1234
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Иван 1234

    Участник

    Иван 1234

    Участник

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
  10. videokino
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    49

    videokino

    Участник

    videokino

    Участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Минск
    Для чего антифриз и что собираетесь обогревать?
    насколько понял змеевик в бак, тогда для чего антифриз.
    Вы какую и где баню собираетесь строить. есть очень много нюансов

    На потолке к плите перекрытия подшит 50мм экструд пенопласта+30мм+30мм вспененного пенопропилена с фольгой (до 120гр) воздушная прослойка 20мм (Направляющая доска) + Половая доска 32мм. Больше утеплителя не влезло из-за ограничения высоты подвала.
     
  11. Irk010
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354

    Irk010

    Живу здесь

    Irk010

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Иркутск
    Удорожание С2012 барель на 5 000 рублей по сравнению с простой 2012, т. е. 32 000.
     
  12. videokino
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    49

    videokino

    Участник

    videokino

    Участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Минск
    Пробовал делать хамам. 40грх95..100% влаги измерял психометрическими термометрами (Продвинутые и точные стоят от 65$ VETA до 140$ TESTO)
    не очень как-то-самочуствие похуже
    Пользуюсь простым спиртовым термометром Нагревается до 45,50гр а далее паром скоропарки ну и каменкой, что когда парил шурина можно было *усесть* на пол. И то что некоторые считают что со Скоропаркой нельзя создать пирог пара то не соглашусь Получается но у меня маловата высота для полного счастья. Думаю многими использованный стандарт в 2.4м высоты само то (ну хотя бы 2,2-2,3м)
    Первоначальный прогрев при 40,45гр ПОВЕРХНОСТИ и влажности 30..40% само то Ну а парение кто на что горазд.
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Поверьте, полок нижний из мрамора - это просто Бальзам для позвоночника!
     
  14. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Ну вроде у большинства из тех, кто перешел от сауны к РБ, полок только на одном уровне (подступные скамейки не считаются)

    А для тех, у кого больная спина (как у меня например) все равно из чего полок. Спине в глобальном смысле это не поможет. :( Главное, чтобы был не холодным и не обжигающим, а приятно хорошо теплым :)

    Но в новой бане я как раз думаю пол и всю нижнюю часть стены до полока из мрамора сделать. И два полока на одном уровне: один деревянный, а второй мраморный. Но это уже на следующий сезон. В этом году мораторий на стройку на втором участке. Но зато сварочный полуавтомат уже заказал...

    И жду СП2012 баррель в продаже. Буду щупать и максимально подробно описывать. Вот если честно, то сам не знаю, оправдает ли она мои ожидания по сравнению с предыдущими СП или нет. :)

    ...Хотя СП2015 я ждал бы с большим интересом, но судя по всему, она в продажу так и не поступит :( ...
     
    Последнее редактирование: 17.10.15
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @Pichuga, у меня практически прошла Спина и артрит не так уже мучает. Камень реально глубже прогревает- Римляне были не дураки и каждый день в термы хаживали. А полок в Русской бане на одном уровне это такая же сказка, как и - пиво в бане ни- ни.
     
Статус темы:
Закрыта.