1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 330

О планировке сада и дизайнерских штучках - 3

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 04.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ТОлика
    Регистрация:
    12.08.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    332

    ТОлика

    Живу здесь

    ТОлика

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.08
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Вера, а Вы не могли бы, схематично показать, как проходит дренаж с соседом:|:
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    У нас с соседом, как раз, метров пять труба и сделана, он яму такую вырыл (пока строился, воду качал с котлована в этот дренаж).
    Торцы трубы, так же, заворачиваются, как и боковины - стеклоткань очень легко пропускает воду (геоспан так воду не пропускает).:)
    Представьте, что у вас колбаса, её надо завернуть в бумагу, чтоб она была полностью упакована..., вот, точно такой же принцип и в организации закрытого дренажа, только, вместо бумаги у нас ткань, а вместо колбасы крупный окол. :)]
     
  3. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :hello: Ура! Я сегодня, воспользовавшись служебным положением:aga: - поездками по питомникам:)], заодно купила себе нимфeйку Rosennymphe. yahoo.gif
    :)]Я два года собиралась посадить хоть какую-нибудь нимфeйку в пруд, даже, место приготовила, но руки не доходили.
     
  4. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Мой пруд сегодня...:)

    prud080515.jpg
     
  5. AKristi
    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    386

    AKristi

    Живу здесь

    AKristi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @santolia, наверняка, что-то подобное у Вас уже спрашивали, но, если все-таки ответите, буду очень благодарна: как добиваются, чтобы в таких прудиках вода оставалась относительно чистой? У меня просто есть место на участке, куда идеально может вписаться пруд, но боюсь, что не смогу поддерживать его в достойном виде. И больше всего сомнений по поводу чистоты воды.
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Опять же, ссылаясь на свой опыт, могу сказать:
    1. очень важно, чтоб в пруду были водные растения для биологической очистки;
    2. механическая очистка - чем мощнее, тем лучше, к ним относятся фильтра, скиммеры, перелив воды через пороги...
    3. ну и, безусловно, присутствие ультрофиолетовой лампы, можно ещё добавить I-Tronic, он борется с нитчаткой.
    Если говорят, что биоплато решит все проблемы, не верьте, к биоплато надо добавлять вышеперечисленные системы очистки.
     
  7. AKristi
    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    386

    AKristi

    Живу здесь

    AKristi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @santolia, а можно еще вопрос? :|: А нет ли ссылочки какой-нибудь, где про все это можно четко и подробно прочитать? Везде больше упор сделан на дизайн и общие слова, а вот конкретики совсем мало. Бюджет бы прикинуть этой красоты...

    У Вас пруд такой красивый и спокойный - не верится, что где-то запрятаны все эти лампы, фильтры и прочая техника.
     
  8. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)]Сегодня, 9 мая, муж совершил настоящий подвиг: он залез в холодную воду, чтоб поставить контейнер с нимфеей в пруд на глубину 70 см.
    Будем считать, что нимфея в моём пруду появилась в честь 70-летия Великой Победы! :victory:
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    У нас здесь на форуме есть раздел про пруды и можно почитать, пособирать информацию, при том, с различными мнениями и опытом.
    :|:Я вкратце опишу, как лучше организовать очистку воды в небольшом садовом водоёме:
    1. для устройства переливов из одной чаши в другую, необходимо эти чаши разместить на разных уровнях и в нижней чаше высаживаются прибрежные и водные растения, растения, посажены в гранитный щебень фракции 20-32;
    2. донный насос перекачивает воду через систему фильтров со встроенной ультрофиолетовой лампой (УФ) и выходит очищенной в основной пруд ввиде фонтана или водопада (хорошо, когда волна от водопада идёт по поверхности водной глади, тем самым, сбивая мусор с поверхности в сторону скиммера), вода движется в сторону чаши с растениями и потоком уносит мелкие частицы в чашу с растениями и насосом,... цикл замыкается (насос забирает воду, гонит через систему фильтров и так далее...).
    Для улучшения борьбы с нитчаткой, в шланг по пути в фильтра, врезают I-Tronic.
    Система фильтров со встроенной ультрофиолетовой лампой, представляет из себя бак, в котором собрано несколько вариантов грубой и тонкой механической очистки, а в крышку встроен отсек, куда помещена лампа, которую надо менять каждый год. Бак этот можно выбрать, который закапывают в землю на берегу, оставив на поверхности, только крышку, а есть модели ввиде ящика, которые, просто, устанавливают на берегу и декорируют.
    Скиммеры, тоже, бывают очень разные. :)
    Ещё раз:
    1. насос устанавливают в воде и присоединяют шланг, который крепится к баку с фильтрами;
    2. бак с фильтрами устанавливается на берегу и от него идeт другой шланг, через другой выход, этот шланг служит выходом очищенной воды (фонтан, водопад,...).

    chistaja voda v prudu.png
    Мощности насоса и других систем расчитывают по обьёму пруда, взяв в расчёт, что насос должен, как минимум, за 1-3 часа перекачивать один обьём воды в пруду.
     
    Последнее редактирование: 10.05.15
  10. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вера, вопрос мой, конечно несколько не по теме, но такой разносторонне одаренный человек как Вы, возможно подскажете мне ответ.
    Сутки поливал дождик, и вот сегодня сад нас встретил таким IMG_20150510_151221.jpg IMG_20150510_133524.jpg

    И вот теперь я все думаю, как, как, а главное КУДа мне отводить воду? Ведь кругом соседи, никаких дренажек у них нет, они просто поднимали участки, привозя грунт. Для нас это пока никак...Я, конечно, планирую водоемчик, скорее всег он несколько облегчит мне задачу, УГВ очень высокий. ходила, хлюпала сапогами, даже в одном месте почерпнула через край...
     
  11. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.346

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.346
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Водоёмчик не облегчит, а усугубит.
     
  12. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Екатеринбург
    @ВасЮлия, по идее вроде он должен воду собирать... у нас в соседях один участок осваивают тоже низина, перепад с соседями-метр не меньше. пареньки выкопали яму (водоемом я это не могу назвать)-воды на их участке стало гораздо меньше.
     
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :|:Усугубить оно, конечно, не усугубит, но и не решит проблему.
    Если бы у меня была бы такая проблема, я бы, конечно, поставила бы цель перед собой: поднять участок, но это дело не дешёвое и, если на участке есть посадки, то ещё и не самое простое.
    Но в любом случае, пока участок не поднят, я бы первым этапом постаралась выстроить дорожно-тропиночную сеть по участку, дорожки сделала бы отсыпанные выше уровнем из щебня (с учётом, что потом можно уложить окончательное покрытие и они станут ориентиром для окончательного уровня участка).
    Никакие ямы или водоёмы не помогут, если все соседские участки выше уровнем - ваша яма или водоём соберёт всю воду вокруге, но не у вас. :)
     
  14. Эрика
    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    115

    Эрика

    Лена

    Эрика

    Лена

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    @santolia, Вера, у вас на участке есть места и дорожки обсыпанные щебнем. Чем вы траву, отрастающую, косите? Очень заманчиво присыпать щебнем дорожки, но я переживаю, что от тримера будет в разные стороны летать, а если газонокосилкой, то ей не повредят камушки? Как вы решаете этот вопрос?
     
  15. Lapa45
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    14

    Lapa45

    Участник

    Lapa45

    Участник

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Вера, добрый день. Осмелюсь повторить свое сообщение 525. Может Вы мне что-то посоветуете.
     

    Вложения:

    • фото 1.JPG
Статус темы:
Закрыта.