1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 18

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 3

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем syslog, 02.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.736
    Благодарности:
    16.427

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.736
    Благодарности:
    16.427
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Я думаю, что приточка 50мм уже есть, делать другую не хочется/не можется и спрашивается совет как сделать из того, что уже есть. Если в плите сделать приточку бОльшего размера уже не получается, то я вижу только один способ: принудительный наддув, но тут для правильности атмосферы, надо мониторить разность давлений в парилке и соседнего помещения и улицы чтобы не передуть.
     
  2. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    Ну тогда ИМХО под морду печи делать приточку. И возможно оставить щели вокруг топочного туннеля, чтобы свежий воздух в парилку сосало.
     
  3. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670
    Адрес:
    Подмосковье
    Раньше, когда топили печь, просто открывали форточку. Ведь печь сама сосёт воздух. А принудительный наддув в топку, по-моему, просто опасен, в район же топки, мороки ещё больше (ИМХО).
    Вообще, воздух для горения и вентиляции парной - это два разных канала.
    К примеру, воздух для парной берется с улицы и подводится под печь (не используется для топки). Для этого проделано отверстие в стене диам. 120 мм и поставлен шибер.
    https://www.forumhouse.ru/data/attachments/2767/2767796-76b8d216bed5a786ff12fe9fa99fa7b4.jpg
    https://www.forumhouse.ru/data/attachments/2930/2930962-001df2160f8e9f8422b43268f03c26ab.jpg
    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18.06.15
  4. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @Дед 68 лет, правильно. А к морде печи я подвел воздух из под пола моечной, чтобы пол был теплее.
     
  5. audiomanyak
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    62

    audiomanyak

    Живу здесь

    audiomanyak

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Омск
    Спасибо за ответы. про 50 и115 неподумал. залита плита. цоколь только буду заливать на днях, высотой 300мм потом Лишнее засыплю песком дальше эппс стяжка под эл. Теплый пол.
     

    Вложения:

    • IMG_20150613_195501.jpg
  6. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Привет Юра! Давно не заходил, всё дела по обустройству хозяйства... Всё делал только из сосны. А покупной трансформер наверное из липы, очень белый такой весь, а может из березы? :faq: Полок обработан льняным маслом двукратно. Паримся в основном на каменном полке, поэтому пока ещё не сильно деревянный загваздал. В ближайшую баню сфоткаю.
     
  7. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.736
    Благодарности:
    16.427

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.736
    Благодарности:
    16.427
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Совершенно верно! Поэтому наддув не в топку, а в помещение парной. Ведь воздух нужен не только топке, но и для циркуляции ПВС. Но это всё не просто так, требуется очень тчательная регулировка объема воздуха с системой обратной связи, мороки очень и очень много, но как чисто теоретический вариант, оно могёт быть.
     
  8. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Значит у вас ещё есть возможность проложить вент. канал снаружи цоколя под печь, если уже определились с местом для печи.
     
  9. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.637
    Благодарности:
    8.912

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.637
    Благодарности:
    8.912
    Адрес:
    Набережные Челны
    Простой вопрос, но ставит в тупик...
    Вот-вот,вроде обмусолено не раз и не два, но с появлением новой и возвращении старой (я про печи),с увеличением большого числа обладателей этих печей появляются вопросы
     
  10. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.637
    Благодарности:
    8.912

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.637
    Благодарности:
    8.912
    Адрес:
    Набережные Челны
    Давайте-ка поставим всё на места.
    А что это такое? Границы её?
    Откуда?,Из КО, из предбанника (чуть-чуть разные понятия),с улицы?
    Лично я согласен на все 100%
    Не нравятся мне все эти наддувы
    Даже больше, чем думаешь, согласен.
    Ну, вроде подытожили:(это мой вариант)
    1) Подача свежего (акцентирую) воздуха-с улицы.
    2) Подвод-под днище печи. Охлаждает его, он, в свою очередь, благодаря собственной температуре, интенсивно засасывает воздух (свежий).
    3) Площадь канала подвода либо площадь щелей вокруг "морды",либо другой вариант, в любом случае-какое сечение в квадратных сантиметрах (метрах,кило..) ?
    Теперь про вытяжку. Здесь чуть сложнее. Есть разные мнения от пользователей К примеру для С13 рекомендуют площадь сечения 160 кв. см..Для С14,ввиду потери паропроизводительности из-за отбора мощности на каменку, достаточно порядка 100-120 кв..Конечно,можно (и нужно) сделать регулируемый канал, но всё-же,каковы оптимальные критерии? И я, и многие другие будем экспериментировать, а зачем? В нашем клубе уже есть опытные товарищи. Вот Юра (Чичик) ,к примеру, пользовался обеими печами, всё уже знает, опробовал, модернизировал (а зачем?)Давайте попросим его обобщить свой довольно богатый опыт именно по вопросам вентиляции. Не буду называть имён,не обидятся, надеюсь, есть ещё ребята, тоже внесут свою лепту. Хоть я уже неоднократно выкладывал это фото, но повторю, для затравки (да может кто и не видел.
     

    Вложения:

    • DSC02129.JPG
  11. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.637
    Благодарности:
    8.912

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.637
    Благодарности:
    8.912
    Адрес:
    Набережные Челны
    Это приток с улицы, сечение канала порядка 215 кв. см.,возможность регулировки извне (с улицы).площадь выхода под днище печи вполне достаточна и для охлаждения и для притока (моё мнение) Работаем?
     
  12. Yuri72
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    61

    Yuri72

    Живу здесь

    Yuri72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Тюмень
    Тема все интереснее и интереснее. Тут и 2 разных канала приточки, и турбонадув... Эту бы энергию, да в мирное русло.
    Кто-нибудь вариант ввода приточки через натрубный конвектор обдумывал?
     
  13. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670
    Адрес:
    Подмосковье
    Вентиляция важна не только для СП, и не только в бане. Как-то мало обращают внимания на этот важнейший вопрос. Пример: нужна ли вентиляция в квартире? Сейчас повально ставят пластиковые окна и сплит-системы, забывая о вентиляции и удивляются, почему ощущается дискомфорт. Придумали даже "болезнь легионеров". А дело в том, что внутренний блок сплит-системы охлаждает и перемешивает тухлый воздух, потому что деревянные рамы продувались через неустранимые щели, а пластиковые герметичны для воздуха и звука. Поэтому комбинация "пл. окна + сплит-система" должна быть дополнена продуманной системой вентиляции. Эта простая мысль даже в среде профессиональных инженеров-конструкторов воспринимается с трудом. В оконном кондиционере есть отверстие подсоса воздуха извне, т. е. проблема частично решена "в одном флаконе", чтобы потребитель не задумывался (не все на это способны).
     
    Последнее редактирование: 19.06.15
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Отвечал в этой теме, или в другой (уже не помню), но точно отвечал. Отыскать этот ответ уже невозможно. И если подробно отвечу сейчас, через пол года уже никто не сможет найти этот ответ.

    Надо создавать тему, писать один подробный, длинный пост, рисовать схемы, подбирать фото свои и чужие ползая по темам, искать видео и не просто так, а чтоб было аргументировано. Текстовая информация, без визуальной, не проканает.

    Пробовали создать такое? Я пробовал. Скажу по секрету, необходимо 4-6 часов работы. А я вообще то не в Термофоре работаю. Я экскаваторщик, земельку копаю. Бугры срываю, ямки засыпаю, ландшафтный дизайнер блин. :)]

    Давай я одним абзацем, коротенько. А вы этот абзац распечатайте и на стенку в рамочку :)]
    • Приточка воздуха в парную обязательна. Лучше если она выведена под печь, хуже если щель вокруг топливного канала.
    • Приточка под морду печи (для поддержания процесса горения) желательна, но необязательна. Все будет работать и без нее, но в том помещении куда выведена морда печи, будут небольшие сквозняки.
    • Обе приточки проще всего сделать канализационной серой трубой 100мм. Приток делать с улицы, где приточные трубы загнуть вверх на высоту 1м и надеть на них "грибок". Это идеал. Будут работать и простые дыры в фундаменте, от которых идут трубы под печь и под морду печи.
    • Вытяжка из парной обязательна. Она необходима для создания долговременных (стабильных) характеристик атмосферы в парной. Делать по рисунку из Руководства по эксплуатации печи. Лучше если вытяжка выведена выше конька, хуже если через стену и на улицу. Уличный участок необходимо утеплить.
    • Диаметр вытяжки зависит от паропроизводительности печи. Опытным путем подобрал к С2013 диаметр вытяжки 160мм. На С2014 такой диметр избыточен, достаточно 100мм. Могу предполагать, что на С2012 100мм будет недостаточно, на С2015 тем более.
    • Форточка в парной обязательна. Она для быстрого (оперативного) регулирования температуры- влажности.
    Потратил на написание поста, пол часа своего времени. При стоимости экскаваторных работ 1200р. в час, вы должны мне 600р.:)]:)]:)]
     
  15. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670
    Адрес:
    Подмосковье
    Чичик не скромничай, ещё "примус починяю":)]
     
Статус темы:
Закрыта.