1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 3

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 02.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Скоро, тестовая партия к сезону.
     
  2. dvornik
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.071

    dvornik

    Живу здесь

    dvornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.071
    Адрес:
    Москва
    Да нет добавлять ничего не надо. Просто незачем так ус у гулять проблему копирования. Теплодар скопировал Термофор, Костер отпочковался от Теплодара и т. п. Это я наобум, несерьезно. Не надо делать из этого проблему. Больше товаров хороших и разных. Конкуренция на благо потребителя. В конечном счете от шум их и вокруг паровых печей выиграет Термофор, как правильно заметил конструктор:hello:
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @dvornik, я одного не пойму, вы пытаетесь в чем то убедить меня? "незачем так усугублять проблему копирования" "Не надо делать из этого проблему" "Конкуренция на благо потребителя". Зря стараетесь. Я свою позицию не изменю. Это воровство и это гадко.

    Вы высказали свою позицию. Я высказал свою позицию. Давайте на этом прекратим. Будем уважать людей пришедших в эту тему обсуждать Скоропарку.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @dvornik, с точки зрения производства и бизнеса это одна тема, а с точки зрения человеческой порядочности - другая, и здесь Женя повёл себя откровенно подло. Впрочем не советую разделять этику бизнеса и этику человеческих отношений, можете потом очень сильно удивиться, но обижаться потом будет не на кого.
     
  5. dvornik
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.071

    dvornik

    Живу здесь

    dvornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.071
    Адрес:
    Москва
    Я лично не хочу ни обелять Евгения, ни очернять. Я, как и другие свечку не держал во время разговоров Василия и Евгения, до чего они договорились, на каких условиях, кто кого кинул, обидел, обманул и пр. это не столь важно. Важно, что в итоге появилась новая печурка, которая может представлять интерес здесь, в России, ведь заказ с Украины для многих абсурден. И я даже несколько рад, что аналог Аквы может будет представлен в магазинах страны. А подковерная борьба кто что спер и почему, пусть останется в стороне. Пусть сами меж собой разбираются в суде иль на кулаках.
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. для меня лично все обсуждаемые в теме печи практически идентичны по принципу прогрева парной - это печи Самоварного типа и не больше, и не меньше.
    2. Хоть Василий меня и "не жалует" последнее время, но в очередной раз повторюсь... Первая печь самоварного типа, которую я видел в реале - это Аква! Писать в заявке можно что угодно, но печь Аква в Соломенной бане работает до сих пор без всякого давления и прекрасно греет парную. Хозяин Гусей Анатолий вполне ею доволен.
    3. Евгения абсолютно не осуждают - чел взял и сделал в реале свою собственную печь по Самоварному типу. И это хорошо! Попробуйте сами!
    4. Патентные войны в России - это даже не смешно... Для этой страны законы просто пшик- это по мягкому сказано... Пушку магола ставят почти во все современные печи, называя трубочкой, которую родной дедушка в прошлом веке применял поливать камешки сверху водичкой. Впрочем, М М Куткин иногда все-таки называет паровую пушку в своей печи маголовской. :hello:
     
    Последнее редактирование: 09.03.15
  7. karbo
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    33

    karbo

    Участник

    karbo

    Участник

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    33
    1. Полностью поддерживаю.
    2. Magol, я вот не видел людей не довольных СВОЕЙ печкой, каждый кулик хвалит свое болото.
    3. Я тоже не осуждаю Евгения, сделал в 2 раза дешевле, рынок рассудит кто прав, а кто виноват.
    4. И здесь полностью соглашусь с Маголом.
     
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    :)

    Только при этом 90% ее массы и 90% ее фактической стоимости при этом не используются вовсе.

    Платину когда-то выбрасывали в отвалы за ненадобностью из-за ее тугоплавкости и непонимания, что с ней делать:

    https://xarhive.narod.ru/Online/chem/pt.html

    Бензин когда-то сливали в ямы, как ненужный, вредный и опасный побочный отброс при производстве керосина:

    http://santehnapevi.ru/notepad/petrol.html

    Пар в "самоварных" "лучевых" печах запирали в полутонных громадинах при страшном давлении, потому что не понимали, зачем он нужен:

    https://www.forumhouse.ru/threads/295955/page-4#post-12271563

    И таблица Менделеева приснилась впервые не Менделееву, а Пушкину. Только он в ней нихрена не понял.

    Дьявол в деталях.

    Большинство людей гораздо легче воспринимает форму, чем содержание. Поэтому манипулировать сознанием обывателей, играя на сходстве форм-фактора и названия гораздо легче, чем заставить людей найти принципиальную разницу в содержании.
     
    Последнее редактирование: 10.03.15
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    В обсуждаемой здесь нравственной стороне вопроса речь вовсе не идет о таком свойственном конкуренции явлении, как копирование. Копирование - распространенный инструмент бизнеса и один из ключевых факторов, ускоряющих технический прогресс. Вполне нормально, когда конкурирующие и неприязненно относящиеся друг к другу оппоненты производят заимствования и подводят под это всякие обоснования.

    Как бы ни доставал меня Вася, и как бы ни хотелось мне долбануть его по башке клавиатурой после прочтения очередного высера в мой адрес, моя вежливость по отношению к нему проявлялась и до сих пор проявляется прежде всего в том, что я не завалил все печные магазины России точными копиями его примитивнейших в технологическом смысле изделий по цене, в два раза меньшей. Но мои мотивы, даже в случае развития событий по такому сценарию, у многих нашли бы понимание и даже оправдание.

    Мне кажется, дело не в этом.

    Тут речь идет о вероломстве. Веро-ломстве. О сломе веры. Веры Васи в то, что Женя - партнер и соратник. Свой, иными словами, к кому спиной можно повернуться.

    Одно дело, когда вор преодолел все мои замки, сигнализации, бронедвери и сейфы и обокрал меня таки, виртуозно преодолев все расставленные препятствия. Я такого вора отчасти зауважал бы даже.

    Но совсем другое дело, когда я впустил бы к себе в дом гостя, оставил бы ему все ключи и шифры и рассказал бы, где лежит все самое ценное. А наутро обнаружил бы, что ограблен этим человеком.

    Речь-то именно об этом, как мне представляется.

    Хотя и такое тоже прощают, конечно. В литературе, большей частью. В романе "Отверженные", например. Но Вася далеко не Мириэль, а Женя - не Жан Вальжан тем паче.
     
    Последнее редактирование: 10.03.15
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    А может правда попробовать. Читал вчера тему про ПИФ. Интересная несложная конструкция. Потенциально большой рынок сбыта- дооснащение существующих, эксплуатирующихся печей. Но в том виде, в котором он сегодня существует, он интересен только продвинутым (читающим). Идея его продвижения валяется под ногами- совмещение ПИФа с натрубным водогрейным баком. Только в таком виде он может быть интересен покупателю, пришедшему в магазин за печью. Изобретать ничего не надо, все уже сделали до меня. Свободные производственные мощности в Новоуральске есть, и не какие то, а Росатома. Эх, жалко не втерся я заранее к АПФ в доверие.

    Только не обсуждайте технические и юридические тонкости плана. Это все мелочи и решаемо. Вы оцените красоту игры.
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.686

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.686
    Адрес:
    Приозерск
    Ну почему же?
    У нас есть яркий пример подбора печи для своей бани "до последнего")
    Денис. У него стоял Ферингер, но он его не устраивал по времени подготовки бани зимой, особенно по прогреву стены из змеевика от того же АПФ.
    Заменил на Куткина - говорит, что теперь доволен. Удачи
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.686

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.686
    Адрес:
    Приозерск
    Юра, а попробуй сделать ПИФ, который будет устанавливаться в (на) печь БЕЗ ДЕМОНТАЖА трубы.
    Только одной цельной конструкцией.
    Моя коробочка с гофрой, завернутой вокруг трубы, позволяет. Но по сути все равно "колхоз" на коленке.
    Чтобы сейчас установить устройство от Ферингера на уже работающие печи нужно временно демонтировать трубу. У одних частично, у других более капитально)
    Некоторые обладатели печей АПФ из-за "предвкушения" этой операции по началу отказывались получать ПИФ бесплатно на тестирование.
    А ведь изначально АПФ к этому и стремился - пока не выходит.
    Получится? Удачи
     
  13. karbo
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    33

    karbo

    Участник

    karbo

    Участник

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    33
    Денис продавец печей и может себе это позволить
     
  14. dvornik
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.071

    dvornik

    Живу здесь

    dvornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.071
    Адрес:
    Москва
    ПИФ это очередной ПШИК от Ферингер. :aga:Устройство-фантом, никто его не увидит, за исключением десятка человек. К слову сказать, зашел в несколько павильонов на стройрынках, печки пощупать. Кругом одни Везувии и Варвары, Термофорами разбавленные. Ну я как уже специалист почти, спросил что-нибудь с закрытой каменкой посмотреть, и Ферингера нет случайно? На меня продавец так с ухмылкой посмотрел и говорит: "Чего форумов начитались про мелкодисперсный пар?". Я честно признался, что да. Он сказал, что народ в основном покупает Везувии, и прочие масс-продукты, а печи Ферингера пропылились в магазине год, никому не интересные и их якобы обратно вернули. Не знаю правду или нет сказал про Ферингер, но печек Везувий у него стояло штук 60 наверно в 2 яруса. Народ берет и не "парится", короче. Дешево и сердито.
     
  15. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот оно, нечеловеческое и жестокое лицо нашего бизнеса. :):hello:
    Переведу эту бизнес-угрозу на человеческий с позволения
    Высокая маржинальность (прибыльность) изделия или бизнес-операции предполагает возникновение высокой конкуренции в этом секторе. :) Это первый класс первая четверть в бизнесе.

    Если @konstruktor, не делал это из благородных ли побуждений, или ему и так было чем заняться, - дело только времени до появления копии аквы, в том или ином виде, на рынке по более низкой цене, если в цену оригинала заложена большая доля прибыли. Это бизнес, это просто и банально, так же, как и то, что вода мокрая, а камни твёрдые, а после весны наступает лето а не наоборот.
    Борьба с конкуренцией имеет несколько путей, первый - наполнение высокой маржинальности сервисом, гарантиями, дистрибьюцией = простоты приобретения, именем производителя = престижностью владения, второй - массовое производство и низкая себестоимость при невысокой, относительно, цене позволяет держать хорошую прибыль, при кустарном (или около) копировании изделия или процесса себестоимость может превышать розничную цену такого же изделия уже на полке магазина, при копировании заработать не получится. А лучше - совмещение первого и второго. Очень упрощённо.

    Ни в коем случае не оправдываю человеческое коварство и вероломство. Просто если на чём-то относительно простом хорошо зарабатываешь - будь готов что очень скоро кто-то согласится делать это за меньшие деньги.
    :hello:
     
    Последнее редактирование: 10.03.15
Статус темы:
Закрыта.