1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 330

О планировке сада и дизайнерских штучках - 3

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 04.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ksana2107
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    311

    Ksana2107

    Живу здесь

    Ksana2107

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Шахты
    Вера, ты писала, что стричь елки (по моему елки) надо сразу, т. е. подрезать макушки и кончики каждый год и чем раньше, тем лучше. Я хочу максимальную высоту метра 3. Вера, ты не ответила, на первом фото слева - это барбарис обыкновенный? Просто у меня такой есть, тоже хочется, что бы был аккуратным, красивым кустом. Знаю, что он сильно разрастается. :|:
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Барбарис у меня - тунберга, он сам по себе аккуратненько растёт.:)
    Если из елей хочется хорошую изгородь, то ее сразу можно атричь, вот, сейчас посадили, а осенью или ранней весной можно подрезать.
    Слово "формировать" имеет несколько значений - может, хочется сформировать, например, шарик на штамбе, тогда, елке надо дать набрать высоту,... поэтому я и спросила про "формировать".:)
     
  3. Olguta
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225

    Olguta

    Живу здесь

    Olguta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Тула
    @vaska67, но она не однолетняя, как Вы понимаете. Вы про однолетнее спрашивали.
     
  4. Аллави
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477

    Аллави

    Живу здесь

    Аллави

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Череповец
    Вера, принимайте в теме. я ваша). покорена, удивлена, поражена. И вашими многочисленными затеями и всеумением в одиночку. Я тоже одна в своей дачной затее. Муж есть, но его как бы нет. И я пока читаю вашу 2 тему. Ноо не могу не втизнуться уже сюда, низкий поклон и... уж простите. Есть пара вопросов, например !) по вашему горизонтальному заюорчику. Такой бы оч вписался у меня в качестве декорации соседской сетки: с постройкой и креплением понятно, не понятно вот что...Если вы собрали щит и его закрепили, то этот вариан годится, видимо на той части, где нет посадок. У меня же у по периметру сетки соседей уже посажены туйки и туйки (высокие в будущем и низкие) разные сорта, пока мелкие первый сезон, пустые места заняты всякой всячиной Отрезок щита получается метров 10-14. Такую махину нам не приладить в собранном виде. Как быть, и посадки жалко, ведь вытопчем. Неужели выкапывать? Ну можно загородки приладить на туи, но там и травянистых много уже и гортензии.
    а второй вопрос или не знаю как обозвать... бочка ваша в баре. У меня таких бочек 4 шт, 3 старые покрашены и призваны служить вазонами для петуний, а вот 4 самая большая литров на 200-300, пока томится на улице. Рассохлась и поэтому не может сжить купелью в бане, как предполагалось. Пока не сгнила, жаль, если пропадет. Есть предложения по использованию? Беседки нет и столом никуда не пристроить.) Hx9ssbnBJaQ.jpg IMG_20150714_162143.jpg
    и еще уж наберусь нахальства раз влезла, Угол мой между верандой и домом. Солнце с утра самого до 12 ч. Посажен мож-к хиберика, арнольд, туя Рейнголд) на уже чуть сдвинута сейчас в середину клумбы IMG_20150607_131331.jpg IMG_20150714_162929.jpg м хиберика, арнольд, ель вайт.jpg т даника.jpg т рейнгольд.jpg ,т. даника спирека карпет, 2 вечн. родика. Все бы ничего, но Хиберика как то чахнет в углу, не пышная ни разу и грустная, может туда что-то для тени воткнуть, ее убрать?
     
  5. NessKa
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.677

    NessKa

    Живу здесь

    NessKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.677
    Адрес:
    Воронеж
    Вера, у меня вопрос возник, может посоветуешь :|:
    Перед домом у меня в ряд посажены два куста чубушника и куст спиреи (дуболистной кажется), кусты уже довольно взрослые мы их подстригаем время от времени, но тем не менее мне не нравится как это выглядит. На фотографии кусты не достриженные вовремя, поэтому вихрастые (стриг сын младший, до верха не достал :aga:) IMG_4360[1].JPG
    Я вот подумала, мне куст нужен в другое место - туалет задекорировать:|:. Может средний выкопать и пересадить отсюда? А вместо него посерединке деревце какое (рябинку, например).?
    Только вот не знаю, такой взрослый куст переезд переживет? Я его думала повырезать заодно (он очень плотный :nono:)
     
  6. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @NessKa, куст - это не дерево, нормально переживет. Можно и поделить при пересадке, омолодится.
     
  7. Atatjana
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    120

    Atatjana

    Живу здесь

    Atatjana

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    ВСфро
    Девочки, что делать: отцвела лапчатка, и стала какая-то некрасивая. Может быть, постричь?
     
  8. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Конечно, подстричь! Какие могут быть сомнения?
     
  9. Malyshka777
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Malyshka777

    Сад - мой четвертый ребенок...

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Астрахань
    Вера, можно еще обратиться с вопросом? :|: В одном миксе вдоль забора у меня посажены сирень обыкновенная, лох, сирень аукубофолия и черемуха обыкновенная. Лох хочу убрать. Чем его можно заменить? Подойдет ли сюда кустарник 2-3м в высоту или такой кустарник выдаст провал по высоте? Мне посоветовали гортензию Лайм лайт, она меня всем устраивает, но вот высота смущает. Может Вы что-то еще посоветуете? :|: Вот фото этого места - 20150814_083032.jpg
     
  10. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :hello:Обязательно подстричь!
     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :|:Покажу маааленький кусочек обьекта, над чем мы сейчас работаем...
    Домой, просто, приползаю.
    V2.jpg
     
  12. NessKa
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.677

    NessKa

    Живу здесь

    NessKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    4.677
    Адрес:
    Воронеж
    Очень красиво получается :)
    Вера, а как крепятся дощечки дорожки?
     
  13. sushka8
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444

    sushka8

    Живу здесь

    sushka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вера, потрясающий уголок. :super: Прохлада и покой! Пруд-ваших рук дело? :|:
    Мне показалось, что это в какой то городской черте или я путаю? Большой дом и дорога видны за заборчиком.
    И еще у меня вопрос по газону, который засыпается землей. Там не протравлено вроде и не застелено. Как сорняк потом будет себя вести?
     
  14. Rezeda777
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    58

    Rezeda777

    Участник

    Rezeda777

    Участник

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Уфа
    Верочка вы такая молодец восхищаюсь вашим талантом. Очень уютным и гармонично. Вера вы выкладывали проект узкого дворика. Воплотили ли вы его? Или он остался только на бумаге? Если нет не могли бы выложить фотографии.
     

    Вложения:

    • идея для планировки.jpg
    • идея планировки2.jpg
  15. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Пруд был построен очень давно хозяевами участка, но со временем всё в округе, в том числе и пруд, были заброшены и пришли в негодность.
    Сейчас я со своей командой занимаюсь благоустройством - работаю без проекта - экспронтом.
    Территория и сам дом, после восстановительных работ, будет выставлен на продажу.

    Это, действительно, городская черта - там в далеке виднеется зелёный забор, это теннисный корт спортивной школы.
    Старый газон здесь, практически, отсутствует, новую землю мы засеим газонной травой и, как обычно, когда начинает расти трава, сорная трава начинает расти быстрей и ее в этот момент вытравливаeм избирательной химией. :)
     
Статус темы:
Закрыта.