1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 330

О планировке сада и дизайнерских штучках - 3

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 04.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :) Цитирую:
    "...Термодревесина (так называется полученный в результате термообработки материал) обладает целым рядом уникальных качеств, не свойственных обычной древесине. Прежде всего, это стабильность геометрических размеров при обильном воздействии влаги и перепадах температуры. Проще говоря, при попадании воды на изделия из дерева, их не ведет, не коробит, они не разбухают и не усыхают. Влагу термодерево впитывает в несколько раз меньше, чем обычное дерево, благодаря тому, что его поверхность плотная, а не пористая, а также, модифицирована его капиллярная структура. Но, даже впитав немного влаги, термодерево не изменит свои размеры, и они останутся такими же, какими были в сухом состоянии. Другое важное свойство – «несъедобность» термодерева для различного рода грибков, гнили, насекомых и других вредителей. В протермированой целлюлозе разлагаются полисахариды, и она становится неинтересной для вредителей. Таким образом, все известные болезни древесины обходят стороной изделия из термодерева, что в свою очередь сказывается на увеличении их срока службы. Из двух вышеприведенных качеств, выплывает третье немаловажное свойство – долговечность термодревесины. Не будучи подверженной воздействию влаги и биологических вредителей, термически обработанная древесина служит в несколько раз дольше обычной. Пониженная тепловодность является ещё одним плюсом термодревесины. По сравнению с обычным деревом теплопроводность ниже на 20-25%.Термодерево обладает высокой эстетической ценностью. При помощи термообработки древесине можно придать целый спектр различных темных оттенков. При этом тонировка появляется не только на поверхности, а распространяется на всю толщину. Более ярко проявляется текстура древесины. Недорогие сорта дерева приобретают внешний вид ценных пород. Единственное, чего боится термообработанная древесина, так это ультрафиолетового излучения. В результате продолжительного воздействия прямых солнечных лучей цвет становится светлее и приобретает сероватый оттенок. Но физических свойств она при этом не теряет. Да и цвет она теряет только на поверхности. Достаточно немного пройтись шлифшкуркой и цвет возвращается. Защитить термодревесину от ультрафиолетового излучения, можно покрыв её лаком или маслом с добавками для защиты от ультрафиолета.,"
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :|:Ой, забыла ответить про рододендрон...
    Вобщем, для начала надо понять, живой он или нет: попробуйте отломить веточку, которая сбрасывает листву, если она легко ломается, значит, ее можно срезать до живой древесины (срез будет с живой тканью - здесь увидите сами).
    Далее, если растение имеет признаки жизни, выкопайте его и попробуйте обследоваыь состояние корневого кома, если он очень плотный, растpепайте поверхностный слой кома - сам ком не разрушайте.
    Далее, замочите всё растение, можно с головой, в растворе корневина или гетероауксинa, либо других препаратов, дающих старт корням и потом посадите по всем правилам посадки рододендронов в месте, где тень и влажно (обеспечьте влажным микроклиматом, опрыскивая каждый день, как минимум, пару недель, после посадки).
    Рододендроны легко переносят пересадку и быстро восстанавливаются, если всё сделано правильно. :)
     
    Последнее редактирование: 23.08.15
  3. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Участок не такой уж и маленький, здесь общая площадь, почти, 600 м2, из них, примерно, около 100 м2 - пруд. Деревянная дорожка протяжённостью 20 м.
    Сегодня ещё сделала фотки, пока не было солнца (когда солнце, фотографии получаются не очень понятные - мешают блики).
    A1.jpg A2.jpg A3.jpg
    A4.jpg A6.jpg
     
    Последнее редактирование: 24.08.15
  4. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
    @santolia, Ой как здорово всё выглядит! :super:
    Верочка! Вопрос по розам возник. Для их корневой клумба глубиной 50см маленькая? В длину 3м и она полукруглая.
     
  5. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    А что дальше?
     
  6. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
    @santolia, Клумба около дома, вместо отмостки сделана клумба, застелена плёнкой, сделана подушка из щебня и засыпана земля.
     
  7. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Впринципе, 50 см глубины, вполне, хватает для, практически, любого растения (я не беру в расчёт крупные деревья).:)
     
  8. 64ТаТьНа
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    54

    64ТаТьНа

    Участник

    64ТаТьНа

    Участник

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    54
    Ну, да,- чот вначале мне показался маловат:hello:. 20м -это как у меня ширина всего участка. Здорово получилось! Тоже хочу прудик, но маленький, хоть типа болотца (хотя искупнуться не мешало бы...). И начало у меня есть: при входе на участок старыми хозяевами была выкопана приличная яма. Во время таяния снега и после дождей она наполняется водой. Вода держится неделю-две, потом уходит в грунт,(на глубине см 50 у нас глина).
    Вера, опять обращаюсь за советом :|:: как можно это местечко облагородить под прудик?
    Мой варинт: подкопать со всех сторон поглубже, настелить на дно геоткань (пропускающую воду), сверху насыпать щебень. Стенки со временем зарастут опять травой. Но вода будет уходить...А как сделать, чтоб не уходила.
    Или, может подскажет кто ссылочку полезную, пожалуйста! Чем больше смотрю на пруды, тем больше хочется заняться этим делом :)
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :hello:У нас в Эстонии на портале Модный дом с 4 июля по 24 августа проходил фотоконкурс "Мой дом летом", я выставила фото моего сада. :)
    Если есть желание, можно проголосовать. :)]
    Такой текст я добавила к фотографиям (я посылала на эстонском).
    "Мой участок 1000 квадратных метров, моему саду, уже, 10 лет, всё я сделала своими, руками: даже, вылепила из бетона фигуру льва и построила беседку в стиле "Cтарая таверна".
    В моём саду есть пруд и ручей, есть много хвойных, много роз и других растений, которые помогают быть саду цветущим с весны до осени и быть красивым во все времена года."

    https://moodnekodu.delfi.ee/news/fotokonkurss/fotovoistlus-minu-kodu-suvel-eripalgeline-aed-volub-vaheldusega?id=72281571
     
    Последнее редактирование: 25.08.15
  10. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Не надо красить сетку, ни в коем случае! :flag:! Это получится не фон, а бельмо в глазу...:)]
    Здесь, вполне, хватает свeтлой отсыпки, просто, чтоб немного поддержать этот цвет отсыпки, в посадках можно использовать любое растение с таким же цветом либо листвы, либо цветов. :)
     
  11. Аллави
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477

    Аллави

    Живу здесь

    Аллави

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    2.477
    Адрес:
    Череповец
    Верунчик, спасибо большое, а то мучает меня этот вопрос, дом то напротив темносиний и туйки потеряются, хотя я туда белокончиковых и желтеньких посадила сотротов. И еще- это свежая щепа, поэтому светлая, потом потемнеет. Но я 2 дня в городе и ищу вашу стеклоткань, нигде найти не могу, хочу щепу снять и засыпать гравием, как переделала угол. значит так и сделаю. Хорошо, что краску е купила.
    А Ваш сад, он тонкий и и очень гармоничный, глядя на него я сразу поняла, что то что я делаю, надо прекращать и начать уже думать. :love:. ВЫ самая! Напишите потом куда ткнуть кнопочку. :hello:
     
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)]Сегодня учуяла, что в этом месте что-то очень приятно пахнет, оказалось, что почвопокровная роза Neon имеет не только красивые, но и ароматные цветы. Рекомендую! Сажайте! Не пожалеета! :super:
    rozy1A.jpg rozy1B.jpg roza NEON.jpg
     
  13. Иринна75
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    293

    Иринна75

    Живу здесь

    Иринна75

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Набережные Челны
    Вера, Ваш сад очень красивый. На первой фото за розой видны туи - зеленая и желтая. подскажите пожалуйста что за сорт.
     
  14. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вер, помнишь я советовалась по поводу навеса (открытой террасы) бани? Ушло на нее все лето, еще не закончена. Пока все подготовишь, пока покрасишь... И как люди делают все быстро?
    Еще муж сделал наличники на 2 этаж. Вот так все это выглядит сегодня. Работы еще полно!
    Покрывать будем монолитным поликарботнатом. В фирме, куда звонила про оргстекло, мне сказали, что оно не для улицы.
     

    Вложения:

    • P1060892.JPG
    Последнее редактирование: 25.08.15
  15. astra1
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318

    astra1

    учиться никогда не поздно

    astra1

    учиться никогда не поздно

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    1.782
    Благодарности:
    6.318
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А вот так выглядит в этом году цветник, про который тоже спрашивала, что посадить перед розами на передний план. Посадила гейхеру. Вроде бы неплохо. Сделала отсыпку гравием.
     

    Вложения:

    • P1060535.JPG
Статус темы:
Закрыта.