1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 330

О планировке сада и дизайнерских штучках - 3

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем santolia, 04.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)Да, яблони 2 штуки растут у меня на грядке (!):)] возле сарайчика, который остался от парника. Яблони сидят там 2 года и оба года дают мне вот такие волшебные яблочки:)], хотя, саженцы размером, примерно, 50-60 см в высоту, :aga: ой, наврала... сейчас померила - 120 см. :)]
    Это колоновидные яблони.
    :)Я где-то в начале рассказывала и показывала, как крепится металлическая решётка к стене: те крепежи, которые даются в комплекте, они пластмассовые и через несколько зим, когда снег налипает и стягивает растения вниз, крепежи ломаются, поэтому, я, просто, брала длинный саморез, нащупывала сквозь сайдинг направляющие (у нас они деревянные) и вкручивала саморез так, чтоб оставалось 5-6 см и на самый край, где шляпка, вешала решётку и закрепляла вязальной проволокой, а можно и пластиковыми стяжками (не знаю, как правильно они называются).
     
    Последнее редактирование: 27.09.15
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Это мы облицовывали стену дома в районе террасы, а кусок остался и мы прикрепили его сюда.
    Это такие готовые облицовочные панели, я бы такими дом обшилабы, но они достаточно дорогие - они с напылением гранитной и мраморной крошки (и ещё: они очень царараются - если провести по поверхности рукой без перчатки, можно порезаться). Часто такими пaнелями облицовывают цоколь домов. :)
     
  3. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)]Прошлась с фотиком по саду и отвечу сразу на несколько вопросов:
    1. облицовочные панели выглядят вот так:
    panel'.jpg
    2. решётки крепятся вот так:
    resh.jpg
    3. актинидия сама закручивается вокруг опоры - у актинидии молодые веточки изящно обхватывают предмет, о который прислоняется.
    aktinidija na resh1.jpg
    А ещё: у нас соседи решили поменять теплицу,... как же я теперь без старой теплицы? Я так с ней свыклась. :)]
    teplica sosedej.jpg
     
  4. 64ТаТьНа
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    54

    64ТаТьНа

    Участник

    64ТаТьНа

    Участник

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    54
    Ух тыы, какие ответы подробные, да еще с картинками ! Спасибо большое, Вера! А у меня сайдинг на профиле, придется искать самые длинные саморезы. Вера, а ты подкрашиваешь эти решетки? Я купила недавно метражом дорожную решетку, примерно 2.5 х 2 м. Но она не крашенная. Вот думаю, как краска будет держаться.
    Яблонька прелесть! Тоже такую хочу, но у нас продают стелющиеся по 700 руб. Под них надо каркас делать, потом пригибать и накрывать на зиму. А ты выписывала ее или где то в питомние покупала?
     
  5. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Я сегодня, наконец-то доделала площадку у пруда с новой дорожкой, а соседи доломали свой парник. :)]
    У меня сегодня праздник души - смотрите, как здОрово, когда нет всяких страшных строений...:)]
    bez parnika.jpg
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    У нас такие яблони свободно можно купить в любом питомнике и сортов много разных. :)
    Я посадила вот такие.
    kolonovidnye jabloni14A.jpg kolonovidnye jabloni14B.jpg
     
  7. Татьянатоб
    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077
    Адрес:
    Тюменская обл.
    Верочка, будьте добры, посоветуйте по посадкам. (Вот и у меня появилось первое сообщение подобного плана, вот уж не думала, что когда-то буду на этом буду заморачиваться).
    Так вот. Посадила перед домом (с южной стороны) голубую ель и горную сосну (4 метра между ними). Думала, что на этом успокоюсь, обсыплю травкой и пущай растут. Но больная голова рукам покоя не даёт, в итоге нечаянно были куплены: пузыреплодник, жасмин, спирея серая и японская, курильский чай, какой-то барбарис с красными ягодками.
    Я в этом деле полный профан. Вот что надумала, покритикуйте, пожалуйста :)
    PS: сильно заморочно будет косить газон вокруг такой формы "клумбы". Внутри будет кора или щебень.
     

    Вложения:

    • 1 попытка.jpg
  8. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Татьяна,
    :hello:Уточните, какого сорта голубая ель, какого вида и сорта барбарис, какого сорта сосна горная. :|:
    Если плитка по краю клумбы и мощение будет вровень с газоном, то косить будет не трудно.
     
  9. Татьянатоб
    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077
    Адрес:
    Тюменская обл.
    Вы не поверите, но в нашем заколхозье даже не указывают сорт. Было просто - ель голубая (видимо колоновидная), сосна горная (максимальный размер 3*3 типа шариком). Для нашего городка одно только наличие чего-то подобного круто, сорт указывать - это у них уже перебор.
    И ростом они по 30 см. Поэтому в ожидании нормальных размеров и захотелось забить всё кустарниками. Вот только не пойму, что с ними делать, когда ель и сосна разрастутся. Вырубать что ли?
    Барбарис сейчас с красноватыми листочками и красными ягодками... ну такой обычный простяцкий барбарисишко.
     
    Последнее редактирование: 27.09.15
  10. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    :)]Ну, тогда, будем считать, что ель видовая и вымахает, вот, примерно, в такое дерево
    el' golubaja.jpg
    и всё, что сейчас сидит рядышком по одной штуке, будет, примерно, как Моська рядом со слоном. ;)
    А, может, просто, оставить "слона" на этом кусочке газона, ну, примерно там, где сейчас пузыреплодник и всё - ничего не сажать?
    Ну, или, как вариант, ель оставить на месте, а на задний план (если смотреть из окон дома) - отдать под посадки 1/2 часть газона, посадить кустарники, но например, 1 пузыреплодник, 2-5 спирей серых, ну и других, не слишком крупных растений должно быть, как минимум, по 5 экземоляров.
     
  11. Татьянатоб
    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077
    Адрес:
    Тюменская обл.
    @santolia, в таком вымахавшем состоянии её наверное увидят только мои внуки, на мой век дождаться бы 3-х метров :) И если этого "слона" оставить там сейчас в одиночестве, то еще долгие годы я буду любоваться на голую площадку газона с малипусечной ёлочкой.
    Я так понимаю мой вариант вам совсем не по душе:|::faq::flag:
     
  12. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.220
    Адрес:
    Эстония
    Вариант мне нравится, но он на ближайшие 5 лет. ;)
    Елки растут быстро.
     
  13. Nikolaevna
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758

    Nikolaevna

    Инна

    Nikolaevna

    Инна

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758
    Адрес:
    Рязань
    Вера, спасибо большое за ответ про опилки.
    Не совсем знаю правил в этой теме, но если можно, то поделюсь опытом с @Atatjana. Сосна, чем меньше, тем лучше приживается (впрочем, как и все растения). Корневая система сосны очень глубоко расположена. И еще - чем позднее её пересаживаете - тем лучше. Это всё из личного опыта, ну, а личный опыт тоже откуда-то брался :). Мы с мужем как-то пересадили из лесу 11 сосенок 11 января :) Правда на улице была плюсовая температура и слякоть. "Повыше и побольше" - сложнее, т. к. какая высота сосенки, практически, такой глубины и корень (если не ошибаюсь). Из наших 11 штук прижились все. Самая большая была примерно высотой сантиметров 45-50. Но, как уже написала Вера, - сосны из лесу вырастут высоченными. Сосны растут куда быстрее ели, но ель хоть стричь можно. Мы высаживали их, т. к. часть нашего участка отведена под "лесок" где уже растут высоченные березки и сосенки.
     
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.159

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.159
    Адрес:
    Москва
    При достатке влаги эти породы растут примерно с одинаковыми темпами. Если сухо, ель мучается и отстаёт.
    А сосну можно щипать.
    Надеюсь, всё-таки не в июле... :|:
     
  15. malifisenta
    Регистрация:
    25.07.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13

    malifisenta

    Участник

    malifisenta

    Участник

    Регистрация:
    25.07.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13
    Вера, здравствуйте. Очень понравился ваш сад, мечтаю создать что-то близкое. Не могли бы вы мне немного помочь в создании, голову сломала уже. Не знаю, что посадить вдоль забора, чтоб его не было видно, так там уже посажены 3 яблони вдоль, маньчжурский орех (перед стриженной черёмухой),рябина,по центру газон. Спасибо
     

    Вложения:

    • 20150719_185205.jpg
    • 20150802_121955.jpg
    • 20150802_122000.jpg
Статус темы:
Закрыта.