1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,93оценок: 30

Теплая керамика. Мифы?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем al185, 18.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tolix
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    165

    tolix

    Живу здесь

    tolix

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @igorkzn, фишеровские дюбеля хорошие но и входные двери разные, гарантии никто не даст (и я в том числе) я бы повесил (для себя лично) но когда речь идет о советах то посоветовать я не могу, я же не знаю ваших требований и условий, может у вас бронедверь или еще что, количество креплений стандартное - не больше чем в ПВХ окнах (а учитывая жесткость профиля двери - меньше, то есть не чаще чем через 50-60см), на пену ничего сажать не надо - крепите все жестко через подкладки
     
  2. tolix
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    165

    tolix

    Живу здесь

    tolix

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    кстати про двери - если фундамент у вас плита и сверху двери нормальная жб перемычка то можно нормально сделать теми же хим анкерами - к примеру вклеив арматуру (это кстати суровое преимущество этих анкеров - вклеивание арматуры, то есть снизу и сверху у вас крепление будет гарантировано а с боков просто контролька)
     
  3. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.342
    Благодарности:
    3.269

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.342
    Благодарности:
    3.269
    Адрес:
    Казань
    @tolix, у меня снизу монолит (туда можно вклеить анкер), а сверху блок Поротерм (на уголках), как и с боков .
     
    Последнее редактирование: 24.10.15
  4. tolix
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    165

    tolix

    Живу здесь

    tolix

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если решитесь на хим анкеры тогда вклеивать, если нет - то снизу обычный анкер (а можно и дюбель рамник какойнить хороший), сверху - проблема, потому что вдоль пустот (по вертикали) стремно, сбоков норм - аккуратность залог успеха

    но опять же - решитесь на химанкеры к сожалению вам могут не подойти те что продаются в магазинах в виде готовых ампул ("разбил и закрепил") а другие нуждаются в пистолете для установки, плюс для пустотелки нужна сетчатая гильза (для удержания клеевой смеси начального), в общем ничего хитрого нет - скачайте тех альбом любого из производителей хим анкеров
     
  5. Akor8
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    275

    Akor8

    Живу здесь

    Akor8

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Москва
    @Butleger1977,
    Да, была такая мысль. Ещё не пробовал.
     
  6. Butleger1977
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    1.661

    Butleger1977

    Живу здесь

    Butleger1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    1.661
    Адрес:
    Томск
    Временные строительные двери 900*2300 из уголка + листовой металл весом примерно 100 кг.
    Поставил на дюбеля пластиковые 12 мм, длиной 150.
    Держатся мертво на 6 точках.
    Мне кажется тема крепления дверей (если они не сейфовые) в керамику - надумана.
    Если, действительно, крепить через 50-60 см, то можно совсем не греть голову.
     
  7. Korida05
    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    22

    Korida05

    Участник

    Korida05

    Участник

    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Самара
    Осилил тему, да тут одни мифы
    Кратко мой опыт, кухонный гарнитур висит, телевизор тоже, мет. дверь установлена крепеж самый обычный (кстати мет. двери не крепят сверху и снизу, у них уши только по бокам), жить можно не оштукатуривая снаружи, в Самаре таких домов полно, хотя конечно пару сантиметров теплой штукатурки на фасаде съэкономят немного тепловой энергии. И есть многоэтажки монолит+керакам + штукатурка, вообще считаю, что обшить ТК мокрым фасадом - это издевательство над блоком, потому что все торопятся и сверлят перфоратором.
    Внутри заштукатурил цпс, держится хорошо, не отслоилось ничего, фибру только добавил. Швы снаружи не замазывал, ничего не промерзает.
    Да и вообще там строить одно удовольствие - доборы, U-блоки, перегородки, вентканалы, блоки 25, 38. Погрешности ширины выводились к оконным проемам, пилить 230 болгаркой и алмазным кругом, теплый раствор ни к чему, пластификатор не помешает-раствор получается как пюре, может и упало немного внутрь, имхо это неважно совсем. Хрупкость есть, джамшутам нужен резиновый молоток.
    По цене гб и тк - вроде приблизительно одинаковые, и кстати у гб тоже эркеры нужно выпиливать и бывают щели в кладке.
     
  8. Павел069
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    2.386

    Павел069

    Живу здесь

    Павел069

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    2.386
    Адрес:
    Тверь
    Какая разница температур на стене и в помещении?
     
  9. Korida05
    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    22

    Korida05

    Участник

    Korida05

    Участник

    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Самара
    Еще бы отопление доделать. Есть только теплый пол в подвале и на 1 этаже. Да и зима еще не пришла. -25 у нас часто, пирометр есть, измерю и выложу.
     
  10. Павел069
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    2.386

    Павел069

    Живу здесь

    Павел069

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    2.386
    Адрес:
    Тверь
    Буду очень благодарен. Да думаю многие.
     
  11. СлавянскийШкаф
    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    139

    СлавянскийШкаф

    Живу здесь

    СлавянскийШкаф

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    139
    Впервые удалось увидеть, как кладут Поротерм на реальной стройке. Вроде все хорошо, но там не особо старались плотно совмещать шип-паз блоков. Понятно, что вертикальные швы потом замазываются, но в змейке остается местами довольно заметная пустота.

    При этом на обучении по керамике как раз говорили, что это чуть ли не самое главное – максимально плотно стыковать блоки друг с другом, чтобы в шип-пазе зазор был минимальным, даже в ущерб горизонтальности (типа из-за геометрии блоков один угол может оказаться выше, но это потом раствором скрадывается). Но не все же будут с этим заморачиваться.

    Может, еще и поэтому получаются стены холоднее, чем ждешь? Или это не такой существенный момент?

    Просто у меня родители в доме из бруса (не профилированного и даже нормально не проконопаченного) 105 квадратов платят зимой за газ примерно 1200р в месяц. А человек на соседней улице за дом 170 квадратов из 51-го Поротерма платит больше чем 3000р в месяц и считает, что это хорошо.
     
  12. tolix
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    165

    tolix

    Живу здесь

    tolix

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так-то никакой разницы не должно быть, что 170 квадратов что 105 - ерунда конечно) а количество окон у человека с соседней улицы вы считали? мне просто интересно, может у него и окон меньше чем у вас в срубе? - тогда сенсация на подходе (подойдет Надежный и расскажет что надо делать в этом случае)
     
  13. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    как что: вложить в фасад с утеплением 1,5 млн. и радостно экономить 5 тыр в год
     
  14. СлавянскийШкаф
    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    139

    СлавянскийШкаф

    Живу здесь

    СлавянскийШкаф

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.15
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    139
    @tolix, ну понятно, что есть разница в площади, но на квадратный метр все равно расход газа больше. Окна у него нормальные, но не панорамные, во всяком случае. У моих родителей тоже не совсем маленькие (есть 2м на 1,8м, 1,7 на 1,8). Правда, утепление крыши 250, но у него вроде 200, нет большой разницы. Понятно, что надо сравнивать не только стены, а все вместе, но все равно я не понимаю - брус 200мм по тепло-калькуляторам не проходит, а керамика почти проходит, мы из нее хотели строиться, а тут получается, что в итоге нет кардинального выигрыша по теплосбережению.

    У кого с утеплителем, у них все хорошо, еще один человек, построивший из пустотелого кирпича (тогда керамоблоки не были распространены) + базальт 100мм говорит, что даже зимой почти газ не включает. А если без утеплителя делать из 44 или 51, то я так понимаю, очень трепетно кладку надо контролировать или вообще самостоятельно класть.
     
  15. tolix
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    165

    tolix

    Живу здесь

    tolix

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    559
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    разные потребности у всех, один ванны горячие принимает и бассейн топит, второй холодной водой умывается и в валенках ходит, сравнить можно было бы только если рядом с вашим домом такой же из керамики построить и жить там год через год - тогда понятно, а так - не совсем сравнение получается, да и 3000р в месяц в отопительный период с горячей водой - честно говоря не впечатляет, я сейчас за квартиру 75 квадратов плачу по тыще за отопление и воду (итого уже две натекает), правда тепло - тут ничего плохого сказать не могу)
     
Статус темы:
Закрыта.