1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 330

О планировке сада и дизайнерских штучках - 3

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 04.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. katerina77
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    2.497

    katerina77

    Живу здесь

    katerina77

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    2.497
    Адрес:
    Москва
    Вера, подскажите, что можно посадить за забором вдоль дороги, высота забора 2,5 м, чтобы от пыли/шума защищала, но и глаз радовало:), на заднем плане через дорогу березы 35-40 метровые... Полоса 2 метра шириной, 70 метров длиной... Думала чередовать липу, рябину, и сосенки... Еще есть дубки, калина, орешник... Что из этого можно использовать, чтобы красиво и достаточно быстро выросло. Дом для круглодичного проживания... Со стороны забора на участке пока растет тот же набор очень хаотично, что-то оставлю, что-то удалять буду. Обычные сосенки лучше со стороны участка сажать или за забором? Забыла написать строна забора север, северо-запад. Спасибо.
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Геотекстиль DuPont™ Typar® :)
     
  3. Coonika
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    20

    Coonika

    Участник

    Coonika

    Участник

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    20
    Друзья, подскажите что можно такого посадить на длинную клумбу (на вертик. фото она позади).
    Раньше там были розы, потом несколько суровых зим и сказка закончилась...Сейчас там растут из многолеток лилейники, флоксы, молочай, астильба. И туча однолеток. Разнотравье сильно надоело, но так как основные силы были брошены на ремонт бани и забора, менять все сразу я не смогу физически. На переднем плане фото растет яблонька Роялти, розы, астильбы, гвоздика и хвойные.
    На второй фон хочется чего-то спокойного, т. е. сочетания красного барбариса с желтым, разных хвойников или темного пузыреплодника мне бы не хотелось. Хочется чего-то спокойного, но не слишком зеленого. Клумба длинная, около 9м. Может быть трав каких-нибудь или кустарников или хвойных, но не очень много.
     

    Вложения:

    • 100.jpeg
    • 102.jpeg
  4. Svetik77
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    391

    Svetik77

    Живу здесь

    Svetik77

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Борисоглебск
    Можно вопросик? Понемногу приводим в порядок участок. Составила план и сделала уже розарий, рокарий, рабатку у гаража, миксбордер доделываю. И вот у меня сомнения по поводу рокария. Нужна ли там роза почвопокровная Фейри? Не маловато ли расстояния между хвойными растюхами? IMG_6207.JPG IMG_6208.JPG IMG_6209.JPG IMG_6213.JPG IMG_6214.JPG IMG_6215.JPG границы пока не четко видно, так как с одной стороны будет газон, с другой дорожка. Вот план прикрепю, что бы нагляднее было. IMG_6100.JPG
    Заранее спасибо!
     
  5. nadushа
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    46

    nadushа

    Участник

    nadushа

    Участник

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    46
    Верочка, можно вопрос? Почему может "жировать" шалфей? Все лето растет как сумасшедший, листья огромные, сам почти метр в диаметре и почти ни одного цветочка...(Посадила корень этой весной, сначала родовалась, что он жив-здоров,а потом ясно стало-патология какая-то) Как думаете? Что делать? В инете ничего конкретного не нашла...Кстати,с клубникой та же история...:faq:
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Потому, что слишком питательная земля - шалфей, впринципе, как и лаванда, любят сухую бедную землю.
    А клубнике может не хватать минералов в грунте (можно весной подкормить нинеральными удобрениями), а, может, не хватает тепла. ne znaju.gif
     
  7. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657
    Адрес:
    Москва
    @santolia, Вера, можно вопрос по бордюру. Я не могу найти брусчатку с ровным краем! Везде только с рельефом от формы...Так еще мелкие воздушные пузырики на ней... вид:no:. Мы уже дорожки отсыпали, а бордюра все нет...
    Вера, у Вас есть фото бордюра с очень очень близкого расстояния, может и у Вас на брусчатке от формы следы и я зря ищу:|:
    image.jpg Вот как его положить на бок?
     
  8. Feodosia
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    1.495

    Feodosia

    Живу здесь

    Feodosia

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    1.495
    Верочка, дорогая, подскажите пожалуйста, схему групповой посадки туй фастигиата 5 штук, очень хочется закрыть эту бочку, сил нет на нее смотреть. Пока стройка пусть они растут лапушки .
     

    Вложения:

    • 20141108_161120.jpg
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Я не поняла, какую схему? ne znaju.gif :|:
     
  10. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :hello: Камень служит бортиком, отгораживающим газонную траву от клумбы, 5-6 см толщины камня прекрасно с этим справляется, сорную растительность с клумб убирают либо вручную, если нет мульчирующего геотекстиля, либо, как раз, геотекстиль не даёт ей расти. :)
    Если газон косить вовремя, то есть, не давать траве колоситься, то скошенная трава, попавшая на гравийную отсыпку - не страшно, она высыхает и ее легко убрать либо мягкой щёткой, либо рукой. :)
     
    Последнее редактирование: 11.09.15
  11. Feodosia
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    1.495

    Feodosia

    Живу здесь

    Feodosia

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    1.495
    Прикрепила фото пример, только фастигиата в диаметре взрослого 1.2 м, как их выставить не знаю. Пожалуйста, подскажите.
     
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :|:Не поняла, бордюр для чего: для дорожек или для отделения газона от клумб?
    Можно и таким камнем отделять газон, просто, линия будет широкой - я делаю более тонкие линии, если мне не нужен эфект канта. Если человеку нужен красивый кант, то камни можно поставить не вдоль, а поперёк. А то, что камни с воздушными пузырьками, это, просто, разная технология заливки изделия, но, впринципе, эти пузырьки не так страшны - они забиваются пылью и землёй и особо не брoсаются в глаза, даже, наоборот, смотрятся, как состаренный камень, главное в таких камнях - твёрдость, потому, что, если технология изготовления камня нарушена, он будет раскалываться и крошиться.
    Для бордюров дорожек, лучше использовать бордюрный камень. :)
     
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :|:Но здесь схемы посадки растений разной формы и цвета.
    Фастигиаты 5 штук в одной куче будет выглядеть, как частокол, потому, что они, всё равно, будут, практически одной формы и высоты.
    Колоновидные туи можно разбавить елями с повислыми ветвями, или, например, пихтами, у которых ярусы ветвей расположены горизонтально.
    Сажаются такие группы: 3 туи на задний план, 1 ель или пихтa с наплывом на одну тую и 2 туи на передний план, но чуть сдвинуты в сторону :).
     
  14. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Ой, я же живу в другой стране, у нас такие блоки можно купить в любом крупном садовом центре и, даже, в строительных магазинах, где есть садовый отдел.
     
  15. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Сейчас у нас погода установилась сухая и я целыми днями на обьекте - мы продолжаем ...
    Вот, немного фоток с обьекта.
    Было:
    Tак было.jpg Tак было2.jpg

    сейчас:
    dorozhka4.jpg dorozhka2.jpg dorozhka3.jpg
    lestnica.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.09.15
Статус темы:
Закрыта.