1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 330

О планировке сада и дизайнерских штучках - 3

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 04.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Расветик
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    97

    Расветик

    Участник

    Расветик

    Участник

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Москва
    Вера, спасибо за ответ - только сейчас добралась до компа (я по поводу шлифовальной машинки) :|:
    Эту фотку с инструментами я видела...и про 120 и нулевку я себе уже на заметку взяла. Но вот дошла до практики и появились вопросы...:faq: А разве круглую шлиф машину (которая на той же фотке есть) Вы не используете для обработки поверхности? Я думала, что сначала надо грубую древесину убрать жесткой круглой насадкой (она как раз на фотке) - для того что бы выделить рисунок дерева, а потом мягкой круглой насадкой... Тогда нулевкой лентой когда? Уже после нанесения пропиток, покрытий? И если Вы круглые насадки используете, то там какие номера? Или они все одной жесткости? Ленточная шлифовка - что бы поверхность была гладкой вроде бы, а если хочется рисунок дерева выделить?
    Я только начинаю интересоваться всем этим, извините, если вопросы сумбурные :|:
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :hello:Вопрос был:

    :)Я ответила про шлифовку, а не про браширование. О брашировании и инструменте я рассказывала и показывала в теме ранее: браширование я раньше делала дрелью, но у дрели быстро садятся аккумуляторы и само вынимание мягких тканей древисины получается не таким глубоким - фактура получается более сглаженной.
    Сейчас я перешла на болгарку и для нее есть специальные насадки - щётки (на фото болгарка, как раз, с щёткой),
    shlifmashinka.jpg
    но скажу сразу, здесь надо обязательно одевать защитную одежду: перчатки, маску, очки, потому, что, во-первых, очень много древесной пыли, которая раздражает и глаза, и дыхательные пути, а во-вторых, от щётки отлeтают мелкие проволочки, которые впиваются в кожу - это больно и опасно.
    Ну и, плюс ко всему вышесказанному хочу добавить, что, чтоб пользоваться болгаркой, нужны сильные руки - не дай Бог, ее упустить из рук...
    Эффект от болгарки значительно отличается от дрели - тут сразу появляются глубокие борозды и фактура, действительно, старого дерева.
    Ну, а потом идёт процесс шлифовки. :)
     
    Последнее редактирование: 04.08.15
  3. Vlm16
    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    339

    Vlm16

    Владимир

    Vlm16

    Владимир

    Регистрация:
    20.07.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Набережные Челны
    Весь инструмент фирма Макита.
     
  4. Alena76
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380

    Alena76

    Живу здесь

    Alena76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Минск
    Всем добрый вечер! Вера, может словесно подскажешь как это все можно обыграть... я пойму, мне главное направление дай...)
     
  5. Malyshka777
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Астрахань
    Вера, здравствуйте! На одном дыхании прочитала 3 Ваших темы! Восхищаюсь Вашим талантом и трудолюбием! И сад красавец и творения потрясающие! :super::love: Вера, можно небольшой вопрос? :|: Покритикуйте пожалуйста мои коряги! Неужто совсем плохие? Муж сказал, что они все портят и без них было лучше, а я с таким трудом их нашла. Может их расположить как-то по-другому? Конечно они пока не обыграны задуманными растениями, кое-что будет пересажено. IMG_4241.JPG IMG_4243.JPG IMG_4251.JPG IMG_4252.JPG IMG_4259.JPG IMG_4277.JPG
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Всем привет! :hello::love:
    Работы так много, что приползаю домой и нет сил сидеть за компьютером...
    Отвечу на некоторые вопросы, вы, уж, извините...:|:

    Коряги интересные:super:, но, мне кажется, что, если бы посадкам добавить смысловую нагрузку и коряги использовать в качестве основного элемента, то и клумба, и коряги смотрелись бы дружнее:|:.Ну вот, например:
    1. высохший водоeм, куда, когда-то упало дерево и его, прибив к берегу, высушило ветрами и солнцем, и его облюбовали некоторые растения... - здесь, как раз, можно использовать и камни, и отсыпку, и коряги.
    2. кусочек леса, на котором погибло дерево и, упав, образовало место, где у самого ствола сохраняется влага и продукт разложения древесины - тут с удовольствием поселились влаго-тенелюбивые растения (в качестве отсыпки лучше подойдёт кора), а рядом, где гуляет ветер, вполне будет комфортно засухоустойчивым растениям и здесь, по замыслу, выветрился плодородный слой и остались камни и мелкие камешки (здесь подойдёт гравийная отсыпка)...
    Крупные коряги, как и камни, смотрятся более естественно, если их немного прикопать, хотя бы с одного конца, а, если в замысле у нас гуляющий ветер, то можно как бы затянуть грунтом (отсыпкой) вдоль одного бока.
    Ну вот, как-то так. :|:
    Вот, покажу свою старую фотку - здесь коряга играет главную роль.
    korjaga.jpg
     
    Последнее редактирование: 06.08.15
  7. Malyshka777
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Астрахань
    @santolia, Вера, спасибо, я поняла Вашу мысль. Муж говорит, что это у меня сухое озеро, т. к. в него впадает сухой ручей. Т. е. первый вариант мне очень даже подходит, единственно мне не совсем понятно, что в моем случае нужно поменять. :|: Вот допустим это большое бревно лежит типа на "мелководье" этого сухого озера. Но ведь от того, что я так подумала/решила ничего не изменилось? Или нужно посадить растения имитирующие это мелководье? А другие коряги? Ведь если все их расположить вдоль "берега" будет некрасиво... Коряга наверное может лежать и на середине пересохшего озера, но как сделать так, чтобы это было понятно? Ведь на самом деле это не озеро, а рокарий и растения там посажены не ассоциирующиеся с водой. Что-то я сама себя запутала. :|:
     
  8. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Ну, как обычно в природе: дерево прибивает к берегу и оно долго болтается там, пока, например, не зацепится за какую-либо траву, а, когда уходит вода, это дерево так и остаётся, и его потихонeчку затягивают растения, образуется возле него зона, где застривают нанесённые ветром листья, образуется гумус от растений..., ну, вобщем, коряга не должна лежать голой посреди озера, хоть и высохшего. Да и коряг в данной ситуации не должно быть много разбросанных по всей территории озера, можно составить из коряг некую композицию: одна крупная коряга и несколько мелких, как бы сбившихся в кучу... Обрати внимание, как на водоёме сбивается в кучку, попавшие в воду сухие травы, например. :)
     
  9. 64ТаТьНа
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    54

    64ТаТьНа

    Участник

    64ТаТьНа

    Участник

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    54
    ЗдОрово! Как все разрослось! Нимфейка красиииивая :) ! Молоденькая и уже зацвела. А мне соседка дала баданы месяц назад и они сразу отцвели. Видать, жарче у нас :)
     
  10. Dzianis
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    153

    Dzianis

    Живу здесь

    Dzianis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Беларусь
    А подскажите пожалуйста, чем бы таким засеять участок, желательно однолетним что бы скрепить верхний слой грунта? А то, после того как добавил земли на участке и спланировал, верхний слой, сильно пыльный, даже после полива я дождя, невозможно пройти, что бы не вымазаться в пыли...
     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Привет всем! :hello:
    Немного картинок сегодняшнего сада. :|:
    M5.jpg M2.jpg M3.jpg M8.jpg
    M4.jpg M1.jpg M6.jpg M7.jpg
     
    Последнее редактирование: 09.08.15
  12. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вер, а ты вручную убираешь с камешков опавшие лепестки роз, листья и прочее?
     
  13. Мама Тима
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    498

    Мама Тима

    Живу здесь

    Мама Тима

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    498
    Адрес:
    Краснодар
    Вера, а за телегой на фото какие хвойные посажены и если можно то на каком расстоянии друг от друга?
     
  14. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Я лепестки убираю, только, тогда, когда обрезаю отцветшие цветы, убираю, конечно, руками, ну, а всё, что падает на камни: листва, веточки, ... я не убираю вообще - всё само по себе разметается ветром или, если что-то и остаётся, меня это вообще, не напрягает, я к этому отношусь, как к естественному процессу - я не вылизываю сад, во-первых, мне некогда, a во-вторых, мне сад - беспризорник нравится таким. :)]
     
  15. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)]Ну, а это, так сказать, вечернее кормление домашней скотины рыбок.
     
Статус темы:
Закрыта.