1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,93оценок: 30

Теплая керамика. Мифы?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем al185, 18.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.342
    Благодарности:
    3.269

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.342
    Благодарности:
    3.269
    Адрес:
    Казань
    а нет ли фото, как на фасаде эти вент. дырки видны и обустроены?
     
  2. Tan76
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    100

    Tan76

    Живу здесь

    Tan76

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Таганрог
    @igorkzn, в каком смысле обустроены? это просто зазор между облицовочным кирпичом и блоком
     
  3. tolix
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    165

    tolix

    Живу здесь

    tolix

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нагрузок нету) просто, если просто к стене ну и в такие тонкослои - я бы вклеивал конечно, распорные анкеры - не стал бы ставить однозначно, но тут хозяин барин, если держит - то и хорошо
     
  4. tolix
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    165

    tolix

    Живу здесь

    tolix

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я возможно неправильно выразился или неправильно понял ответ, отвалится не сама смесь от стены, отвалится анкер со смесью, сама смесь то конечно никуда не денется, ну а если держит анкер - тем лучше для вас
     
  5. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.342
    Благодарности:
    3.269

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.342
    Благодарности:
    3.269
    Адрес:
    Казань
    @Tan76, не... а на фасаде нет каких-то щелей между кирпичами, чтобы как раз воздух сам заходил снизу кладки и далее шел наверх между кирпичом и блоком и выходил через щели наверху кладки, т. е. было бы такое естественное проветривание данного пространства - я подумал что ты про такую вентиляцию говоришь
     
  6. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.342
    Благодарности:
    3.269

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.342
    Благодарности:
    3.269
    Адрес:
    Казань
    т. е. у меня сейчас просто эта штукатурка на блоке, а до дюбелей или анкеров я еще не дошел... рано... и поскольку раньше шла речь, что бетон надо сверлить одним сверлом, а блок - другим, то вот и спрашивал (на будущее) - надо ли действительно менять сверло или одним сверлить, что бетонную штукатурку, что сам блок ...
     
  7. tolix
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    165

    tolix

    Живу здесь

    tolix

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    честно говоря от анкеров воздержитесь, будет беда и печаль, это как бы не мои слова (не только мои) например при монтаже как выше означено двери в проем, у вас ну пусть блок 510 мм, дверь посредине, но есть краевые зоны, вы можете посмотреть в любом тех журнале производителя анкерной техники (хилти там или фишер или мунго или еще сто штук) там регламентируются расстояния до краев глубина и другие параметры, сами по себе анкеры вам почти наверняка не нужны (потому что фирменные дюбеля которые называются в каталоге хилти "пластиковыми анкерами" - держат очень солидные нагрузки, таких нагрузок то и нет в частном секторе)
     
  8. Tan76
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    100

    Tan76

    Живу здесь

    Tan76

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Таганрог
    Согласен, чтоб пару зим без штукатурки пережить и одного хватит. А к надежному мне не к чему в очередь, не буду же я облицовку снимать, чтоб с внешней поштукатурить и утеплить. А кстати как вы думаете, если вент. зазор засыпать пенопластовой крошкой, будет хоть какой нибудь толк? smartcalc утверждает что будет, но он как раз продуваемость этой засыпки не учитывает.
    NoPSB.png WithPSB.png
     
    Последнее редактирование: 23.10.15
  9. Tan76
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    100

    Tan76

    Живу здесь

    Tan76

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Таганрог
    @igorkzn, В проекте эти щели были, должны были оставлять не заполненным вертикальный шов первого ряда облицовки, по-моему через кирпич, но могу и ошибаться, может и реже. Но по моему недосмотру это сделано не было, вовремя носом в бумажку не ткнул а сами каменщики проект листали но не увидели. Потом сговорились что швы раздолбаем когда всё устоится и окрепнет, вот до сих пор и крепнет :) Так что зазор этот на сегодняшний день открыть только сверху. Снизу же есть только несколько маленьких отверстий которые я насверлил чтоб вода не скапливалась от дождей пока крышу не накрыли.
     
  10. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.381
    Благодарности:
    30.257

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.381
    Благодарности:
    30.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вам следует прочитать даденые ссылки, изучить таблицу 17, там найдете все ответы на бессмысленные метания...
     
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.381
    Благодарности:
    30.257

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.381
    Благодарности:
    30.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вам мои рекомендации уже поздно...
    Для публики на стадии проектирования важно понимать: в вентзазоре на протяжении года регулярно возникают условия конденсации влаги. Для предотвращения рисков преждевременного разрушения кладки необходимо грамотно выполнить водоотведение из вентзазора узла облицовки
     

    Вложения:

    • узел облицовки.PNG
    • узел облицовки (1).PNG
  12. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.342
    Благодарности:
    3.269

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.342
    Благодарности:
    3.269
    Адрес:
    Казань
    Обычно же дверь входная железная ближе к наружному краю идет... вообще западлицо с блоком ставится... и тут крепежные планки двери недалеко от края блока уйдут... пусть сама рама двери 10 см, петля 10 см... вообще-то да... 20 см. (полблока) уже набирается...
     
    Последнее редактирование: 23.10.15
  13. tolix
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    165

    tolix

    Живу здесь

    tolix

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну да, именно так, если под анкером вы имеете ввиду анкер - то он вам не нужен, если боитесь (или дорогая облицовка) то вклейте хим анкера, но не надо покупать ширпотреб (в виде одноразовых капсулей в которые можно вставлять что то там), в свое время мне нужны были хим анкера для разовых работ, чудо-чумодан стоил 5000р (примерно) двухкомпонентный шаттл-баллон еще 1200р (примерно), если вы хотите результата и спокойствия - не стоит покупать капсули с хим анкерами, процесс не хитрый сверлить (или бурить в бетоне) отверстие, зачистить, если пустотелка - вставить сетчатую гильзу, в гильзу двухкомпонентную смесь, и вставляете крепежный элемент: шпильку, втулку, арматуру, 5-10 минут (не более) и можно пробовать на отрыв

    я пробовал, когда было в новинку, в скрытой части вклеил втулку вкрутил кольцо и пробовал выломать рычагом - не смог (через 10 минут после вклейки)
     
  14. tolix
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    165

    tolix

    Живу здесь

    tolix

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну и еще, если цена вопроса совсем важна - проконсультируйтесь, хим анкера для разных материалов разные, по адгезии (возможно и распор дают) надо консультироваться что бы не запороть работу

    если цена вопроса не так важна - то выше я примерно описал порядок действий
     
  15. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.342
    Благодарности:
    3.269

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.342
    Благодарности:
    3.269
    Адрес:
    Казань
    В целом, входную дверь на обычные фишеровские дюбеля можно повесить ?(сколько петель делать для рамы с каждой стороны) ?
     
Статус темы:
Закрыта.