1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 5

Регулирование оборотов вентилятора

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем DimikM, 11.03.15.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Сгорает быстрее от того, что "неправильный ток" бегает по обмоткам.
    Также сгорает быстрее оттого, что при отключении "на малых токах" в случае аварии может не стартануть вентилятор сразу, греются обмотки стоящего ротора, видел описание случаев, когда не стартовавший вентилятор сгорал именно не сумев стронуть с места ротор...
    Это то, что приходит на ум "от банальной эрудиции", если б я был спец в вентиляторе-строении и их эксплуатации (я такой же самострой как и вы, на всякий случай, просто читать люблю) - я бы мог сказать и больше, и с большей аргументацией.
    Позволю себе не рыть инструкции, при вашем желании можете заглянуть на сайт Системэйр, самая правильная инфо - там. И на диаграмме вентилятора (той, на которой кривая про ток) можно увидеть именно кривую, показывающую что на малых оборотах вентиляторы "напрягаются"...
    Сколько ждать смерти вентилятора? у меня в аццких условиях цеха крутится не менее 15лет вентилятор, когда ваш хотя бы 8лет проработает - приходите. И мне отсюда не видно Вашего вентилятора. Если это бытовой вент на канале ВЕ в многоэтажке - то ему крутиться помогает тяга (весьма большая) общедомовых вентканалов, пример Ваш не показателен от слова совсем, вентиляторы бытовые накладные в таких условиях и без электричества крутятся.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    ФОрум про ГИБДД, Вы будете пропагандировать на нем езду на красный цвет и не пропускание пешеходов на зебре? Вы за пропаганду ерунды и "вредные советы" только исходя из свободы слова? А если молодой и внушаемый мозг поедет-таки на красный и помре?
    Если вы обычный тролль и пустобол, то вопросов больше не имею. Если же иметь толику ответственности за свой базар и дела, то...
     
  3. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467
    Адрес:
    Россия
    Я то тут причем? Я политику администрации не определяю...
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Вы написали, что можно и нужно на форуме ерунду и неправильное писать, или некая "политика администрации"?
    Очевидно, что у нас с вами очень разные взгляды на форум в частности и инет в общем, и даже на личную ответственность по жизни. И это точно не предмет, который мне интересен для обсуждения с незнакомыми людьми. Мира!
     
  5. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Чем меньше прикладываемая мощность к вентилятору, тем меньше он греется. Форма тока имеет небольшое значение. Даже если он не запустится, то ничего ему не будет, потому что к статору приложена втрое меньшая мощность. Было дело венилятор два дня не крутил, корпус был чуть теплый. У меня ветилятор потому и установлен, что есть обратная тяга в канале. Весь недостаток тиристорной схемы это небольшое гудение. Речь конечно идет о бытовом вениляторе.
     
  6. Borjom
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    612

    Borjom

    Живу здесь

    Borjom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    612
    Адрес:
    Лыткарино, МО
    Меня лично гораздо больше напрягает на слух не гудение (оно забивается более шумной работой крыльчатки), а явное непостоянство оборотов. Почему производителю так сложно заложить в конструкцию вента детальку для подключения к ней датчика Холла от любого другого производителя, лично мне неясно.
    Обидно, что ежегодно выпускаются сотни тысяч технарей по всему миру, а открытых бюджетных решений по таким вот направлениям вообще не наблюдается. Брать регулятор стоимостью почти в пять вентиляторов от зажравшихся производителей (и присосавшихся к ним барыг) тоже как-то не хочется.
     
  7. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Это самое простое и для себя убедительное объяснение почему что-то не работает или работает не так как хочет "мое величество".
    А предположить то что просто на просто два разных устройства (дешевый пропеллер и дорогущий регулятор скорости вращения (?) не скрещиваются - вот это не судьба.
    Ведь начитавшись интернета оно " ... должно (обязано) работать ! Про это все говорят на форумах ! ..."

    А слабО хотя бы почитать книжку листов в 300 что-то типа "Электрические Машины для чайников" и понять что электродвигатели для вентиляторов совершенно разные по конструкции.
    Хотя, внешне могут быть и похожими.
    И как говорил герой Папанова Лелик - "Достаточно одной книжки ..." чтобы понять что к дешевому вентилятору не подойдет дорогущий регулятор. Это нонсенс.
    А в результате такого варварского скрещивания поимеете - "издевательства всех и всего над всеми ..."
    И вентилятор работать нормально не будет и электродвигатель нормально работать не будет и Вы свои нервные клетки будете тратить на пустом месте.
    А вот если разберетесь что с чем скрещивается то в этом случае уже вступает рачительность или задушит или нет "земноводное" за кучу потраченных денег на "нормальную пару" или нет. Да и вообще - нужно ли такое "скрещивание" или это временная игрушка ...

    Примерно так...
     
  8. diy-remont
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    86

    diy-remont

    Живу здесь

    diy-remont

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    86
    Ну не скажите. правда, у меня не дешёвый вентилятор, а центробежный, прекрасно отбалансированный, немецкий и гудение обмоток прекрасно слышно даже за стеной санузла. кроме того, на тех оборотах, где гудение наиболее выделяется, крыльчатка даёт минимум шума.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Предложения ваши по порядку:
    1. Если взглянуть на упомянутую мною диаграмму, то можно невооружённым взглядом увидеть, что вы не правы: кривая силы тока в зависимости и от оборотов имеет перелом. Я говорю конечно же о вентиляторах, для которых эта диаграмма делается. Для "бытовых" обычно "не заморачиваются".
    2. "Синусоида" имеет значение, гудят вентиляторы, и этот гул нее просто мешает людям жить, но и несомненно уменьшает срок службы вентиляторов. Многие эксплуатирующие люди об этом прямо говорят.
    3. Мой наставник "про электричество" на шаре моей производственной деятельности лично сжёг пару вентиляторов при экспериментах с регуляторами оборотов. Именно сжёг при попытке запуска вентилятора на сверхмалых оборотах, лично я примерно в 2001м году слышал сверхгромкий шум и гул от обмоток элдвигателя немалого вентилятора и чвствовал рукой нагрев корпуса электродвигателя. Очевидно, что то был не бытовой вентилятор из вашео санузла. Оговорюсь, что ваш санузловый бытовой вентилятор "люди вентиляционные" за вентилятор не считают, это поделка, на месте из них нет ни каких технических характеристик и никакие системы вентиляции на них не делаются, это "месный отсос", в массе применяемый там, где без него можно и нужно обойтись, применяемый по незнанию и неумению. И конечно же он немного, но отличается от "настоящих" канальных, и тем более - от вентиляторов типа ВЦ или прочих "улиток". Ещё раз, я настоятельно рекомендую как минимум ознакомиться с паспортом вентилятора, перед его покупкой даже.
    Для следующих предложений мои мысли кучей: очевидно, что вентилятор ваш стоит в канале с постоянной тягой, без включения этого вентилятора есть поток воздушный в канале (направление не имеет значение), вы об этом прямо заявляете. Это значит, что даже остановленный вентилятор обдувается потоком воздуха, и даже стоящий при включении через регулятор и сверхмалые обороты на регуляторе и гудящий обмотками вентилятор не успевает перегреться до расплавления/разрушения защищающего обмотки лака и до межвиткового/межобмоточного короткого замыкания. Это и объясняет живучесть в вашем конкретном случае. "Нормальный" вентилятор в "нормальной" системе ГАРАНТИРОВАННО сдох бы уже как минимум при нестарте, описанном вами. Мой личный опыт это показывал, пусть и на "нормальном" вентиляторе. Так вот я говорю про нормальные вентиляторы в нормальных системах, например, в вентиляционных установках или при применении пары "канальный вентилятор плюс регулятор оборотов" в системах с расходом реальным) от условных 150м3/ч, там, где не "бытовой санузловый вентилятор" трудится.

    Опять извиняйте отсутствие у меня массива знаний про электромеханику и педагогического образования для прочтения (написания) понятной всем лекции...
     
  10. ELEPHANT-67
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Смоленск
    Понял Вас. Благодарю.
    Попутный вопрос: многооборотным подстроечным резистором можно что то исправить? Двигатель 35W.
     
  11. ELEPHANT-67
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Смоленск
    Благодарю за совет, хорошее устройство, но стоимость зашкаливает именно для моего решения. Максимальный бюджет на регулятор 1000 р.
     
  12. ELEPHANT-67
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Смоленск
    а EC моторы где то отдельно можно найти? бюджетные варианты.
     
  13. ELEPHANT-67
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Смоленск
    во всех канальниках моторы AC или есть EC?
     
  14. ELEPHANT-67
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Смоленск
    И хотелось бы увидеть окончательный вердикт по моей проблеме с гудением обмоток.
     
  15. diy-remont
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    86

    diy-remont

    Живу здесь

    diy-remont

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    86
    решений с регулировкой за такую цену нет. если, конечно, мощный переменный резистор (с соответствующими потерями на нем) не считать таковым (решением).
    кстати, какой у вас диммер? с дросселем?
    если плавная регулировка не нужна, используйте гасящий конденсатор.
    EC-вентиляторы будут по цене сравнимы (а скорее всего выше), с обычным хорошим вентилятором вместе с ситироном, плюс это цельное устройство. если сломается, то усё.
    есть ещё трансформаторы с отводами, тоже дороже, я сразу озвучил только одно разумное решение.
    какого вердикта вы ждёте? все уже озвучили.
     
    Последнее редактирование: 23.02.23