1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 330

О планировке сада и дизайнерских штучках - 3

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 04.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rezeda777
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    58

    Rezeda777

    Участник

    Rezeda777

    Участник

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Уфа
    Нет это Краснодарский край
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Ир, а какой должен быть размер и каковы условия? :|:
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.165

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.165
    Адрес:
    Москва
    ОК, если для побережья, то не пристаю. :)
     
  4. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
    @santolia, Верочка. Размер 2-3м высотой. Можно чуть больше. Ну и солнышко здесь.
     
  5. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Ну, а у самой какие соображения? Цветущее, не цветущее, вечнозелёное, листопадное, с пёстрой или цветной листвой, ...?:)
     
  6. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.296
    Благодарности:
    22.127
    Адрес:
    Новочеркасск
    По душе мне бы вечнозеленое, может пестрое. На счет цветущего было бы неплохо, но мне очень хочется голые ноги и несколько стволов, если это возможно.
     
  7. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Первое, что пришло в голову: сирень, калина, гортензия метельчатая, дёрен, пузыреплодник. :)]
     
  8. Иринна75
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    293

    Иринна75

    Живу здесь

    Иринна75

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Набережные Челны
    Вера, в теме Леки вы описывали как отделить газон от цветников бордюрным камнем. Скажите пожалуйста, а если эту полоску, которая должна быть из камня залить бетоном. Сегодня 2 метра так залила. Что скажете про такой вариант? может трескаться? Просто такой вариант мне кажется менее трудоемким и газонная трава сквозь щели где стыкуется камень все равно полезет.
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Я говорила не про бардюрный, а третуарный камень, это два разных камня и ставятся они по-разному: тратуарный укладывается, можно сказать, одним движением руки, а бордюрный, во-первых, дороже, а во-вторых, ставить его сложней.
    Бетонную ленту можно, тоже, делать, но она, если ее не армировать, может потрескаться или ее надо делать довольно широкой и траншею под нее надо делать глубже, чтоб лента получилась толще. Есть, даже, специальные машинки, заливающие бетонный бордюр, но, опять же, повторюсь, лента более массивна. Для того, чтоб трава не заползала в стыки камня, между камнем и газоном можно проложить любой не гниющий материал, даже, обычный полиэтилен.
     
  10. Иринна75
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    293

    Иринна75

    Живу здесь

    Иринна75

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Набережные Челны
    у меня все равно в наличии только белый кирпич)
    я тоже подумала, что лучше армировать. траншею рыли около 20 см А ширину всего полкирпича сделала. Спасибо что ответили
     
  11. Svetik77
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    391

    Svetik77

    Живу здесь

    Svetik77

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Борисоглебск
    Вера подскажи толщину доски на дорожку и поперечины. И пропитка какая? В один слой наносить или в два? И лак нужно? А если вместо щебня песок? Или дренаж не получится? Хотим так сделать. Заранее спасибо!
     
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Все деревянные детали сделаны из дерева, пропитанного антисептиков в заводских условиях - в домашних ее так не пропитать (я ранее выкладывала цитату из описания технологии термообработки дерева).
    На такие конструкции, которые располагаются близко к поверхности земли, где больше всего подвергаются неблагоприятным условиям, лучше использовать именно такое дерево.
    Террасная доска, которая идёт cверху, 28 см толщиной и в данном случае 12 см шириной, ширина моей дорожки 60 см и поэтому брус направляющих (50х50 мм) лежит на ширине 40 см (расстояние от бруса до бруса по внутренней стороне). Если дорожка предполагается шире, то надо класть ещё одну направляющую.
    Для дополнительной обработки антисептиком, я пользуюсь Пинотекс - ом, в моём случае, когда будет сухая погода и я закончу дорожку, я обработаю ее цветом ореховое дерево. :)
    Если использовать лак, то лучше палубный, но я лаком дерево, находящееся на улице, никогда не покрываю - просто, я не люблю дерево в лаке, нет, не так: лак на дереве. :)]
     
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Но, даже, под все эти антисептики и лаки не плохо бы применять грунт, я применяю Base. :)
    Pinatex Base.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.09.15
  14. Svetik77
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    391

    Svetik77

    Живу здесь

    Svetik77

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Борисоглебск
    А можно уточнить насчет толщины доски? Она 28см или 2,8см? А то я запуталась:faq:. Я вот как все поняла: сначала выбираем грунт, затем геотекстиль плотный (наверное не меньше 60) и концы геотекстиля заворачивать на щебенку или ровно пусть лежит?, затем щебенка не крупная, сверху лаги (50*50) пропитанные в заводских условиях пропиткой (эх буду искать). лаги скреплены между собой. И сверху доска террасная (цены еще не узнавала, но наверное дорого).
    Дорожка у нас получается метров 50 и шириной 1м, что бы вдвоем можно было пройти. Бюджет ограничен, рассматривали разные варианты: бетон (муж хочет, мне не нравится, но дешево получается), тротуарная плитка (помпезно как то мне кажется, но зато просто: купил, положил ну и по цене где то 15000руб выйдет без работы) и деревянная дорожка-мне очень нравится, сочетается с растюхами и приятно босиком, и доче не больно падать, и посидеть может прямо на дорожке. вот только по деньгам не понятно...если террасную покупать, то очень дорого, а если сосну и обработать пропиткой, то дешево, но наверное все сгниет быстро. Вера, спасибо огромное за мастер класс дорожки-мужу показала, может найдем какой выход, что бы и нравилось и бюджетно.
     
  15. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Ну, конечно, 28 мм! :)] Извиняюсь!
    Вeрхнюю доску можно обработать самой, но скажу, что по деньгам получится не сильно дешевле - антисептики, тоже, не дешевое удовольствие. :)
    Из всех вышеперечисленных вариантов получается самым бюджетным в совокупности с удобством, долговечностью и красотой дорожка из тротуарной плитки, а чтоб дорожка 50 метров смотрелась красиво, ее надо сделать извилистой и эти изгибы повторять при укладке камня (в этом случае лучше взять удлинeнный камень), ну. А для "посидеть", по пути можно устроить места со скамейками. :)
     
    Последнее редактирование: 08.09.15
Статус темы:
Закрыта.