1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 330

О планировке сада и дизайнерских штучках - 3

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 04.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Если это плетистая роза, то очень похожа на Фламентанц. :)
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    От балды. :)] Ну, а, если серьёзно, я никогда не использую готовые композиции, предлагаемые в интернете - я привыкла всегда до всего доходить своим умом и учиться на своих ошибках. :|:
    Очень помогает то, что многие растения я видела во взрослом состоянии, ну и, конечно, развитое воображение.
    Ну, а начинающим могу посоветовать: сначала распределите растения по агротехническим особенностям и особенностям их местопроизрастания в природе, ну, а потом можно обращать внимание на цвет и форму (кто-то может с этим не согласиться, но я для себя вывела именно такую формулу) :).
    Композиции я составляю так: выбираю несколько акцентных растений (здесь может играть poль не только цвет, но и форма, ну и размер), для акцентов подбираю окружение - по размеру это должны быть растения на порядок ниже акцентов, я люблю большие куртины - никогда не сажаю по одному экземпляру.
    Следующим этапом идут растения - подбивка, опять же, ещё ниже ростом и большими куртинами, либо то, что разрастается на большую площадь.
    И ещё я своим композициям всегда добавляю смысловую нагрузку - не люблю простые клумбы или бездушные посадки. :|:
    Ну вот и всё, мой девиз во всём: лучше меньше, но лучше! :victory::)]
     
    Последнее редактирование: 20.06.15
  3. Olguta
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225

    Olguta

    Живу здесь

    Olguta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Тула
    @santolia, а большие куртинки - это относится к кустарникам? Если, например, сажаешь барбарис атропурпуреа нана или другой какой-то карлик, то тоже надо сразу несколько рядом сажать?
     
  4. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Да, здесь всё будет зависить от размера клумбы, акцентных растений и, конечно, надо учиитывать цвет, особенно такой, как пурпурный, жёлтый - нужно ли большое пятно или, вполне, достаточно одной точки. :)
    К примеру из моих композиций (не помню, показывала ли я, уже:|:).
    kompozicA1.jpg
    здесь использован массив из вот такого барбариса:
    Berberis-Admiration.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.06.15
  5. Svetlaa
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    556

    Svetlaa

    Живу здесь

    Svetlaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    поселок городского типа Ильский
    @santolia, Вера, а могли бы порекомендовать растения для клумбы которая будет на солнце расти. В наличии есть ива хакура нишики, красный клен. Хочу посадить многолетники, которые растут на солнце, учитывая, что мы на юге. Побаиваюсь, что все гореть будет. Уточню, клумба планируется 1,5 на 3.
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :|:О, нет, это не так просто, взять и порекомендовать - здесь есть несколько факторов, которые я, например, учитываю: общая стилистика, видовые точки, сколько сторон обзора, форма клумбы, ее цель...
    А растений, которые растут на полном солнце много, у нас здесь на форуме есть разделы про растения, загляните туда. :)
     
  7. Olguta
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225

    Olguta

    Живу здесь

    Olguta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Тула
    @santolia, а на каком расстоянии друг от друга барбарисы сажали?
     
  8. Rinova
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    239

    Rinova

    Живу здесь

    Rinova

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Всеволожск
    Вера, разрешите позлоупотреблять Вашей уникальной способностью отвечать каждому на самые разнообразные вопросы и спросить, хотя на форуме много на эту тему есть, мне интересен Ваш опыт. Это по поводу посадки кустов, в частности, хвойных, в геотекстиль, вырезав отверстие для них. Сверху крошка гранитная. Или кора. Хочется облегчить прополку, а в то же время боязно, самим-то растениям хорошо от наших " изобретательств?
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Я очень часто показываю фото своего сада, так вот, мой сад, практически, весь сидит в геотекстиле с отcыпкой (где-то кора, где-то гранитный щебень), а представьте сколько надо было бы полоть и поливать.
    Делайте вывод. :)]
     
  10. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Это, когда посадки преследуют определённую цель: хвойные, которые у меня вдали, на фоне кустарников - здесь у меня была идея сделать некую опушку леса...
    Растения по берегу пруда, за скамейкой, за тропинкой имитируют топкую часть, как продолжение пруда (растения подбирала соответствующие).
    Ну и так далее - в каждой из посадок присутствует определённая идея.
     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    0,5 м :)
     
  12. Ksana2107
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    311

    Ksana2107

    Живу здесь

    Ksana2107

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Шахты
    Вера, а что можно сделать в такой ситуации? На расстоянии 0,6 -0,7 м. от забора вкопаны столбы под газ. Причем по всей длине одной из сторон участка. Как можно прикрыть эту красоту? Туи да и вообще крупные кустарники ты советуешь сажать где то на расстоянии 1 м. от забора. Сажать чуть сбоку от столбов? Разрастаясь, кусты будут прикрывать? Голову сломала. Ты не сталкивалась с таким?
    DSC04980.JPG DSC04981.JPG DSC04982.JPG Конечно думала на каждый столб пустить ДВ или клематисы, но они никак не будут смотреться с туями, дереном и деревцами.
     
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Конечно с такой проблемой я не сталкивалась, потому, что у нас нет на участках таких труб - у нас всё прячут в землю.
    Но могу сказать, что эта задача, вполне, решаема: можно посадить любые высокие кустарники, которые разрастутся (кустарники не все разрастаются порослью, есть такие, которые аккуратненько растут из одной точки, но крона широко расходится в стороны).
    Если хочется вечнозелёную изгородь, то можно сажать и туи, и другие растения, елки, например, они прекрасно закроют столбы. :)
     
  14. Ksana2107
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    311

    Ksana2107

    Живу здесь

    Ksana2107

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Шахты
    Как хорошо в этом плане у вас! А мы купили участок уже с этими столбами. Пока участок был ничей, соседи с соседней улицы протянули себе таким образом газ. Да вообще у нас у многих во дворах такая красота. Вер, получается от столба до забора 0,6 м, тогда сколько отступать от самого столба, что бы посадить туже тую? см. 50? :hello:
     
  15. Ksana2107
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    311

    Ksana2107

    Живу здесь

    Ksana2107

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Шахты
    Вер, так как все таки правильней сажать туи, дерен? В сторонке от столбов или напротив столбов, сделав отступ см 50? Или и так и так, смотря на месте по ситуации? Не будет ли слишком много пустого места до забора? Хотя перед забором тоже можно сделать посадки. Короче, мне очень нравятся твои посадки по периметру, вот и у меня такая задумка. :|:
     
Статус темы:
Закрыта.