1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 330

О планировке сада и дизайнерских штучках - 3

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 04.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657
    Адрес:
    Москва
    @santolia, Верочка, покажите, пожалуйста, посадки с северной стороны забора. Все Ваши фото сохраняю, но только сейчас поняла, что не знаю сторон света на Вашем участке:|:
     
  2. komiri
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    30

    komiri

    Участник

    komiri

    Участник

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Вера, простите за наглость:|:, но очень хочется получить Ваш совет относительно подбора растений в миксбордер, который планирую разместить у главного входа в дом с южной стороны. (Участок новый, на берегу реки, достраивается дом с помощью и благодаря участнику форума:)).
    При планировании хотелось достичь нескольких целей одновременно:)): оформить входную зону с учетом декоративности посадок в любое время года; хотелось бы чтобы растения сочетались друг с другом дополняя, а не споря; создать "ширму" крыльцу от прозрачных ворот и отделить от зоны парковки. Обязательно хотелось к кустарникам добавить хвойные, но получается как-то кургузо:(.
    - Не слишком ли много растений на площади 33 м2? Не слишком ли пестро? М. б. стоит убрать барбарис, на его место подвинуть чубушники, а к сосне добавить еще хвойные? Гортензия древовидная - очень хотелось бы видеть ее у входа, но м. б. стоит убрать (боюсь тени от спиреи и вейгелы) или поменять местами с вейгелой? А может просто убрать вейгелу, добавив еще спирею и гортензию?..
    Буду признательна за совет и критику:)
     

    Вложения:

  3. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :|:У меня есть вот такая картинка - аэросьёмка моего участка, ну и где что расположено.
    MOJ UCHASTOK planirovka.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.09.15
  4. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Посмотрела микс, вроде, всё ОК! Единственный момент: гортензии древовидной и черешковой будет там у дома жарковато, мне кажется, что их можно было бы заменить на более "жаростойкие" растения. :|:
     
  5. komiri
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    30

    komiri

    Участник

    komiri

    Участник

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Спасибо огромное:) Будем искать:)).. новые решения по жаростойкости. Розы туда совать не хочется (я для них другое солнечное местечко приготовила:))... А метельчатая не более устойчива к жаре (при обильном поливе)?
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Мне трудно что-то посоветовать - я не вижу свет дома, можно что-то другое посмотреть, но...
    А гортензии (любые) я бы не стала сажать на полном солнце. :|:
     
  7. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    А вот так мы решили сделать парковочное место (запасное парковочное место) на обьекте, где деревянные и каменные дорожки. :) - газонная решётка
    parking1.jpg parking2.jpg
     
  8. Ленчик2477
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    3.044

    Ленчик2477

    Живу здесь

    Ленчик2477

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.109
    Благодарности:
    3.044
    Адрес:
    Лагань
    Очень красиво будет, когда решетка обрастет газоном. Вера, а вы будете сажать кустарники возле двух туй и камней?
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Конечно! :)]
    Сегодня мы одну тую сдвинули чуть вперёд - это старые посадки и прежние хозяева не расчитали размерчик и посадили туи близко под балконом, одна из туй упёрлась в балкон.
    Сейчас мы занимаемся организацией пространства - дорожки, парковки, клумбы, ..., а потом будем сажать растения. Кстати, камни, тоже, сейчас передвинули по-другому.:)
     
  10. Rezeda777
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    58

    Rezeda777

    Участник

    Rezeda777

    Участник

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Уфа
    Вера скажите вы сталкивались с такой ситуаций: надо поставить беседку вдоль дорожки, при этом расстояние от дорожки до здания в ширину 5 метров. Как считаете лучше отдельно стоящая беседка или пристрой с односкатной крышей. Ширина беседка 2,7 м.
     

    Вложения:

    • односкатная беседка.jpg
  11. Morozzik
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    4.333

    Morozzik

    Наташа

    Morozzik

    Наташа

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    4.333
    Адрес:
    Тверь
    Всем добрый вечер.
    santolia , Вера, подскажите, пожалуйста по поводу моей калины. Растёт у меня 2-е лето. Вот такой прирост дала за это лето- то, что торчит вверх DSCN6260.JPG DSCN6259.JPG Хотелось бы получить из этоголохматогочуда деревце. Немного сомневаюсь - когда и как его обрезать?
    А у меня гортензии растут на солнце и хорошо себя чувствуют :|: DSCN6163.JPG DSCN6255.JPG DSCN6263.JPG DSCN6267.JPG Я их хорошо поливаю в солнечные дни и стригу весной
     
  12. sushka8
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444

    sushka8

    Живу здесь

    sushka8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    1.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вера, :hello: увидела парковку на объекте и хотела бы побольше услышать мнение спеца о таких парковках.
    Я хотела у себя так сделать, но потом посмотрела на уже готовые у людей в эксплуатации и подвисла вся в сомнениях...при постоянном пользовании и стоянии машины на парковке трава в местах заезда (где колея от колес) и под машиной, не растет толком:( и вид хороших проплешин виден. Может что то сделали не так при закладке или это так и есть? :faq:На объекте это будет запасной парковкой, я прочитала, а я основную хотела бы.
     
  13. 64ТаТьНа
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    54

    64ТаТьНа

    Участник

    64ТаТьНа

    Участник

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    54
    Ой, Вера, прости за такой черновик, но все-таки я попыталась разместить твои деревья на северной стороне. (своей дотошности сама иногда поражаюсь:|:) 20150916_221622.jpg
    Кроме меня, наверное, никому не разобраться, что я натворила. Делаю это не с целью копировать все себе на участок, а чтоб понять, как на таком пространстве все размещается, да еще и так профессионально. Ну ладно, вопрос вот в чем:
    1) в левом углу не пойму где груша, где калина. И тут же ель большая под вопросом- она соседская что ли?
    2) посредине северной стороны на твоем плане обозначена вроде слива. По фото должна находиться между елью и можжевельником, но я ее нигде не вижу:faq:. Может ты ее опять уже куда-то перетащила :aga:
     
  14. ЕленаКР69
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    648

    ЕленаКР69

    Живу здесь

    ЕленаКР69

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  15. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Конечно, парковку, которую будут эксплуатировать по полной программе, я бы не стала делать газонной, а запасную, вполне, можно сделать такую. :)
     
Статус темы:
Закрыта.