1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Аналоги печей с Непрерывной ПароГенерацией (НПГ)

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Arsenycum, 10.03.15.

?

Ваше отношение к агрегатам постоянной парогенерации

  1. Аква (гипербарический вариант)

  2. Скоропарки (изобария)

  3. Клоны Скоропарка/Аква (изобария)

  4. Клоны Аквапечи (изобария)

  5. Натрубный Пароперегреватель-испаритель Фёрингера

  6. Кастрюль Магола

  7. Ведро с кипятком

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Всё верно: именно это я и хотел отразить. Аква дала толчок к переосмысливанию её принципа, в результате и появился прототип Скоропарки (2010 г.) с потенциально новыми характеристиками, но на старых физических принципах - ранее уже применимых для разогрева и сушки. В дальнейшем обоснование принципов действия и тестирование прототипа Скоропарки и предопределило бурное развитие этого направления. Окончательные выводы можно сделать на основании патентной документации (приоритет определяется только ими).

    На шедевр или шоу ветка не претендует, но будущее проведённое тестирование постараюсь отразить объективно. Направление обозначил: в помощь Отечественным Производителям и Потребителям. :hello:
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Нет, на рисунке С2014.

    Вот разрез С2012:

    скоропарка2012 разрез_.jpg
     
  3. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    @konstruktor, а модель 2014 будет выпускаться, или заменена на 2015? Хорошо бы все разрезы здесь выложить...

    @konstruktor, сайт нужно тоже приводить в соответствие :nono:

    Модератору:
    просьба убрать посты и этот тоже как излишние, во избежании путаницы
    https://www.forumhouse.ru/threads/297078/page-9#post-12852073
    https://www.forumhouse.ru/threads/297078/page-9#post-12852502
    https://www.forumhouse.ru/threads/297078/page-10#post-12855631
     
    Последнее редактирование: 05.05.15
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @konstruktor, а разрез Скоропарки 2015 - уж до кучи, схему которой месяц угадывали, можно представить?
     
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Нет, не будет.

    Я ее породил, я ее и...)

    Вместо С2014 уже серийно выпускается С2012.

    5 минут назад со сборки вернулся:

    20150505_161319.jpg

    Я уже выкладывал в теме про испытания П-К устройство предсерийного образца С2015, серийный вариант претерпел некоторые непринципиальные изменения:

    Скоропарка 2015 СБ20.JPG

    Какой бы формы ни была печь-кондиционер, схема ее устройства, как и принцип ее работы предельно просты и неизменны в течение уже почти пяти лет: в кипящем баке образуется насыщенный пар, который выходит в парную через тракт пароперегревателя.

    Перегретый уже до 400 градусов пар является главным инструментом приготовления бани.

    Все остальное, на мой взгляд, не очень важно.

    А форм и компоновок, как и вариантов облицовки может быть и, скорее всего, еще будет великое множество.

    Главное - это ее суть:

    Формула П-К.jpg

    Напоминаю, что С2012 специально спроектирована таких размеров, чтобы вписываться в дизайн Баррель:

    в интерьере.jpg
     

    Вложения:

    • 20150505_161214.jpg
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Шутки ради - вот читаю я Патентную Формулу, рассматриваю разрез печи Скоропарки 2012 и ... вспоминаю Самовар от РусПара на Фесте! Надо его протестировать в Мобибе...:aga::)]
     

    Вложения:

    • елочки-2011-2.jpg
    • Елочки-2011-1.jpg
  7. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Это и есть главный основоположник направления! Акву с него и срисовали. :)
    А где заказывали такой огромный? :super:

    @konstruktor, а для популяризации направления Мега-Самовары выпускать не планируем? ;)
     
    Последнее редактирование: 05.05.15
  8. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не надо. По крайней мере - зимой или глубокой осенью.

    Поясню почему.

    Зимой в Мобибе вы просто утонете в облаках сырого липкого тумана, который будет конденсироваться в морозном воздухе, едва выйдя из печи, поскольку стоградусный пар нужно охладить лишь на долю градуса, чтобы он стал водой.

    Даже до стенок палатки вода будет доходить не в виде пара с запасенной энергией фазового перехода, а уже в виде взвешенной в воздухе воды.

    Скрытая энергия конденсации водяного пара, выделяющаяся на теплоемких ограждающих поверхностях стационарной парной и нагревающая их, в Мобибе используется крайне неэффективно, даже если пар нагрет до 400 градусов, как в Скоропарке.

    Мало того, что холодный пар из самовара, конденсируясь в воздухе, не доберется до стенок, тонкие тканевые стенки будут постоянно охлаждаться снаружи, поскольку они нетеплоизолированы.

    Поэтому вдобавок вам на голову и куда попало будут литься потоки холодного конденсата с потолка.

    Я с Мобибой экспериментирую с июля 2001 года, если что.)
     
  9. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Резюме: значит Мобиба с П-К не состоится?
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Тут о самоваре речь шла.
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Вася!

    Я неоднократно тебе говорил, не начинай и не поддерживай, прямо или косвенно, лживые разговоры о том, что я чего-то там у тебя клонировал, спер, скопировал - и я не буду тебя упоминать нигде и никогда.

    Нельзя же несколько лет подряд отрицать совершенно очевидное.

    Венцом твоего самостоятельного творчества, к которому я отношусь с искренним уважением, был и навсегда останется вот этот агрегат:

    Аква.jpg

    Все остальные твои печи, которые резко перестали быть излучающими и стали готовить парную исключительно паром, появились у тебя лишь через полтора года после начала широкого публичного обсуждения Скоропарки и ее способа приготовления бани горячим паром без повышенного давления.

    После моей встречи с тобой Скоропарка не перестала быть парогенерирующей, не стала излучающей, не набрала четыреста килограммов веса, не добавила два метра высоты и не подняла давление до пяти очков.

    А вот Аква после твоего внимательного годичного знакомства со Скоропаркой перестала быть излучающей, стала прогенерирующей, сбросила четыреста килограммов лишнего веса, полтора метра дурной высоты и навсегда избавилась от хронической гипертонии, сбросив давление с пяти атмосфер до атмосферного.

    От нее осталось название. Да и то с приставками всякими.

    Твое стратегическое направление в проектировании печей оказалось тупиковым. Ты молодец, что быстро это понял и переориентировался.

    Ты хороший рационализатор и грамотный специалист в области бани. Занимайся совершенствованием своих печей, ты мне совершенно не мешаешь.

    Я желаю тебе больших финансовых успехов в сотрудничестве с ведущими российскими производителями по лицензионному производству твоих печей. Передавай им от меня большой привет.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у тебя они вообще не горят, а смешиваются с холодным воздухом и вылетеют в трубу при открытой дверке топки, а вот показать данные когда дверка закрыта, как тебя просил Хошев ты почему-то постеснялся. Но для того, чтобы их оценить достаточно посмотреть на цвет трубы дымохода у одного из твоих покупателей. :hello:
    CIMG3667.JPG
    Ещё раз обращу внимание, я обсуждаю технические и компоновочные моменты, воровство чужих решений я разумеется не одобряю, но и твои попытки наложить лапу на идеи реализованные в Скоропарке ни чем не лучше, потому ты получил тот результат, что сам породил.
     
    Последнее редактирование: 06.05.15
  13. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    @pn2, можете "разжевать" этот момент безотносительно к вашим отношениям с Василием Куценко?

    Что меня смущает?
    С одной стороны вы неоднократно говорили, что невысокая температура ДГ у современных Аквапечей есть результат их смешивания с воздухом. Вроде бы логично, но для такого случая нужна сильная тяга в печи, а значит с подовой печью - открытая дверка.
    С другой стороны, есть многочисленные измерения, показывающие нормальные температуры ДГ этих печей в нормальном же режиме топки (дверка закрыта, поддувальная дверка приоткрыта). Мегатяги в подобных режимах нет, следовательно и о серьезном смешивании ДГ с воздухом, отличным от других печей, говорить не приходится. Измерения в том числе и автора приведенного вами фото показывают адекватные значения.

    Буду признателен за технический ответ, если возможно - развернутый.
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    развёрнутого ответа быть не может, потому что есть просто два факта, низкая температура ДГ по результатам измерения Куценко и цвет побежалости на трубе из нержавеющей стали говорящий о тепературе на поверхности выше 300 градусов, что говорит о температуре ДГ в трубе не ниже 500 гр С.
    Что получается, при полном открытии поддувала - максимальном режиме горения согласно Куценко огонь и дымовые газы успевают от дать тепло воде и остыть до 200 градусов, а в режиме придушенного горения они же почему то не успевают этого сделать. Не находите странного противоречия?
    Кстати это может быть причиной весьма неприятной ситуации. Значительный недожог пиролизных газов в сочетании с низкой температурой трубы идеальные условия для осаждения сажи на дымоходе, и когда затем температура ДГ значительно возрастает очень серьёзно возрастает и риск воспланенения этой сажи. Ситуация ещё усугубляется безответственными заявлениями Карлсона М и производителя о низких требованиях к материалу дымоходов и узлам проходки через стены и перекрытия.
     
    Последнее редактирование: 06.05.15
  15. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Думаю, что-то напутано. Не вами, а вообще с этим моментом или его трактовкой. Почему при слабом горении ДГ не успевают отдать тепло? Свища в печи нет, теплоемкие элементы есть...
    Есть отзыв от пользователя (демонтировался АкваЛайт для модернизации), чисто в дымоходе. Выходит, все сгорает. Почему вы считаете, что в Акве есть недожиг пиролизных газов. В силу конструкции печи, они опускаются к трубе, как раз туда, где есть огонь и подача воздуха. Тяга невелика. Как мне кажется, условия для дожига благоприятные.

    Еще меня интересует ваше мнение, актуальна ли для Аквы верхняя подача воздуха?
     
    Последнее редактирование: 06.05.15