1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Аналоги печей с Непрерывной ПароГенерацией (НПГ)

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Arsenycum, 10.03.15.

?

Ваше отношение к агрегатам постоянной парогенерации

  1. Аква (гипербарический вариант)

  2. Скоропарки (изобария)

  3. Клоны Скоропарка/Аква (изобария)

  4. Клоны Аквапечи (изобария)

  5. Натрубный Пароперегреватель-испаритель Фёрингера

  6. Кастрюль Магола

  7. Ведро с кипятком

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда объясняйте появление окалины (побежалости) на трубе. Василий объяснял окалину, тем, что использовалась бу труба:)
     
  2. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Это нужно у владельца спросить. Я не знаю.
    Про б/у не похоже, в теме были фото новой трубы. Но перетопить при желании можно любую печь, хотя бы ради эксперимента. А цвет при этом труба поменяет навсегда. Возможно так и было. В любом случае, не думаю, что цвет дымохода является таким уж объективным показателем.

    @Палеха, я ничего не утверждаю, в том числе не утверждаю, что у Аквы (современной) ДГ будут исключительно низкотемпературными. Хотя думаю, что при нормальном режиме топки так и будет. Я просто складываю пазл под названием "Идеальная печь для моей бани". Складывать, надо сказать, непросто. Слишком тенденциозно и порой необъективно подается информация. Взять хотя бы эту тему... В ее предшественнице про паровые печи было куда больше полезного. Почистить бы, да довести дело до системного "конца" - вот и была бы нормальная шпаргалка для потенциальных пользователей такого рода печей. Всем, на мой взгляд, стало бы лучше. Всем пользователям, я имею в виду :). Ан нет, засрали. А у этой темы изначально очень уж субъективный посыл.
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не против Аквы. Не нравятся всякого рода заявления о низкой температуре дымовых газов (чего реально нет), что расслабляет приобретателя печи, провоцирует его на нарушение ППБ при выборе и установке дымохода. Безответственная позиция производителя просто возмущает.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Василий любит давать несколько искажённую информацию
    Вот таже труба
    CIMG3425_.jpg
    А имелась ещё фотка на улице, там вообще труба идеально белая, на этом снимке хоть стены отражаются подкрашивают.
    А вы перечитайте первоисточник, можете владельца спросить, перетапливал ли.
    А каким образом тогда более слабый огонь может раскалять трубу сильнее чем сильный? Вот я по этому и спрашиваю, противоречия не находите?
    для дожига пиролизных газов нужна высокая температура, а нам заявляют о 200 градусах на выходе из печи. Я что нибудь исказил?
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Печально - мы не видим разреза печей серии Аква. :faq:
     
  6. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    @pn2, право слово, с вами не интересно :). Отвечаете вопросом на вопрос, говорите намеками... Боитесь чего-то? :)
    Мои вопросы нарочито просты в постановке и по задумке были адресованы профессионалу. Если я ошибся адресом или вы по какой-то причине не можете дать прямой ответ, так и скажите. Я пойму. А игры в "кошки-мышки" непродуктивны.
    Я не знаю. Видимо, вы имеете в виду что-то свое. По крайней мере, я вас не понял.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мои ответы совершенно понятны любому здравомыслящему человеку, но раз вы так просите, только ради вас первожу.
    Ни каким, вас просто обманывают.
    Следовательно ни о каком дожиге пиролизных газов варианте топки печи с отрытой дверцей речи нет и быть не может.
    То есть мы имеем дело просто с потком патологической лжи, причём даже в тех случаях когда это не имеет ни какой практической пользы, как в случае со сказками об испарении 30 литров в час на Спринте.
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @pn2, прежде чем выкладывать мою новую приблуду в этой теме просьба глянь личку для совета...
     
  9. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    @pn2, забавно, но я не просил вас говорить, обманывают меня или нет, не просил давать оценки кому-либо, включая меня, тем более, что ваши оценки и так известны. Мой вопрос к вам был о дожиге пиролизных газов в Акве, причем я просил у вас технический ответ. Видимо я слишком многого у вас попросил. Ладно, и на том спасибо.

    Разве что скажите еще, а какой практический смысл у топки печи с открытой дверкой? Так надо делать? Вы так топите печь у себя в бане? Зачем?
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хватит заниматься троллингом и валять дурака. Мой ответ вполне технический пиролизные газы не горят при 200 гр С. Могу добавить что температура горения приолизных газов в смеси с воздухом 650 гр С а в специальных пиролизных горелках 2100 градусов С.
    Это вы меня спрашиваете, фанат печей Аква. Это пожалуйста к автору, почему он сделал такую странную (если не сказать по другому) систему управления горением и почему демонстрирует работу своих печей только с открытой дверкой.
    В моей печи есть два канала подачи воздуха для горения, отлично продуманные надёжные и удобные в эксплуатации. У меня нет ни малейшей необходимости топить печь с открытой дверцей.
    Продолжайте валять дурака дальше. :hello:
     
  11. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.976
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Вроде как температура вспышки горючих пиролизных газов находится в пределах 250-300°С. :)
    Такая температура в топке при горении древесины достигается легко. А применительно к Акве, вход в трубу опущен внутрь топки, что по идее должно способствовать дожигу газов.
    Не хамите, пожалуйста. Или хамите друзьям, родственникам...
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Посмотрите, как горят пиролизные газы. Это вряд ли можно с чем спутать:



    Чтобы их эффективно сжигать, требуется теплоизоляция топки для создания высокотемпературного пламени при известном дефиците первичного воздуха и подача вторичного горячего воздуха непосредственно в зону горения газов, а вовсе не охлаждение топки водой.

    Если предположить, что Васины пиролизные газы, пройдя круг по пресловутому водяному колпаку (в чем я искренне сомневаюсь из-за его геометрии) и охладившись об стенки с водой, заканчивают свое путешествие воспламенением (с чего бы?) на входе в трубу, то температура в трубе всяко-разно должна быть отнюдь не 200 градусов.

    Я, похоже, единственный из участников ветки 12 лет занимаюсь проектированием и изготовлением отопительных печей, многие из которых сертифицированы по европейским экологическим нормам EN13240. Поэтому я более или менее представляю, какие условия горения дров нужно обеспечить для выхода, допустим, 0,16% СО при 13% кислорода.

    Мои сомнения легко развеются и я крепко задумаюсь, если Вася выложит стандартные протоколы измерения температуры и состава дымовых газов, выходящих из печи, от независимой сертифицированной лаборатории, вместо многословных метафизических рассуждений.

    Чего проще - отправил образец в европейскую лабораторию, получил протоколы, выложил их здесь, прекратил все домыслы.
     
    Последнее редактирование: 08.05.15
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Еще.

    Не удержусь, скажу. Приобрели и осваиваем довольно точный прибор для измерения самых малых скоростей конвекционных потоков в помещении.
     
  14. ArtHome
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229

    ArtHome

    Живу здесь

    ArtHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Россия
    Тополиный пух?
     
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Полагаю, что точнее.)