1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выбор винтоверта/импульсного шуруповерта

Тема в разделе "Дрели, перфораторы, шуруповерты, гайковерты", создана пользователем Keyman, 04.03.15.

  1. Mbaku
    Регистрация:
    01.07.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    21

    Mbaku

    Участник

    Mbaku

    Участник

    Регистрация:
    01.07.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    21
    Я тут ранее в ветке кидал фотку своего набора (опять прикреплю её в данном сообщении) и если честно, я в 80% для закручивания саморезов/шурупов, использую мелкого (Метабо в смысле).
    Импакт есть (как раз 172 макита), но использую крайне редко.
    И даже имея кучу всевозможных режимов + регулировку оборотов не только выбранным режимом, но и степенью нажатия курка и памятуя все дифирамбы из роликов на ютубе (да и тут в ветке их хватает) касательно универсальности данного инструмента, для меня он остаётся узконаправленным.
    Лично для меня, им не удобно собирать мебель и вообще, что требует прогнозируемости и низких оборотов. А, кто-то прям кипятком писает и говорит, что мол полностью отказался от классического шуруповёрта с муфтой. ИМХО - лукавят частично.
    Но на днях мне предстоит покрывать фанерой пол в сталинке (3х комнатная) и естественно я буду делать это импактом. Но, если б у меня его не было и я периодически не шабашил, а покрывал фанерой пол в своей квартире, то я и не думал бы ни о каком импакте, а просто взял два шурика. В один сверло, в другой биту.

    P/S
    Ну и самое главное с моей точки зрения: Если уж и брать импакт, то только с вариантом выбора режимов и регулировкой оборотов нажатием курка.
    Те, которые лупят на максималке и на все деньги, ещё БОЛЕЕ узконаправлены.
     

    Вложения:

    • Mzr_AGC9.1v9_X2_Shrp_S23u_20240128_200504109.jpg
  2. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817
    Адрес:
    Москва
    Как вариант для бюджета в 10 тыс - обновить на два инструмента, но под одни аккумуляторы (а-ля макита).

    Первое. Импульсный гайковерт/винтоверт - самого дешевого с озона (1900 руб тушка с доставкой завтра) вполне достаточно собрать серьезную стропилку ("писали кипятком"). Эта же штука не только саморезы вгоняет, но еще великолепно отверстия сверит под шпильки, и на шпильки гайки закручивает - гайковерт однако - колеса на легковушке им же меняю...

    Второе. Компактный шуруповерт. Тот который где то 1,1 килограмм вместе с однорядной батареей весит. Но при этом мощный - саморезы на 300мм некоторые им же в стропила вгоняют. Тоже за 1900 руб тушка. Но с Али.

    см. фото моих "приборчиков" вот в этом сообщении
    https://www.forumhouse.ru/posts/32317913/
    реально пользуюсь двумя, о которых написал выше. Хватает для всех работ. Постаревшие брендовые макиты-метабы - лежат про запас. Мощный шуруповерт под макиту использую только для зимней рыбалки.

    Засада собственно в батарейках. То что может идти в комлекте с китай-макитами будут скорее всего с заниженной емкостью в реале, не шибоко высокотоковые, кривое литье. Но основная засада в том, что в качестве зарядки как правило невесомая коробочка, которая даже 1а при заряде не выжмет...
    В сухом остатке: зарядку покупать отдельно - китай под макикту с током 3-4 ампера. И аккумуляторы (пару) - хороший не оригинал с желтыми разъемами. За 6 тыс можно купить все это.
     
  3. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    4.016
    Благодарности:
    4.975

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    4.016
    Благодарности:
    4.975
    Адрес:
    Самара
  4. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817
    Адрес:
    Москва
    Типа такого, но не совсем.
    На озоне многие вещи как правило дешевле чем на Али. Идете на озоне в
    "Строительство и ремонт > Инструменты > Электроинструменты > Гайковерты и винтоверты"
    выбираете в фильтрах питание от аккумулятора и сортировку "Сначала дешевые".
    У меня типа того что там стоит 1650 руб (ну или на пару-тройку сотен дороже если с доставкой завтра). Можно и головку для болтов/гаек поставить, можно и биту воткнуть (у меня правда сие ломалось - выпал и потерялся магнитик-держатель бит, какое то время жил с переходником пока мощный магнитик с али ехал). У меня после того как стропилку сделал, сей аппарат больше по гайкам работает в авто. Что касается шуруповерта, то берите ОБЯЗАТЕЛЬНО с блокировкой. Типа такого - https://aliexpress.ru/item/1005005653622541.html
    Про аккумуляторы и зарядку в правильном направлении мыслите. Индикатор уровня заряда - нужная штука. Дилема только есть: легкий шурик лучше когда с легким аккумом (т.е. однорядным), а вот импульсному гайковерту аккум посерьезнее нужен. Отзывы читайте, может вам с ЖК дисплеем зарядка больше зайдет.
     
  5. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817
    Адрес:
    Москва
    Типа такого, но не совсем.
    На озоне многие вещи как правило дешевле чем на Али. Идете на озоне в
    "Строительство и ремонт > Инструменты > Электроинструменты > Гайковерты и винтоверты"
    выбираете в фильтрах питание от аккумулятора и сортировку "Сначала дешевые".
    У меня типа того что там стоит 1650 руб (ну или на пару-тройку сотен дороже если с доставкой завтра). Можно и головку для болтов/гаек поставить, можно и биту воткнуть (у меня правда сие ломалось - выпал и потерялся магнитик-держатель бит, какое то время жил с переходником пока мощный магнитик с али ехал). У меня после того как стропилку сделал, сей аппарат больше по гайкам работает в авто. Что касается шуруповерта, то берите ОБЯЗАТЕЛЬНО с блокировкой. Типа такого - https://aliexpress.ru/item/1005005653622541.html
    Про аккумуляторы и зарядку в правильном направлении мыслите. Индикатор уровня заряда - нужная штука. Дилема только есть: легкий шурик лучше когда с легким аккумом (т.е. однорядным), а вот импульсному гайковерту аккум посерьезнее нужен. Отзывы читайте, может вам в ЖК дисплеем больше зайдет.
     
  6. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    4.016
    Благодарности:
    4.975

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    4.016
    Благодарности:
    4.975
    Адрес:
    Самара
    @Алексей122, спасибо за столь развёрнутую рекомендацию и пояснения. Заказал. И не только импакт, а ещё +3 единицы + 2Акб и ЗУ. Будем смотреть:)
     
  7. Teoss
    Регистрация:
    26.04.20
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    907

    Teoss

    Живу здесь

    Teoss

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.20
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    907
    Имакт для заворачивания в принципе лучше чем шуруповёрт. И не чуть чуть а в разы. Просто вам надо не на 18 В брать. А на 12В. И любой от милки до пита вам прекрасно подойдёт. И заодно, если понадобится и глухари, по крайней мере до 8 мм закрутит.
     
  8. Mbaku
    Регистрация:
    01.07.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    21

    Mbaku

    Участник

    Mbaku

    Участник

    Регистрация:
    01.07.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    21
    Всегда считал, что импакту всё-ровно на высокотоковость аккумов.
    Не, зависимость конечно есть, но она микроскопична по сравнению с шуриками
     
  9. Aquakosh
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    25

    Aquakosh

    Участник

    Aquakosh

    Участник

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Увы и ах, но различные тесты показывают, что на высокотоковых аккумах (либо тех, что разрешают брать увеличенную мощность через доп. контакты (AEG, Ryobi, к примеру) производительность может быть ощутимо выше. Лично сам столкнулся с этим на Ryobi HP серии. ... Даже на Makitа XPT серии есть явная зависимость между батареями 2.5/4/5/8 в тестах, хотя, казалось бы, в этих аккумах и так дофига мощности, ан нет.
     
  10. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817
    Адрес:
    Москва
    а я не говорил что импакту обязательно (хотя и желательно) высокотоковый подавай. Ему емкость больше нужна по сравнению с легким шуруповертом. Однорядным аккумулятором на импакте не шибко удобно - быстро садится на многих задачках - дырки в деревяшках перками сверлить к примеру.
     
    Последнее редактирование: 05.02.24
  11. Зам_Полит
    Регистрация:
    30.01.24
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    76

    Зам_Полит

    Участник

    Зам_Полит

    Участник

    Регистрация:
    30.01.24
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    76
    Имею не так давно в пользовании МиниМАКС ДА-10/12В 38 с аккумулятором на 3 Ач, до этого шуруповертами почти не пользовался. В целом доволен, момента для моих задач хватает. Возникает иногда необходимость крутить что-то посерьезнее в том числе "глухари" и подумываю взять ШАУ-220/12ВЭ, т. к. можно можно только тушку, АКБ и ЗУ у меня уже есть от Минимакса. Как считаете, нормальный выбор? Вроде бы тесты и обзоры везде положительные. Так понимаю, должна обновиться линейка и выйти тоже самое чуть мощнее на 250 Нм имеет ли смысл его подождать или по факту там скорее всего будет все плюс минус тоже самое? Близится сезон, потому вопрос с каждым днем все острее.
     
  12. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817
    Адрес:
    Москва
    3 Ач для глухарей не мало? Да еще в 12-ти вольтах.
    А так от задач зависит. В руках сей аппарат не держал - ради интереса видосы глянул. Перышко-сверло на 16, глухари на 6 или 8 от силы. И как то без особого задора.
    Мне бы не подошло - у меня диаметры и побольше бывают. Плюс (нашлось применение) крутить колесные и не только болты на авто.
     
  13. Mbaku
    Регистрация:
    01.07.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    21

    Mbaku

    Участник

    Mbaku

    Участник

    Регистрация:
    01.07.23
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    21
    Под колёса и 18в с моментом за 200Нм, может не хватить.
     
  14. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.305

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.305
    Адрес:
    Екатеринбург
    На мощных импактах, у которых свыше 300 Nm, разница батарей ощущается "невооруженным глазом". Чем мощнее инструмент и мощнее мотор в нем, тем более высокие токи требуются. Реально, сч более мощным батареями, мощные импакты тянут на свои заявленные характеристики. С обычными батарейками, теряют до 20% от своей максимальной мощности.
     
  15. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817
    Адрес:
    Москва
    это правда. Есть такое. Когда (с очень большого) сдуру гайку закрутить - но это обычно на автосервисе так могут. Ну или закисла (но тут и с простым ключем отмачивать приходится). Самый дешевый (1700 руб) по авто работает вот так