1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 3

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 02.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Не мешайте технике работать :)
    Баловство все это :)
    Хотите, чтобы вода быстро закипела - налейте в бак литров 10 вначале топки.
    Хотите, чтобы не переставала кипеть при доливе - бачок @pn2.
    Хотите, чтобы печь долго служила - не топите в режиме бешеного истопника.

    Все это уже многократно описано было...
     
  2. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    @Pichuga, а что, улитка разве не ускорит закипание воды? Если ускорит, почему не сделать? Чичик поставил же задачу, как сократить время прогрева парной (пост 1124), вот и думаем.
     
  3. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Если бак полный - возможно и ускорит.
    А если в баке воды на дне сантиметров 5, то вся улитка будет простаивать без дела. А вода и так быстро закипит.

    P. S.: После более, чем полутора лет эксплуатации СП2013 и СП2014, вопросов о том как подготовить парную в короткий срок уже давно не возникает. Как - описано в моем предыдущем посте.
     
  4. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Не надо обобщать. Вопросы возникают у людей, имеющих опыт не менее вашего (ссылку на пост ещё раз дать?). Вы говорите о штатной эксплуатации печи, а в данном случае обсуждается тюнинг, что вам представляется лишним.
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Pichuga, Юра ты не прав. Постоянное обсуждение печи очень важно для привлечения внимания к ней. Потенциальный покупатель (выбирающий какую печь купить) никогда не будет читать предыдущие две темы по 200стр. в каждой. Для него проще задать вопрос в живой теме, в которой общаются пользователи. И не просто общаются, а помогают друг другу.

    По другому никак, никто ведь не собирается взять на себя труд и собрать в одну тему выжимки из двух полных и сегодняшней.

    А у Деда бревно. А с бревном сложнее чем с вагонкой. Наверняка знаешь, наверняка читал.
     
    Последнее редактирование: 07.06.15
  6. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    У Володи в Мегионе тоже бревно. И все у него хорошо. Думаю, что проблема надумана. Есть много брусовых и бревенчатых бань, где СП хорошо себя чувствует. @konstruktor уже неоднократно об этом писал.

    Ну играйтесь :)
    Меня в качестве игрушки интересует только СП2015. Ну или СП2012 в облицовке (баррель или каменная) и с экраном Витра :) Вот только окончательно никак не решу, надо оно мне или нет. :) Вроде и так все устраивает :)

    P. S.: Когда в прошлом году я был в Новосибе и @konstruktor меня любезно пригласил осмотреть его технологичное производство, то мне был продемонстрирован еще один очень интересный вариант облицовки печи. Пока вот только не понятно: или время для него еще не пришло, или уже интерес пропал... А задумка была очень классная!
     
    Последнее редактирование: 07.06.15
  7. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Теперь скажу свои мысли по бревну...

    Многие аргументы по нему - чисто народный фольклор.
    Бревно чаще всего сейчас используется там, где оно является самым дешевым (или единственным доступным) строительным материалом. Например в некоторых районах нашей необъятной из него даже ВПП делают...
    Ну или "для имиджа"

    А что имеем по факту?
    Что бревно дышит и экологически чистый материал? Чем оно экологически чистое после обработки например огнебиозащитой? Как загорается сруб без нее я наблюдал...

    Я передумал себе делать свою новую строящуюся баню бревенчатой, посмотрев на мытарства двух друзей.
    Правда в обоих случаях у них печи суховоздушки. Русь панорама и какой-то из старых термофоров (не помню что именно, а бирку уже не прочитать). Хотя это тут вообще не при чем.

    первый случай:
    Москва (точнее Подмосковье, в районе Жуковского), бревенчатая баня 6х9 (в чистоте, без внешних красивостей) из оцилиндрованного бревна 30 см. Печь - русь панорама.
    после 5-х лет эксплуатации задолбали птицы, тырящие конопатку и щели. Результат - вся конопатка снаружи пройдена каким-то резиноподобным составом. Бревно внутри и снаружи обработано.

    Второй случай:
    Москва (точнее Подмосковье, в районе Чехова), бревенчатая баня 6х6 + мансарда
    дальнейшее развитие событий:
    Надоела усадка сруба и сквозняк через щели.
    Потом надоели птицы, ворующие конопатку.
    В результате внутри появилась вагонка, а снаружи утеплитель и блок-хаус
    Печей 2: отопительный камин и какой-то из старых термофоров.

    В обоих случаях, парилка сразу строилась утепленной базватой с алюм. фольгой + вагонка.
     
    Последнее редактирование: 07.06.15
  8. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Что-то неубедительно для меня. Моя баня должна быть деревянной. Каркасную абы какой печкой не прогреешь. Опять же, звукоизоляции никакой. Сам строил (пристройку 4х6) знаю. Есть и свои примочки. Так что, одним нравятся блондинки, другим брюнетки. Профилированный сушеный брус, Пакля не торчит, замок в конус. Могу я себя порадовать на старости лет?
     
    Последнее редактирование: 07.06.15
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Я тоже остаюсь при своем мнении, если только на бревне не треугольный паз, можно применять Скоропарку, не пароизолируя и не утепляя сруб. И С2012 его потянет, а вот С2014 надо думать как ускорить режим протопки, не модернизируя печь.
     
  10. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Константин, огромное спасибо, великое дело сделали! Теперь этим жадным "мордам" перепрадованам хочешь-нехочешь придется адекватные цены держать. А то после поездки по местным магазинам у меня от их накруток (почти в два раза дороже чем на сайте Термофора) настроение портится на неделю минимум.
     
  11. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Хочу и поспорить и согласиться с Юрой. Ну во первых при желании можно сделать классную баню из бревна и не обрабатывать никакой химией. У меня в парилке нет ни капельки химии. Половые доски только биозащитой обработал, а все остальное бревна сруба, полок, вагонка на потолке и стене абсолютно чистые. Никаких супи-мупи и всякой другой хрени, просто дерево! Хотел полок маслом покрыть, но потом подумал, и так не плохо. Просто всем гостям выдаю индивидуальные простыни, старые, настоящее х/б, и чисто и гигиенично. А чтоб не горело, нужно правила пож. безопасности соблюдать! А если не соблюдать то и никакая огнезащита не поможет:aga:. С конопаткой тоже проблем нет, хотя птички присутствуют в достаточном колличестве, бревна посажены на мох. Этой зимой проконопатил джутовым утеплителем, пока тоже полет нормальный.
    Теперь о минусах, я уже писал что получил готовый отстоявшийся три года после сборки сруб вместе с участком и домиком и начал обустраивать баню "из того что было". Если бы начинал строить с нуля, никогда бы со срубом не заморочился. Потому что, 1 - ждать усадку, и даже после усадки продолжает садиться, отсюда куча проблем с монтажем дверей, окон и перегородок. 2- Конопатка - весьма утомительная и не дешевая процедура. Ну и 3-е сама цена на сруб весьма не гуманна (если ты конечно не житель глубинки Вологодской области:aga:). А какрасное строение быстрое, очень не дорогое, практичное и при желании и наличии средств внутри ты можешь отделать его толстым, дорогим, экологичным массивом, а при отсутствии дешевой сосновой вагонкой.
    В общем ПРИ ЖЕЛАНИИ (побаловать себя на старости лет) первый вариант имеет полное право на жизнь и существование.
     
  12. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    +100
     
    Последнее редактирование: 09.06.15
  13. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Полностью соглашусь. Почти полтора года назад, когда я решил взять именно СКОРОПАРКУ, Юра (Чичик) посоветовал именно каркасник, при этом ссылался и на твоё мнение
    относительно конструктива. Что-ж,построил.Совершенно один. Не скажу, что очень уж легко, но довольно технологично, а что касается денюжек? Если скажу. во что мне это обошлось, не поверите! Соседи удивлялись, пошли даже заказы (кое-что делаю, так что ты с Юрой в доле, надоумил-то кто?
    Почти так и делаю-половая доска-шпунтовка 36мм.
     
  14. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @Виктор Волков, если на халяву пиломатериал, то, может быть. А если покупать деревяшки, утеплитель, пароизоляцию, то очень сомневаюсь, что каркасник будет дешевле сруба. А ещё вам же обязательно нужно все оббить фольгой, вагонкой, без этого для вас и баня не баня. Вот и прикинь. А из горбыля делать обрезную доску-не у всех есть ангар, как у Юры. У меня сруб пять лет пока. Никакой химии ни внутри, ни снаружи. Зачем обрабатывать? Вы сколько себе жить-то отмерили? Да у меня старая банька 30 лет простояла, подожгли гады, может до сих пор в ней парился бы.
     
    Последнее редактирование: 09.06.15
  15. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да, есть небольшой момент.
    Мне не надо, у меня каркас.
    Ну, батенька, здесь всё по другому. Это как захочешь. Мне 58. С апреля по октябрь играю раз в неделю в футбол на иск. поле с молодёжью (сыновья друга арендуют поляну),так ещё и тон задаю, на основе прежнего опыта. Зимой 2-3 раза в неделю на рыбалку, прошагаешь 4-5км,насверлишь,поставишь 10-12 жерлиц, побегаешь на выстрелы, назад те-же 4-5км,да с грузом (щучки).На лыжах регулярно, пятёрку бегу по прежнему в районе 20 минут, десятку на время не бегаю, берегусь, когда-то по 1 р. бегал, менее37 мин. Ну уж, к слову, с прекрасным полом проблем нет, но выдыхаюсь, чего-уж там. Но в то же время выпиваю регулярно (сколько-не скажу),и курю безбожно, хоть понимаю вред. Так что я не отмерял свою жизнь, её Всевышний определит, просто живу, как хочу (вернее,как могу),и сколько он позволит, так и буду -"А затопи ты мне баньку по-белому,я от белого света отвык"
     
Статус темы:
Закрыта.