1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 330

О планировке сада и дизайнерских штучках - 3

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 04.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Я имела ввиду состав грунта, то есть песчаная или плодородная и влагоёмкая?:)
    У меня с камнеломкой были разные случаи:
    1. расла на одном месте в песчаной почве, на солнышке, расла несколько лет и имела шикарный вид (лета в те годы были прохладные и с дождями), но наступил очень жаркий год и моя камнеломка, просто-напросто, сгорела на солнце, поливай - не поливай. Те места, где камнеломка была притенена кустарником, прекрасно сохранились.
    2. случай, когда камнеломку я посадила в плодородную, гумусную почву на солнечном месте, первый год вид был неважный - всё-равно, она выгорала, но я в грунт добавила гидрогель, плюс микроклимат у пруда и ситуация начала испpавляться.
    3. Есть места, где моя камнеломка сидит в хорошей плодородной земле, как для роз и она слегка притенена либо ажурной тенью от куста, либо сокращено нахождение на солнце, то есть, нет полуденного солнца, здесь камнеломка красивая!
    Я пришла к выводу, что камнеломка любит плодородную гумусную землю, которая не пересыхает и ажурную тень/ полутень. :)
     
    Последнее редактирование: 14.06.15
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Конечно, дикая манжетка немного отличается (помимо размера), завтра сфоткаю и покажу.
    Вообще, манжетка любят сухую почву и солнце - в сырости она начинает болеть.
     
  3. Маша7
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    355

    Маша7

    Живу здесь

    Маша7

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Полтава
    Вер, скажите пожалуйста, почему после начала интенсивного появления корешков (у можжевельника "ползучего")начинают желтеть хвоинки? Черенок в бутылке пластиковой, 2 раза в день проветриваю. До появления корней стоят зеленые, потом немного хвоинки желтеют, сохнут и отпадают. Половина хвои зелененькая, половина подсыхает. Корешки беленькие, сочненькие. Такое происходит только с можжевельниками у которых воздушные корни появляются. Они и не пропадают и нормально не растут. :faq:
     
  4. СветLana
    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813

    СветLana

    Живу здесь

    СветLana

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.07
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    2.813
    Адрес:
    Екатеринбург
    Верочка, Добрый день. Думаю, что можно будет "вписать" такую форму, но Хвостик у клумбы придется развернуть на 180 градусов (направо от дома). Я в посте 775 план более подробный показывала, там у нас у дома еще много мтроений планируется-беседка, баня и т. п.
     
  5. sushka8
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444

    sushka8

    Живу здесь

    sushka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В копилку опыта про манжетку. У меня два вида в прошлом году куплено было+дикая. Разница очень большая конечно в размерах и оттенках листьев. Одна у меня более сочно салатного цвета листья имеет. Цветоносы и размер листа конечно огромный становится в этом году. У второй более холодный зеленый оттенок, с налетом таким восковым что ли и листики мелкие. А природная дикая, она нейтральная по цвету, если можно так выразиться:|:.Обычный зеленый). Когда все три рядом, все это очень и очень заметно.
    Весь прошлый год как то не очень большими выросли мои посадки+муж пару раз триммером ее еще косил. В общем я как то подумала, что не умею ее выращивать и оставила в покое. Небольшими кустиками ушла она в зиму, зато сейчас у меня очень и очень красивые и пышные кусты наросли и с дикой конечно не сравнить. Дикая, она как девочка простушка, я понимаю, что скромность выглядит порой очень благородно, если применить по назначению, но у меня обычная в итоге была удалена с клумбы, т. к. сорняка и так полно, а сортовые конечно удались:|:
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :hello:Ну вот, называется:
    найди десять отличий...:)]

    manzhetka cvety.JPG manzhetka list.JPG
     
  7. Vatashka
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433

    Vatashka

    Живу здесь

    Vatashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    @santolia, Вера, я читала, что дикая манжетка во второй половине лета начинает болеть и теряет декоративность. Вы такого не замечали?
     
  8. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Бывает и такое.
    А бывает и с сортовой случается беда. Обычно, это решается очень просто: обрезка. :victory:
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Если появились новые побеги, значит, всё ОК!
    А то, что отмирают старые веточки, это совершенно естесственно - им, просто-напросто, если говорить простым языком, не хватило корней и они, удержавшись столько, сколько было влаги, опадают.
     
  10. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657
    Адрес:
    Москва
    Получается я купила дикую манжетку в питомнике и везла ее за тысячу верст:aga:
    Еще и гераниум прикупила...его тоже море на даче:)]
    image.jpg :(.
     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Но гераниумов таак много разных видов и сортов!
    :)Не надо расстраиваться, из всякого рода дичков можно сделать красивую клумбу, никто и не подумает, что это не редкие сорта. ;):victory:
     
  12. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657
    Адрес:
    Москва
    Но я купила именно тот, который на даче:)]. Манжетку культурную буду искать дальше.
    Вера, спасибо Вам, что отвлекли меня от стройки с ее проблемами. Читаю Вас, читаю и мечтаю... Очень хочу сказать "А это мой пруд". Пока у меня только папка с фото "Пруд Веры" и на даче очень глубокая яма с водой :aga:.
     
    Последнее редактирование: 15.06.15
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :|:Так, а дорожки или мощение как будет идти по участку?
    Я, конечно, сейчас болею, может, поэтому голова не хочет понимать, где и как, а главное, какой формы должна быть клумба. :)] Просто воткнуть клумбу от балды у меня не поднимается рука. :|:

    У меня в тени сидят: дерен белый, можжевельник казацкий, гортензия метельчатая (есть гортензия древовидная), папоротники (но не страустник - он расползается в разные стороны и ломается от ветра, поэтому, его я не люблю), анемона гибридная, астильбы, хосты, волжанка (у меня: мини), лилейники, примулы, очиток побегоносный..., вобщем, все эти растения хорошо сочетаются между собой и прекрасно растут в тени. :)
    Mоя прошлогодняя клумба в тени:
    klumba v teni.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.06.15
  14. Маша7
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    355

    Маша7

    Живу здесь

    Маша7

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Полтава
    Вер, спасибо за ответ! :)Я примерно так же думала, но хотелось узнать наверняка. А правильно ли я делаю, что держу черенки под бутылкой до конца лета, потом понемногу закаляю черенки и в школку до весны? Раньше, я сразу после начала роста корешков бутылку снимала, потом просто опрыскивала из пульвера. Но стала замечать, что моим ребятам этот фокус не очень- то и нравился. :no:
     
  15. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Бутылка, это - парниковый эффект и растения привыкают к этому микроклимату, а резкая смена атмосферы, конечно, шокирует их.
     
Статус темы:
Закрыта.