1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 330

О планировке сада и дизайнерских штучках - 3

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 04.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :) Никакая мульча не удержит рябинник, ему, только, ограждение в земле (!), вглубь, примерно, 30-40 см.
     
  2. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Екатеринбург
    Есть у меня кровельное железо старое, как раз 50 см. Закопаю его, а с другой стороны-бетонное основание под забор. Спасибо, Вера!
     
  3. 64ТаТьНа
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    54

    64ТаТьНа

    Участник

    64ТаТьНа

    Участник

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    54
    Вера, как будет время, ответьте, пожалуйста, как Вы отводили лишнюю воду из пруда? Моя версия :): выкопали канавку на пару штыков лопаты глубиной с уклоном к сосне. Затем проложили геоспан или стеклоткань, наполнили его щебнем и замотали в виде трубы. Все засыпали сверху грунтом. Правильно?
     
  4. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Почти! Только, так называемая "труба" заполнена песком и проложена мимо сосны к границе участка, где идёт открытый дренаж (дренажная канава).:)
     
  5. 64ТаТьНа
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    54

    64ТаТьНа

    Участник

    64ТаТьНа

    Участник

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    54
    Спасибо, Вера! Это я на будущее. А сейчас у меня такая проблема, что не знаю, как лучше сделать. Может, подскажете, по возможности.
    По периметруе участка проходят тоже дренажные канавы. По одной из них сначала весной стекает вода с сопки, потом вода со скважин. Бывают перерывчики (без воды). В одном месте (где стоит сарай) почему-то вода собирается и каждую весну земля обваливается здесь. Я уже вбила метал. трубы, чтобы поставить вдоль канавы профлист и думаю уловить момент (когда воды не будет) и сделать вдоль листа такой дренаж. Как думаете поможет или напрасный труд:faq:.
     
  6. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657
    Адрес:
    Москва
    Вера, сколько такая труба уже работает? Песок не вымывается со временем из геоспановой трубы?
    Пруд по весне вышел из берегов, вниз по склону получилось болото...
     
  7. 64ТаТьНа
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    54

    64ТаТьНа

    Участник

    64ТаТьНа

    Участник

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    54
    Вера, чот я запуталась:). повторно тему изучаю, не пойму, на какой стороне дома эта туя [​IMG] Вроде, на южной, но совсем недавно ее здесь не было upload_2015-5-6_17-21-51.png
    Или Вы ее перетащили такой огромной :faq:
     
  8. ameno20
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    1.971

    ameno20

    Живу здесь

    ameno20

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    1.971
    Адрес:
    Москва
    @katerina77, хотела вас про дорожки из щебня спросить, удобно? А то мучаюсь выбором покрытия для дорожек.
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Привет всем! :hello:
    Опять дождь и поэтому, опять работа за компьютером, хотя, я больше люблю работать на обьектах. :)
    По порядку:
    Такой способ может не помочь, у нас так сделано у соседей и со временем вбитые колья сползли вместе с грунтом и железные листы сложились, а грунт так и ползёт в момент, когда появляется вода.
    Точно такая история у нас была с другим соседом, который вырыл яму и берега, в том числе и мой участок с моими посадками, начали сползать.
    Я уговорила соседа сделать закрытый дренаж, то есть, мы с соседом скинулись на материал и совместными силами сделали дренаж под моим чутким руководством: :)] 1. застелили стеклоткань (не геоспан, а именно стеклоткань); 2. закидали крупный окол (кирпичи, куски бетона, крупный щебень ...) и 3. завернули края ткани так, чтоб получилась труба с околом внутри; 4. сверху засыпали песком и землёй, чтоб посадить газон.
    Такой закрытый дренаж не даёт ползти грунту и прекрасно пропускает воду к основному общему каналу отвода грунтовых вод.
    Через год сосед, просто, решил проверить, работает ли такой дренаж, он вылил несколько вёдер воды в то место, где у нас была заложена наша труба и эта вода вылилась в конце трубы, где выход в канал... Сосед остался доволен. А ведь, когда я ему говорила, что надо сделать такой, довольно, бюджетный вариант дренажа, он не верил, что это работает. За одно он почистил участок от ненужного хлама - кирпичей, камней...:)]
     
  10. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Песок запакован в стеклоткань, ему некуда вымываться. :) Моя труба лежит 4-ый год.
    Вот, нашла фотку моей трубы с песком.
    truba.jpg
     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)] Да, мы пересадили эту тую, когда поняли, что она скоро упрётся в свесы крыши (я ошиблась в расстоянии от дома, при посадке).
    Туя, на момент пересадки, расла лет 7 на одном месте, перетаскивало 4 мужчин, пересаживали в августе. Туя прекрасно перенесла пересадку и растёт дальше. :victory:
    Процесс происходил так:
    1. я обкопала тую вокруг, примерно, на ширине кроны, глубиной, примерно, 30 см - у туи корни далеко вглубь не растут.
    2. подложили большой кусок геоспана (в этом случае его удобно использовать, потому, что он скользкий), немного затянули под выкопанный ком и завалили тую набок;
    3. на этом материале дотащили до нового места посадки (здесь яму заранее я приготовила), так же, на ткани подтянули в яму и, так как ком корней тяжёлый и он хорошо встал в яму, тую осталось, только, выровнять... Ну и всё. Первые пару недель я дождевала крону, ну, а потом начались дожди. :)
     
    Последнее редактирование: 06.05.15
  12. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657
    Адрес:
    Москва
    @santolia, а какой диаметр труб с песком и дренажной соседа?
     
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    От пруда у меня труба с песком, где-то, 25х25 см.
    Дренаж с соседом получился, наверное, где-то 7о в глубину и по ширине около 60 см.
     
  14. Rezeda777
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    58

    Rezeda777

    Участник

    Rezeda777

    Участник

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Уфа
    Верочка скажите пожалуйста под розарий взяла светло -желтую щепу, она разлетается не нравится цвет, если взять кору крупной фракции не будет разлетаться? А по краю украсить крощкой
     
  15. 64ТаТьНа
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    54

    64ТаТьНа

    Участник

    64ТаТьНа

    Участник

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    54
    Спасибо большое, Вера, за такие подробные ответы. Ну, Вы поразили пересадками :aga::hello:Теперь голова не будет болеть, куда туя делась:)].Я на днях сирень перетаскивала с меня ростом всего на 1.5 метра в сторону, так завалилась вместе с кустом на землю, пыхтела часа три (но успешно, почки распускаются:)).
    А вот с дренажом у меня туго. Т. к эта канава и есть основная. Она 20м длиной, но участок, где образуется сбор воды и обвалы всего метра 3. Если делать "трубу с околом" длиной 3 м, то как ее торцы обработать чтоб с этих торцов (боков) земля не осыпалась? Вера, совсем не представляю, возможно ли это? :faq:
     
Статус темы:
Закрыта.