1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 3

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 02.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @chichic, разумно. Попробую без форточки сначала, если что-пропилю и вставлю.
     
  2. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    Не сказать что я ас владения бензопилой, но много чего кончиком запиливал.
     
  3. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    Ребята, поздравляю всех с великим праздником, ДНЁМ ПОБЕДЫ! Пусть никогда этот день не сотрется в памяти людской! Слава народу, победившему фашизм!
     
  4. -Yupiter-
    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    26

    -Yupiter-

    Живу здесь

    -Yupiter-

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кстати (ну или не совсем), печь должна быть выставлена по уровню пола или выше/ниже и на сколько? Имеем в виду скоропарку.
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Константин Евгеньевич, не для этой ли цели в С2015 сделан уступ (обозначил красным). Признаюсь, наличие этого уступа, вначале ввело меня в ступор.
    Скоропарка 2015.jpg
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Нет.

    Прекращение нижней подачи воздуха будет обеспечиваться герметичным перекрытием крышки ящика зольника. Когда доделаем новый фасад Витра (в этом сезоне), это будет стандартное решение для всех банных печей.

    Калиброванный нерегулируемый канал подачи верхнего воздуха тоже будет неотъемлемым элементом новой Витры.

    Как и полностью скрытые шарниры герметично запираемой остекленной дверцы:

    Витра Лебедев.jpg

    Появление уступа связано лишь с тем, что после совершенно необычного внешнего вида всех предыдущих Скоропарок, служащего их выделению среди прочих типовых печек, С2015 будет уже больше интегрирована в термофоровский дизайн.

    Одним из важнейших элементов которого является портал Витра, на котором все рабочие горизонтали стандартизованы и неизменны уже много лет.

    Функционал уступа в том, чтобы дрова знали свое место в топливнике и не вылезали в топливный тоннель.
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Понял. Я просто рассматривал схему Ферингера, с верхним розжигом, там такой же уступ. Подумал, может в этом уступе есть какой то смысл, при отсутствии подачи воздуха снизу.

    А как предполагается выгребание золы из этого уступа? На рисунке С2015 он глубокий.
     
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Никак.

    Для этого есть удобный выдвижной ящик зольника. Что туда ссыпалось, то и выгреблось, что осталось - никакого вреда не представляет.
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Кстати. Почему то никто не высказался насчет зольника на Скоропарке. Ну зольник и зольник, вроде как само собой разумеющееся, что о нем говорить. Ан нет, не так. Мне уже не раз приходила мысль о совершенстве его конструкции. Зольник представляет собой большой совок, в который ссыпается зола, когда он находится в печи.
    DSC_2804.jpg
    Кто имел дело с любой печью знает, что золу из поддувала всегда выгребали совком для золы. Очень интересно было бы узнать, в чью светлую голову пришла мысль увеличить этот совок и поместить его в поддувало. Теперь зола, при горении дров, ссыпается прямо в зольник (совок). При его очистке, зола вообще не просыпается на пол, из за его высоких стенок. Вынув его, просто наклоняешь и высыпаешь золу в ведро, не просыпав ни грамма на пол.

    Есть у этой простой, на первый взгляд вещи, второе достоинство. Его абсолютная пожаробезопасность. Знаете для чего предназначен предтопочный лист, обязательный ко всем печам? Кто топил металлическую или кирпичную печь знают, что при долгом горении, под колосником образуется горка золы и некоторые угольки выкатываются из открытого поддувала на предтопочный лист. Задача предтопочного листа предотвратить возгорание пола, если из открытого поддувала выкатится уголек. Уголек должен упасть на предтопочный лист и потухнуть на нем. Все это происходит если на поддувале классическая дверца, открываемая на шарнирах вбок. После каждой протопки, на предтопочном листе всегда есть несколько угольков. Это я про воспоминание из детства (в доме стояла кирпичная печь) и воспоминания от старой самодельной банной печи. :) Вот уже два года, что пользуюсь Скоропаркой, предтопочный лист в новой бане девственно чист. Мусор от дров конечно присутствует, но угольков я не видел никогда. Все просто, у зольника Скоропарки есть передняя вертикальная стенка и из зольника ничего выкатится не может. Вообще не может.

    Вроде бы все просто и привычно. Как и должно быть. И кажется что так было всегда. И все так делают. Не все. Сегодня, от нечего делать, просматривал форум. Так полно фоток печей, где через открытое поддувало видно огонь в печи. В том числе и печей с НПГ.
     
    Последнее редактирование: 11.05.15
  10. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @chichic, покупал 6 лет назад печь данную Радуга. Там тоже поддувальной дверцы нет, а присутствует примерно такой же совок, только немного короче поддувала. Но меня больше интересует вопрос цены. Судя по фото такую понтовую печь деревенский житель, до Урала, вряд ли себе позволит. А значит, когда моя скоропарка 2014 отработает, если отработает, свой ресурс, то я буду вынужден менять ее на условный Гейзер. А это значит, что я начинаю жалеть, что купил Скоропарку, ещё не испытав ее, а не сразу условный Гейзер!
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Если речь про морду печи, то это штамп. И если он будет идти на весь модельный ряд Термофора, то его себестоимость будет невысока.

    Если речь про С2015, то мы еще не знаем цену печи. Вот узнаем, тогда и будем обсуждать. Кстати, ничто не вечно под луной. Не факт, что С2015 будет в модельном ряду 2016 года. Не факт, что она будет дорогая из нержавейки, а не из черняжки с магниевым анодом или еще что то.

    А для чего покупал печь, для банного кайфа или как выгодное вложение средств? :)]
     
  12. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Юр, а что о нем высказываться? Вот на днях, готовя место для Скоропарки, вытащил из бани старую, прослужившую почти 18 лет печь и зольник у неё 1 в 1 соответствует описанному тобой. Топка на уровне нижней кромки дверцы, но уголек выпадал только если я неаккуратно подгребал кочергой угли к дверце. Печь сегодня уже увезли в металлолом, так жалко и грустно было, когда её забирали... 2015-05-08 18.46.08_cr.jpg Но колосник чугунный я из неё вытащил, на память оставил:aga:.
     
  13. -Yupiter-
    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    26

    -Yupiter-

    Живу здесь

    -Yupiter-

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Екатеринбург
    Апну свой вопрос. Переделываю баню - и буквально не следующей неделе буду делать новую площадку под печь. Соответственно актуально - на сколько должна быть площадка выше/ниже уровня пола?
     
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Так я ж пишу, глядел сегодня фотки, полно еще печей с убогими пожароопасными дверцами поддувала.
    Чугуний это вещь :super:, в хозяйстве всегда сгодится. Я тут давеча из чугунной станины швейной машинки, столик моднячий сделал. :)]
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Не принципиально, главное чтобы пожаробезопасно, согласно расстояний из СНиП 41-01-2003.
     
Статус темы:
Закрыта.